Германия: Юго-Запад, замки и термы, май 2016

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
IrinaKuz
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Германия: Юго-Запад, замки и термы, май 2016

Сообщение IrinaKuz »

Лохр на Майне считается городом Белоснежки.

Давным-давно, в большом богатом замке жила маленькая девочка. Но была она очень несчастлива, потому что ее воспитывала злая мачеха. Единственными ее друзьями были рудокопы. В те далекие времена они носили разноцветные шапочки, чтобы в шахте их было видно.

Братья Гримм из этой истории сотворили чудесную сказку.

И теперь город наводнен туристами, мечтающим встретиться с настоящим чудом. Мы встретились!

Изображение

Это прекрасная девушка, гуляющая по городу с маленькими гномиками.

Изображение

Дом Белоснежки очень красив и наряден.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Белоснежку можно увидеть даже на фронтоне дома.

Изображение

И гномики, конечно же, во всех витринах.

Изображение



Заметка. Для меня оказалось новостью, что есть много круизных компаний, заходящих в Майн, Некар. А это совсем небольшие речки. И Panachhgh - одна из них. Если посмотреть круизников повнимательней, может быть, найдется что-нибудь за щадящую цену?

IrinaKuz
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Германия: Юго-Запад, замки и термы, май 2016

Сообщение IrinaKuz »

Newa, Спасибо за Ваше внимание к моему рассказу.
Вы совершенно правы, я пишу на уровне эмоций - понравилось, не понравилось.
Пройденные места довольно известны, а путешественников опытных сейчас много.
Немного добавленной мной истории только для создания собственной значимости :D :D :D

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28733
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Германия: Юго-Запад, замки и термы, май 2016

Сообщение Newa »

Лично, мне нравятся ,именно, такие рассказы с эмоциями, настроением, фотографиями. И хоть места известны и хожены перехожены, но берут " за душу" и не оторваться от рассказа, потому что преподносятся по особенному и чувствуется, что рассказчику самому все нравится и интересно. Спасибо. Жду продолжение.

IrinaKuz
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Германия: Юго-Запад, замки и термы, май 2016

Сообщение IrinaKuz »

К месту ночлега подъехали уставшими. И перегон был большой для нас. Мы не любим ездить по экскурсионным маршрутам на такие дистанции. Здесь, в Германии, красоту и историю можно встретить "за каждым углом". И совсем не обязательно ездить по 100, а то и по 200 км ежедневно.

Это место ночлега мы сняли впервые через Airbnb.

Раньше я просматривала их варианты и однажды даже пыталась забронировать в Амстердаме, но с хозяевами у нас что-то не срослось. Они сказали, что отпишутся через пару месяцев (я бронировала много заранее), но так ничего и не написали.

Здесь же хозяин ответил сразу и был очень доброжелателен.

Но, подъезжая ближе, мы было засомневались. Место на горе, невдалеке от деревушки, что-то типа нашего хутора. Сейчас посмотрим и если что не так, развернемся и поедем в цивильную гостиницу.

Из-за поворота, в ста метрах от предполагаемого жилья выехало несколько машин, да и за нами повернула пара. Движуха! Может быть, и ничего?

Какое же было удивление, когда перед нами открылся этот "хутор"!
Большой аутентично-немецкий ресторан, красивый парк, водяная мельница. Повсюду расставлены старые телеги, колеса, фигуры из дерева. Протекает живописно оформленный камнями ручей.
А домики! Красавцы! Внутри еще лучше. Вся посуда и все, что нужно для долгой жизни, новые полотенца и постельное белье. У каждого рядом и место для машины, и зона барбекю с дровами и углем. Печь, в которой можно барана зажарить.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И мы решили остаться здесь до отлета. Во-первых, уже устали от достопримечательностей, во-вторых, на оставшиеся дни у нас ничего не было забронировано. А цена в 40 евро для такого рая была очень привлекательной.

Впоследствии оказалось, что и ресторан здесь чудесный, в него приезжает уйма народа, даже автобусами. Сей "дикий" хутор пользуется огромной популярностью.

Изображение

Изображение

Наши же 4 домика несколько на отшибе, и вся эта суета нас не затрагивала.

Если кому надо, то пожалуйста:

Изображение
Последний раз редактировалось IrinaKuz 27 дек 2016, 15:45, всего редактировалось 1 раз.

IrinaKuz
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Германия: Юго-Запад, замки и термы, май 2016

Сообщение IrinaKuz »

Утром я прогулялась по немецким просторам 5 километров до ближайшей деревни Marlok.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Красиво, ухоженно. Сама деревушка тихая - встретила только одного дедушку на кладбище (живого).

Изображение

Изображение

Симпатичная внутри церквушка 1896 года постройки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В церковном дворике небольшой мемориал погибшим во Второй Мировой Войне. Даты на памятниках местным жителям - 1943,1944,1945..... Попала я в нацистское гнездо....

Изображение

Изображение

IrinaKuz
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Германия: Юго-Запад, замки и термы, май 2016

Сообщение IrinaKuz »

.
Но мы ехали сюда зачем?
Правильно, в термы. Их тут две: одна, Solymar, в Бад Золингере, другая, Тоскана Терме, в Бад Орбе, на расстоянии в 10 км.
Сегодня на вечер - Solymar.

Скажу сразу - она лучшая из этих двух.

И ценой - 9,50 евро за 2,5 час или 15 евро за весь день, и площадь больше, и форсунок больше и разные. 3,5 часа с сауной 12 евро. Есть бассейн с настоящей неочищенной водой. В нем можно находиться не больше 15 минут.
Внешний бассейн с прохладной водой (но сегодня, 12 мая, на улице 24 градуса) и в нем каждые последние 10 минут часа создают искусственную волну.

Прохладная вода, глубина 2,5 метра, волна громадная - чем не море? Зачем местным куда-то ехать в отпуск, в 35 градусную жару? Здесь почти то же самое!
Если только за национальной кухней и посмотреть что-либо новенькое. Все остальное и здесь на высоком уровне.

За три дня стоянки в этих термах мы были дважды.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В Бад Орбе только раз. Цена 20 евро за 4 часа, 26 за весь день. Включая сауны.
Сауны, естественно, текстиль фри, и их много. Две панорамные, т.е. с большими окнами. Одна из них типа соляного грота, где температура 30 градусов и нагнетается воздух, пропитанный солью. Чем не море?
Другая финская. В ней каждый час проходят мероприятия. Режим вывешен при входе.
По периметру небольшие: темп.30 с ментолом, темп.45 турецкая, темп.90 в темноте с разноцветными фонариками, и еще 4 неизвестных.

В этих бадах есть еще одна фишка - бассейн для медитации.
Бассейны под таким названием частенько встречаются, но этот отличается тем, что он закрыт куполом, очень темный с небольшим разноцветными лампочками и с негромкой музыкой, которая идет из-под воды. Ее слышно только когда лежишь на воде ушами вниз. Все так и лежат молча.
Муж посетил, вышел довольный.

Изображение

IrinaKuz
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Германия: Юго-Запад, замки и термы, май 2016

Сообщение IrinaKuz »

.
Хоть наш постоялый городок называется Шейнау на Штрассе, т.е. на улице, он в паре километров от трассы и достаточно известен.

Его называют городом братьев Гримм. Только он и еще Ханау имеют право носить это название.

Здесь родились и творили знаменитые братья. Их дом, большой и богатый, как у нормального зажиточного бюргера, открыт для посещения.
Вход 4 евро.
Экспозиция небольшая, но очень интересная для знатоков. Во дворе, при входе, сохраненная часть старой мостовой, рядом скульптура из одной из сказок.

Изображение

Изображение

И сам городок очень милый.
Всего одна центральная улица, проспект Братьев Гримм (угадали!), и от нее отходят еще несколько улочек на один квартал.
Большая красивая главная площадь с ратушей и ресторанчиком.

Изображение

Изображение

Здесь дядька-мэр мне чего-то не дал. Не помню что... Элементарное - я много не прошу...

Тут же вход в замок, тоже с музеем. В одной части, в левом крыле, экспозиция про братьев, в другом, правом, - про быт в замке в старые времена. Можно подняться на башню, с которой открываются "удивительные виды", как сказала мне кассирша.
Но подниматься я, естно, не стала - этих видов мы насмотрелись в других замках по самое не хочу.
Вход 4 евро.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В городке 24 достопримечательности и они отмечены на карте, которую мне любезно подарила эта кассирша.
Не торопясь, мы обошли их за полчаса. Тем более, что половина из них высосана из пальца.

Изображение

Изображение

Изображение

Домик слева отделан вот такой щепой! Таких домиков здесь много

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В магазинчике встретили деда хохла старьевщика. Он с удовольствием рассказал нам про свое житье-бытие. Фотка ужасная, но прикольная

Изображение

С другой стороны дома братьев красивый мосток с видом на мельничное колесо и странную клетку над водой. Это пыточная клетка? Ее, наверное, с телом опускали в воду для дознаний.
Вот откуда ноги-то растут!

Изображение

Туристического народу мало: мы двое да еще группа детишек с экскурсоводом.

Две недели были долгими и насыщенными.
Этой насыщенности было, наверное, даже слишком много.
Впечатления все смешались и их надо будет раскладывать по полочкам, просматривая отснятые кадры и видео и читая этот текст.
Эти записи позволят не стереться из памяти дням, прошедшим в удовольствии познания и релаксации.

Аминь.

Заметка.

Летели до Хельсинки. Таможенники франкфуртского аэропорта не были готовы к тому, что внутри евросоюза можно перевозить чемодан, забитый сыром, паштетом и хамоном вперемежку с вещами.
Поэтому мою женскую сумочку, в которой было 3 кг сыра, и мой чемодан, в котором была порция продуктов не на одну неделю с ленты сняли на досмотр. Выложив все содержимое рядом, товарищ таможенница, удивляясь такому количеству, видимо, решила, что это дешевая просрочка и стала проверять даты на упаковках. На мои слова, что я очень люблю сыр, она реагировала слабо. Поэтому вызвала помощь в виде старшего. Тот еще минут несколько поражался такому разнообразию в чемодане, но после того, как услышал, что я из России, все-таки дал "добро".

Слава богу, мои Горгонзола с Бри остались со мной!

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Германия: Юго-Запад, замки и термы, май 2016

Сообщение Olga& »

про сыр! :D :D :D . Это по нашему!
Ирина какие термы!!! Супер. Какие красивые городки. Хочется пожить там подольше.
Ты молодец. Огромное спасибо за отчет.

IrinaKuz
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Германия: Юго-Запад, замки и термы, май 2016

Сообщение IrinaKuz »

Olga&,
Спасибо за спасибо!
Да, я бы в каждом городке могла остановиться на 3-4 дня.
Потом, наверное, поднадоест....

Аватара пользователя
Nicedub
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Германия: Юго-Запад, замки и термы, май 2016

Сообщение Nicedub »

IrinaKuz, прекрасный отчет! Посетила с Вами и старые места (Рюдесхайм, Бахарах, долину Рейна, Гельдейберг) и рассматривала новые для себя. А Германия не надоест, просто мы все понимаем, что времени катастрофически уже не хватает.... :lol:
А в термы никак не попадаем - после Ваших - опять в хотелки записала.

IrinaKuz
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Германия: Юго-Запад, замки и термы, май 2016

Сообщение IrinaKuz »

За 2 месяца до поездки я написала во все городки, где планировали побывать, письма с просьбой прислать карту города. Адрес брала с сайта этого городка: либо турбюро, либо мэрии (при отсутствии турбюро - а были и такие!). Мотивировала это тем, что в городе буду первый раз, очень хотелось бы посмотреть все внимательно, а времени будет немного.... Обратный адрес указала свой домашний.
Только 2-3 не ответили.
Остальные же прислали не только карты, но и всевозможные проспекты, карты близлежащих достопримов и маршрутов, в том числе Романтической Дороги(прислали почти все!), открытки. Все конверты формата А3. Некоторые очееень! объемные. Наш почтальон, наверно, удивлялся :o
Из Города Bad Mergentheim вложен был даже пакетик цветочных семян. Мне было очень приятно и цветочки цвели на даче все лето.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


В этом городе я и прекрасное жилье сняла из туристического проспекта, т.к. в сайтах бронирования этой небольшой гостиницы я не нашла. А ее расположение было самым удобным для нас и можно было заказать обед, вроде полупансиона.

Изображение

Изображение

Изображение

Вот с таким "личным" балкончиком и видом

Изображение

Аватара пользователя
ORISKA
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:58
Откуда: г. Караганда

Re: Германия: Юго-Запад, замки и термы, май 2016

Сообщение ORISKA »

Спасибо! Поностальгировала по Вюрцбургу и Ротенбургу... Про остальные города очень и очень интересно рассказываете и показываете!
Costa Luminosa-2013,2015; Mariner of the Seas-2014; Costa Mediterranea-2015,2018, Costa Fascinosa-2017, MSC Preziosa-2019, Costa Diadema-2020, Costa Toscana-2024

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Германия: Юго-Запад, замки и термы, май 2016

Сообщение Ketrik »

Моя любимая Германия, с удовольствием начинаю читать и беру на заметку то, что не видела.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

IrinaKuz
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Германия: Юго-Запад, замки и термы, май 2016

Сообщение IrinaKuz »

Ketrik,
буду рада, если в моем рассказе Вы найдете что-либо полезное. С удовольствием отвечу на вопросы.
Мне тоже очень нравится путешествовать по Германии. Прекрасные дороги, хорошая инфраструктура - даже в пиковое время можно найти хорошее недорогое жилье. Не очень дорогая, хорошая и привычная для нас еда. Вино хорошее - я люблю Ризлинг. Хотя, мне достаточно бокала в неделю. А вот муж радуется недорогому виски. Комфортная погода в любое время года. Качественная недорогая одежда. Для меня с большим размером Германия - лучшая страна для шопинга.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Германия: Юго-Запад, замки и термы, май 2016

Сообщение Ketrik »

IrinaKuz,

Ужинаю в баварском ресторанчике в Калининграде, дочитала Ваш отчёт. Восхитительно! Вот как люблю Германию, а вместе с ней Австрию и Швейцарию, просто не передать. Вспомнила знакомые местечки и записала новые названия. Удачных Вам поездок.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

IrinaKuz
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Германия: Юго-Запад, замки и термы, май 2016

Сообщение IrinaKuz »

Ketrik,
и Вам, и всем-всем-всем как можно больше интересных и длительных путешествий!
Ну. и денег к ним побольше!!!! :D

IrinaKuz
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Германия: Юго-Запад, замки и термы, май 2016

Сообщение IrinaKuz »

А вот и видео-отчет. Опять же, рекомендую смотреть с музыкой
https://drive.google.com/file/d/0B326BG ... sp=sharing

Аватара пользователя
gregormichael
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 21:34
Откуда: Дюссельдорф

Re: Германия: Юго-Запад, замки и термы, май 2016

Сообщение gregormichael »

Спасибо

Аватара пользователя
gregormichael
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 21:34
Откуда: Дюссельдорф

Re: Германия: Юго-Запад, замки и термы, май 2016

Сообщение gregormichael »

А вот Бад Кройнцах, в который прибыли в три дня, получает от меня твердую 2 с минусом.
Бад Кройцнах

Аватара пользователя
gregormichael
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 21:34
Откуда: Дюссельдорф

Re: Германия: Юго-Запад, замки и термы, май 2016

Сообщение gregormichael »

Cпасибо за замечательный отчёт.
Кое-что из описанного Вами я не видел.
Буду исправляться :)

Буду рад если Вы выберете время посмотреть мой
Замки Рейна. Путеводитель от Михалыча

Ответить