Первый круиз с Costa: впечатления и вопросы

Ищем, подбираем, выбираем себе круиз по обстоятельствам
mps
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 май 2018, 07:02
Откуда: Moscow

Первый круиз с Costa: впечатления и вопросы

Сообщение mps »

Только что вернулся из своего первого круиза. Costa Fascinosa, Западное средиземноморье. Общие впечатления очень положительные: и много посмотрели, и присмотрелись к круизному отдыху - ну, не мне вам рассказывать ;)
Единственный минус, который лично для меня сыграл свою роль - это чрезмерная людность и шумность на корабле. Не вовремя пришел на обед в буфет (перед очередной остановкой в порту) - обошли 3 круга по палубе, чтобы найти свободный столик (так и не нашли). Бассейны и зоны для загорания днем - чрезвычайно перегружены. Да и на ужине галдеж такой, что хоть беруши одевай. Ну вы все это, видимо, прекрасно знаете.

Вопрос у меня следующий. Я правильно понимаю, что отмеченные мной недостатки - это недостатки "бюджетных" круизных компаний, к которым относится Costa? Такое мнение на форуме я встречал. И если да, то есть ли круизные компании без указанных недостатков или у которых они представлены в меньших объемах? Или везде все то же самое примерно?

Прошу по возможности конструктивных комментариев, понятно, что аренда частной яхты, где я буду один на 100 квадратных метров, мне будет не по карману, как и большинству посетителей форума, наверное :)
Еще раз подчеркну, что в целом отдых мне очень понравился, но хотелось бы понять, есть ли что-то лучшее...

ТанюшкаиАртемка
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:41

Re: Первый круиз с Costa: впечатления и вопросы

Сообщение ТанюшкаиАртемка »

mps, самый шумный контингент, в посещенных мною круизах, был на Аида перла. Я вообще не могла находиться вечером в ресторане. Все разговаривали на повышенных тонах, постоянно бродили между столами, ржали. Не самая бюджетная компания. Даже на КостаДиадема было поспокойнее

IL_IL
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 10:33
Откуда: Тель-Авив

Re: Первый круиз с Costa: впечатления и вопросы

Сообщение IL_IL »

На Селебрити и Хал количество людей на кв. метр значительно меньше (думаю в 1.5—2 раза) + люди в 5 раз тише.

Стоит ли оно переплаты ×2 - вопрос риторический :D

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23769
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Первый круиз с Costa: впечатления и вопросы

Сообщение TatianaIv »

Или возьмем круиз в итальянские каникулы, хоть на чем пойди - сойдешь с ума от итальянских детей и их мам.
Если чо, итальянцев нежно люблю :D

По теме: если не яхта на одного, то например круизы на кораблях Океании - там будет тихо, и как говорят местами до скуки, если не считать развлечением питание класса люкс :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Первый круиз с Costa: впечатления и вопросы

Сообщение travelgirls »

IL_IL писал(а):На Селебрити и Хал количество людей на кв. метр значительно меньше (думаю в 1.5—2 раза) + люди в 5 раз тише.

Стоит ли оно переплаты ×2 - вопрос риторический :D
Люди в 5 раз тише, потому что им 80+. :lol:
По мне уж лучше итальянские дети, чем ощущение, что ты в доме престарелых. :lol:

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23769
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Первый круиз с Costa: впечатления и вопросы

Сообщение TatianaIv »

Да, верно.
IL_IL писал(а):На Селебрити и Хал количество людей на кв. метр значительно меньше (думаю в 1.5—2 раза) + люди в 5 раз тише.

Если сравнить параметры кораблей, то увидим, что например Фаскиноза и Кенингсдам (ХАЛ) при практически равных габаритах ( длина 290-285) отличаются максимальным количеством пассажиров меньше чем на 400 человек (3012-2650)
Но водоизмещение костовского корабля больше.

Так что иллюзию тишины на ХАЛе действительно создает континент
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

KRS
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 18:22
Откуда: Tenerife

Re: Первый круиз с Costa: впечатления и вопросы

Сообщение KRS »

Здесь скорее фактор времени. Нужно искать круиз в межсезонье и не сильно дешевый. Например в мае Барселона -Стокгольм был забит, а Стокгольм - питер, полупустой корабль. Смотрите на форуме календарь- если в круиз идёт несколько десятков (не говоря про сотни) человек, значит корабль будет забит :)

Аватара пользователя
AlBina
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:15

Re: Первый круиз с Costa: впечатления и вопросы

Сообщение AlBina »

Как альтернатива,
можно рассмотреть речные круизы по европейским рекам Рейн, Дунай, Сена .
Кораблики маленькие на 160-400 пассажиров, всё тихо, степенно, по домашнему.
А города и столицы в речных круизах очень интересные.
Последний раз редактировалось AlBina 20 июн 2018, 07:32, всего редактировалось 1 раз.

mps
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 май 2018, 07:02
Откуда: Moscow

Re: Первый круиз с Costa: впечатления и вопросы

Сообщение mps »

Всем спасибо за ответы. Буду иметь ввиду на будущее )) Во время круиза рассказывали про новые флагманы Косты, которые должны спустить на воду в 19-20 гг., с 6800 (!) пассажиров.
Представляю, что там будет.. :shock:

Аватара пользователя
Ирина М
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 23 май 2016, 17:41
Откуда: Днепр

Re: Первый круиз с Costa: впечатления и вопросы

Сообщение Ирина М »

Я бы предложила еще почитать отчеты-отзывы, чтобы сложилось свое мнение.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23769
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Первый круиз с Costa: впечатления и вопросы

Сообщение TatianaIv »

свое мнение сложится только от своих впечатлений :D
главный совет уже дали - избегать каникул и следить за календарем. если много наших, значит будет много паковских и т.п. и скорее всего корабль под завязку.
хотя вот мы были в пяти разных круизах в разных частях света. и все не в каникулы и всегда корабли были полные
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30875
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Первый круиз с Costa: впечатления и вопросы

Сообщение daland »

а вам в нормальный ресторан на 5 палубе что мешало пойти?
там не галдежа ни толп...

а то все хотят пообедать по простому, а потом выясняется, что там много народа...

первое правило на корабле, если есть возможность идти в ресторан иди в ресторан... (единственнно на ужине я могу понять не ходить в ресторан, а сходить в буффет, ибо толпа как раз в ресторане ужинает) а завтрак и обед ресторан и только ресторан
Последний раз редактировалось daland 20 июн 2018, 09:37, всего редактировалось 1 раз.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

vitaly
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 09:03
Откуда: Москва

Re: Первый круиз с Costa: впечатления и вопросы

Сообщение vitaly »

Если не устраивает частная яхта и хочется уединения на борту бюджетной компании, то посмотрите яхт-клуб от MSC. Галдящих итальянцев можно минимизировать, выбрав регион плаванья подальше от средиземноморья, а от молодежи избавиться, круизя в несезон. Если брать каюту с балконом или свит, то вся эта толпа раздражает в меньшей степени. Наличие полного пакета напитков также помогает проще воспринимать окружающих. На круизах более 7 ночей, как правило, бывает поспокойнее. Влияние количества русскоязычных пассажиров в данном контексте я бы не преувеличивал. Речные кораблики, как и небольшие морские суда люксовых компаний, типа Азамары и Океании это тоже решение проблемы. Все эти советы (за исключением круизов в несезон) существенно увеличивают общие расходы.

IL_IL
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 10:33
Откуда: Тель-Авив

Re: Первый круиз с Costa: впечатления и вопросы

Сообщение IL_IL »

travelgirls писал(а):
IL_IL писал(а):На Селебрити и Хал количество людей на кв. метр значительно меньше (думаю в 1.5—2 раза) + люди в 5 раз тише.

Стоит ли оно переплаты ×2 - вопрос риторический :D
Люди в 5 раз тише, потому что им 80+. :lol:
По мне уж лучше итальянские дети, чем ощущение, что ты в доме престарелых. :lol:
Извините, а вы там были (на Селебрити и Хале) или пересказываете мнения из интернета ;) ?

Хал может быть пенсионерской линией на некоторых маршрутах, но на Селебрити отдыхают люди среднего возраста (40-65) и полно развлечений именно для этой возрастной группы. В принципе, это такой же возрастной контингент, что и на Косте не в каникулы, просто вместо орущих итальянцев – респектабельные обеспеченные американцы. ИМХО, на Селебрити лучшая публика в круизах.
Стоит ли это того, чтобы переплачивать х2 относительно Косты – другой вопрос.

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Первый круиз с Costa: впечатления и вопросы

Сообщение travelgirls »

Я пересказываю мнения из интернета про ХАЛ. :lol:
А на Селебрити были мои друзья. Это был их первый и, к сожалению, последний круиз. Им не понравилось. И в том числе из-за очень возрастной публики. Круиз, кстати, был летом, в самое каникулярное время по Средиземке.

собственник
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:04
Откуда: Самара

Re: Первый круиз с Costa: впечатления и вопросы

Сообщение собственник »

AlBina писал(а):Как альтернатива,
можно рассмотреть речные круизы по европейским рекам Рейн, Дунай, Сена .
Кораблики маленькие на 160-400 пассажиров, всё тихо, степенно, по домашнему.
Не соглашусь на счёт тихо. И на ужине, и на обеде было очень шумно в речном круизе по Дунаю. Контингент: немцы 90 % за 60+. Они активно общались во время приёма пищи, а это приём длился больше 2х часов. Вот это караул.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43891
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Первый круиз с Costa: впечатления и вопросы

Сообщение Kuskow »

TatianaIv писал(а):главный совет уже дали - избегать каникул и следить за календарем
Главный совет содержится в вопросе - приходить везде вовремя. Этому вообще жизнь должна была научить раньше - в очередях в паспортный стол. А если приходить когда вздумается, то везде будут отрицательные эмоции, начиная с кинотеатра, кончая ЗАГСом.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23769
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Первый круиз с Costa: впечатления и вопросы

Сообщение TatianaIv »

Это верно, но пунктуальность качество врожденное. У кого ее нет, тот найдет повод опоздать хоть куда.
И конечно на корабле есть свои часы пик в ресторанах и буфетах.
Совет приходить к открытию многие игнорируют, а зря
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: Первый круиз с Costa: впечатления и вопросы

Сообщение Nata1512 »

Я для себя поняла. И не только в круизах, в отелях тоже самое. Чем больше русских, тем лучше во всех отношениях. Если в круизе в ресторане попал рядом со столом, где много иностранных пенсионеров, то все! :shock: Лучше сразу стол менять или в буфете есть. Ржут, как кони, орут и сидят, пока их не выгонят. Живут на корабле постоянно, почти не выходя в порты, поэтому и толпы на корабле из-за них везде. В буфете вместо того, чтобы подойти и наложить и отойти, стоят часами, разглядывая еду, а потом , как в замедленном кино, накладывают по одной помидорке... Вот отсюда и толпа и очередь. А сидят едят в буфете очень долго и медленно, поэтому и столы заняты. Наши русские вообще не такие. Они - наши, реально нам понятные. Все быстро, чётко, по делу. А если кто и тупит или ведёт себя неприлично, то всегда можно спросить, поговорить, урегулировать проблему. А иностранные бабушки и дедушки только в негативные истерики впадают. Вобщем, рекомендую туда, где много русскоязычных.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Первый круиз с Costa: впечатления и вопросы

Сообщение VSR »

IL_IL писал(а):На Селебрити и Хал количество людей на кв. метр значительно меньше (думаю в 1.5—2 раза) + люди в 5 раз тише.
Вечером в ресторане не тише. За столиком на двоих нужно разговаривать в полный голос, чтобы собеседник тебя комфортно слышал. А когда китайцы (а они практически всегда), то нужно весьма громко разговаривать.
Nata1512 писал(а):Ржут, как кони, орут и сидят, пока их не выгонят. Живут на корабле постоянно, почти не выходя в порты, поэтому и толпы на корабле из-за них везде. В буфете вместо того, чтобы подойти и наложить и отойти, стоят часами, разглядывая еду, а потом , как в замедленном кино, накладывают по одной помидорке... Вот отсюда и толпа и очередь.
Вы слегка преувеличиваете. Разные иностранцы как и разные русские. Вы описываете частности. В частности русские впадают в истерику не только бабушки и дедушки, но и вполне себе молодые люди. Всякое бывает.

Не принято у нас в буфете после еды сидеть из-за советского прошлого.
Nata1512 писал(а):Все быстро, чётко, по делу.


Да вам всего-то 44. То ли будет дальше (тьфу-тьфу). Пока молодые, медлительность удивляет и раздражает. Ну постоите вы на 2-4 минуты дольше у стойки. Вы же не думаете, что эти люди из вредности тормозят, пытаются и в тарелку что-то положить и рассмотреть что написано (а сплошь и рядом ходить приходится в одних очках, читать в других) и еще и удержаться в вертикальном положении.

Старость не для слабаков, а вы уже "стонете". ;)

Ничего не вижу хорошего в том, что наши пожилые люди из-за того, что сзади стоит толпа плюс читать на другом языке не все могут, стараются из скромности покидать бегом в тарелку, что попало и идти есть.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Ответить