Про Англию без 'rainbows and puppies'

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25861
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Isle of Man

Сообщение remain-silent »

Изображение

Isle of Man = Ethnic groups:
Manx (Norse-Celtic descent) – Native
British – 39,344 immigrants[2]
Irish – 1,908
South African – 521
Australian – 321
American – 239
Demographics of the Isle of Man: Population density

Изображение
Огромные и могучие струи воды вылетают из-под Мананнан-ки и очень сильный запах топлива!
На задней палубе вообще неприятно стоять из-за вонищи, но другие палубы закрыты во время движения для пассажиров.
Мананнан-ка была создана сначала как - US Military as USS Joint Venture (HSV-X1) -- американским военным судном, а потом уже была переделана на пассажирский корабль.

phpBB [media]

Изображение

Изображение

Изображение
Удивило - почеми никто не проверяет у нас паспорта?
Сколько в Британии нелегалов! А если они на остров поедут и навсегда останутся???

Муж предполажил, что когда мы билеты на Мананнан-ку онлайн покупаем, уже тогда вероятно проверяют национальность и паспорта-идентити, адрес, банк кард...
Но никто же не проверяет - мой у меня паспорт или я чужой имею?

Изображение
Motto Isle of Man : "Quocunque Jeceris Stabit" (Latin)
"Whithersoever you throw it, it will stand"

Что переводится как: ""Как бы вы ни пытались разрушить-уничтожить остров (Мэн), он - выстоит!"
Аха...конечно...ну запустите на остров пол-миллиона illegal ppl и посмотрим, как без охранников у вас магазины будут "процветать"! И банки!
Around 40,000 people have entered the UK through irregular or illegal routes since March 2023. This estimate is comprised of the following elements: 643 people who arrived on small boats between 7–31 March 2023. 30,973 people who arrived through all irregular routes from 1 April–31 December 2023.

Изображение

Также никто не проверяет и вообще пусто на этом посту было.

Изображение

Изображение
Остров Мэн конечно тихое место, по сравнению с соседними ирландскими и ливерпульскими "краями", всё вокруг выглядит мирно, надёжно и спокойно...
Но это также место на планете с древней и богатой историей с ancient каменными кругами - ancient stone circles, страшными легендами про монстров, привидений, призраков блуждающих в заброшенных и жилых домах и зданиях.
Кровавые налеты викингов в давние времена и кровопролитные бои велись здесь когда-то.
Рассказы из истории и легенды о колдовстве, убийствах и публичных казнях таятся на этом уединенном острове в Ирландском море.

Место B14 в театр Гейети - Gaiety Theatre и всё вокруг, как говорят очевидцы, (если не врут!) часто посещается пожилой женщиной - привидением.
Говорят, что её муж погиб на войне и она выглядит как скромную бабушка, которая ищет в театре своего мужа. Она и её муж любили приходить в театр и В14 было её любимым местом. Иногда конечно приведение старушки вытворяет что-то странное - к примеру - ходит по стенам театра!

Изображение
photo from Gaiety Theatre website

Театр конечно очень интересный и красивый - времён Арт Деко. Много видео и фоток есть онлайн - а также много исторической информации в википедии и других сайтах.

Изображение
Не могла пройти мимо и тайком не сфотать брекзит-скую наклейку!


===============================================
Мананнанка доставила нас на остров в 2 часа.
Погода была прекрасной, хотя гугл обещал дождь!
Мы решили не терять время и после прогулки по променаду до отеля, [очень близко отель был - на первой полосе около моря], мы 'рванули' на древнем трамвае смотреть the Great Laxey Wheel - которыйтакже называют Lady Isabella.
Lady Isabella - второй после triskelion самый знаменитый символ острова Мэн.
В интернете есть много информации и видео об этом колесе, нет необходимости много об этом писать.

Изображение

Изображение

Всё что есть на острове - созидалось и построено в прошлых веках....
А сейчас что??
Закат цивилизации??
Я не говорю, что нужно понастроить ужасных - 'стекло-бетон-металл' высотных зданий, как в Ливерпуле.
Мне они вообще не нравятся.
Но кому то нравятся...
Я говорю о том, что всё это же самое -- красивая, нетронутая природа, древние паровозики и трамваи есть и в других странах -- в Германии к примеру. Но там всё -- намного ухоженнее и красивее.
А ведь Германия была полностью разрушена во время последней войны и разграблена после.



=============================


На протяжении многих веков, символ острова Мэн был так называемые "три ноги Мэнн - "three legs of Mann" (Manx: Tree Cassyn Vannin), a triskelion = трискелион.
Этот символ появился где-то в 13-м веке, и происхождение этого символа не совсем понятно историкам.
Были предположения, что происхождение трискелиона из Сицилии, с древних времён трискелион является также символом, официальным флагом и гербом острова Сицилия.
Другие учёные утверждают, что трискелион произошёл из древней Греции, потому что термин-слово - Трискелион - греческое от греч. τρισκελης - трёхногий, но исторически этот символ встречается у разных народов.
"A triskelion is the symbol of Sicily, where it is called trinacria, as well as of the Isle of Man,[5] Brittany, and the town of Füssen in Germany" (википедия)
Изображение
символ, официальный флаг и герб острова Сицилия.

Изображение
символ острова Мэн


================================

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
в куколки играю

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Эй! Мечтатели и убиватели нашего времени! Не звоните нам пожалуйста!(Вы нас затрахали уже!) - написано на обьявлении о продаже.
А наверно таки много таких "мечтателей" звонит им, раз написали так!
Позвонить штоли LOL...узнать по чём на острове Man кафе с двух-бедрумным апартментом продают нынче...!!!

Изображение
огромные слизни на тропинке

Изображение

Изображение

Изображение

Самое удивительное, что когда мы добрались до колеса, оно было уже закрыто!
Закрывается в 5 часов! Летом, в июле, когда световой день до 10(?), в туристический сезон и в солнечную погоду?!!!!
Рядом с нами около низкого заборчика стояли раскрыв рот ещё четыре огорчённых туриста с нашей же Мананнанки!
Недолго думая мы все решили перелезть и побродить около колеса и вокруг!
Да-да! Билет стоит £5. И если бы охранник приехал - мы бы заплатили.
Ну а что делать?
Водитель трамвая мог бы и предупредить нас всех!
И побродили мы все - неплохо!
В принципе там - если не гулять вокруг по полям и холмам - больше часа и делать нечего.

Изображение
солдат и фанта

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
St Mary's Isle или Conister Rock или -- colloquially, the Tower of Refuge, Manx: Kione y Sker or Creg Voirrey островок в бухте Дугласа около ferry terminal. Только несколько дней в году, в это время на островок можно пробраться пешком по суше и грязи во время отлива. Вот прямо сейчас, когда мы делали это фото. Мы не рискнули.

Изображение

Изображение

Изображение
Много красивых зданий.
пустых...заброшенных...на продаже...for rent...
Напоминание о былом величии.

Изображение
ferry terminal и информационный центр.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось remain-silent 27 июл 2024, 17:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25861
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Isle of Man

Сообщение remain-silent »

22 July 2016

Мы так сами для себя решили: лето - оно и в Британии - лето.
Жарко нам не надо вообще. В общем нет никакого смысла - летом лететь куда то...в жаркие страны.
Будем летом тут, а зимой - там где теплее и цивилизация.
А это - только штаты южные или Канары.
В общем следующее летнее путешествие у нас было - остров Мэн.
Мананнан-ка - вонючка -- совсем ничего, и пассажиров было мало.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
винтажный art паромчик через Mersey

Изображение
немецкий круизник. немцы любят Ливерпуль и Битлз.
Пока стояли на палубе - видели пожар в Birkenhead:
http://www.liverpoolecho.co.uk/news/liv ... d-11650346

Изображение

Изображение

Изображение
купить очередную "муйнюшку".... -- ну нет сил удержаться!

Изображение
В Ирландском море много нефтянных платформ

Изображение
меньше трёх часов и мы на острове

Изображение

Изображение
Людей вообще - мало.
И это - тёплая погода, +22, июль! -- без дождя, и пятница!

Изображение

Изображение
Пусто! В центре столицы, на променаде! 2pm

Изображение

Изображение

Изображение

Каждое второе здание - в продаже.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Кучер на Беримора похож. Такой брутальный и деревенский!

Изображение

Изображение
заброшенный Castle Mona - sad and lonely
Изображение

очень много разваливающихся-заброшенных зданий...
Налоговый рай!!!
Богатейшая страна!!!
И они ещё над крошечной Литвой прикалываются?!!!
Литва пережила войны, революции ...
Даже Šventoji - не говоря уже о Palanga мне как то покрасивее и намного милее.
Но у меня конечно есть предвзятость....но и обьективность есть у меня(!) -- сравнивая богатства и историю.

Изображение

Изображение
поехали в Laxey на трамвае винтажном.
Здесь продают билеты.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Если по-чесному...всё такое зачуханное....
Последний раз редактировалось remain-silent 27 июл 2024, 17:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25861
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Isle of Man

Сообщение remain-silent »

Мы бродили в заднем дворике и немного впереди - заброшенного Castle Mona в самом центре Дугласа, на центральном променаде.
Castle Mona -- закрыта проволочным забором с многочисленными надписями и знаками: опасно! не заходить!
Но задний сад имеет много лазеек в заборе и вероятно любители "разрушек" там частые-нелегальные гости.
Мрачное место.
Не зря говорят, что привидения и странные звуки там слышат и видят часто. А может быть это "незванные-нелегальные гости"? Живые любители развалин?
Castle Mona был разработан архитектором George Steuart - Джорджем Стюартом по заказу четвертого герцога Athol - [the fourth Duke of Athol], и строительство замка было закончено в 1804-ом году, незадолго до смерти архитектора Стюарта.
Истории рассказывают, что герцог так и не заплатил архитектору.

phpBB [media]

Castle Mona: :~:text=Apart from Castle Mona, Steuart's,Churchyard commemorating Lord Henry Murray.

phpBB [media]


- А почему мы не видели Derby Castle? - спросила я.
- А потому что давно уже нет никакой Derby Castle! На месте развалин замка Derby Castle построили Summerland leisure centre - в котором была страшная трагедия и который тоже уже снесли.
Сейчас это просто название остановки - терминала Manx Electric Railway.


- Doomed island of doomed men, - подумала я. Здесь не было бомбёжек и войны, а всё - "разбомблено"....
- Мы самые мудрые, - спокойно думают о самих себе англо-саксы.
- Мы - всё изобрели, создали и придумали, - иногда говорят они вслух.
- Что-то я всё чаще сомневаюсь в этом, - думаю я, - но вслух не говорю ничего. Какой смысл?
Мы стояли и ждали отправления трамвая, на пешеходном тротуаре была разбитая бутылка.
Воскресенье утро.
Вероятно кто-то в субботу вечером разбил.
Древняя сгорбленная старушка проходила мимо, нагнулась и стала руками(!) - голыми руками собирать острые осколки и бросать в мусорку рядом!
Если бы она была "мудрой" она доковыляла бы ещё 50 метров до миниатюрной избушки, где продают билеты нa трамвай и взяла бы там метёлку с лопаткой, или же попросила бы работника там - в трамвайном депо, такого же древнего старика, пойти вместе с ней и подмести эти опасные осколки.
Разве нет?
Зачем такие жертвы?
А ноги бывшим колониальным рабам станет целовать старушка? Или же пустит к себе на остров их?
Нет, не осталось уже никакой мудрости у когда то великой нации.

* * *
24 July


Ну нет, нас не наипппал гуга...он обещал для нас дождь...
И дождь был.... с самого рассвета...в тот день когда мы собрались на самую высокую гору на острове Мэн - Snaefell Mountain.
Мы же должны насладиться с вершины горы, куда нас доставит херитажная-древняя-уникальная электрическая э...трамвай-ка - Snaefell Mountain Railway = Heritage Railways.
Я даже вставать не хотела - такой дождь...
- Нет?!!! А дома спать нельзя было?? Пончо есть! Тепло! Тут всегда такая погода должна быть! Вперёд!!! Мы же с вершины острова = summit of the Island's.... only mountain where you can enjoy breathtaking views of the Seven Kingdoms....!!!!
Семь Королевств мы должны увидеть!!!
- Ну ОК....

Изображение

В "древнем-винтажном-Snaefell-Mountain-heritage attractions" - поезде или трамвае, а как оказалось - одном-единственном-вагоне по рельсам мы добрались до вершины острова в полном-густом-непроглядном тумане под хохот немцев и остальных пассажиров...и нас, когда громкий аудио-гид на весь трам - вагон и вероятно на всю гору орал: "Посмотрите налево! Здесь древние шахты...и в таком то году погибли 20 шахтёров....а тут водопад...."
Мы видели только мистический туман и друг друга!
А половина людей были из круизного судна. Им вероятно экзотики захотелось! Норманской и кельтской! Вот не сиделось им там в джакузи с пивом!

Да уж....мы увидели - "Seven Kingdoms - England, Ireland, Wales, Scotland, the Isle of Man and the kingdoms of heaven and the sea!" - с высоты 620м - "....Snaefell’s summit, at 2,036 feet above sea level...."
Обидно. Но что поделать....

Изображение

Изображение

покемончик-японец == Фотографирует на телефон каждый камешек!

Изображение

Изображение
Конечно, мы старались высунуться под дождь в окно трамвая и увидеть хотябы.... четырёх-рогого барана...
Но водителей было - два! Спереди вагона и сзади. И каждый раз нам говорили:
- Засунуть головы, ноги, руки взад! Можно только другие части тела!
Интересно...а какие это?
Вобщем - было таки весело!

На вершине было кафе с названием - Snaefell’s summit.
Все люди - а за нами второй вагончик приехал!
Полностью люди из круизного судна!
Все люди стали фотографировать кафе, еду, окна, двери... и пить summit-ское кофе с вершинными булками и алкоголем!
Назад ехать было ещё веселее!
Это всего то - 30 минут ехать от станции Laxey, где находится знаменитое the Great Laxey Wheel - колесо которое на всех открытках-сувенирах...везде абсолютно!
Но мы там были на день раньше.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В конце, потом - дома -- мы решили, что всё равно нам эта поездка понравилась.
Даже понятия не имею - почему...
Конечно, остров Мэн -- для половины (я думаю) посетителей-туристов это -- "ТиТи" = ТТ - мотоцикловые гонки без правил и с древней историей - и брутальными жертвами...
Мотоциклы на острове = повсюду!
Хотя это и не сезон ТТ сейчас и считается что это - мало.

Изображение

В банках острова Мэн хранятся миллиарды фунтов в депозитах со всего света и каждый житель/резидент острова по статистике является миллионером - если разделить денежные сокровища в банках на количество жителей.

Всё дело тут в таксах - налогах - The Isle of Man is probably the best tax haven in Europe = налог на доходы тут 10% – и до 20% максимум.
Остров Мэн - [как и Нормандские острова] - не входит ни в состав Великобритании, ни в состав Европейского союза.
Здесь нет -- никаких мигрантов, попрошает на улицах, цыган или ирландских тревеллеров, исламских мечетей, замотанных страшных баб с дыркой для глаз, чавов или скалли - безработных(?) или бенефитчиков(?) -- насчёт последних - конечно я не уверена, но нужно вероятно родиться на острове и иметь паспорт ОМ прежде чем стать "профессиональным бездельником за счёт государства" как в Британии очень много людей сделали себе стилем жизни.
Я не интересовалась насчёт бенефитной системы на ОМ, но визуально не заметила болтающихся без дела странных людей.
Чтобы спрятать свои денюжки в банках ОМ* - нужно быть резидентом ОМ и иметь разрешение на работу на острове. Резидент должен иметь адрес и иметь недвижимость или платить рент.
Если вдруг у таинственного резидента на счету не остаётся определённой, достаточно большой суммы денег (всё индивидуально и зависит от банка и контракта) - то ему (резиденту) придётся платить каждый месяц штраф - не маленький!
В основном таинственные миллионеры и миллиaрдеры покупают на острове недвижимость и оставляют в банке свои "заработанные честным путём" сбережения, но живут в другом месте.
Каждый второй дом на острове - как мне показалось - выставлен на продажу, а из жителей - только пенсионеры и "поляки" их обслуживающие.
Людей вообще очень мало, и в основном это - туристы.
Но даже туристов - не много.
Центральный променад в столице туризма - Дугласе - пустой абсолютно! И это - июль!
Согласно переписи 2011 года, на острове Мэн проживает 84 497 человек, из которых 27 938 проживают в столице острова — городе Дуглас. Плотность населения — 147,72 человека на км².
Но мы же знаем, что "проживающие" на острове - фактически на острове не живут, а только хранят свои сбережения.
Очень много аbandoned и derelict places -- заброшенных и разваливающихся пустых зданий....
Abandoned and derelict
http://www.iomtoday.co.im/what-s-on/man ... -1-3692831
Изображение
Hazel Walsh with her Mann Abandoned exhibition at the Sayle Gallery Douglas.


К примеру - Port Soderick также полностью заброшен, а когда то это был викторианский курорт....
http://www.derelictplaces.co.uk/main/le ... 5XYv9QrLDc


IОМ* - это не оффшор Британии, это - отдельное государство.
Дома на острове имеют разный статус - так называемый - open market недвижимости - для богатых инвесторов-иностранцев и local market для местных – рожденных на острове, а также для приезжих, кто получил рабочий пермит на острове и разрешение на проживание.
Цена и рент недвижимости в зависимости от статуса (open или local) может отличаться в десятки раз.
А так как большинству иностранных инвесторов нужен лишь только адрес – их квартиры и дома почти все стоят пустыми, и закон запрещает сдавать эту недвижимость ещё кому-то, пока инвестор платит рент или налоги.
Почему же из острова Мэн не получилась - к примеру - Швейцария?
С её красивыми и чистыми деревнями и городками? Из острова Мэн не получилась даже деревенская Германия, которая была полностью разрушена во время и после войны.
На острове Мэн не было войны последние....?....много лет.
Но всё выглядит так, как будто всё было разрушено войной и оставлено на спасение мамой-природой только.
Природа и правда красивая на острове, но не красивее, чем в Австрии или Баварии, Германии или Италии....
Изображение
photo: 9th August, 1976, witnessed huge crowds along the seafront for the centenary of the Horse Tramway.
source

Изображение
The mass exodus of visitors during a busy weekend in the 1920s when Steam Packet vessels handled many thousands of passengers per week.
Pictures from Town Hall archive and courtesy of Manx National Heritage

Ещё 50 лет назад на ОМ были туристы из Британии и Ирландии.
Сейчас конечно тоже есть, но мало.
Очень мало.
Вероятно 99% людей на планете никогда не слышали об этом государстве.
Хорошо это...или - плохо?
Я не знаю.
Лично мне бы не хотелось, чтобы из ОМ получилась...Барселона к примеру - летом, или --'прАстихОспади' -- Париж!
Мне даже нравится безумная пустынность острова. Во время ТиТи я нa остров не поеду никогда, а в остальное время года - это приятный и тихий уголок планеты.


Изображение
Островок Св Марии или St Mary's Isle или Conister Rock or, colloquially, the Tower of Refuge, Manx: Kione y Sker or Creg Voirrey) - крепость или островок в бухте Дугласа - Douglas Bay on the Isle of Man. 24 июля 2016 в 3 часа дня. В 9 часов вечера этот островок будет выглядеть абсолютно по-другому.
Последний раз редактировалось remain-silent 27 июл 2024, 18:32, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25861
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

"Не замахнуться ли мне на Вильяма...?"
Исследователи уже давно уже "точат перья" на счёт его биографии...



Шекспир сначала работал в театре как - сторож, затем был актером, а потом - успешным театральным продюсером, позже он стал ростовщиком, пивоваром и домовладельцем.

Завещание Шекспира, очень скрупулезно перечисляет все даже мелкие предметы быта, вплоть до ложек и вилок, но не содержит сведений, кому он оставляет после своей смерти свое литературное наследие. Кроме этого документа, не сохранилось ни одной рукописи, принадлежащей перу Шекспира.

Шекспир скончался в свой 52-й день рождения (23 апреля 1616 г.) от лихорадки, и в то время говорили, что эта смерть была ис ходом "веселой встречи" Шекспира со своими друзьями коллегами-поэтами Беном Джонсоном и Майклом Дрейтоном, все они выпили слишком много.

Во времена Шекспира продолжительность жизни в Англии, составляла 30 лет; менее половины выживали до 15 лет.

Шекспиру ещё повезло, он пережил в своем раннем детстве "Чёрную смерть" - за несколько недель после его рождения в апреле 1564 года Стратфорд-на-Эйвоне поразила вспышка чумы. Двери домов были отмечены красными крестами и словами «Господь помилуй нас». С 30 июня по 31 декабря того же года в городе было зарегистрировано 238 случаев смерти от общей численности населения 800 человек.

Современные исследователи-учёные графологи, долго изучали слова и подпись под «последней волей» Шекспира и сделали вывод, что он не привык держать перо в руке. Другие исследователи утверждают, что дрожащий почерк указывает на болезнь Шекспира.

Многие исследования и факты жизни Шекспира рождают у историков и учёных предположения и гипотезы, что под именем Шекспира скрывается совершенно иное историческое лицо или скорее несколько лиц. В качестве предполагаемых авторов назывался оксфордский граф Эдуард де Вер, переставший публиковаться в 1593-м, в то время как Шекспир заявил о себе в 1594-м. Псевдоним «Шекспир» был выбран неслучайно: на фамильном гербе де Веров изображен рыцарь с копьем в руке, а буквальный перевод Shake-speares – "потрясающий копьем".

Почти все пьесы Шекспира – это яркая пародия на нравы двора, поэтому, прикрывшись псевдонимом, граф мог творить. Кроме того, Эдуард де Вер не мог публично объявить себя драматургом: в те времена сочинительство для народа было не к лицу для аристократов. Он умер в 1604 году. Неизвестно, где его могила, исследователи утверждают, что его произведения продолжали издаваться под псевдонимом до 1616-го - как раз в этот год и умер Шекспир. В 1975 году Британская энциклопедия подтвердила эту гипотезу, заявив: "Эдуард де Вер является одним из самых вероятных претендентов на авторство пьес Шекспира".

Также в качестве предполагаемых авторов назывались и философ Френсис Бекон, и поэт Кристофер Марло, и даже сама королева Елизавета I.

Одной из загадок остается и вероисповедание Уильяма Шекспира. Одни исследователи полагают, что он и все члены его семьи тайно оставались католиками, хотя во времена Шекспира - времена Реформации - эта религия была запрещена.

Анализируя сочинения Шекспира исследователи приходят к выводу что он обладал поистине энциклопедическими знаниями для своего времени: он превосходно знал не только английскую историю, но и историю других стран, географию, важнейшие политические процессы во многих европейских странах, Шекспир имел осведомленность в античной философии, юриспруденции, разбирался в навигации, тонкостях международной дипломатии, медицины, владел несколькими иностранными языками, среди которых - латынь, греческий, французский, итальянский, испанский. Драматург хорошо разбирался в политике, музыке и даже ботанике: исследователи насчитали 63 названия растений в его произведениях, он также имел навыки военно-морского дела, знал толк в развлечениях вельмож того времени, например в соколиной охоте и медвежьей травле. Можно конечно предположить, что Шекспир много путешествовал, однако ни один источник не подтверждает, что "таинственный стратфордский Шакспер" когда-либо уезжал далее Лондона.

Несмотря на семейное положение Шекспира и наличие у него детей, исследователи творчества выдвигают разные мнения насчет его сексуальной ориентации, многие высказывают предположения о его влечении к мужчинам, ссылаясь при этом на некоторые его пьесы, а также на тот факт, что Шекспир долгое время проживал в Лондоне, в то время как жена с детьми была в Стратфорде. Лучшим столичным другом драматурга был - Генри Ризли, третий граф Саутгемптон, имевший обыкновение носить женскую одежду и пользоваться макияжем.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25861
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

phpBB [media]


по-английски но очень интересно.
может быть кто-то переведёт ютюб?



52 года прожил WS (в то время 30 лет средняя продолжительность жизни была!) - написал(?) столько всего - и ни одного его рукой написанного письма не обнаружено и ничего вообще...??? "абракадабра"

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25861
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

я увлекаюсь чем попало
за исключением того
что мне какую либо пользу
в итоге может принести



* * * * *

Из книжки-романа: Заповедник гоблинов (англ. The Goblin Reservation) — (роман в жанре гуманитарной фантастики Клиффорда Саймака, 1968)

— Досточтимый Шекспир, — сказал Дух. — Вы прибыли сюда из
Англии, из городка на реке Эйвон.
— Край, радующий глаз, — вздохнул Шекспир. — Но полный
всякого отребья. Разбойники, воры, убийцы — кого там только нет!
— А я вспоминаю лебедей на реке, — пробормотал Дух. — Ивы по
ее берегам, и…
— Что–что? — вскрикнул Оп. — Как это ты вспоминаешь?
Дух медленно поднялся из–за стола, и в этом движении было
что–то, что заставило их всех поглядеть на него. Он поднял руку —
но это была не рука, а рукав одеяния… если это было одеянием.
— Нет–нет, я вспоминаю, — сказал он глухим голосом, доносив-
шимся словно откуда–то издалека. — После всех этих лет я, нако-
нец, вспоминаю. Либо я забыл, либо не знал. Но теперь…
— Почтенный Дух, — сказал Шекспир, — что с вами? Какой
странный недуг вас внезапно поразил?
— Теперь я знаю, кто я такой! — с торжеством сказал Дух. —
Я знаю, чей я дух.
— Ну, и слава богу, — заметил Оп. — Перестанешь хныкать об
утраченном наследии предков.
— Но чей же вы дух, если позволено будет спросить? — сказал
Шекспир.
— Твой! — взвизгнул Дух. — Теперь я знаю! Теперь я знаю! Я дух
Вильяма Шекспира!




Прочитать по-русски онлайн можно здесь:
http://loveread.ec/read_book.php?id=31742&p=2
Аудиокнига: https://audioknigi.club/saymak-klifford ... audiokniga
(голос приятный!)

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25861
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Стратфорд на Эйвоне - Stratford-upon-Avon

Сообщение remain-silent »

Изображение

"Городишко, в котором мы сейчас находимся, уныл до чрезвычайности, здесь не сыскать ни одного хоть сколько-нибудь стоящего человека, и Кэд говорит, что это уже ему порядком прискучило и что он предпочел бы пить кофе на самой неприютной горе в Уэльсе, нежели быть королем здесь.
Как избежать мирского ига?
Пусть вместо города гора,
А вместо куропаток фига,
Пить кофей мирно мне пора.
А кому, как не вам, знать, что кофей настраивает нас на хмурый, степенный и философический лад."
(Свифт Джонатан, Дневник для Стеллы)


Стратфорд на Эйвоне "унылым" трудно назвать. Он скорее - агрессивно-предприимчивый в своём коммерческом размахе и в своём центре, вот поэтому то мы и пошли подальше-налево сразу же, хотя все указатели направляют туристов именно в центр.

2018
2 июня

Изображение
Запарковались мы на паркинге около Stratford Leisure Centre
Address: Bridgeway, Stratford-upon-Avon CV37 6YX
Очень гуманная цена я считаю, за 4 часа - 4 фунта.
https://www.stratford.gov.uk/parking-ro ... r-park.cfm


В самом Stratford Leisure Centre можно зайти в туалет, и купить кофе или что-то ещё - попить-закусить.


открытка главных достопримечательностей Англии - недалеко от Лондона:
Изображение

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось remain-silent 27 июл 2024, 09:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25861
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

Мы шли по чудесному берегу реки и разговаривали о секретах Шекспира.

Если коротко, то в этой статье написано:
The Mystery of Shakespeare’s Tomb
https://consortiumnews.com/2016/04/05/t ... ares-tomb/

Специальный доклад: радарная проверка предполагаемой гробницы Уильяма Шекспира в церкви Стратфорда показала, что гробница оказалась пустой, и всё это в очередной раз подпитывает старые дебаты о том, кто же действительно написал знаменитые пьесы и сонеты, - пишет бывший аналитик ЦРУ Питер У. Диксон в 2016-ом году.


Питер У. Диксон

400-летие со дня смерти Уильяма Шекспира, в конце апреля 2016-ого года, должно было стать моментом для всемирного празднования литературного гения, из Стратфорда-на-Эйвоне.
Но в классическом случае «непреднамеренных последствий» неохотное решение чиновников англиканской церкви разрешить ученым использовать современные технологии для изучения его предполагаемой могилы внутри местной церкви, вызвало негативные последствия, поскольку результаты этого расследования - это уже очевидная неспособность подтвердить убедительное присутствие каких-либо человеческих останков в гробнице - бросает тень на празднование.

Действительно, ли что это уже - фиаско и все эти расследования могут заставить больше людей усомниться или даже полностью подтвердить давние сомнения, что человек с этим знаменитым именем из рыночного города в Британских Мидлендах был истинным автором всех знаменитых "шекспировских произведений".....


Изображение


Изображение


Изображение


В принципе, какая разница, кто написал "Ромео и Джульетту" или "Гамлет" - хуже они не станут.
А городок Стратфорд на речке Эйвон - в немаркетинговых местах - очарователен!

Правда - развлекательный комплекс кричал поп-музыкой на другой стороне реки, но это тоже не важно.

Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25861
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

Настроение было удивительное! Предвкушение старичков увидеть! The Rolling Stones! Мику Джаггеру - 74 !!

phpBB [media]


* * * *

Изображение

Изображение

Королевский Шекспировский театр с другой стороны реки.
Потом ещё - внутри будем.

Изображение

переправа на другую сторону - но мы пойдём дальше

Изображение


Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11933
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение The Little Mermaid »

Волну версий, кем и кто был Шекспир, поднял, думаю, не в последний раз,
фильм режиссёра Роланда Эммериха "Аноним ".

Аноним – по мнению режиссёра Роланда Эммериха – это Эдуард де Вере, 17-й граф Оксфордский .

Мне нравится эта версия, именно потому, что реальный Шекспир не путешествовал, не знал тонкости двора, не знал, потому как просто недоступно ему было то, что знал Эдуард де Вере .

Спасибо за чудесную экскурсию, интересно всё! :)

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25861
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

The Little Mermaid писал(а):Волну версий, кем и кто был Шекспир, поднял, думаю, не в последний раз,
фильм режиссёра Роланда Эммериха "Аноним ".

Аноним – по мнению режиссёра Роланда Эммериха – это Эдуард де Вере, 17-й граф Оксфордский .

Мне нравится эта версия, именно потому, что реальный Шекспир не путешествовал, не знал тонкости двора, не знал, потому как просто недоступно ему было то, что знал Эдуард де Вере .

Спасибо за чудесную экскурсию, интересно всё! :)


спасибо, рада что интересно.

я думала что все уже всё это знают давно.

* * * *

Изображение

Shakespeare's funerary monument, Holy Trinity Church, Stratford.
File:Monument-ht6.jpg

Надгробный памятник Шекспиру

надгробный монумент в церкви.
все надписи хорошо и подробно сфотографированы и на русский переведены - в википедии (конечно же) - но не в церкви.

"Ты памятник у каждого из нас воздвиг в душе, которую потряс" [Holy Trinity Church]


* * * * *

Изображение


мы ещё не подошли к церкви

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Изображение


можно идти - идти вдоль прекрасного канала (или реки Эйвон) и через 26 миль будет Бирмингем!
http://www.gps-routes.co.uk/routes/home ... ycle-route


Oxford walk - - вообще то мне больше нравится. на пенсии пойдём. невозможно заблудиться!
https://canalrivertrust.org.uk/enjoy-th ... xford-walk


Изображение

мои фотки - без обработки.
зачем?
и так - прекрасно.

Изображение

скоро будет мост и мы пойдём назад по другой стороне

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25861
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение


каждый уголок, каждый мостик и каждый пруд и Lock - имеют свою историю и название.
http://www.stratford-on-avon-canal.co.u ... light.html


Изображение


Изображение

Lucy’s Mill and weir and Stratford weir - Мельница Lucy’s и плотины из старины англосаксонского периода, хотя уже и никаких видимых следов связанных с ними водоемов обнаружено не было.
Система водосливов, шлюзов и плотин появляется в отчетах с середины 17 века, но пока тоже никаких исторических следов не обнаружено. Существующие водосливы и шлюзы относятся к XIX веку. Находки во время ремонта включали только большую деревянную балку и два колодца с каменной кладкой, найденные в самой реке.
Возможно, они были из древних шлюзовых ворот, и блоки, возможно, были частью ограждения.

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25861
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

Изображение

'There is a pleasure in the pathless woods,
There is a rapture on the lonely shore,
There is society, where none intrudes,
By the deep Sea, and music in its roar:
I love not Man the less, but Nature more...'
(Lord Byron, Childe Harold's Pilgrimage)



я не могу такое перевести, но вероятно перевод красивый на русский есть.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25861
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


"Нуждается ль, покинув этот мир,
В труде каменотёсов мой Шекспир,
Чтоб в пирамиде, к звёздам обращенной,
Таился прах, веками освещенный?
Наследник славы, для грядущих дней
Не просишь ты свидетельства камней.
Ты памятник у каждого из нас
Воздвиг в душе, которую потряс.
К позору нерадивого искусства
Твои стихи текут, волнуя чувства,
И в памяти у нас из книг твоих
Оттиснут навсегда дельфийский стих.
Воображенье наше до конца
Пленив и в мрамор превратив сердца,
Ты в них покоишься. Все короли
Такую честь бы жизни предпочли."

(Джон Мильтон)
(перевод: С.Маршак)


Изображение

Вебсайт церкви:
http://www.stratford-upon-avon.org/


Church of the Holy Trinity, Stratford-upon-Avon


Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43802
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение Kuskow »

remain-silent писал(а):Изображение
Мне кажется, точно такое же здание есть во Вроцлаве.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25861
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

вполне возможно.
это здание RSC Stratford - Royal Shakespeare Theatre - Королевский Шекспировский театр со стороны воды.

пока нет времени писать и картинки свои постить - но всем кому интересна эта тема -Шекспир и его таинственные места- посмотрите фильм "Аноним"(2011) =Anonymous (2011).

phpBB [media]


online russian: http://gidonline.in/film/anonim/

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25861
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

надо покупать акшн камеру и заканчивать эту нудную мутатень с фотками.
нету на них времени...

не моё видео - но я потрясена там!
(видео 2017 и октябрь - самый мрачный месяц)

а мне говорили и не однажды, что в -- "этом Лидсе нечего делать! пост-индустриальный кошмар и занудный страшный город"

я согласна, что всё самое прекрасное - вокруг Лидса - но посмотрите сами (кому интересно) - разве это не прекрасно?


phpBB [media]


всё в сравнении - да.

надо с югом - с Bournemouth сравнивать....

потом больше напишу.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение NatalyaAst »

Интересные какие здания. Особенно на 29 минуте. Все смотреть времени нет, пролистала, но, правда, все суждения относительны.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13078
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение Tania+Ania »

Помню в школе, на уроках английской литературы, нам задавали писать свои версии - сочинения, кто такой Shakespeare на самом деле, и кто и зачем построил Stonehenge.
Не помню, что я сочиняла про Shakespeare, а вот про Stonehenge помню, я написала, что это инопланетный портал)

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25861
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

вот как:

https://twitter.com/StoryhouseLive

королева открывала сегодня - Storyhouse [is your multi award-winning theatre, independent cinema, library, restaurant, bar, arts centre and community hub] -- театр и культурный центр в Честере.

но не стоит расстраиваться тем, кто два дня назад в честере были. увидеть королеву со свитой могли только те - кому можно было её увидеть.

https://www.chesterchronicle.co.uk/news ... s-14780008



Изображение

Ответить