Украли деньги с платёжной карточки

Сайты, приложения, техника
VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Страшная сказка на ночь. Читать всем. Как уходят деньги с карт

Сообщение VSR »

Alexgl писал(а):Да и Коста с МСЧ списывают у Вас финальные платежи без всякого подтверждения с Вашей стороны. Т.е. им достаточно, что Вы когда-то давно при покупке ввели CVV.
.
Обратите внимание, что списывается сумма в ту транзакцию, когда вы вводите код сививи. Или сейчас на Косте вы при регистрации карты авторизуете пинкодом возможность безакцептно списывать деньги

В описании вашей ситуации не все выглядит прозрачно. На месте банка я бы тоже усомнился, особеннно после слов « Пользуюсь давно и опытен». Опытным дорога в суд без вариантов. Полиция тут вообще непричем карта не украдена. Налицо чарджбек по стандартному заявлению. Никакого гемора
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13141
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Страшная сказка на ночь. Читать всем. Как уходят деньги с карт

Сообщение xxxcity »

пойти что ли кредитный лимит по карте уменьшить...а то они повышают и повышают!
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Alexgl
Сообщения: 13413
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Страшная сказка на ночь. Читать всем. Как уходят деньги с карт

Сообщение Alexgl »

VSR писал(а):Обратите внимание, что списывается сумма в ту транзакцию, когда вы вводите код сививи
Да, естественно, и что? Не понял на что обратить внимание
VSR писал(а):Или сейчас на Косте вы при регистрации карты авторизуете пинкодом возможность безакцептно списывать деньги
Никогда так не делаю.
Я имел ввиду удаленные списания без ввода СМС подтверждения. Понятно, что после ввода CVV. Хотя тут выше написали , что и это требуется далеко не всегда (не знал).
VSR писал(а):особеннно после слов « Пользуюсь давно и опытен»
А где Вы такое у меня прочитали, если кавычки ставите? Можно прямую цитату? Давно - да.
VSR писал(а):Полиция тут вообще непричем карта не украдена
Вы юрист? Любой случай мошенничества есть компетенция полиции. Другое дело , что до Мексики у них руки коротки.
VSR писал(а):Налицо чарджбек по стандартному заявлению
На чье лицо? Только в этой теме описано несколько случаев отказа в чарджбеке.

У банка нет оснований в отказе списания при наличии требования и подтверждающих документов банка-эквайра.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4746
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Страшная сказка на ночь. Читать всем. Как уходят деньги с карт

Сообщение travelgirls »

xxxcity писал(а):пойти что ли кредитный лимит по карте уменьшить...а то они повышают и повышают!
У меня такая же мысль после прочтения этой истории появилась.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Страшная сказка на ночь. Читать всем. Как уходят деньги с карт

Сообщение VSR »

Alexgl, мое мнение подать заявление о чарджбеке. Отвечать на ваши вопросы, задаваемые в таком тоне я не буду. У вас там в воду что ли в Питере хамство стали подмешивать? Прям эпидемия. Чавакакава


ПыСы Алекс. Вы хороший человек. Я написал намеком как будет общаться с вами банк. Вы можете услышать в суде много интересного. Мошенник, ворюга, недотепа. Я не пытался вас обидеть. Просто не хотел и не хочу, чтобы вы с этим столкнулись.
Последний раз редактировалось VSR 07 май 2018, 21:43, всего редактировалось 2 раза.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13141
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Страшная сказка на ночь. Читать всем. Как уходят деньги с карт

Сообщение xxxcity »

VSR писал(а):У вас там в воду что ли в Питере хамство стали подмешивать? Прям эпидемия
:D :D :D
Alexgl из зеленограда по профилю)
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Страшная сказка на ночь. Читать всем. Как уходят деньги с карт

Сообщение VSR »

xxxcity, LOL. Ну все пора списывать в утиль. Неадекватное отношение к Питерцам уже ничем не скрыть 8-) Хотя на самом деле их откровенный альтруизм и любовь к своему городу меня всегда приводит в оцепенение
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14789
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Страшная сказка на ночь. Читать всем. Как уходят деньги с карт

Сообщение Hedgefoxy »

Заявление на чарджбек я бы тоже написала для проформы.
Как мне кажется, тут ещё от банка многое зависит. Как вариант, хранить деньги на счете с %, а на карту понемногу перекидывать через интернет банк.

Аватара пользователя
morilla
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 23 май 2016, 06:42
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Страшная сказка на ночь. Читать всем. Как уходят деньги с карт

Сообщение morilla »

xxxcity писал(а): Где то читал что в Египте конкретно в хороших отелях при выписке срисовывают карту..пока человек летит покупают тв панели и технику в
магазинах и тд.. :D
в Египте ладно, дело привычное. Америка тоже сливает, причем оптом ;)
https://life.ru/t/%D1%82%D0%B5%D1%85%D0 ... _kliientov

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12235
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Страшная сказка на ночь. Читать всем. Как уходят деньги с карт

Сообщение leonidk1962 »

у меня как-то где-то срисовали и купили на 3000$+ . покупка была совершена где-то в очень далекой загранице. позвоил в кредитную компанию, отенил карту, заполнил бумажку, все вернули еще до того, как успели снять со счета.

Alexgl
Сообщения: 13413
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Страшная сказка на ночь. Читать всем. Как уходят деньги с карт

Сообщение Alexgl »

VSR писал(а):Отвечать на ваши вопросы, задаваемые в таком тоне я не буду.
Так я конкретно Вам вопросы и не задавал, вернее, они были риторическими.
Но попробую объяснить.
Начнем с того, что "заковычивание" фразы, которой человек не произносил
VSR писал(а): « Пользуюсь давно и опытен».
и дальнейший ответ на эту фразу является приемом троллинга. Отсюда и реакция. То, что это был
VSR писал(а):намек как будет общаться с вами банк
я, увы, не догадался.

Насчет полиции Вы просто не правы. Любые мошеннические действия - это их компетенция. И даже они это не оспаривали и заявление приняли сразу. Опять же делать, скорей всего, ничего не будут.
Хотя в данном случае всё просто, посмотреть транзакцию, запросить у магазина адрес доставки по ней, уведомить местную полицию.

Суд в этом случае действительно очень мутный. Я это вполне осознаю. Доказать, что данные карты были получены мошенническим путем, а не переданы добровольно практически невозможно.

Далее я почему то не понял многочисленных советов написать заявление о чарджбеке.
Т.е. если в моем заявлении
Alexgl писал(а):еду в банк. Пишу заявление (ручками - стандартной формы нет).
русским языком написано "прошу вернуть списанные средства" , этого недостаточно и обязательно употребить модное слово "чарджбек"?

Ну и все-таки не надо отождествлять интернет-персонажей с реальными людьми. Я там отвечал не Андрею, а VSR ;)
А вот здесь как-то серединка на половинку :)
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13141
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Страшная сказка на ночь. Читать всем. Как уходят деньги с карт

Сообщение xxxcity »

мы уже обсуждали если сопрут деньги и банк например прошляпит их...то если он не захочет возвращать..не вернет.. договоры по использованию пластиковых карт составлены не в пользу клиента..и здесь ничего не сделать. Единственный выход это Вип пакеты со страховкой платежей..где все возвращается по щелчку..раньше такие были у ситибанка ..о других не знаю..
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Alexgl
Сообщения: 13413
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Страшная сказка на ночь. Читать всем. Как уходят деньги с карт

Сообщение Alexgl »

xxxcity писал(а):и банк например прошляпит их...то если он не захочет возвращать..не вернет..
более того, если, несмотря на заявление клиента о мошенничестве и "чарджбеке" банк получит надлежащим образом оформленное подтверждение транзакции от банка-эквайра, то он обязан будет деньги списать - тут уже работают правила платежных систем.

А возвращать ли потом клиенту и списывать на убытки банка - это вопрос политики лояльности.
xxxcity писал(а): Единственный выход это Вип пакеты со страховкой платежей
В каком то из банков (а, скорей всего, во всех есть) мне предлагали оформить страховку за доп. денюжку порядка 2т.р.. Особо не вникал, но описываемый случай как раз страховой.

Видимо, самой простой мерой предосторожности все-таки является замазывание-заклеивание CVV кода.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
morilla
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 23 май 2016, 06:42
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Страшная сказка на ночь. Читать всем. Как уходят деньги с карт

Сообщение morilla »

На новых визах старше классика, выпущенных последние пару лет, CVV (CCV в терминах Visa) уже еле-еле читается.
Даже вблизи приходится очень приглядываться. И под углом уже не читается вовсе.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Страшная сказка на ночь. Читать всем. Как уходят деньги с карт

Сообщение VSR »

Саша, я не знаю какой у вас банк. У Сбербанка есть форма заявления на чарджбэк. Подача заявления в полицию стандартная процедура и ее обязательно нужно делать, но думаю вы понимаете, что у них нет ни технических никаких средств для расследования таких преступлений. Косноязычно выразился раньше. Имел ввиду, что ждать от них результатов бессмысленно, а не то, что забить и не писать заявление.

Вам все-таки нужно написать заявление в банк не с просьбой вернуть средства, а именно оспорить операцию, которую вы не совершали и не уполномочивали кого-либо на ее совершение. Именно оспорить. Просьба вернуть средства - это внутреннее расследование с сомнительным результатом. Чарджбек - принудительный возврат за счет банка-эквайера продавца товара или услуги.

Желаю вам успеха и побыстрее вернуть деньги в полном объеме
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
morilla
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 23 май 2016, 06:42
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Страшная сказка на ночь. Читать всем. Как уходят деньги с карт

Сообщение morilla »

VSR писал(а): Подача заявления в полицию стандартная процедура и ее обязательно нужно делать, но думаю вы понимаете, что у них нет ни технических никаких средств для расследования таких преступлений.
Что-то даже обидно стало. Нормально все там со средствами и даже с компетенцией все неплохо. Я про Управление К БСТМ России.
Кстати, им и и заявление подать можно через интернет: https://мвд.рф/request_main

Я там не работаю, но имел с ними дело не один раз. Они по подобным делам не всегда сами работают, порой привлекают экспертов типа group-ib.ru. В итоге дела доводятся до конца.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Страшная сказка на ночь. Читать всем. Как уходят деньги с карт

Сообщение VSR »

Но ведь деньги сняли в Мексике неустановленные лица.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

P0leg
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 10:47

Re: Страшная сказка на ночь: как уходят деньги с карт

Сообщение P0leg »

Перечитал тему и лучше проведу некоторый ликбез.
Первое что бы я сделал сразу после звонка в банк - написал письмо в торговую точку относительно незаконного использования своей кредитной карты. Так можно было застраховаться от того, что они пришлют документы на списание и возможно даже не успеют отгрузить заказанный товар. Адрес найти просто - https://www.adventure16.com
Alexgl писал(а):Точно, сумма заблокирована
Сумма всегда заблокирована первые несколько дней даже при расчетах в магазинах.
Alexgl писал(а):у меня карта с 3D secure (подтверждение по СМС) , а запроса не было и я ничего не подтверждал...
Это Штатовским магазинам обычно по барабану. Например не далее как вчера я купил на Амазоне товар без всяких 3D шаманств при том, что моя карта его ес-но поддерживает.

В общем случае от таких списаний помогает только лимит на Интернет-платежи равный нулю. Правда от физического копирования это не застрахует, но это уже другая история.

sportiq
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 11:03
Откуда: Минск

Re: Страшная сказка на ночь: как уходят деньги с карт

Сообщение sportiq »

Если где-то с банкомата считался пароль с карты, либо я знаю еще как-то можно провернуть эту махинацию путем запоминания номера карты и CVC

P0leg
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 10:47

Re: Страшная сказка на ночь: как уходят деньги с карт

Сообщение P0leg »

Amazonу CVC точно так же не нужен как и 3d secure. Это просто как пример магазина, которому достаточно номера карты, имени и срока действия, т.е. всего что написано на лицевой стороне.

Ответить