На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018.

Сообщение georgkap »

ЧАСТЬ 2. ДУБЛИН ТОЖЕ СТОЛИЦА

Полет в Дублин по расписанию занимает 1 час 20 минут. На деле оказалось, что в воздухе находишься около 45 минут.
Паспортный контроль при вылете из Лутона отсутствует, так как рейс из Англии в Ирландию почему-то считают внутренним. Но при этом миновать его по прилету не получится. Правда, пограничник попался адекватный, увидел британскую визу, быстро выяснил когда старт круиза, куда-то глянул и поставил в штампе пребывание два дня. Никаких проблем это в дальнейшем не вызвало, и больше ирландских пограничников мы не видели.

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018.

Сообщение olga-skh »

Георгий, а мы вылетали в Дублин из Гатвика. И тоже такая же история- проверяющая мадам также требовала ирландскую визу. Но вопрос решился на месте. На соседней стойке мадам оказалась в теме и нам поставили заветный штамп на посадочный и на лаундж у нас время осталось. Только попасть в него не просто, но это уже другая история.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018.

Сообщение queen_V »

olga-skh писал(а):но это уже другая история.
Ну так расскажите!
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018.

Сообщение Hedgefoxy »

А нас не хотели сажать в Шереметьево :D Эрофлот собирал консилиум, можно ли нас сажать на самолёт...

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018.

Сообщение georgkap »

Да, похоже пограничники всех стран, соединяйтесь в своем дремучем невежестве!
Из последних случаев. Едем из Хельсинки в поезде, недавно как раз вклеена британская виза в паспорт. А она ведь с виду копия шенгенской :D
Наша мадам пограничник и спрашивает, а с чего бы у вас, родные граждане, две действующие шенгенские визы. Я думал, она шутит. Потом понял, что всё очень серьезно. Повысил голос и потребовал старшего смены. Она не стала его звать, поставила въезды и ушла.
Через пять минут по пути в вагон-бистро мы увидели консилиум, где коллеги объясняли ей, что Британия не входит и никогда не входила в шенген.
Вот наберут по блату бездарей....

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018.

Сообщение queen_V »

georgkap писал(а):Да, похоже пограничники всех стран, соединяйтесь в своем дремучем невежестве!
Это да. :D Причем с ними частенько соединяются еще сотрудники круизных компаний, которые проверяют визы при посадке. :D
Надо им самим чаще ездить, а не только других проверять. Я заметила, что чем больше путешествую, тем лучше у меня с географией и с визовыми вопросами. Когда это нужно для личных целей оно лучше запоминается. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018.

Сообщение Helen64 »

georgkap писал(а):Однако пока она звонила, я собрался и дальнейшую беседу повел в другом тоне.
Георгий, и что вы ей сказали в итоге?
Читаю ваш отчёт с большим удовольствием, как всегда :) Мечта поехать в Англию и Ирландию на подольше, в сухопутку. Надо как-нибудь собраться...
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018.

Сообщение georgkap »

Helen64 писал(а):
georgkap писал(а):Однако пока она звонила, я собрался и дальнейшую беседу повел в другом тоне.
Георгий, и что вы ей сказали в итоге?
Обратил внимание на британскую визу и штамп, пояснил, что граждане России имеют право из Британии посетить Ирландию без визы. Все это в достаточно жестком тоне, и могло бы все закончится именно что вызовом полиции, это не шутка. Но пронесло. А тут, оказывается, что и в других аэропортах не все в курсе, и в наших тоже.

пароход.инфо
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 13:15

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018.

Сообщение пароход.инфо »

Теперь хочу в Лондон.
Все на Пароход!

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018.

Сообщение georgkap »

Биг Бен и половина Парламента в лесах, если что. Впрочем, Вам вряд ли эти туристические аттракционы интересны :D
Мы в следующий раз займемся поездками из Лондона, скорее всего.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018.

Сообщение georgkap »

Путь на паспортный контроль в Дублине проходит по такой типа эстакаде высоко над землей. Окошки там ближе к полу. И вот видим мы, что около одного столпилась куча народа, все показывают пальцами вниз и ржут.
Мама дорогая, огромный рыжий заяц величиной с небольшого барана мирно щипал травку между двух бетонок аэропорта. Ну нифига себе!
phpBB [media]

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018.

Сообщение georgkap »

Положительный фон после нервотрепки с поездом и тупой мадам на посадке этот заяц создал практически моментально. Дальше все шло как по маслу. Вышли, через минуту сели в такси. Очень неудобно садиться "не в ту сторону", я вам доложу. Не привычно.
Ещё через 15 минут мы доехали до гостевого дома San Juan B&B.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018.

Сообщение georgkap »

Пару раз с момента бронирования этого места проживания приходили письма с просьбой указать время прибытия. Я указал 22-23:00 и забыл об этом. Приехали же мы в 21:30. Какая-то пожилая пара встретилась нам у дома. Они поинтересовались, что мы хотим, я тут же решил, что это хозяева и радостно им протянул паспорта.
Не, говорят, мы тоже гости. Но хозяйка Кэролайн скоро будет, уехала куда-то.
Пока ждали, осмотрелись по сторонам. Деревня представляла собой узкую скоростную дорогу с домами по обеим сторонам и полным отсутствием тротуаров. Таким образом, планируемая прогулка по ирландской деревне с запахом свежего навоза и блеянием овечек потерпела крах.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018.

Сообщение georgkap »

Где-то в 21:50 появилась и хозяйка. Всплеснула руками, типа вы же говорили что с десяти вечера, я и не торопились. Поздоровалась, протянув руку, представилась, мы тоже. Потом отвела нас на второй этаж в нашу комнату.
Изображение
Это вид дома целиком. Сзади неплохой садик. Нас пустили туда погулять утром.
Изображение
Завтрак в стоимость не входил, нас спросили, не желаем ли утром поесть. Мы пожелали, надо ещё и тип завтрака выбрать, выбрали ирландский. Чем отличается от английского, я не понял, но спрашивать не стал.
На этом формальности завершились, мы открыли в комнате бутылочку каберне и под лондонские сырки на сон грядущий её уговорили :D

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018.

Сообщение georgkap »

Резюме по данному гостевому дому. Переночевать, если прилетел в Дублин вечером, самое оно. Больше суток провести проблематично, так как делать вечером ну совершенно нечего. Завтрак очень сытный и вкусный.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018.

Сообщение georgkap »

Изображение

Изображение

Изображение

ЧАСТЬ 3. ЗНАКОМСТВО С ДУБЛИНОМ И ПОСАДКА

Поутру после завтрака хозяйка вызвала нам такси, пожелала счастливого пути, и поехали мы в порт. Изначально решили сдать чемоданы, кстати впервые за все круизы. Ну и потом уже получить заветные бортовые карты, зайти поесть на корабль и обратно в Дублин.
Однако по пути возник небольшой тупняк, вызванный невероятно извращенной логистикой данного порта. Громадина Эклипса была видна отовсюду, таксист спросил нас, этот ли корабль. Ну да, он, говорю. Он нас к нему повез, но строгий чин у шлагбаума его развернул. Оказывается, терминал совсем не здесь, надо везти туда. А оттуда уже шаттл доставит.
Кружил таксист по порту ещё долго, намотал лишние 7 евро. Но не взял их однако, увидя наверное, что я имею по этому поводу сказать :D
Наконец мы вышли у терминала, мгновенно сдали чемоданы и так же быстро получили карты. Теперь не надо заполнять листок насморка и поноса. Дальше ещё интересней. Нам выдали карточки приоритетной посадки и усадили ждать. Примерно через час пришёл первый шаттл, нас довезли до корабля, там только сфотографировали, и наконец оказались мы в нашей каюте.
Естественно, она ещё не была готова, но мы оставили рюкзачок и сразу ушли. Ну здравствуйте, товарищ Дублин.
Последний раз редактировалось georgkap 20 апр 2024, 17:09, всего редактировалось 1 раз.

Tatiana7
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 05:04
Откуда: Москва

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018.

Сообщение Tatiana7 »

georgkap писал(а): А тут, оказывается, что и в других аэропортах не все в курсе, и в наших тоже.
Не знаю как в других аэропортах, но вылетая из Лондон Сити аэропорта в Дублин, никаких вопросов не возникло. При сдаче багажа, пол секунды заняло времени у сотрудника компании проверить визу, прежде чем принять наш багаж.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018.

Сообщение queen_V »

georgkap писал(а):Резюме по данному гостевому дому. Переночевать, если прилетел в Дублин вечером, самое оно. Больше суток провести проблематично, так как делать вечером ну совершенно нечего. Завтрак очень сытный и вкусный.
Дом симпатичный. Но вот за что я не люблю апартаменты - за то, что там нет круглосуточного ресепшен. Вот как угадать во сколько приедешь? Особенно, если в городе в первый раз.
А подробности, что входило в ирландский завтрак?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018.

Сообщение georgkap »

В ирландский завтрак входил бекон, жареные помидоры, глазунья, шампиньоны. Тосты, масло, джем, кофе само собой.
Отели в Дублине ещё дороже, чем в Лондоне. Так что выбирал подешевле, поначалу вообще хостел в центре. Это не апартаменты, а гостевой дом. То есть, отель небольшой. У всех санузел свой кстати.
От отеля отличает именно что отсутствие рецепшн и такая уютная атмосфера, создаваемая хозяйкой.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018.

Сообщение queen_V »

georgkap писал(а):От отеля отличает именно что отсутствие рецепшн и такая уютная атмосфера, создаваемая хозяйкой.
Уютная атмосфера это хорошо (и она, без иронии уютная - симпатичный номер, мне понравился), а вот отсутствие ресепшен плохо (ну для меня). А вход в дом там как, тоже запирается ведь, не только комната? Не люблю много ключей. Разбалована электронными замками. :D Отели многие тоже на такие ключи перешли. Ключ-карта очень удобно.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить