Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

Имеется в продаже и местные специалитеты…

Трудолюбивые Канадские пчёлы насобирали экологически чистый мёд…

Изображение

Изображение

Изображение



Поглазев на товары народного потребления Изображение, и ничего не купив, мы отправились к следующему нашему пункту "культурной программы" - Ораторию Святого Иосифа



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

GaelleK
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение GaelleK »

Любопытно, прям с этими, видимо пластмассовыми, корзинками фрукты/овощи и продают?
Последний раз редактировалось GaelleK 24 май 2018, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
Costa: Magica/3,Diadema/2,Mediterranea,Favolosa /2,Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina,Bellissima,Seaview
CroisiEurope: Michelangelo,L’Europe
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted
M/S Nile Pioneer II

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

Нужно сказать, что к тому моменту, мы уже порядком подустали, а тут глянули на этот мульён ступенек, и подрасстроились Изображение Но деваться некуда, «культурная программа» составлена, и её нужно выполнять.  И мы собрали все сопли в кулак и двинулись вперёд, покорять холм Мон-Руаяль…

Изображение

Изображение

Погода конечно подпортила нам панорамный вид на город Изображение

Изображение


Зашли во внутрь, хорошо, хоть бесплатно… Внутри довольно аскетично…

Изображение

Изображение

Изображение


Как я уже писал, Ораторий находится у подножья холма Мон-Руаяль, и если бы была хорошая погода, то мы бы направились на смотровую площадку, на вверх холма, оттуда открывается вид на Даун-Таун и выполнили ещё один пункт своей «культурной программы», но не сложилось…

А если бы сложилось, то это, наверное, выглядело бы так –


Фото из интернета.
Изображение
Изображение



И мы отправились обратно в сторону метро…

Изображение

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

GaelleK писал(а):Любопытно, прям с этими, видимо пластмассовыми, корзинками фрукты/овощи и продают?
Ой не знаю :oops: , но меня тоже удивила эта "мера весов". Но думаю, что тазики остаются у торговцев. ;)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение Hessen »

Я представила (а потом посмотрела в интернете) себе этот город летом и в солнечную погоду - красота, мне очень понравился.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение Evgen73 »

Эх , не повезло с погодой , как-то пасмурно и тоскливо !
Но теперь хоть понятно на что рассчитывать в тех краях в мае.

Лёша , а что с ценой на такой круиз когда погода уже наладится , сильно дороже ?

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

Hessen писал(а):Я представила (а потом посмотрела в интернете) себе этот город летом и в солнечную погоду - красота, мне очень понравился.
Конечно, летом, да когда ещё и зелено и солнце...тогда красота :)
Честно сказать, мне и весенний, сырой и пасмурный Монреаль тоже понравился, он в это время какой-то загадочный что то ли :roll:

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

Evgen73 писал(а):Эх , не повезло с погодой , как-то пасмурно и тоскливо !
Но теперь хоть понятно на что рассчитывать в тех краях в мае.

Лёша , а что с ценой на такой круиз когда погода уже наладится , сильно дороже ?
Женя, с погодой не повезло в первый день, второй день был солнечным, там уже повеселее было :)

На счет цены...я думаю, что дороже, но порядок цифр не знаю. Конечно лето и осень лучше, но для меня было важно заполнить майские праздники, да и билет подвернулся недорогой...вот звёзды и сошлись :)
В целом, я очень доволен поездкой, было прохладно, но по большей части солнечно.

GaelleK
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение GaelleK »

leks37 писал(а):так как живёт мой попутчик в славном городе Париже.
Крутой попутчик! Дом с такими видами в Париже! :)

( на форуме не хватает смайла с поднятым вверх пальцем)
Costa: Magica/3,Diadema/2,Mediterranea,Favolosa /2,Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina,Bellissima,Seaview
CroisiEurope: Michelangelo,L’Europe
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted
M/S Nile Pioneer II

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

Да, вид захватывающий...весь Париж как на ладони...
Но я ещё про Монреаль не закончил. После Оратория выполнили ещё один пункт «культурной программы»
Но об этом позже, беру тайм-аут на выходные, уезжаю в Белоруссию.

GaelleK
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение GaelleK »

leks37, хорошей поездки!
Costa: Magica/3,Diadema/2,Mediterranea,Favolosa /2,Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina,Bellissima,Seaview
CroisiEurope: Michelangelo,L’Europe
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted
M/S Nile Pioneer II

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение Hessen »

leks37 писал(а):Но об этом позже, беру тайм-аут на выходные, уезжаю в Белоруссию.
Хороших выходных!

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

Продолжим нашу прогулку по Монреалю ...


Первый день нашего знакомства с Монреалем подходил к концу, вернее сказать, световой день вот-вот уже уйдёт в небытие, и на Монреаль опустится тёмная и сырая ночь. Это, конечно, немного расстраивало меня, ведь из-за погоды, моя «культурная программа» первого дня не совсем была исполнена должным образом. Из-за дождя пришлось отменить смотровую площадку на горе Мон-Руаял, да и честно сказать, мы уже подустали, немного замёрзли, немного вымокли…

А ведь у меня в списке ещё два пункта – так называемый «Подземный город» и прогулка по одной из центральных улиц Монреаля – улице Сан-Катрин.

Я честно сказать, очень хотел взглянуть на «Подземный город», ведь что-то таинственное скрывалось в этом названии для меня, даже немного пугающее… вот так рисовался в моём больном воображении этот город Подземелья Изображение А на самом деле, ничего пугающего в этом "Подземном городе" нет, разве что он будет опасен для Вашего кошелька, да и для людей, боящихся заблудиться. Ведь как я выяснил в интернете, город этот, ничто иное как –

«Бесконечные извилистые лабиринты магазинов, туннелей и линий метро поражает, и первое мгновение вводит в ступор. Решив посетить его не забывайте, что здесь очень легко заблудиться по причине отсутствия бросающихся в глаза ориентиров, однако есть указатели, за которыми надо внимательно следить.
Что же такое Подземный город, нередко именующийся "внутренним городом". Это крупнейшее сооружение, где есть все - от ресторанов и магазинов до офисов и гостиниц. Однако в первую очередь подземный город — это огромный торговый центр Монреаля. Из этого оазиса торговой промышленности можно перемещаться во многие наземные многоуровневые торговые центры и магазины.
Сегодня, это место пользуется безумной популярностью среди туристов, которые, приезжая в Монреаль спускаются сюда, чтобы увидеть диковинный город.
Монреаль, расположенный под землей - это десятки километров жилых и бизнес комплексов, гаражей, кинотеатров, концертных залов, ресторанов, отелей Монреаля и других интересных объектов, где комфортно и тепло даже в зимний период.
Необходимо отметить, что здесь, как и на поверхности курсируют поезда, метро и автобусы. Зачастую, чтобы избежать простаивания в пробках подземный город используют для более быстрого и комфортного передвижения»



фото из интернета
Изображение

Изображение


И хотя шоппинг я люблю, но боязнь заплутать в бесконечных подземных торговых туннелях взяла вверх, и мы решили, что всё-таки лучше ещё немного «помёрзнем» и посмотрим город, чем на эти заманчивые, сверкающие витрины подземных торговых павильонов.
И мы решили отправится на улицу Сан-Катрин (Sainte Catherine ), и хоть одним глазком взглянуть на эту одну из главных улиц Монреаля.

Улица Сан-Катрин протянулась более чем на 15 км, практически через весь город с севера на юг.

«Rue Sainte-Catherine когда-то стала главной, центральной улицей Монреаля, здесь сегодня его жизнь, вся история и на ней Монреаль такой, какой он есть на самом деле. В центре деловой, студенческий, преуспевающий, гламурный, утопающий в роскоши, а чуть дальше от центра - бедный и опасный. Все самые значимые магазины и брэнды обязательно представлены на Сан-Катрин. Apple Store на Сан-Катрин»

Эту выдержку я скопировал с одной большой статьи в интернете, в ней очень точно описана эта, поистине живая, и бурлящая артерия большого города. И мы, конечно же, захотели «побурлить» в этом потоке, хоть немного, а то всё церкви, да цветочки в Ботаническом саду, несерьёзно как-то Изображение

И так, распрощавшись с Ораториом Святого Иосифа, мы так сказать, отправились на улицу «греха»
Сели в метро и поехали в сторону станции метро Beaudry


И опять выдержка из интернета -

«Сан-Катрин уходит дальше на восток и примерно от станции метро Beaudry начинается её очень особенная часть. Все сразу хихикают, потому что думают, что попали в «голубой» район. Однополых здесь действительно очень много, но это прежде всего район Монреальского гламура, абсолютной свободы, здесь много артистов и людей творческих профессий, кстати, совсем неподалёку находится здание Radio Canada (радио и телевидение Канады).
В этой части Сан-Катрин вы можете зайти днём пообедать в ресторан и встретить там наших местных знаменитостей. Летом здесь почему-то стали перекрывать проезжую часть и делать её пешеходной (город, власти). Хорошо это или плохо, сказать трудно, но вместо того, чтобы пешеходов стало больше, их стало заметно меньше. Здесь находится очень много хороших ресторанов и красивых зданий, летом всегда много туристов, а по выходным очень празднично и уютно»



Мы вышли на станции Beaudry и поднялись на вверх… вышли из метро, и пошагали на яркие, розовые огоньки…

Изображение
Изображение

Изображение


Здесь видно, как улица «превращается» в пешеходную зону.

Изображение

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

Вся улица в этой части увешана разноцветными гирляндами весёленьких цветов, мы немного углубились внутрь, поглазели… народ спешит по своим делам, кто-то прогуливается и глазеет по сторонам… в общем ничего страшного не увидели.

Изображение

Изображение



Было видно, что Сан-Картин в этом районе тянется довольно далеко…

Изображение


Но далеко мы не пошли, развернулись и поспешили обратно в метро… проехали ещё пару остановок в сторону своего отеля. Вышли пораньше, и немного прогулялись всё по той же улице Сан-Катрин. Но здесь она уже совсем другая, более респектабельная, никакого «гламура», одни магазины, магазины и магазины…


Но на шоппинг сил уже не было, хотелось уже в тепло, хотелось уже что-то побыстрей принять что покрепче для согрева, и мы поспешили в отель…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


В тот день было пройдено более 28000 шагов, ноги гудели со страшной силой, но я всё равно был доволен, доволен этим первым днём в Монреале.
Но, а завтра нас ждала встреча со старым Монреалем, с его старинными мощёными улочками, и это будет совсем другой Монреаль, но об этом позже… а теперь спать…

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

День второй, заключительный

Утро следующего дня было уже не столь ранним, всё-таки марш-бросок по Монреалю в первый день, дал о себе знать. Ноги гудели, хотелось было поваляться, но времени у нас было не так много в этот день, и мы быстро собрались и выдвинулись в город, вернее в его самую старую или старинную часть.
В районе девяти утра мы выписались из отеля, и с вещами покатили в сторону Старого Монреаля, в район старого порта. Там мы хотели сдать багаж и налегке отправиться на осмотр города, но вышло немного по-другому, но, а пока, мы счастливые и довольные, катили свои чемоданы по улицам Монреаля… День обещал быть солнечным, и даже немного тёплым, настроение было приподнятое, ведь сегодня мы отправлялись в круиз!!! И предстоящая встреча с кораблём радовала, по крайней мере меня, как малого ребёнка.


Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение


По пути забрели в небольшой парк Виктория, который приютился каменных джунглях Даун-Тауна…


И тут мы увидели очень знакомый подземный переход, ведь как я уже писал, у города Монреаля, много городов побратимов, и по видимому, вот этот самый туннель, как раз ввел в славный город Париж, который как раз этим городом и является. Но станция ещё не работала, видимо туннель под Атлантикой ещё не дорыли Изображение

Изображение


Я хотел было пробиться, но запутался в заградительных лентах Изображение

Изображение

А это конечная этой Монреальской ветки метро  Изображение

Изображение

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

Но, а мы, идём дальше… совсем скоро небоскрёбы Монреаля исчезнут, и мы окажемся в совсем другом городе. Мы как будто перенесёмся в прошлое, прошлое этого города…

Изображение

Изображение



Совсем скоро мы вышли к району старого порта,

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

В районе старого порта сделана приятная набережная со скамейками, где в погожий день прогуливаются жители и гости Монреаля…
Но, а мы, в это уже серое утро, хотя совсем недавно светило солнце, были тут практически одни.
Но мы не сильно печалились, ведь скоро мы увидим наш «дом», который приютит путников на ближайшие семь дней.

Изображение


Но то что мы увидели буквально через пять минут, повергло нас в так сказать «лёгкое» замешательство. А увидели мы совершенно пустой причал Изображение

Изображение

Я сначала было подумал, может с числами мы что-то напутали, а то всё эти перелёты туда-сюда… но нет, взглянул в телефон – 5 мая. Немного струхнули, и поспешили в круизный терминал.
Но а там, уже взволнованных путешественников, встречали сотрудники компании, они-то и поведали нам, что в связи с уровнем воды в этот день, корабль не как не может пришвартоваться в черте города и он бросил якорь в районе грузового порта, что в пяти километрах вниз по течению. Тут мы уже немного облегчённо выдохнули…

Тётенька нам поведала, что с 12 часов по полудню, будут организованы бесплатные шаттлы к кораблю. На наш вопрос, а можем ли мы сейчас сдать багаж, она ответила, что только с 12-00 часов, а сейчас можно воспользоваться платной камерой хранения, что находиться здесь – в терминале. Цена вопроса 10 долларов за единицу багажа. Мы конечно пожадничали и с котомками отправились на осмотр Старого Монреаля.


Как оказалось, район Старого Монреаля совсем не большой, но всё равно, багаж в руках немного сковывал наши действия, но тут уж мы свой выбор сделали сами.

Изображение
Последний раз редактировалось leks37 04 июн 2018, 19:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

Миновав район старого порта, мы оказались на старинных улочках Монреаля. Я даже сначала и не понял - где мы? Где все эти дома из стекла и бетона? Было очень непривычно… Вот и гужевой транспорт … прям назад в прошлое, и причём в матушку Европу…

Изображение


Старый Монреаль

«Исторический квартал города, в пределах которого располагаются основные достопримечательности: ратуша, мост Жака Картье, церковь Нотр-Дам де Монреаль, часовая башня и другие привлекательные для туристов места. История этой части города началась в XVII веке, когда было основано французское поселение Вилль-Мари. Немалый вклад в облик Старого Монреаля внесли и британские колонисты»


Вот этот бульвар мне почему-то напомнил улочки Парижа… Эти фонари… Изображение
Мне очень нравилось, не хватало, разве что, шуршащей опавшей жёлтой листвы под ногами… Ах да, ведь сейчас только сошёл снег…Ранняя весна… В Старом Монреале пахло ранней весной… И мы неспеша покатили свои чемоданы, по этим тихим улочкам, просыпающегося весеннего города...

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

Вот так мы и катили свои чемоданы по этому бульвару, вернее по улице Rue de la Commune E (Комюн Восток) пока по левую сторону нашему взору не раскрылась площадь - Place Jacques-Cartier


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

Увидели красивый замок… подошли поближе – оказалась городская Ратуша…

Изображение

Изображение


Монреальская ратуша

"Здание городского совета, расположенное в историческом центре. Первая ратуша была возведена по проекту А.- М. Перро и А. Хатчисона в стиле «второй ампир». В результате пожара 1922 года от сооружения остались только стены. Восстановительные работы проводились под началом Л. Паранта, который придал зданию черты манеры боз-ар. В 1984 году ратушу признали национальным памятником"

Изображение



Изображение

Здесь виден флаг –герб Монреаля, выше я писал про него…

•Городской флаг содержит в себе четыре разных символа: это роза, лилия, клевер и чертополох. Все они являются флористическими эмблемами первых поселенцев Монреаля (англичан, французов, ирландцев и шотландцев).


Ответить