Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

Совсем скоро, мы оказались на бульваре Boulevard Robert-Bourassa , где стали ждать автобус №168, который появился буквально через 10-ть минут и мы отправились в сторону нашей первой остановке в нашем «марш-броске» по Монреалю – микрорайону «Хабитат 67»

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

«Хабитат 67»


«Необычный жилой комплекс в стиле брутализм, спроектированный М. Сафди в 60-х годах XX столетия. Он был выстроен к открытию Всемирной выставки 1967 года, темой которой как раз было жилое строительство. По сути «Хабитат 67» — это многоквартирный дом, состоящий из сросшихся друг с другом кубов. Благодаря особенностям конструкции каждый владелец апартаментов имеет свой личный сад на крыше соседа.»


Итак, преодолев небольшой отрезок пути на автобусе №168, мы вышли на остановке des Moulins Ouest/Pierre-Dupuy , далее, нужно было перейти улицу под эстакадой, и идти пешком примерно 15 минут вдоль залива.


Изображение



Дорога совсем не сложная. Утро, тишина и покой… вокруг сосны, травка зеленеет…Красота!!!


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось leks37 23 май 2018, 07:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

По пути попался интересный дом…

Изображение


А интересен он тем, что внутри есть большой зимний сад, но это на фото не видно. Но сад очень большой.

Изображение


Ну вот мы почти уже у цели 

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

Конечно, некоторые из Вас скажут – ну коробки друг на друге, и что? Да, соглашусь, но ведь всё это было построено в прошлом веке! Для тех времён это было очень интересное видение «квартирного вопроса»
Мне, честно говоря, здесь очень понравилось, очень необычное место.
Через дорогу от «Хабитат 67»небольшой залив, от куда открывается вид на старый порт и сам Монреаль. Вдали виднеются небоскрёбы Даун-Тауна, а у самой воды, за старым портом, приютился малюсенький, и очень уютный Старый Монреаль.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Здесь же, мы увидели круизный терминал, но сегодня он пустовал, наш Veendam мчался к нам на всех своих порах из ФЛ. Он как раз совершал перегонный маршрут с Кариб, чтобы весь весенне-летний-осенний сезон совершать круизы по реке Святого Лаврентия в сторону Бостона и Бермуд.

Изображение
Последний раз редактировалось leks37 23 май 2018, 07:32, всего редактировалось 1 раз.


Есения Журавлева
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 06:25
Откуда: Москва

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение Есения Журавлева »

Как здорово, что появился Ваш отчет! Давно засматриваюсь именно на этот маршрут HAL. Хотелось бы осуществить эту поездку в следующем году. В этом- запланирована Аляска ( и Ваш отчет по Аляске тоже сыграл в этом важную роль ;) ). Этот тоже буду читать с огромным "корыстным" интересом. Я тоже мониторила цены на этот маршрут несколько месяцев, максимальное снижение поймала в апреле, а Вы за сколько дней до круиз купили поездку?

Аватара пользователя
ORISKA
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:58
Откуда: г. Караганда

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение ORISKA »

leks37 писал(а):То есть, круиз я забронировал за неделю до отплытия.
Costa Luminosa-2013,2015; Mariner of the Seas-2014; Costa Mediterranea-2015,2018, Costa Fascinosa-2017, MSC Preziosa-2019, Costa Diadema-2020, Costa Toscana-2024


viorica
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение viorica »

marina bravina писал(а):А дороги совсем не айс!
Квебек - не самая богатая провинция Канады, не успевают видно ремонтировать.
К тому же климат у них близок к нашему петербургскому, сырости много, и зимой о-о-очень много снега.

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

marina bravina писал(а):А дороги совсем не айс! :?
Да, Вы точно подметили, местами дороги не в идеальном состоянии. То же самое творится в Нью-Йорке, там тоже с дорогами беда.
Но по мне - это даже как-то колоритней, и не портит общей картины или атмосферы города. Мне кажется НЙ с идеальными дорогами - это уже не НЙ, а Швейцария какая-нибудь :) Тоже самое могу сказать по Монреалю.

viorica , я тоже думаю, что не успевают ремонтировать. Зимы там суровые и очень снежные - это точно, может и это влияет на качество и долговечность дорожного полотна.

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

Есения Журавлева писал(а):Как здорово, что появился Ваш отчет! Давно засматриваюсь именно на этот маршрут HAL. Хотелось бы осуществить эту поездку в следующем году. В этом- запланирована Аляска ( и Ваш отчет по Аляске тоже сыграл в этом важную роль ;) ). Этот тоже буду читать с огромным "корыстным" интересом. Я тоже мониторила цены на этот маршрут несколько месяцев, максимальное снижение поймала в апреле, а Вы за сколько дней до круиз купили поездку?
Надаже, как приятно, что мой отчёт подтолкнул (легонечко :) ) Вас к путешествию на Аляску :) Я очень рад :)
Пожалуйста читайте, даже с "корыстным" интересом - мне не жалко, я буду только рад :)

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

Продолжим наш "марш-бросок по Монреалю...

Но а мы, отправляемся дальше, по нашей программе. Тем же автобусом едем на «большую землю»
Но выходим немного раньше, вот это белоснежная инсоляция привлекла наше внимание. Как всегда, фото на память и пешком до ближайшей станции метро.

Изображение

Изображение


Интересные места для отдыха, хотя мы ещё не устали, но присели отдохнуть. В солнечную погоду здесь, наверное, лежаки с 6-ти утра народ занимает 

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось leks37 23 май 2018, 16:16, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

Попав в метро, которое оказалось очень чистым и простым для понимания, мы отправились до станции Station Pie-IX – зелёная ветка метро. Там находится Ботанический сад Монреаля. Затем мы планировали осмотреть Олимпийские объекты, которые находятся рядом с Ботаническим садом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Вот мы почти у цели своего второго пункта обязательной программы в Монреале – посещение Ботанического сада.

Изображение

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

Но при выходе из метро, первое, что бросается в глаза, это Олимпийский стадион, с устремлённой вверх конструкцией, где наверху находилась /находится чаша олимпийского огня. Огонь этот давным-давно потушен… не слышно оваций болельщиков, не видно радостных лиц Олимпийских призёров… Изображение

Но мы это быстро исправим  Изображение

Тра-та-та… На Высший пьедестал подымается представитель форума Навимба!!!

С мировым рекордом в лёгком весе (до 70 кг Изображение ) по количеству круизов в год!!! Ура!!! далее следуют продолжительные аплодисменты, переходящие в овации и конвульсии… Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Как видно по карте, Олимпийский парк довольно большой, по плану мы должны были его посетить, но по факту, ограничились лишь фотосессией. Погода начала стремительно портиться, и мы решили, что лучше пойдём в Ботанический сад, благо он совсем рядом.

Изображение

Изображение

Но, а пока мы идём в Ботанический сад, Вы можете, если захотите конечно, ознакомиться или обновить в памяти историю 21-х летних Олимпийских игр.

«XXI летние Олимпийские игры прошли в канадском Монреале с 17 июля по 1 августа 1976 года. Местом проведения Игр чуть было не стала Москва. Однако второй раунд голосования изменил ход истории: ХХI Олимпийские игры все-таки состоялись в Канаде. Что интересно, они не принесли стране-хозяйке турнира ни одной золотой медали, зато долги за подготовку к проведению Олимпиады государство выплачивало целых 30 лет.

Монреальские Игры стали самыми дорогими в истории Олимпийского движения, «перещеголять» их стоимость удалось только Пекину в 2008 году. Талисманом летней Олимпиады-1976 стал бобер Амик - национальный символ Канады. За трудолюбие и терпение животного канадцы сделали его символом главного спортивного события.

Открывала Олимпиаду королева Елизавета II, на церемонии присутствовали все члены августейшей семьи. К слову, принцесса Анна - дочь королевы - сама была участницей Игр, она выступала в конном спорте. Олимпийский огонь впервые был передан из Афин в Оттаву специальным лазером через космический спутник. А оттуда факельная эстафета принесла огонь на место проведения соревнований.

В XXI летней Олимпиаде приняли участие 6028 спортсменов из 92 стран. Впервые в качестве участников прибыли спортсмены из Андорры, Папуа-Новой Гвинеи и с Каймановых островов. Зато ряд африканских стран, ранее участвовавших в Играх, в 1976 году бойкотировал соревнования из-за неудачного матча по регби в Новой Зеландии. Национальных команд, спортсменов и дисциплин, принимавших участие в Олимпиаде, было гораздо меньше, чем четыре года назад в Мюнхене. Всего было разыграно 198 комплектов наград в 21 виде спорта.»

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

Монреальский ботанический сад

«В 2008 году сад был признан природным памятником Канады благодаря невероятному разнообразию произрастающих на его территории видов. Здесь собраны растения со всего мира. Под открытым небом расположены несколько тематических зон, посвященных отдельным странам или местам на планете: Китаю, Японии, Альпам, северным территориям. Сад был основан в 1931 году в самый разгар Великой депрессии.»

Ну а мы, тем временем, подошли к Ботаническому саду Монреаля.
Конечно, я понимал, что в это время года, когда только-только сошёл снег, мы ничего такого сверхъестественного там не увидим. И это оказалось правдой. Но всё равно, считаю этот визит совсем не лишним. Зато мы увидели пробуждение природы, мы слышали, как она просыпается от долгой- долгой спячки… И это было чудесно… первые цветы, первые зелёные побеги…Первые набухшие почки деревьев… Разве это не прекрасно?

Предлагаю совершить небольшую экскурсию по ещё полусонному Ботаническому саду.

Изображение


Тюльпаны… взошли дружно 

Изображение


Ещё неделя… и они зацветут, и будут переливаться всеми цветами радуги, как яркий персидский ковёр.

Изображение


Как видно из схемы, Ботанический сад довольно большой, но мы исследуем с Вами только маленькую его часть…

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

В саду вовсю шли озеленительные работы…

Изображение

Неужели Изображение  нам повезло... Изображение  Первые цветы… Как мило… Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Можно присесть…по релаксировать… номы не стали…побоялись, что ...опа примёрзнет Изображение
Изображение


Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

Пожалуй, самым интересным, в это время года, в Ботаническом саду, было посещение так называемого Японского сада. Очень приятное место.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить