Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Ольга***
Благодарил (а): 396 раз

Третий день Camino Portugués 07.07.2016

Сообщение Ольга*** » 15 авг 2016, 21:46

Дошли до альберга, зафиксировали для себя, что мы первые. Потом нашли еще один альберг, как тогда показалось, более правильный. Информация именно об этом альберге была в моих распечатках, к нему вел несколько запутанный путь, но у нас было подробное описание дороги и мапс.ми.
В тот момент мы именно так и думали, что это два разных альберга. Возле второго мы тоже были первыми. Посидели на лавочке в тени здания, но она не спасала. До открытия времени было много, решили пока сходить в супермаркет. Идти через переход с такими странными рисунками
Изображение

Изображение

На обратном пути встретили художника, он нам про супермаркет хотел рассказать, но мы его опередили, даже показали более короткий путь через переход. Он пошел в магазин, а мы решили зайти в кафе. А там наши: испанец пожилой и испанская мама с испанским же сыном лет 20. Они нам обрадовались, и мы им обрадовались. Оказывается, все правильные пилигримы не сидят на солнце, а ждут в кафе с кондиционером, кофе и WiFi.

Ближе ко времени открытия альберга подошли четыре бравых испанца и две польские семьи. С поляками мы познакомились еще в самом первом альберге, они тогда заняли вторую четырехместную комнату и именно они создали очередь в туалет.

За полчаса до открытия все встреченные нами пилигримы уверенно направились к первому альбергу. Мы тоже не лопухи, пристроились за ними. В результате очередь на поселение выглядела так (вас не утомили подробности?): испанец пожилой, художник, испанская мама с сыном, мы, 4 испанца, 4 поляка. Кто в какой последовательности дальше подходил, я уже не помню, но людей набралось прилично.
Вход рядом с церковью
Изображение

За 15 минут до открытия мы решили позвонить в звонок. То есть не мы, конечно, а художник (во всем чувствовался у человека предыдущий опыт камино). Дверь открыл очень старенький дедушка, озабоченно покачал головой, пересчитал нас, потом еще раз покачал, что-то там сам себе под нос пробурчал. Волнение в очереди нарастало. Он сделал приглашающий жест и очередь сломалась. Все ломанулись в открытые двери, однако внутри помещения очередь приняла почти первоначальный вид.

Игорь нас зарегистрировал, получил печати в креденсиали и оплатил по 6 евро за человека, я же в старинном кресле наслаждалась ничегонеделанием. Кроме того, прямо на моих глазах начинался пилигримский роман: двадцатилетний испанский повеса кадрил американскую студентку :D

После того, как большая часть паломников зарегистрировалась и оплатила ночлег, появилась строгая женщина и позвала за собой. Я обрадовалась, думая, что мы сейчас пойдем по этому коридору и попадем в какой-то немыслимой красоты альберг (единственная фотография внутри, я-то думала, что времени будет достаточно и я еще перефотографирую все до самых мельчайших подробностей):
Изображение

Однако женщина вышла на улицу, обошла здание с вывеской альберг, стоящую рядом церковь и повела нас толпою ко второму альбергу. Оказывается, в красивом здании только регистрируют пилигримов, живут же все совершенно в другом месте. Оно недалеко и составляет с этими сооружениями единой целое. Но снаружи и внутри выглядят они совершенно по-разному. А фотографий у меня нет.

Исходя из информация о Albergue de Peregrinos Sao Joao dos Caminhos, размещенной в интернете, он состоит из двух помещений вместимостью 20 и 60 человек. Как я понимаю, нас заселили в помещение на 20 человек, а то, что на карте называется Albergue de Peregrinos Sao Joao dos Caminhos - это помещение на 60 человек и открывают его, когда заполнены 2 маленькие комнаты по 10 человек
Изображение

Нам раздали ключи от входной двери, наказав завтра оставить их в ящике; рассказали правила проживания; показали места общего пользования и предложили занять места. Мы опять попали со своими: пожилой испанец и художник. Кроме того, нам опять совершенно случайно ;) досталось двухъярусная кровать возле окна.

Опять душ, опять стирка, опять разбор рюкзаков. Но вместо здорового сна мы решили пообедать тем, что купили в супермаркете (именно так и задумывалось) и идти гулять по Viana do Castelo
Изображение

Рука бойца писать устала, но зато разложила по полочкам, как может происходить заселение в альберг.
Справедливости ради, так несуразно организованный процесс регистрации и оплаты нам больше не встречался. И альберга, такого неуютного и неопрятного, у нас тоже больше не было.

queen_V
Благодарил (а): 8251 раз

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение queen_V » 16 авг 2016, 06:15

Ольга*** писал(а):вас не утомили подробности?

Не-не-не, подробности это очень интересно.

GNV68
Благодарил (а): 498 раз

Сообщение GNV68 » 16 авг 2016, 10:48

Очень интересно читать с подробностями! Как будто сам там находишься! Спасибо!!!
Наталья, можно на ты

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 16 авг 2016, 19:21

Вечер третьего дня

На этот раз гуляли по плану. План был прост: подняться на фуникулере к церкви Santa Luzia (Basilica de Santa Luzia)
Сказано – сделано. Идти совсем просто, даже карта не нужна. Подошли к нижней станции фуникулера, билеты (по 3 евро) купили сразу туда-обратно (еще одного спуска я бы сегодня не выдержала).

Фуникулер построен в 1923 году, нижняя станция которого расположена в двустах метрах от вокзала, возле центрального госпиталя. Фуникулер без серьезного ремонта проработал 77 лет, в 2001 году вышел из строя, и до 2005 года был заброшен. В 2005 году нашелся инвестор, который капитально отремонтировал фуникулер и в 2007 году вновь открыл его для публики.
Изображение

Виды с горы. Слева – кусочек ненавистного мне моста
Изображение

Церковь Santa Luzia – «почти идеальная имитация парижской Санкре-Кер-де-Монмартр». Кстати, это новодел... Храм был заложен в 1904 году, а закончен в 1959. Строился по пректу архитектора Miguel Ventura Terra, проект "типовой" - по нему же построена базилика de Sacré Cœur в Париже. С 1910 по 1926 годы работы не велись в связи с объявлением республики и отделением церкви от государства
Изображение

А у нас опять свадьба
Изображение

Церковь Santa Luzia, можно подняться под самый купол на лифте за 1 евро. Звонница базилики имеет 26 колоколов
Изображение

Изображение

На этом - все. По дороге в альберг зашли в пару кафе-кондитерских, купили разной выпечки и воду. Йогурт покупать не стали, так как в альберге не было холодильника. Еще нам художник рекомендовал кафе с меню пилигрима по цене 6 евро, мы дошли до него, но посовещались и решили, что в полноценном ужине не нуждаемся. А если вдруг одолеет голод, нам хватит сыра и колбасы.

Вечером объявила «нашим» и Августино, что это наша последняя с ними ночь. На следующий день мы должны были уйти с Camino Portugués de la Costa и без стрелок, только по карте, перейти на Camino Central Portugués. Пожилой пошутил по-испански, художник перевел на английский, а когда я не поняла (ну не знаю я, как будет храп на английском :cry: ), то изобразил храпящего Пожилого и то, что я ухожу из-за его храпа…Было смешно и грустно… Августино же интеллигентно пожелал «Счастливого пути» и «До встречи» (ну а что вы еще хотели от итальянского архитектора?!)

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 16 авг 2016, 19:29

Из того, что хотели, но не посмотрели:
Достопримечательность с техническим уклоном - плавучая больница "GIL EANNES". Судно было построено в Виана-ду-Каштелу в 1955 году и несколько десятилетий сопровождало португальские рыболовецкие флотилии, ведущие промысел трески у берегов Ньюфаундленда и Гренландии. В конце XX века судно было списано, брошено и гнило на верфях в Лиссабоне, но в 1998 году оно было выкуплено по цене металлолома за 250 000 евро специально созданным фондом, пригнано в Виана-ду-Каштелу, восстановлено, и в качестве музея открыто для посещения публики. Вход - 2 евро.

"GIL EANNES" постоянно на связи по сей день. В одной из кают находится штаб-квартира местного радиоклуба (Sede de Associacao de Radioamadores da Alto Minho) и коллективная радиостанция.

На судне есть все, что положено иметь полноценной больнице, включая рентгеновский кабинет и операционный блок с аппаратами для ингаляционного наркоза и искусственной вентиляции легких. Из лечебного отделения в палаты больные перевозятся в каталках на специальном лифте. Палаты расчитаны на двух человек, каждая имеет собственный санузел с ванной.

Раньше на корабле можно было переночевать – прямо в палате-каюте для больных. Сейчас уже не селят, теперь там музей.

Наш маршрут 07.07.2016г. Marinhas - Viana do Castelo
Начальная точка – Albergue de Peregrinos de Marinhas
Конечная – Albergue de Peregrinos Sao Joao dos Caminhos
Изображение

Траты дня 07.07.2016
Кафе завтрак 5 евро
Вода 0,8 евро
Супермаркет 10,8 евро
Фуникулер 2*3 = 6 евро
Альберг 2*6 = 12 евро
Разная выпечка и вода 2,5+1,1+1,9 = 5,5 евро
Итого за день 07.07.2016г. 40,1 евро

Плюсы и минусы альберга в Viana do Castelo
+ Находится в городе, в центре, рядом огромный супермаркет - 350 метров, кафе с меню пилигрима за 6 евро - 200 метров от альберга
+ Цена 6 евро
+ WiFi
+ Есть веревки для сушки белья, прищепок мало

- Работает с 15-00
- Кухня недоукомплектована - нет холодильника! плиты нет, только микроволновая печь.
- Кухня, комнатой приема пищи, гостиная – одно небольшое помещение
- 2 закрытые душевые кабинки, из которых одна утром не работала
- 2 туалета на 20 человек
- Нет одноразового постельного белья
- Нет стиральной машины
- Комнаты 10 местные, кровати двухъярусные, мебель старая, нет отдельных шкафчиков, вообще ничего нет.

Ольга***

Четвертый день Camino Portugués 08.07.2016

Сообщение Ольга*** » 16 авг 2016, 20:03

Камино – это тот же круиз: целый день вкусно кормят, каждый день – новые места и одни и те же люди вокруг.
Игорь, 16 лет, г.Белгород.

Но это сын мне скажет только вечером, за ужином.

А утро началось совсем с другого. Первые слова, которые в 5-25 утра я услышала от сына, были о том, что айфона у нас больше нет. По крайней мере, работающего айфона у нас нет (а фотографий и видео с него у нас до сих пор нет). Потому как нашему телефону надоела такая походная негламурная жизнь и он ночью совершил суицид – бросился со второго этажа кровати. Признаков жизни не подает, на раздражители не реагирует.

Я расстроилась больше Игоря. Не из-за телефона, не из-за денег, даже не из-за более детализированной карты. Просто с этого самого момента мне стремительно предстояло стать мамой взрослого сына. До сих пор он мог самостоятельно сходить в магазин или недалеко уйти от меня в пути, но я всегда знала, что у него есть телефон и я всегда могу ему позвонить. Я никогда этого не делала, но сама возможность звонка позволяла мне волноваться меньше (про ненадежность связи я все понимаю, но все же...). Теперь же мне предстояло его отпускать либо с мои телефоном и самой оставаться без связи, либо наоборот, либо не отпускать совсем.

Ну и вишенкой на торте – проложенный вчера маршрут перехода с побережья на центральный путь был проложен в разбившемся телефоне.

Первой созрела мысль купить хоть какой-нибудь смартфон либо наоборот, современную модель телефона известной марки. Отложила этот вопрос до ближайшего города. Пока же надо было решать текущие задачи. Например, пока имеем шустрый WiFi, срочно скачать мне на телефон приложение к мапс.ми «Галисия» (Португалия уже была). Почистить зубы (очередь), туалет (очередь), завтрак (булка с шоколадной пастой. Единственная радость этого альберга для Игоря – общественная шоколадная паста :D , я же в это утро ни ела ничего).

Наконец, в 6-10 вышли (Сборы занимают уже 45 минут!) Прошли метров 100, я вспомнила, что не отдала ключ. Прошлось Игорю возвращаться. Да уж, день не задался…

Опять этот мост… Кстати, про мост. Двухъярусный автомобильно-железнодорожный мост Эйфеля (того самого Гюстава Эйфеля) построен в 1878 году через реку Лима вместо деревянного моста, и имеет длину 562 метра. За более чем 100 лет эксплуатации мост только один раз подвергался ремонту, в 2006 - 2007 годах.
Изображение

Опять этот туман…
Изображение

Прилив. То самое место, где вчера португальцы собирали урожай морепродуктов
Изображение

Изображение

Zeppelin
Благодарил (а): 1690 раз

Сообщение Zeppelin » 16 авг 2016, 20:05

Ольга*** писал(а):На следующий день мы должны были уйти с Camino Portugués de la Costa

Оля вы решили идти к Ponte de Lima по берегу реки? Если ответ - да, то какие резоны были строить переход именно таким образом?
"Я и моймладшийбрат Олилуй" упоминал, что "этот городок – лучшее по красоте из всего, что есть на этом пути". Это послужило причиной?
Решение было принято еще во время планирования маршрута или созрело накануне?

Изображение
Ольга*** писал(а):Достопримечательность с техническим уклоном - плавучая больница "GIL EANNES"

"Брат" тоже упоминал про этот госпиталь, но не зашел, видимо, потому что не успевал до закрытия.
А вам не хотелось взглянуть на этот музей? Или уже устали.
Да, Вы ничего не пишите про ногу, беспокоила?
Вообще как изменилось отношение к переходам как их переносили по сравнению с первым днем.
Что изменилось в восприятии пути? Про сына я понял, а как вы относились к вашему мероприятию на этом этапе?

Ой, вы уже пошли.

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 16 авг 2016, 20:18

Исключительно потому что
Zeppelin писал(а):этот городок – лучшее по красоте из всего, что есть на этом пути

Следующий город на прибрежном пути должен был быть Каминья.
Я немного посмотрела фото и поняла, Каминья (Caminha) - очень красивый город, но Ponte de Lima красивее. Победил "Мост через Лиму"

Zeppelin писал(а): но не зашел, видимо, потому что не успевал до закрытия.

Он не успевал до закрытия альберга, я так поняла, что он пришел поздно и мог не успеть заселится до 20 часов.
Мы же не пошли, потому что музей скорее всего мог быть закрыть, было уже гораздо позже 8 часов вечера. Расписания работы музея у меня не было, рассуждала логически.

Zeppelin писал(а):Да, Вы ничего не пишите про ногу, беспокоила?

С ногой на этом этапе было все нормально, подвернутось мне уже никак не мешала, а проблемы с мозолями оказались решаемы и сильно не докучали.
Про мое настроение я написала в сообщении выше :D

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 16 авг 2016, 20:30

Zeppelin писал(а):Решение было принято еще во время планирования маршрута или созрело накануне?

Мой первоначальный план был таким
Ольга*** писал(а):05.07.2016, Porto - Pova de Varzim, 24 км, Sardines and Friends
06.07.2016, Pova de Varzim – Esposende, 17 км, Pousada de Juventude de Ofir (HI – Ofir)
07.07.2016, Esposende - Barcelos, 17 км, albergue
08.07.2016, Barcelos - Ponte de Lima, 32 км, HI - Ponte de Lima

Решение изменить план пришло буквально дней за пять до поездки. Я пересмотрела видео Нагорного про Барселуш и подумала, что подобных городов будет немало на пути, а Церковь Санта Лючия на горе - одна такая. Поэтому перекроила маршрут.
Но сам город Viana do Castelo меня не впечатлил, сейчас думаю, что Barcelos точно не хуже.
В августе, кстати, в Viana do Castelo проходит грандиозный праздник в честь Мучений Пресвятой Богоматери - Festas de Nossa Senhora D'Agonia.
Вот если бы так спланировать, чтобы была возможность посмотреть, тогда да, без разговоров надо выбирать Viana do Castelo.

В моем первоначальном плане меня не устраивало малый километраж два дня подряд и переход по карте Esposende - Barcelos.
Все же вдоль реки идти как-то понятнее и визуально приятнее, ИМХО, конечно

Zeppelin
Благодарил (а): 1690 раз

Сообщение Zeppelin » 16 авг 2016, 21:03

Ольга*** писал(а):то изобразил храпящего Пожилого и то, что я ухожу из-за его храпа…

Напомнило:
"Муниципальный альберге. Ночь. Пилигрим спит.
К сожалению, это не я .
Я не спал. И не потому, что не хотел спать. А потому что другой пилигрим спал, спал и храпел..
Он не просто храпел. Он был чемпионом по храпу.
Он изводил храпом весь этаж. Какие-то мужчины свистели, улюлюкали, звали и что-то кричали ему. Но он не просыпался, а продолжал храпеть."

А как спалось вам?

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 16 авг 2016, 21:10

Zeppelin писал(а):А как спалось вам?

ПРЕКРАСНО!
Все ночи спала как младенец (сытый сухой младенец без колик и до прорезывания зубов :lol: )

А Игорь страдал и :twisted: , он слышал все звуки, в том числе и чей-то храп. Почему-то никакие беруши ему не помогали, хотя у нас собой было три вида
Кстати, по его словам, в комнате храпел всегда кто-то один :?

queen_V

Сообщение queen_V » 17 авг 2016, 07:47

Ольга*** писал(а):Камино – это тот же круиз: целый день вкусно кормят, каждый день – новые места и одни и те же люди вокруг.
Игорь, 16 лет, г.Белгород.

Ребенок пошел в маму, хорошо формулирует! ;)

Ольга*** писал(а):- 2 туалета на 20 человек

Жуть! Я понимаю гламурный Айфон, который решил покончить жизнь самоубийством, не выдержав таких спартанских условий. :lol:
Вообще, если серьезно, мне кажется что еще одна проблема - это хранение ценных вещей и денег. Паломники - святые люди и все такое, но человек грешен, мало ли кто в этот путь собрался. Получается, что все надо хранить на себе. Тот же айфон просто на тумбочку возле кровати не положишь. И ясно, что никакой речи о сейфах в таких бюджетных местах быть не может.

ngbngb
Благодарил (а): 62 раза

Сообщение ngbngb » 17 авг 2016, 10:19

Какой интересный рассказ о таком необычном путешествии! Очень важны и все мелкие детали поездки. Читаем с удовольствием

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 17 авг 2016, 19:42

queen_V писал(а):Паломники - святые люди и все такое, но человек грешен, мало ли кто в этот путь собрался. Получается, что все надо хранить на себе. Тот же айфон просто на тумбочку возле кровати не положишь. И ясно, что никакой речи о сейфах в таких бюджетных местах быть не может.

Давайте поговорим об этом :)
Первую свою ночь в альберге я спала с документами и частью денег под подушкой.
Вторую - документы переместились в рюкзак, а деньги в маленькой походной сумке вместе со мной во вкладыше в спальный мешок(подушку не брала, могу совершенно спокойно спать без подушки, на качество моего сна это не влияет).
Третью и все последующие - документы и большая часть денег в рюкзаках, сумка с мелкими деньгами - среди походной одежды, приготовленной в путь.
Потому что поняла - быть забытыми у документов и денег шансов гораздо больше, чем быть украденными :D

По поводу бюджетных мест.
Комплектация альбергов очень разнообразна.
Сейфов для пилигримов не видела нигде. Но в некоторых альбергах есть ячейки с замками, по типу камер хранения в супермаркетах.
В некоторых - есть незакрывающиеся на ключ индивидуальные шкафчики, либо отдельностоящие, либо рядом со спальным местом.
А в некоторых альбергах нет даже стула возле кровати, не говоря уже о тумбочках, шкафах или полках.

queen_V писал(а):Жуть! Я понимаю гламурный Айфон, который решил покончить жизнь самоубийством, не выдержав таких спартанских условий.

Мог бы сделать это раньше, а не расстраивать меня :(
Тем более, жизнь он прожил долгую, интересную и необычную, из серии "И так бывает" или "Очевидное-невероятное"

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 17 авг 2016, 21:28

Zeppelin писал(а):"Я и моймладшийбрат Олилуй" упоминал

Zeppelin, чувствуется, что вы в теме ;)

И вы должны были обратить внимание на то, что наши маршруты совпадают (мой практически калька с его), но количество дней в пути - разное. Там, где он шел два дня - мы шли три. Но конкретно этот отрезок Viana do Castelo - Ponte de Lima мы прошли одинаково – 25 км. за один день, но с разными ощущениями (я в этом уверена, по крайней мере, первый час-полтора хода или первые 6 километров пути). Ниже объясню, почему я так думаю.

Продолжаю про четвертый день пути Camino Portugués

Мы прошли мост и повернули налево. Если посмотреть на карту, то кажется, что можно сразу выйти к реке. Однако это не так. По крайней мере, нам не удалось найти такой выход. Предстояло сделать приличный крюк.
Сначала по жилым кварталам. Скажу так: в 6 утра идти по непарадному португальскому пригороду неуютно.
Изображение

Изображение

Поэтому старалась идти пошустрее, но кому-то не хватало физической нагрузки и этот кто-то добирал ее на спортивной площадке (все тренажеры надо было попробовать :roll: )
Изображение

В каждом дворе – лимонное дерево, но мне и без того кисло :(
Изображение

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 17 авг 2016, 21:33

А после бедных, но все-таки обитаемых кварталов, пошли заброшки, а потом пошла какая-то странная местность. С одной стороны нашей тропинки – трасса, а с другой – то ли промзона, то ли заброшенный лесопитомник, то ли бывшая свалка, в целом – очень неприятное место.

Если меня сейчас спросить, какой участок пути Camino Portugués был самый стремный, то я назову эти 5-6 километров. Мне там было крайне некомфортно, особенно после выхода из Darque, вплоть до часовенки Capela de São Simão. Даже не знаю, смогла бы я перебороть свой страх, если бы я была одна. Почему-то кажется, что мужчинам такого рода переживания не свойственны, по крайней мере Игорь никак не проявлял своего беспокойства. Конечно, есть и бесстрашные женщины, но увы, это не я.

Однако и эта аномальная зона закончилась. Напоминаю, что сегодня мы идем без желтых стрелок, потому что в этом месте нет официального Camino de Santiago. Наш переход от Caminho da Costa к Caminho Central осуществлялся по карте, хотя это совсем не обязательно: достаточно выйти на берег реки Лима и все время идти вдоль нее. Река должна быть слева, этого знания достаточно, чтобы спокойно дойти до Ponte de Lima.

Очень красивая изгородь
Изображение

Уходим из неуютной зоны, взгляд назад
Изображение

Вперед, только вперед. Туман.
Изображение

Это еще не река, мы только подходим к ней
Изображение

Всё, вышли к Лиме. Теперь она – наша путеводная река.
Изображение

queen_V

Сообщение queen_V » 18 авг 2016, 08:06

Ольга*** писал(а):Конечно, есть и бесстрашные женщины, но увы, это не я.

И не я. Не люблю такие подозрительные местности. Но, удивительно, но для разных людей есть и правда разные "аномальные зоны". Понятно, что будет страшно идти, если известно, что район неблагополучный. Но бывает, что оснований для страха особых и нет, но чувствуешь себя не комфортно. Вот в Неаполе на вполне туристических улицах, где есть народ я себя чувствовала плохо, ощущала необъяснимое беспокойство и желание вернуться побыстрее на корабль. Ясно, что Неаполь не эталон безопасности, но я же гуляла по центру, днем, среди большого количества туристов. В то же время абсолютно одна шла по трейлу среди леса в Австралии и единственное, чего я боялась - поздно дойти до железнодорожной станции. Может, организм сам ловит какие-то малозаметные нам флюиды и предупреждает "сюда не ходи, туда ходи, а то снег башка попадет"? ;)

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 18 авг 2016, 17:35

queen_V писал(а):Понятно, что будет страшно идти, если известно, что район неблагополучный. Но бывает, что оснований для страха особых и нет, но чувствуешь себя не комфортно.

Тот район, о котором я писала, кажется неблагополучным только визуально, как там дело обстоит на самом деле я и тогда не знала, и сейчас не знаю. Оснований для страха там не было, но при этом ощущался дискомфорт. Хорошо, что недолго и по километрам, и по времени.

Зато теперь я знаю, что в Европе неухоженность в промышленных объемах меня угнетает. На Фиджи мы тоже были не в самых ухоженных местах, но там это выглядело для меня как экзотика и вызывало совершенно иные чувства.

Ольга*** писал(а):Даже не знаю, смогла бы я перебороть свой страх, если бы я была одна.

Я тут поразмыслила на досуге и на будущее камино придумала для себя следующий выход из такой ситуации (так сказать, закрыла гештальт, Леша leks37, привет :D ): Надо вернуться на то место, которое мне кажется безопасным и либо дождаться пилигрима, идущего в том же направлении, либо отложить путь на несколько часов. Все-таки поход днем отличается от похода ранним утром.
Или, если есть возможность, обойти по трассе такой участок пути. Возможность повернуть вообще назад или проехать на транспорте пока не рассматриваю.

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 18 авг 2016, 18:02

Но не будем больше о моих страхах, тем более они прошли сами собой, как только мы прошли неуютный район и вышли к реке.
Идти вдоль реки здорово, природа разнообразна, комары и мошкара не донимают, температура и влажность – оптимальные, темп взяли хороший. Иди и любуйся рекой, полями, и даже эвкалиптовыми лесами
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Левый берег Лимы. Уже можно кое-что разглядеть сквозь туман
Изображение

Ольга***

Сообщение Ольга*** » 18 авг 2016, 18:19

Здесь Игорь для сравнения, использую сына в качестве спичечного коробка
Изображение

Слева – река, справа – поля в обрамлении виноградников.
Изображение

Я оглянулась посмотреть
Изображение

Такой путь мне очень нравится
Изображение

Вернуться в «Отзывы сухопутные»