На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14759
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение georgkap »

Всем сокруизникам, рассчитавающим на возврат портовых сборов, сообщаю, что ничего нам не вернут. Вот ответ Селебрити, сегодня Сергей прислал.
Please note that no compensation or refunds was provided due to the change since this was caused by weather conditions. Please note that this was out of our hands and itineraries are subject to change as per policies.
Типа погодные условия это не та причина, по которой в случае незахода возврат происходит. Интересно, а какая другая причина есть?

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43894
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение Kuskow »

Другая причина - поломка. Вот там да - круизная компания виновата.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33255
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение Valeriagrig »

Но ведь портовые сборы - это обслуживание портом парохода.
По факту этого не было.
Значит ли это, что КК всё равно платит порту ?

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14759
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение georgkap »

Порт Белфаст сам закрыл вход и выход, это мы уяснили. Соответственно, порт не должен брать сбор, если захода не было. Соответственно, и нам деньги должны вернуть. Я, конечно, многого не знаю и не понимаю, а руководствуюсь логикой простой.

Мне всё больше и больше кажется верным решение завязать с Селебрити.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16433
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение Hedgefoxy »

Ну как вариант, порт Белфаста не возвращает сумму сбора due to the change since this was caused by weather conditions.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33255
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение Valeriagrig »

Ну, так портам можно и не работать: всё на погоду списывать.

Но меня терзают смутные сомнения про Селебрити...
На прошлой недели не зашёл в Питер - якобы из-за погоды.
А Costa Magica прекрасно утром пришла.
italalla писал(а):Сегодня прочла, что в Питере Селебрити не смог причалить и уплыл в Европу, несолоно хлебавши. Из-за сильного ветра.
Valeriagrig писал(а):А Costa Magica утром пришла (на 5-м причале стоит).
Почему Селебрити сачканул ?
Re: Собираемся в круиз Costa Magica в мае-августе 2018 по Балтике (italalla)

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16433
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение Hedgefoxy »

Valeriagrig писал(а): Но меня терзают смутные сомнения про Селебрити...
На прошлой недели не зашёл в Питер - якобы из-за погоды.
А Costa Magica прекрасно утром пришла.
Опять же, можно списать все на размеры судна и сложность захода в соответствии с ним.
Но инфа к размышлению есть, конечно.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26919
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение queen_V »

georgkap писал(а):Соответственно, порт не должен брать сбор, если захода не было. Соответственно, и нам деньги должны вернуть. Я, конечно, многого не знаю и не понимаю, а руководствуюсь логикой простой.
Роялы несколько раз возвращали мне некоторую часть портовых сборов. При том, что во все порты были заходы. Думаю, это связано с колебаниями курсов. Я ничего не просила, сколько они портовых сборов платили по факту не знала конечно. Могли бы спокойно не возвращать. Но возвращали. А уж если захода вообще не было, то тут вообще непонятно, как можно отказываться. Какая разница из-за чего незаход был? Это если бы вы компенсацию за моральный ущерб просили, тогда понятно. А так если в порт не зашли, то сборы не платили. Вроде как логично.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение whale-calf »

georgkap писал(а):Соответственно, порт не должен брать сбор, если захода не было.
У нас в 2016 Zuiderdam не смог организовать тендерную высадку в Хельсинборге/Хельсингоре из-за сильного шторма ( были закрыты прогулочные палубы, волны омывали окна ресторанов, прямо ух! ) и проследовал прямо в Копенгаген, куда должен был прийти в 20.00. Всем пассажирам сразу разослали письма, что возвращают по 90 долларов сборов за пропущенный порт, и компания в качестве компенсации организует бесплатные шатлы до Тиволи. Мы только обрадовались и отправились спускать портовые сборы в Тиволи :lol:
P.s. Georgkap, рада, что ресторан понравился в МСМ.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14759
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение georgkap »

Вот в том и дело, что по логике вещей правильно вернули.
У меня, возможно, деформация сознания, так как я менеджер по продажам. И вот я через свою призму пропускаю. Купил я в Голландии цветы на аукционе, местные питерские барыги хотят перекупить и мне заранее предоплату сделали. А голландцы мне прислали брак. Я что, должен нашим это отдать, мотивируя тем, что я не при чем? Мне и скажут, ты нам деньги верни, а сам потом и разбирайся со своим поставщиком. Логично?
Вот и здесь, деньги за порт отдайте, а потом разбирайтесь, с чего бы это вас порт не пускает, а деньги предоплаченные не возвращает. Я акцентирую внимание, что не пустить это инициатива порта, а не капитан струсил, так объявили потом.
Не, точно с Селебрити валить надо.
Последний раз редактировалось georgkap 10 июл 2018, 21:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение AnnaU »

georgkap писал(а):Не, точно с Селебрити валить надо.
Георгий, берите внуков и айда с нами на MSC и Costa ;)

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14759
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение georgkap »

AnnaU, спасибо за приглашение. Держу, как резервный вариант, когда перестанет денег хватать например на.... ТУИ, Принцесс, ХАЛ, Роял Кариббеан...
Самое интересное, что вот сейчас наговорю гадостей про Селебрити, а потом получу предложение, от которого нельзя отказаться, и все по новой.

GalaM
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 08:49
Откуда: Москва

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение GalaM »

Странно, что не вернули портовые сборы. Опять же по личному опыту могу сказать, что когда на NCL Breakaway была сокращена стоянка на острове, то нам сразу вернули на наш корабельный счет сумму. И мы удивились даже, т.к. мы высадились, поплавали, но погода ухудшалась и нас стали созывать на тендеры на корабль.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12866
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение leonidk1962 »

ответ КК по поводу возврата портовых сборов за пропуск белфаста:

"Please note that no compensation or refunds was provided due to the change since this was caused by weather conditions. Please note that this was out of our hands and itineraries are subject to change as per policies."

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14759
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение georgkap »

Ну да, и мне такое же Сергей переслал. Козлы, короче говоря.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12866
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение leonidk1962 »

мне трудно сделать однозначный вывод, поскольку не обладаю знаниями, как в действительности работает данный механизм. если КК заплатила портовые сборы и ей тоже не вернули, то ее позиция понятна. если не заплатила, или если ей вернули, то согласен со сравнением с той самой безобидной домашней скотиной.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14759
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение georgkap »

То, что ей не вернули, её проблемы с поставщиком услуг. А нам верните деньги за неоказанную вами услугу. Моя логика такая.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12866
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение leonidk1962 »

надо договор читать. думаю там такие детали обговорены, мы не первые.

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение whale-calf »

georgkap писал(а):То, что ей не вернули, её проблемы с поставщиком услуг. А нам верните деньги за неоказанную вами услугу. Моя логика такая.
На круиз критике народ обсуждает эту же проблему: если кк думано возвращать, то делает она это сразу на бортовой счет.
https://boards.cruisecritic.com/showthr ... ?t=2278733
И здесь вот еще объяснение:
https://blog.cruise.me/port-charges-and ... 96a3fe563f
написано, что если замены порту не было, то деньги должны вернуть.

Tatiana7
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 05:04
Откуда: Москва

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение Tatiana7 »

whale-calf писал(а): если замены порту не было, то деньги должны вернуть.
Да, так и должно быть. Нам даже Коста деньги тут же на бортовой счет сразу зачислила 60 евро, за отмененный порт Фуншал из-за погодных условий.

Ответить