Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Music of wind
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:46
Откуда: Украина

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение Music of wind »

leks37, очень интересно почитать об этом направлении и о корабле! И предыстория совсем не нудная ;) . Удачная покупка билетов, а такой выдержке с покупкой круиза можно только позавидовать.
Galina писал(а):Нам так никогда не светит, мы обычно привязаны к школьным каникулам :cry:
Так ведь школа скоро закончится и можно будет бронировать в последний момент))

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

viorica писал(а):Как я мечтаю о таком круизе!
Но хочу обязательно осенью, чтобы захватить сезон, когда краснеют канадские клены. Тут нам не повезет - осенние круизы всегда дороже.
viorica Нужно съездить обязательно! Золотая осень в тех местах - я думаю это зрелище потрясающие. Желаю, чтобы Ваша мечта осуществилась Изображение
viorica писал(а): leks37,
Я так понимаю, что выход корабля был из самого Монреаля и сначала вы шли по реке Св. Лаврентий? Кораблик небольшой и габариты позволяют идти по реке. Интересно, этот переход был днем или ночью?
Да, вы правильно понимаете, выход корабля из Монреаля. Сначала шли так называемый "сценический " круиз - весь вечер. На утро были в Квебеке, далее опять сценический круиз, там уже пейзажи более "дикие" И даже на третий, морской день, мы шли по реке, только она очень расширилась и как раз выходила в океан. Очень необычный круиз. Мне понравилось плыть по реке. Кораблик небольшой и очень уютный, о нём немного позже.
viorica писал(а): Рядом Торонто и Ниагара. Я видела, а муж - нет. Если когда соберемся, то уже захватим все: круиз + Торонто+ Ниагарский водопад. Но нужно много дней отпуска и пока не получается.
Пишите, пожалуйста, подробнее. Пока будем мечтать и собирать информацию.
Да, буду стараться писать подробнее, а Вы мечтайте, но только "усиленно", ведь все наши мечты материализуются Изображение

Про Ниагару я думал, когда стал готовиться к Торонто. Но у меня не получилось по времени, хотя такие туры на один день организовываются из Торонто. У меня, как и Вас, отпускные дни на вес золота Изображение, а "хотелок" - выше крыши, никаких отпусков не хватит, и хотя я имею достаточно большой отпуск, мне всё равно не хватает Изображение
В этом году уже истрачено 17 дней отпуска (10+7) , на остатке 25 дней , а в круизы смотался три раза в этом году(14+8+7=29 ночей Изображение ) Задействую к отпуску все возможные праздники и каникулы.
Так что, Ниагара тусть будет в следующий раз.

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

Galina писал(а):Очень интересно, мы его чуть не взяли, но в июле-августе и на 21 день с заходом на Бермуды.
Но я побоялась 21 день на старом корабле.
жду продолжения, интересен и маршрут, и корабль.
Нам так никогда не светит, мы обычно привязаны к школьным каникулам :cry:
Спасибо за интерес к отчёту :)
Здесь, после Бостона, ms Veendam тоже пошёл на Бермуды (на неделю) с возвратом в Бостон, а потом обратно в Монреаль... так что при желании можно "речной" круиз совместить с Бермудами.
Корабль и вправду не молод, но он в ОЧЕНЬ в хорошем состоянии, мне было очень уютно там, о корабле чуть позже.

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

Спасибо Всем за интерес к отчёту Изображение, совсем скоро продолжу, не переключайтесь Изображение

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение Evgen73 »

Алексей привет , молодец что оперативно начал свой отзыв ! :)
Маршрут просто сказка , пишешь как всегда интересно , так что подписался и жду продолжения.

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

Спасибо Женя Изображение
Да, маршрут интересный, мне очень понравилось, правда ещё бы тепла чутка :) , было бы вообще здорово ! Но тут, что-то одно - либо цена, либо тепло, но уже по другой цене :)

viorica
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение viorica »

leks37 писал(а):Да, вы правильно понимаете, выход корабля из Монреаля. Сначала шли так называемый "сценический " круиз - весь вечер. На утро были в Квебеке, далее опять сценический круиз, там уже пейзажи более "дикие" И даже на третий, морской день, мы шли по реке, только она очень расширилась и как раз выходила в океан. Очень необычный круиз. Мне понравилось плыть по реке. Кораблик небольшой и очень уютный, о нём немного позже.
О, теперь буду выбирать такие круизы с Монреалем. Потому что есть маршруты, которые не доходят до Монреаля - они начинаются или заканчиваются в Квебеке. А тут ещё два дня по реке прибавляются!

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

Подготовка.

Подготовку, как всегда, оставил на потом, то есть, дотянул практически до самого последнего. И ведь столько времени было, а всё не собраться было, или вернее сказать, всё что-то мешало, то круиз очередной, то ещё что.
И вот вроде уже улетать скоро, а тут вот Австралия неожиданно нарисовалась, и весь мой мозг поглотила Изображение Я тут поддался всеобщему ажиотажу, и забронировал Австралийский круиз с 25 февраля 2020 года. И все мысли уже там, в Австралии Изображение и только вроде успокоился, то опять один круиз мне приглянулся, но уже на 2019 год, три дня думал-думал, в итоге забронировал. Потом, я всё таки взял себя в руки , выбросил посторонние мысли из головы Изображение и вспомнил, наконец-то, про свой Монреаль.

Так что, в самый последний момент, я судорожно набрасывал план на это майское путешествие в Канаду.
Первым пунктом нашего путешествия значился Монреаль. Здесь у нас было почти два полных световых дня, и я составил план-маршрут с достопримечательностями, которые я хотел посмотреть. Скажу сразу, что прогулка наша по Монреалю была насыщенная, и мы всё, ну или почти всё, что я планировал, посмотрели. Так что, домашняя работа, нужно сказать, помогла.
Ну что-то много текста, пора уже возвернуться немного вспять, и начать моё путешествие ещё раз, но уже с Вами уважаемые мои читатели.


И снова в путь!


Ранним, первомайским утром, когда всё прогрессивное человечество вставало, и собиралось на первомайские шествия Изображение Изображение я выдвинулся в аэропорт Пулково, откуда голубой лайнер, Королевских Голландских авиалиний, доставил меня в романтический город, что стоит на реке Сена – город Париж.

Париж встретил тёплой, солнечной погодой, кроны деревьев уже были повсеместно покрыты зелёным покрывалом. Воздух был наполнен цветочными ароматами… В Париже уже вовсю цвела сирень.

Про Париж уже сказано, писано и сложена не одна ода. Показано всё, и во всех ракурсах, так что мне добавить уже и нечего.
Ну разве что фото самой узнаваемой достопримечательности на нашей планете –

Изображение

Изображение


Не знаю, но мне, почему-то, очень нравится эта конструкция Изображение Но в это раз, я любовался ей издалека...

Изображение

Изображение


Весь день, я просидел на террасе загородного дома в Париже, с бокалом красного вина, любуясь панорамой города и греясь в лучах весеннего солнышка.

Изображение

Изображение

А вечером, я опять же сидел, всё с тем же бокалом вина (пришлось открыть новую бутылку Изображение ) и как заворожённый любовался, как над Парижем опускается ночь… и как зажигаются тысячи огней этого большого города. Вдалеке, возвышался над городом Величественный холм Монмартр его Базиликой Сакре-Кёр… И ...

Изображение

Изображение


....И невесомая Эйфелева башня... Она парила над вечерним городом, переливаясь гирляндами огней, как новогодняя ёлка…
Её огромный, мощный прожектор, поворачивался на 360 градусов и освещал крыши и мансарды Парижа, И я седел, и ловил на своём лице этот волшебный луч…

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось leks37 22 май 2018, 12:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

В свободное от пьянства время, я постигал азы французской кухни...

Мой любимый французский открытый пирог Киш,

"Киш — это открытый несладкий пирог на основе яиц и сливок с различной начинкой, являющийся блюдом французской кухни."

Французский открытый пирог киш – одно из немногих блюд, которое можно есть и в холодном виде, и в горячем. Оно «придется ко двору» и во время завтрака, и в обед, и на ужин. Им можно с удовольствием лакомиться дома во время семейных застолий и посиделок, а можно захватить этот пирог с собой на пикник. История киша берет свое начало в 16 веке, его изобретатели – жители французской провинции Лотарингия. Оттуда пошло и название классического открытого пирога – киш Лорен (французское название этой провинции Lorraine, нем. Lothringen).

Его вариантов приготовления огромное множество, и только из местных, французских продуктов он получается наиболее вкусным. Из остатков теста можно сделать открытый сырный пирог, здесь на фото с сыром голубой плесенью...

Изображение




Киш - классический вариант с обжаренным беконом и шампиньонами ... и конечно же сыр, много и разного...

Теперь всё это "добро в духовой шкаф на 180 градусов минут на 30 -ть...
Изображение


А это, так сказать - конечный результат - Приятного аппетита!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как-то так, вкусно, сыто и пьяно, пролетели эти два неполные дня в Париже...
Ну а завтра, ранний подъём и выезд в аэропорт...
Последний раз редактировалось leks37 21 май 2018, 17:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

Так незаметно настало утро 3 мая и мы ранним утром выдвинулись в сторону аэропорта Шарль-де-Голь, от куда на лайнере американской авиакомпании United Airlines , мы вылетели в американский город Ньюарк (Нью-Джерси).

Изображение



Ньюакр, встретил нас тридцатиградусной жарой. Пересадка в аэропорту была около 6 часов, так что смысла куда-то ехать не было, да и погранично-таможенные процедуры заняли чуть более часа.

Изображение


И мы, остались куковать в аэропорту, и уже ближе к вечеру, но уже авиакомпанией Air Canada, вылетели в Монреаль.


Монреаль.



Ну что вам сказать про Монреаль... Этот город - это просто песня, которая звучала в моей голове, и вот я здесь!

Новенький самолёт Embraer 190 сквозь плотные облака прорывается вниз… и вот уже видны аккуратные домики, и много, много воды – огромная река с притоками, раскинулась на всю округу…не иначе как река Святого Лаврентия…

Изображение


Река Святого Лаврентия -

«В Северной Америке самая известная водная артерия с богатой историей и неоспоримым экономическим значением – река Святого Лаврентия. Водоем уникальной красоты и популярности имеет множество особенностей и отличительных черт, которые ценятся как местными жителями, так и иностранными туристами»


Но о ней немного позже, а сейчас наш шустрый Embraer 190 вот-вот коснётся мокрой взлётно-посадочной полосы. Да, Монреаль встретил нас дождём, уже смеркалось, воздух был влажен и свеж, но это не чуть не расстроило меня, ведь я здесь.



Ну здравствуй Монреаль, здравствуй моя навязчивая песнь!

Изображение


«Монреаль – город в составе провинции Квебек, который расположен на реке Святого Лаврентия. Свое название город получил от горы Мон-Руаяль (с французского – «Королевская гора»), у подножия которой он был основан.»
«Монреаль – удивительный и необычный город, даже по меркам своей страны. О его интересности и уникальности красноречиво говорят следующие факты:
•Городской флаг содержит в себе четыре разных символа: это роза, лилия, клевер и чертополох. Все они являются флористическими эмблемами первых поселенцев Монреаля (англичан, французов, ирландцев и шотландцев).
•В 2006 году ЮНЕСКО назвал Монреаль общемировым «городом дизайна».
•Город занимает второе место в Западном полушарии по количеству кафе и ресторанов на душу населения (после Нью-Йорка).
•Ежегодно в Монреале проходит несколько десятков международных фестивалей (джазовый, пивной, фестиваль огней и прочие).
•В списке городов-побратимов Монреаля числится 16 мировых столиц! Среди них – Париж, Рим, Брюссель, Лондон, Дублин, Бухарест и другие.»


Вот такую выкладку дал мне всезнайка Гугл, когда я в поисковике забил название города.
И ещё немного истории, конечно, читать сухие выдержки из интернета, может быть кому-то не интересно, но всё же -


«Современный Монреаль (Канада) – это крупный финансовый, экономический и информационный центр страны. Высокоскоростные автомагистрали соединяют его с другими важнейшими центрами Северной Америки – Торонто и Нью-Йорком.

Когда возник Монреаль? Канада, как известно, начала активно колонизироваться европейцами в начале XVII века. В 1642 году и был основан город, ставший впоследствии крупным мегаполисом. Монреаль вырос на острове, открытом еще в 1535 году французским путешественником Жаком Кортье. До этого на острове существовало селение индейцев Ошлага.
Монреаль планировался как центр христианизации местных коренных народов. Но этот процесс проходил не очень гладко. Более полувека между французскими колонизаторами и индейцами длилась кровопролитная война. Лишь в 1701 году с индейцами Канады был заключен мир.
В XIX веке начинается эпоха индустриализации экономики. В это время город стремительно развивается. За 100-летний период численность его населения выросла более чем в сто раз. В основном, за счет притока в город селян и миграций европейцев. В середине ХХ века количество жителей Монреаля перевалило миллионный рубеж. В 1960-х годах здесь строятся самые высокие в Канаде небоскребы, прокладывается метро.
Сегодня в Монреале проживает около 1,6 миллиона человек (в пределах агломерации «Большой Монреаль» – почти 4 миллиона). Исторически город является самым популярным в Канаде для приезжих иммигрантов. Кроме этнических французов и англичан, здесь проживает очень много итальянцев, китайцев, немцев, русских и гаитян. В городе есть четыре университета: два англоязычных и два франкоязычных.

Монреаль – типичный город с постиндустриальной экономикой. Аэрокосмическая промышленность, фармацевтика, кредитование и сфера услуг – вот главные отрасли, которые сегодня развиты в Монреале. Кроме того, город считается одним из лучших дизайнерских центров на планете и соперничает с Парижем за право называться столицей франкоязычной культуры в мире.

Еще одна интереснейшая особенность: Монреаль является главным канадским производителем кинофильмов, телепередач, печатных изданий и компьютерных игр.»



Ну вот, пожалуй, из всего, я выбрал самое главное, чтобы иметь хоть какое-то представление об этом городе. Ещё самое необычное - это язык. Буквально все вокруг говорят по-французски, это как-то необычно 


Но вернёмся в аэропорт Монреаля им. Пьера Эллиота Трюдо, он находится в пригороде, но не очень далеко от цента.
И удобней всего (я исключаю такси) до центра города добираться на автобусе № 747.

В зале прилёта, на первом этаже, у выхода из терминала, стоит больной стенд на котором написаны цифры 747. Так что, не заметить невозможно. Там же, стоят служащие, у которых можно взять карту с маршрутом движения автобуса. Рядом стоит автомат по продаже билетов.

Ещё дома, я изучил схему и стоимость проезда в общественном транспорте Монреаля. Стоимость проезда 2-60 канадских доллара, но существуют так же проездные на один, три дня, уикенд, неделю, месяц… всю информацию можно найти на сайте


http://www.stm.info/en/info/fares/transit-fares/1-day


Мы решили взять проездной на день – он действителен 24 часа с момента активации. Стоит 10 канадских доллара на человека и даёт право пользоваться всеми видами городского транспорта.
В аэропорту, мы приобрели в автомате два билета, и отправились на поиски автобусной остановки. Искать пришлось не долго, при выходе повернуть на право и идти к заветным цифрам.

Билет прокомпостировали в автобусе. Было около десяти вечера.
Автобус идёт быстро, минут через 15 мы были уже в черте города, и я начал напряжённо всматриваться в тёмные окна автобуса, высматривая в тёмной ночи знакомые силуэты домов. Ещё дома, я проделал это путь по карте Гугл Земля, и примерно знал, где находится наша остановка, и вот я вижу силуэт знакомого небоскрёба, значит скоро выходить.
Последний раз редактировалось leks37 23 май 2018, 06:46, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

Отель, который я выбрал, располагался на Бульваре Rene-Levesque Ouest . и назывался он - Hotel Y de Montreal, бронировал его на Букинге .

Надо сказать, что отели в Монреале не дешёвые, и найти что-то приличное, в центре, довольно сложно. И вот это вариант, я считаю, очень удачным. Отличное расположение, практически центр, до всего близко. Рядом отличный супермаркет, который работает круглые сутки. И все это «добро» за 238 канадских доллара/ или 185 американских/или 158 евро за две ночи без завтрака.


Отель конечно староват, но всё работало и было чистенько.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


В низу, в холле, имеется небольшое кафе, где сервируется завтрак, и ужин. Но мы этой опцией не пользовались.

Изображение

Изображение


Номер небольшой, мне понравился. В отеле были около 10 вечера, попили кофейку и пошли глазеть по окрестностям, но сил хватило дойти только до супермаркета, купили немного еды и вернулись обратно, и завалились спать.
Последний раз редактировалось leks37 23 май 2018, 06:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18770
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение Konik62 »

вот я уже чувствую, что мне туда надо)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

GaelleK
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение GaelleK »

И мне надо. Тем более и говоря там по-французски, что очень удобно для меня. :)
Надеюсь, когда-нибудь получится.
Costa: Magica/3,Diadema/2,Mediterranea,Favolosa /2,Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina,Bellissima,Seaview
CroisiEurope: Michelangelo,L’Europe
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted
M/S Nile Pioneer II

Biene Maja
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 08:53
Откуда: Saratov

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение Biene Maja »

И мне нравится маршрут, но далеко. поэтому пачитаю отзыв.

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

Konik62 писал(а):вот я уже чувствую, что мне туда надо)))
GaelleK писал(а):И мне надо. Тем более и говоря там по-французски, что очень удобно для меня. :)
Надеюсь, когда-нибудь получится.
Милые дамы Изображение
Раз, надо... то нужно ехать, не сдерживайте свой порыв Изображение
Ну а я, постараюсь, до вашего отъезда, поделится своими впечатлениями, надеюсь, к концу отчёта, ваше желание не пропадёт Изображение

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

Монреаль. День первый.


Утро первого дня было ранним, я бы сказал - очень ранним. И всё эта чехарда со сменой часовых поясов. В 6-30 утра, мы уже сидели в Макдональдс, что недалеко от отеля, и пили горячий, бодрящий кофе.


Изображение

Изображение


Утро было свежим, и очень холодным Изображение Так что горячий кофе был очень кстати. Я даже вернулся в номер и немного утеплился. По прогнозу, сегодня должна быть переменная облачность, и во второй половине дня обещали дождь, но сейчас, в это ранний час, солнышко робко прибивалось через облака, но его лучей совсем не хватало, чтобы прогреть этот ледяной воздух.

Погода, надо сказать, почти на всём протяжении нашего путешествия была прохладная, за исключением пары-тройки дней. Ещё перед самым отъездом, примерно дней за 10, я стал мониторить погоду по нашему маршруту, и у меня встали волосы дыбом, от увиденного – снег/мокрый снег, хороший устойчивый минус ночью. И слабый-слабый плюс днём Изображение Вот такая была погода в те дни, и это конец апреля! Даже у нас, в СПБ, в конце апреля почти что весна, хотя мы находимся намного севернее , на 60 широте.
И только буквально к нашему приезду, погода резко менялась. И это немного радовало меня. Я не знаю, всегда ли тут такая «весна», но переход от отрицательных температур к положительным очень резкий. Или может весна в этом году не задалась на юго-востоке Канады? Хотя какой уж тут «юг» .

Но не смотря на свежесть этого утра, мы были бодры, и преисполнены к большим открытиям, ведь у меня был план «марш-броска» по Монреалю и мы, покинув тёплый и уютный Макдональдс, вышли в холодный утренний город и бодрым шагом пошагали вперёд…

А пошагали мы уверенным шагом в сторону бульвара Boulevard Robert-Bourassa (Робер-Бураса)

Изображение


Где я без труда нашёл остановку автобуса №168

Шли мы сначала по улице Rene-Levesque Ouest , утренний город ещё был совсем пуст, лишь редкие прохожие спешили этим ранним утром по своим делам. Надо сказать, что Монреаль, нравился мне с первых минут - эти большие стеклянные дома, которые уносились вверх к самому голубому небу… Мне нравилось это состояние ранней весны, когда большой город просыпается после долгой-долгой зимней спячки…
Вокруг, в парках, уже вовсю зеленела трава, большие, столетние деревья ещё стояли без листвы, лишь робкие и самые смелые листочки, едва проклёвывались, не решаясь скинуть с себя «защитное одеяло» в виде почки, которое согревала его как материнское тепло…
Видно было, что только недавно сошёл снег, и кое-где была видна гранитная крошка, которой посыпают дороги зимой.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось leks37 23 май 2018, 06:51, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

На лужайке, в одном из парков, была замечена белочка, она встала так же рано, как и мы, и так же, наверное, радовалась первым лучам весеннего солнышка Правда угостить нам её было нечем, разве что горячего кофе глоток 

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

Встреча с белочкой приподняла, и без того хорошее настроение. Мы радовались, прям как дети :oops:  И получив дополнительный заряд положительных эмоций, мы поспешили дальше…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось leks37 23 май 2018, 07:07, всего редактировалось 1 раз.


Ответить