На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13830
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение georgkap »

Alexgl писал(а):Тоже есть такая Насчет 100% не уверен, это надо впрямую сравнивать, но достаточно близко.
Я не часто кофе пью на самом деле, это больше для жены. И вкус не замыленный. Для себя пользую сорт Ristretto, вот он по-моему самый близкий к итальянцам.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13830
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение georgkap »

ЧАСТЬ 9. БЛАРНИ И АБСОЛЮТНЫЙ ОТДЫХ ОТ КРУИЗА

Да, действительно отдых от начинающей надоедать беготни по городам. Впрочем, обо всем по порядку.

Подходим к Кову. Довольно живописный городок, надо сказать.
Изображение
План был весьма прост. Приезжаем на поезде в Корк, садимся на автобус и в Бларни. Станция в Кове в полушаге от пирса.
Изображение
Под круизный день вносятся в расписание поездов изменения, тем не менее все равно полчаса прождали. Приехали в Корк. Ещё по дороге я понял, что забыл банковские карты, но при этом почему-то взял немало наличности, так что ничего страшного поначалу не было. Но только поначалу!
От вокзала Кент в Корке ходьбы до автобусного терминала минут 15. Но нужно было идти быстрее, автобус был скоро, следующий после него через час. И надо было купить билеты, пока они есть.
Покупка билетов превратилась в небольшое шоу. Касса на автовокзале имелась, но в связи с субботой была закрыта. Однако имелись автоматы. Но они принимали купюры максимум по 20 евро. А настоящие мужчины такую мелочь с собой не носят, как известно :D
Чего ты паришься, карту воткни, поумничала Ирина. Пришлось признаться, что карты забыл.
Однако, билеты надо было все равно купить. В зале работали два кафе-закусочных. Я подхожу к одному, говорю, извините, разменяйте плиз. Ноу, сэр. Ладно, пошёл к другому, там был более интересный диалог. Мне ответили, что тут не банк. Ладно, беру сникерс и протягиваю 50 евро. Не надо думать, что вы хитрее всех, сэр, отвечают мне!
Ну вообще борзота редкая. Возвращаюсь к первому уже с перекошенной от злости красной рожей и желанием драться, беру банку колы и опять же протягиваю свой полтинник. Горестно вздохнув, мне протягивают сдачу и наконец я беру билеты.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13830
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение georgkap »

Самое интересное, что билеты без места, автобус двухэтажный и билеты продает водитель тоже, причем все купюры принимает. Но мы об этом не знали.
Езды в Бларни около получаса. Выходить на остановке Blarney Village (Woolen Mills), в автобусе обозначается просто как Woolen Mills. От неё до парка ходьбы минут пять.
На подходе к парку встретили Женю с Викой, они уже возвращались. Что-то видимо им там не покатило, очереди в замок или ещё чего-то там. Я же чувствовал уже, что задержимся надолго.
Тем более что билет недешевый. Blarney Castle, House & Gardens стоит 26 евро на лицо.
На входе сразу случилось небольшое шоу с какими-то птицами. То ли галки, то ли вороны мелкие. Ирина их давай кормить чипсами, они близко боятся подойти, она кидает, птица ловит на лету и ходу!
Изображение

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13830
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение georgkap »

Входите в парк и сразу наступает такое умиротворение и покой. Замедляется темп ходьбы, хочется дышать полной грудью и балдеть, вертя головой по сторонам.... Ирина смотрела на меня удивленно как минимум :D
Изображение
Изображение
Изображение
Сам Замок Бларни представляет собой, как видите, некую полуразрушенную башню, в которой находится Камень красноречия. Туда нужно отстоять длинную очередь, принять какую-то противоестественную позу и поцеловать его. И тогда твое красноречие примет космические масштабы.
Мы же нескромно подумали, что красноречия у нас и так хватает и не пошли туда. Интересно было погулять по тематическим зонам садов и посетить особняк Бларни Хаус.
Сад папоротников :
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13830
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение georgkap »

Хорошее настроение передалось и Ирине.
Изображение
А вот и особняк Blarney House. Принадлежит какому-то ирландскому то ли барону, то ли ещё какому дворянину. На три летних месяца барон сваливает из своего особняка, чтобы заработать денег на туристах. Я быстро подсчитал, что наверное на коммунальные услуги на год хватит :D
Изображение
Внутри снимать категорически нельзя, к сожалению. Но могу сказать, что посетить его стоит. Экскурсий несколько в день, последняя в 14:00. Длится около часа, не напрягает, и английский понятный и не быстрый. В окна особняка просматривались пасущиеся стада коров и лошадей. Я уточнил, это хозяина скотинки? Дама-гид гордо ответила "Йес". Мне подумалось, что она сейчас добавит, что всё это Маркиза Карабаса :D
Все, что внутри обозначает быт хозяина особняка, настоящее и действующее, этими предметами пользуются в реальности. Спят на древних кроватях из массива красного дерева и весом под полтонны. Восседают на трапезу за громадным обеденным столом, уставленном столовым серебром. Унитазы, пардон, как в Эрмитаже, тоже древние, видно. Принимают гостей в специальном зале с камином. Есть библиотека с древними массивными книгами. Вот она скорее декоративная, призналась женщина, знаете ли, интернет есть же. Дворецкий и прочая челядь, положенная по статусу, тоже имеется.
Везде всякие скульптуры, вазы и канделябры. Даже интересно, как в повседневной жизни ничего не задевается и не разбивается. В конце экскурсии нам дали минут десять самим побродить там, где можно.
Выйдя из особняка, не удержались и обсудили, каково там было бы постоянно жить :lol:

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13830
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение georgkap »

Далее путь наш лежал к Саду ядовитых растений.
Изображение
Звучало таинственно и интригующе, но на деле оказалось, что это несколько грядок с полузасохшими порой кустиками, перед которыми грозно красовались черепа с костями.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13830
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение georgkap »

Не стал долго ожидать, написал Сергею просьбу запросить Селебрити о возврате портовых сборов за Белфаст. Он оперативно откликнулся и отправил запрос. Так что, уважаемые сокруизники, обращайтесь к агентам, помогут. Писать самостоятельно не рекомендую, в последнее время несколько написанных мною посланий остались без ответа.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск
Возраст: 59

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение marina bravina »

queen_V писал(а):Я маленькие европейские городки тоже люблю. ... Думаю, что мне не было бы там скучно. ...Главное, чтобы была инфраструктура - транспорт, магазины, лечебные учреждения. То есть, то что упрощает быт.
Так в этом-то и вся проблема: как только появится инфраструктура - исчезнет камерность.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск
Возраст: 59

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение marina bravina »

Alisia писал(а):Это где так закрывается?
В Вене, в Милане. Это коснулось самих лично. Я понимаю, что где-нибудь на выезде есть круглосуточные супермаркеты, но я же не затариваться продуктами на неделю еду. А купить бутылку вина и какую-нибудь закуску к ней, потому что захотелось здесь и сейчас, не получится. Причём речь идёт о крупных городах сиречь туристических центрах. Если что, отели бронирую ВСЕГДА в самом центре..

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26617
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение queen_V »

Alisia писал(а):Это где так закрывается?
Я столкнулась с этим в Базеле. У меня был полный день в городе, а на следующий день я уезжала. Конечно, хотелось купить в Швейцарии сыра и шоколада определенной марки Läderach http://veterperementur.ru/shokolad-laderach/ Он только в фирменных магазинах продается. В Базеле таких магазинов несколько, один был как раз рядом с моим отелем ну и супермаркет тоже недалеко. Я в центре жила. Ну я и решила погуляю по городу, а вечером, по дороге в отель и сыр, и шоколад куплю. Хорошо, что соблазнилась, купила и сыр, и шоколад в середине дня. Потом таскалась с этим добром до вечера и думала, ну вот нафига? Ведь можно было рядом с отелем купить. Но когда увидела, что вокруг в центре все магазины закрываются один за другим, подумала, что я молодец. Потому что, когда я дошла до тех магазинов, в которых планировала делать покупки, конечно, они давно были закрыты. Я, конечно, сама молодец, не проверила в интернете время их работы. Просто не подумала, что они закроются так рано. Наверно, в городе где-то есть дежурные магазины и жители их знают. Но как туристу, еще и с недолгой продолжительностью пребывания, мне было неудобно. От голода, конечно, не померла бы - кафе и рестораны работали. Но вот без съедобных сувениров могла бы остаться. А я не так часто бываю в Швейцарии. Было бы обидно.
Последний раз редактировалось queen_V 30 июн 2018, 06:19, всего редактировалось 1 раз.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26617
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение queen_V »

marina bravina писал(а):Так в этом-то и вся проблема: как только появится инфраструктура - исчезнет камерность.
Скажу честно, между инфраструктурой и камерностью для постоянного проживания я бы выбрала инфраструктуру. Камерность хороша в поездках - приехал, восхитился, уехал. А инфраструктура она постоянно нужна.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск
Возраст: 59

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение marina bravina »

queen_V писал(а): для постоянного проживания я бы выбрала инфраструктуру. Камерность хороша в поездках - приехал, восхитился, уехал. А инфраструктура она постоянно нужна.
100%! Абсолютно согласна.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13830
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение georgkap »

Мы болтались по парку около четырех часов, уходить не хотелось. Я лично чувствовал, как вся эта зелень, речки, вековые валуны натурально наполняют меня энергией, потерянной в метаниях по городам. О чем и сообщил Ирине, и она призналась, что да, есть такое.
Изображение Изображение
Изображение
Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В общем, тут можно до бесконечности фотки постить. Но общее представление вроде дал. Совершенно неожиданно парк Замка Бларни вдруг стал в этом круизе настоящим открытием. Если от Мон-Сен-Мишель и Честера, к примеру, что-то ожидалось, и ожидания оправдались, то казалось, чего ждать от парка. Туда поехали, потому что все едут. А получилось вот так.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13830
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение georgkap »

Тем не менее нужно было возвращаться, сели на автобус и вернулись в Корк.
Времени слегка осмотреть Корк было. Вердикт следующий. Абсолютно нефотогеничный город, такое бывает. Вроде фотографируешь интересное что-то, а потом смотришь и не красиво. И дело не в ракурсе или мастерстве. Просто некрасиво.
Посему пошли куда? Правильно, в паб :D
Изображение
Город совершенно не туристический, и цены даже в центре не заряженные.
Изображение
Изображение
Изображение
Гулять после паба не хотелось, пришли на вокзал, сели в поезд и приехали в Ков.
Вплотную к перрону, куда прибывает поезд в Кове, находится типа краеведческий музей, как раньше в СССР. Дело в том, что именно Ков, тогда носивший красивое имя Квинстаун, был последней остановкой "Титаника" перед катастрофой. Ну и там по этому поводу, и по некоторым другим, такая экспозиция. Ирина осталась её посмотреть, мне не захотелось, и я пробежался по городку ещё в быстром темпе.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Небольшой совет для будущих поколений, так сказать. Бларни посетить обязательно, но не пытаться что-то выжать из Корка, лучше больше времени на Ков оставить, он гораздо живописней, хоть и крохотный.

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение olga-skh »

Георгий, а мы сначала прогулялись по Корку и не как все, а сразу на высоту. Оттуда отличные виды на город. Разглядев сверху выделяющиеся объекты- сразу туда, потом в паб заскочили и на остановку( она рядом оказалась, Денис подсказал) и через 15 минут были в Бларни. А в замке тоже были удивлены, в парках очень красиво и людей немного. Если не возражаете, фото со смотровой покажу.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25616
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение remain-silent »

https://www.google.co.uk/search?q=cobh+ ... 80&bih=387

там в Cobh, когда спускаешься из церкви - каменный забор и неприметная дверь в стене - справа - там старинное кладбище - Old Church Cemetery.
вау! такое всё готическое и сад и виды!
я - не фоткала. чёта не хотелось себе могилы и призраки оттуда оставлять.
много фоток онлайн оттуда.

https://www.tripadvisor.co.uk/ShowUserR ... _Cork.html

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13830
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение georgkap »

olga-skh писал(а):Если не возражаете, фото со смотровой покажу.
Конечно, показывайте. И побольше.

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение olga-skh »

Это вот со смотровой. Слева - Церковь Святой Анны, а справа - Северный собор (его по-разному называют). Первый платный, не заходили, а по второму погуляли в одиночестве.

Изображение

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13830
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение georgkap »

Ольга, спасибо. С верхотуры поприятней, чем внизу.

Вернувшись незадолго до отхода на борт Эклипса, осознали, что завтра последний порт, потом день в море и прощай, круиз. Стало слегка грустновато.
Намедни Леонид рассказал, что у них на октябрь-2019 забронирован Рефлекшн, восьмидневка из Лиссабона в Барселону. Начали появляться мысли, может впишемся? Однако планы на следующий год были иными, да и реально нельзя на одинаковых кораблях все время круизить. Вроде опытный уже, а кораблей-то толком и не нюхал :D
Вечер на Эклипсе ознаменовался триумфальным шествием по магазинам с целью потратить наконец онборд кредит. Серебро от Victorian с кристаллами Сваровски, покупаемое в каждом круизе, здесь красовалось новыми изделиями, и Ирина отреагировала как надо.
Кстати, впервые за весь круиз я обратил внимание, что на Эклипсе так же присутствуют "Яйца Фаберже от Селебрити", как я их называю :
Изображение
Модели другие, нежели на Силуэте в 2015 году, и их не так много.
Последний раз редактировалось georgkap 25 авг 2018, 22:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13830
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение georgkap »

ЧАСТЬ 9. СЕНТ-ПИТЕР-ПОРТ. ВОТ ТАКОЙ ОН НИКАКОЙ

Оговорюсь, что это для нас он никакой. Кто-то мог найти себе занятие, безусловно. Да и будь погода получше, может и мы бы куда съездили.
Начало дня не задалось сразу. В тудейке русским языком было написано, что начало выдачи номерков на тендер 10:30. То, что в это время должна уже начаться высадка, нам не показалось подозрительным. В итоге, когда мы в 10:25 пришли, номерки нам достались.... с цифрой 23. В этот же самый момент отправлялись катера с номерами 3 и 4. Ну вот как это понимать?
Дальше больше. Эклипс отдал якорь весьма далеко от берега, гораздо дальше, чем в предыдущий раз. При этом тендерных ботов спустили на воду столько же. Понятно, что пока катер вернется, пройдет уйма времени. Правда, это быстро стало понятно не только нам, и на помощь призвали какое-то местное корыто. Почему было не спустить ещё собственных ботов? Их шесть, но спустили всего три.
Все это предсказуемо привело к тому, что внизу скопилась уйма народа, все одетые, сидеть негде. Сидели на полу, как цыгане на вокзале.
Я засёк время. Придя в 10:25, на берегу мы оказались в 13:00.

Ответить