Один мой путь: Camino de Santiago, Camino Portugués в июле 2016

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Четвертый день Camino Portugués 08.07.2016

Сообщение Ольга*** »

Привал. Вдалеке, если очень-очень присмотреться, можно заметить второго! человека, встреченного нами на пути. Это женщина-фермер. Был еще велосипедист, пронесся мимо как ветер, даже не знаю, заметил ли он нас.
У нас же первый завтрак, к сожалению, без кофе и плюшек. Так как на пути кафе или магазины не предполагались до самой Понте де Лимы, водой и едой запаслись с избытком. Сегодня на завтрак мы едим суровую пищу – хлеб с колбасой. На десерт – сыр. Вместо кофе и прочих напитков – простая вода.
Изображение

И в путь. Ландшафт немного изменился. Появились ручейки, приходится прыгать
Изображение

Ручьи закончились, кругом травы-травы
Изображение

Впереди – один из трех велосипедистов. Он немного отстал от своих, у него тут дела :oops:
Изображение

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Четвертый день Camino Portugués 08.07.2016

Сообщение Ольга*** »

Туман немного рассеивается, красоты же вокруг все больше и больше
Изображение

Изображение

Изображение

Позади 15 километров (как минимум, по Гуглу – чуть больше)
Изображение

Проходим какой-то безымянный хутор, на радостях фотографирую чуть ли не каждый дом
Изображение

И опять поля
Изображение

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Четвертый день Camino Portugués 08.07.2016

Сообщение Ольга*** »

Ровно в 11 включили солнце.
Изображение

Упс, есть кафе на пути. Но оно не работает, толи уже, толи еще.
Изображение

Под ярким солнцем идти ГОРАЗДО тяжелее
Изображение

Кому идти тяжелее?! Мне?!!!
Изображение

В полях нет деревьев, значит нет тени, нет источников воды, значит надо экономить воду. Идти непросто,
Изображение

но осталось совсем немного
Изображение

Первая за сегодняшний день стрелка
Изображение

Последний километр – он трудный самый
Изображение

Дошли!
Изображение

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Zeppelin »

Ольга*** писал(а): чувствуется, что вы в теме. И вы должны были обратить внимание на то, что наши маршруты совпадают
О! Это - практическая метафизика Camino!
Когда ты увидел первую «стрелку», не физический знак, а первую путеводную стрелку в своей душе, указывающую на путь?
Уж 5 лет убежало, как я в первый раз прочел "900 тысяч…" Саида. А на следующий год своими глазами увидел собор, и с тех пор эта тема уже не отпускала. Догадывался, чей отчет вас подтолкнул на Camino, но пока не повернули на Понте де Лима, был не до конца уверен, тем более у вас было много и других источников для планирования.
Но все ж так и не уяснил, почему не захотели дальше вдоль океана до Валенсии. Как я понял, ваши знакомые пилигримы собирались именно этим маршрутом? Не обсуждали с ними достоинства того или иного варианта?
....оффтоп по гештальтам удалил.
Последний раз редактировалось Zeppelin 20 авг 2016, 07:08, всего редактировалось 1 раз.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Ольга*** »

Zeppelin писал(а):Догадывался, чей отчет вас подтолкнул на Camino, но пока не повернули на Понте де Лима, был не до конца уверен, тем более у вас было много и других источников для планирования.
Из отчета авторства "Я и моймладшийбрат Олилуй" я взяла маршрут, даже не маршрут, а конкретно этот переход вдоль реки. Если бы такая возможность не была описана, не знаю, рискнула бы я сама прокладывать свой путь по карте.
Zeppelin писал(а):Но все ж так и не уяснил, почему не захотели дальше вдоль океана до Валенсии. Как я понял, ваши знакомые пилигримы собирались именно этим маршрутом? Не обсуждали с ними достоинства того или иного варианта?
Не пошла вдоль океана исключительно из-за того, что очень хотела попасть в Понте де Лима. В любом рассказе или описании центрального камино говорится о том, что этот город один из самых красивых на Португальском пути. Где-то я прочитала, что прибрежный путь - для любителей природы и красивых ландшафтов, а центральный - для любителей истории. Мне же хотелось и того, и другого, для разнообразия. Скомпоновать это оказалось не сложно, тем более да меня это уже делали по разному, оставалось только выбрать вариант перехода от прибрежного к центральному. То есть мне на практике удалось осуществить классическое:
Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась.

О гештальте - вечером :D , пусть это будет прерванное действие ;)

Аватара пользователя
kuptan
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:14
Откуда: Словения/Австрия

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение kuptan »

Ольга, спасибо за отчет! С удовольствием слежу за вашими приключениями

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Четвертый день Camino Portugués 08.07.2016

Сообщение Ольга*** »

Для меня словосочетание «закрыть гештальт» - просто устойчивое выражение, аналог пословице «кончил дело –гуляй смело». И не более того. Прошу меня извинить, но не будучи ни доморощенным, ни тем более профессиональным психологом не готова поддержать разговор на должном уровне :( Лучше буду писать о том, что знаю. Продолжаю про четвертый день нашего камино

Нигде не задерживаясь (жара!), пошли в альберг. А там пилигримов уже видимо-невидимо.
Времени нет и еще часу, но желания куда-то идти тоже нет. Рядом с альбергом есть кафе и бар.
Это кафе.
Изображение

В кафе не пошли – для завтрака поздно, для обеда – рано. Выбрали бар, хотя его тоже можно назвать кафе из-за столиков на улице. Но еды в нем нет, только напитки и мороженое. Заказала свежевыжатый сок. Нет, его нет, так как апельсины закончились, нет, один остался, и еще один маленький, но сока из них не получится (все это сказано на чистейшем языке жестов со стороны бармена). Понятно, еще бы, столько пилигримов сидит, немудрено, апельсиновый сок – это и еда, и питье для путешествующего пешехода. Ну нет так нет, посидим пока просто так. Извините, я никуда не уйду, у вас тень, интернет халявный опять же, еще минутку и я просто усну, прямо за столиком. (а это уже я проговорила весь этот текст, частично мысленно, частично жестами).

Еще чуть-чуть и засну прямо за столиком. И я не одна. Рядом сначала травят байки, а потом вдруг умолкают и начинают посапывать три девчушки в настоящих треккинговых ботинках; пришел возрастной брутальный пилигрим с тату в виде ракушки и надписи «Камино» на обеих руках, взял пиво, попросил сфотографировать его на чистейшем немецком и вдруг тоже дремлет прямо с пивом в руке.

Но поспать мне не дали. Из-за спины вдруг материализовался бармен с двумя стаканами оранжевой жидкости. Юноша проявил инициативу и смешал сок двух апельсинов с фантой и льдом. Это было так вовремя и так вкусно, наверное, это был самый вкусный коктейль за 2 евро. Теперь сон в кафе нами оплачен, можно спокойно спать до самого открытия альберга. Чуть позже продлили абонемент покупкой мороженого.

Это кафе (то, которое бар) из окон альберга
Изображение

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Четвертый день Camino Portugués 08.07.2016

Сообщение Ольга*** »

Здание альберга в Ponte de Lima
Изображение

В этом путешествии нам везло на опытных попутчиков (впрочем, мне в любом путешествии везет на попутчиков :D ). Альберг должен открыться только в 16 часов, а в 15 дремлющий с пивом немец встрепенулся, взял свой рюкзак и поставил возле дверей. Мы с Игорем переглянулись, и тотчас наши рюкзаки тоже заняли место в очереди. Все приходящие пилигримы занимали очередь таким же образом.

Альберг открыли в 15-30, можно заселяться. Нам достались кровати №2 и №3. Поднимаемся по лестнице на второй этаж, здесь общественные помещения (душевые, туалеты, кухня – фото нет)
Изображение

Жилые комнаты на третьем этаже, вмещают по 20 пилигримов. Из нашей комнаты выход на террасу и лестницу, ведущую во внутренний дворик
Изображение

Вид с террасы (справа окна нашей комнаты)
Изображение

Второй этаж. Комната приема пищи. Фото кухни нет, но оснащена она превосходно. Есть все.
Изображение

Гостиная
Изображение

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Четвертый день Camino Portugués 08.07.2016

Сообщение Ольга*** »

Идем гулять по Ponte de Lima. Сначала надо найти кафе для ужина. Выбираем самое простое, в нем только местные жители, понтеделимцы или понтеделимляни.
Изображение

Мой ужин неизменен (за исключением кофе, обычно вечером я кофе не пью, но иначе засну прямо на ногах)
Изображение

Игорь тоже стабилен в своих предпочтениях (под яйцом очень вкусная телятина)
Изображение

И на первом фото, и здесь – покупатели лотерейных билетов
Изображение
Последний раз редактировалось Ольга*** 19 авг 2016, 19:36, всего редактировалось 1 раз.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Четвертый день Camino Portugués 08.07.2016

Сообщение Ольга*** »

Ponte de Lima.
Изображение

Ponte de Lima. Люди.
Изображение

Ponte de Lima. Памятники
Изображение

Изображение

Изображение

Ponte de Lima. Классические виды
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение queen_V »

Ольга*** писал(а):Мой ужин неизменен
Ужин какой-то очень скромный при довольно значительных физических нагрузках. Хватало?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Четвертый день Camino Portugués 08.07.2016

Сообщение Ольга*** »

По мапс.ми догуляли до магазина, где-то совсем на окраине Ponte de Lima. Надо было купить йогурты на завтра, фрукты на сегодня.

Рыба из Норвегии есть во всех португальских магазинах, от сетевых монстров до деревенских лавочек. Это Португалия. Ponte de Lima
Изображение

Португалия, Póvoa de Varzim
Изображение

А это Норвегия Круиз Costa neoRomantica по Северной Норвегии в июне 2015
Изображение

Норвегия. Здесь про магазин и цены, которые значительно выше португальских Круиз Costa neoRomantica по Северной Норвегии в июне 2015
Изображение

К чему про рыбу вспомнила? Видя, что я фотографирую полку, продавщица заинтересовалась, зачем это мне. Заинтересовалась на португальском. Пришлось изображать круизный лайнер, северную Норвегию, рыбу на ветру и прошлое лето. Зрителей прибавилось. Я вошла в роль и изобразила бескрайние просторы России. Закончила сцену признанием в любви к Португалии в целом и к Ponte de Lima в частности.

И пошла выбирать инжир, который заприметила в процессе «разговора». В качестве комплимента мне вынесли из подсобки свежайший. От чувств про запланированный хамон забыла. Но больше всего меня тронула не хохотушка-продавец со товарищами, а папа-кассир со своим примерно десятилетним сыном, который нашел в гугле фразу на английском «Чем я могу вам еще помочь?» и зачитал ее. Спасибо, все хорошо, я очень люблю Португалию в целом и Ponte de Lima в частности
queen_V писал(а):Ужин какой-то очень скромный при довольно значительных физических нагрузках. Хватало?
Еще и оставалось :D
Мой второй ужин был уже в альберге
Изображение

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение queen_V »

Ольга*** писал(а): Видя, что я фотографирую полку, продавщица заинтересовалась, зачем это мне. Заинтересовалась на португальском. Пришлось изображать круизный лайнер, северную Норвегию, рыбу на ветру и прошлое лето.
Хотела бы я это видеть. :D
Ольга*** писал(а):Мой второй ужин был уже в альберге
Надеюсь, был еще и третий ужин, в котором присутствовало бы какое-нибудь мясо или рыба? :D Не, ассортимент что первого, что второго ужина я одобряю. Но у меня это проходит в категории "десерт".
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Ольга*** »

queen_V писал(а):был еще и третий ужин, в котором присутствовало бы какое-нибудь мясо или рыба?
:lol: Маленький кусочек мяса во время первого ужина, откуда я и узнала, что
Ольга*** писал(а):очень вкусная телятина
Если серьезно, то я сама удивлялась отсутствию аппетита (не только в тот день, а вообще на португальском этапе камино). Наверное, причина - жара и вода.
Ну и углеводы бесконечные :D

Svet лана
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 24 май 2016, 12:36
Откуда: Москва

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Svet лана »

Ольга, Вы так красочно живописуете, что прочла Ваш отчет от корки до корки в один присест, сразу захотелось:
- прикупить штанишки в Декатлоне
- отправиться в путь по Вашим стопам
- поспать в кафе за 2 евро
Конечно, плюсую и жду продолжения!

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение alleppi »

Svet лана писал(а):Ольга, Вы так красочно живописуете, что прочла Ваш отчет от корки до корки в один присест, сразу захотелось:
- прикупить штанишки в Декатлоне
А я уже даже съездила в Декатлон ( за 200 км), пригляделась, приценилась... Вот что отчет животворящий делает. :lol:

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Ольга*** »

alleppi писал(а):даже съездила в Декатлон ( за 200 км)
Я тоже (за 700 км), правда, уже после камино :D И поняла, что ничего бы там не купила, если бы специально пришла покупать, какое-то всё не такое красивое, как на картинках. Или просто очень большой выбор, поэтому растерялась (дело было в Москве)
Так что хорошо, что Декатлона у нас в городе нет, и необходимые мне вещи пришлось заказывать на их сайте
И еще раз повторю: вкладыш в спальник и женские брюки из Декатлона - лучший выбор для этого времени года и погоды

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Четвертый день Camino Portugués 08.07.2016

Сообщение Ольга*** »

Продолжаем гулять по Ponte de Lima. Вышли к берегу реки Lima. За церковью Santo António da Torre Velha находится муниципльный альберг (правильный, говорят, есть еще один возле нового моста, мы не видели)
Изображение

Легенда про название города Ponte de Lima уже столько раз рассказана-перерассказана, не обойтись и мне без нее
Это мост Ponte Romana через реку Лима, от которого и пошло название Ponte de Lima – Мост через Лиму.
Изображение

Здесь проходила граница Римской Империи и когда Брут со своим войском достиг реки Лима, легионеры отказались пересекать ее, так как думали, что это река забвения Лета и перейдя на другую сторону, они все забудут. И тогда Брут перебрался на другой берег и стал звать каждого своего воина поименно. И каждый, польщённый тем, что полководец помнит его имя, забыв про страх, бросался в воду и переплывал.
В Понте де Лима на одном берегу стоит Римский легион, а на другом Брут на коне.
Изображение

Изображение

Изображение

Мост с другого берега. Можно попробовать посчитать арки – должно быть пятнадцать больших и двенадцать малых арок
Изображение

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Четвертый день Camino Portugués 08.07.2016

Сообщение Ольга*** »

Виды
Изображение

Лима может быть полноводной
Изображение

Погуляли в парке, который прямо за церковью и альбергом, очень много местных семей устроило в парке пикник
Изображение


Наш второй ужин. Когда мы уже выходили из-за стола, пришла пара итальянцев с огромной сковородой дымящихся спагетти болоньезе. До этого на кухне встретила парочку, мальчика и девочку, по виду – школьников (точно не больше 18-19 лет), девочка тоже что-то готовила, какой-то сложный салат. Но она так сильно стеснялась, что я очень быстро порезала дыню и убежала, чтобы не смущать ее своим присутствием.

Что хочу этим сказать. Пилигримский народ не только сидит вечерами в кафе, где подают меню пилигрима, но и активно готовит сам, и не только сосиски, но и достаточно трудо- и времязатратные блюда. Наблюдая такую картину, Игорь вдохновился и решил на следующий день тоже что-нибудь приготовить.
Изображение

Поужинали в саду и спать (как-то я пропустила в своем рассказе этап знакомства с немцем и итальянцами, между которыми мы сегодня спим. С одной стороны, электрик из Германии (имя забыла), с другой - супермегопозитивные Даниэль и Сильвия из Италии. Многие знакомства на камино не упоминаю в виду их мимолетности, например, в Виана-ду-Каштелу была канадка, сейчас живущая в Калифорнии и рассказавшая Игорю про Сан-Франциско, где живет много ее русских знакомых; было еще много таких мимолетных встреч, как это бывает в круизах и о которых обычно не упоминается в отчетах; о знаковых знакомствах этого пути я, конечно, буду писать)

Спать легли рано, чуть позже 9. И не только мы, почти вся наша комната к 10 уже спала.
Завтра очень ранний подъем и очень сложный день.
Последний раз редактировалось Ольга*** 20 авг 2016, 16:56, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение queen_V »

Ольга*** писал(а):было еще много таких мимолетных встреч, как это бывает в круизах и о которых обычно не упоминается в отчетах;
В отчетах не упоминаются потому что быстро забываются. А если что-то интересное, пусть и мимолетное, можно и рассказать.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить