Опыт использования медицинской страховки за границей

Какую страховку выбрать, чем они отличаются и на что обращать внимание. Какие медицинский справки нужно взять в путешествие
Valeriagrig
Модератор
Благодарил (а): 3207 раз

Re: Опыт использования медицинской страховки за границей

Сообщение Valeriagrig » 03 июл 2018, 17:47

IRINAPA писал(а):в клинике нам сказали, что не доверяют нашей страховой компании

Т.е. страховка - бесполезна, так ?
Значит, надо страховаться не в российских ?

KRS
Благодарил (а): 232 раза

Сообщение KRS » 03 июл 2018, 17:51

Уже выше писал. Мало что зависит от страховой. Почти все зависит от ассистанса. Нужно уточнять кто, как, смотреть отзывы. Мой опыт в Европе положительный. С разными компаниями. В Азии отрицательный. Уверен это вопрос везения плюс проработки ассистанса. Речь об обычной страховке , без пльпинистко-дайверских заморочек

IRINAPA
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение IRINAPA » 04 июл 2018, 05:09

Valeriagrig писал(а):
IRINAPA писал(а):в клинике нам сказали, что не доверяют нашей страховой компании

Т.е. страховка - бесполезна, так ?
Значит, надо страховаться не в российских ?

Я считаю,что отрицательный опыт-это тоже опыт! Для меня Ингосстрах-это компания в которой я никогда не буду страховаться. Но может быть есть и приличные страховые компании ,очень хочу на это надеяться, ведь мы вынуждены покупать страховку хотя бы даже для получения визы и никуда от этого не денешься.

Nemirova1
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Nemirova1 » 10 июл 2018, 20:10

Тоже хочу рассказать про свой страховой случай. " АХА Страхование" . На Майорке заболело горло,, насморк и самое ужасное- это кашель. Не могла откашляться вообще. Стало как-то тяжело дышать, а когда одну ночь просидела на балконе( там было мне легче) позвонила в страховую. Они написали в какую клинику обратиться. Сказали ничего не платить, будет гарантийное письмо. Мы съездили врач, осмотрел сразу же сделали мне ингаляцию с препаратом для расширения бронхов ( так врач объяснял на пальцах), выписали лекарства и сказал прийти еще раз завтра на ингаляцию. Я из отеля все написала в страховую про осмотр и необходимость завтра еще раз сделать ингаляцию . В страховой поблагодарили за информацию, сказали" следовать назначениям врача". Ночью стало еще хуже, в какой-то момент я даже начала паниковать, что я задохнусь. Утром в больнице врач снова посмотрел горло, послушал сделал укол, дал 2 таблетки гормональные и сделал ингаляцию.
А после начались "танцы с бубнами" со страховой. Сначала они пишут ,что зачем пошли повторно? Говорю," я вас предупредила, что мне врач назначил. Вы не были против". Через время пишут, что я должна пойти в больницу и оплатить ингаляцию, так как она не входит в полис. На мой логичный вопрос: " Почему первая ингаляция входит, а вторая нет?" Получила ответ гениальный: " в первый день была неотложная помощь, а во второй лечение". Вообщем, мало того, что было хреново, так я еще по пол дня переписывалась со страховой. Потом мы вернулись домой. Сейчас вот не знаю как будут развиваться события. Но подозреваю, что счет клиника пришлет мне на адрес. А в страховой никакой конкретики, так и продолжают блеять какую-то фигню. Все документы на возмещения за купленные лекарства я отправила им. Интересно, вернут. Из клиники еще нет счета в страховой. Вот жду. В декабре в круиз и реально опасаюсь ехать с этим полисом .( он у меня годовой идет вместе с платиновой картой).

Kuskow
Благодарил (а): 579 раз

Сообщение Kuskow » 11 июл 2018, 02:40

Если ингаляция - это физиолечение, то да, она не входит в покрытие страховкой.

Nemirova1

Сообщение Nemirova1 » 11 июл 2018, 05:58

Конкретно про ингаляцию в полисе не указано.Одно дело , когда назначается курс физиопроцедур для восстановления после заболевания. А совсем другое, когда это неотложная мера при остром состоянии. Как в страховой могли определить мое состояние, если у них до сих пор нет документов из клиники с диагнозом, назначенным лечением? И почему тогда ингаляция в первый день не вызвала никаких вопросов у страховой? Теперь они это пусть как- то аргументируют.

Kuskow

Сообщение Kuskow » 11 июл 2018, 07:06

Ну если у них нет ещё документов из клиники, то это ж не значит, что они уже отказываются оплачивать эту процедуру. Вот сдадите документы, напишете претензию - и может они возместят.

Nemirova1

Сообщение Nemirova1 » 11 июл 2018, 07:19

Да я тоже надеюсь , что когда они получат документы, что-то изменится. Но мне же предлагали , когда я была ещё на Майорке, поехать в клинику и оплатить самой , талдыча про нестраховой случай.

Lena_G
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Lena_G » 11 июл 2018, 19:38

У меня был опыт использования страховки ВТБ-страхование в круизе Вокруг Европы на Коста Магике в мае 2018г.
Было отравление. Осмотр врача и капельница вместе 140 евро. Все было оплачено на корабле.
Дали 2 листочка с диагнозом и проведенным лечением. Все было возмещено через месяц после возвращения из круиза. Нотариальный перевод не потребовался (он необходим от 300 евро).

Valeriagrig
Модератор
Благодарил (а): 3207 раз

Сообщение Valeriagrig » 11 июл 2018, 21:52

Вы звонили с борта в ВТБ-страхование перед тем, как обратиться к врачу ?

Lena_G

Сообщение Lena_G » 12 июл 2018, 05:17

Да звонила. Но уже после обращения к врачу. В день обращения мы были в море и звонки очень дорогие. Как пришли в порт на следующее утро, так и позвонила .
Если честно, я хотела проверить, как это работает. Можно было и не обращаться к врачу.

IrinaKuz
Благодарил (а): 165 раз

Сообщение IrinaKuz » 24 июл 2018, 19:58

У меня вопрос о покрытии обострения хронических заболеваний.
Например, у человека диагностировано заболевание. В ежедневной жизни оно никак не проявляется. Но в какой-то момент возникает приступ.
В больнице этот приступ купируется в течении 2-3 дней (медикаментозно или оперативно). Дальнейшего лечения не проводится, а даются только рекомендации и рецепты на лекарства.
Считается ли этот случай страховым и покрыаается ли это обычной страховкой в категории А?
Р.S. В моей истории все предварительные переговоры со страховой проведены были. Дождались направления в рекомендованную ими клинику.
Через месяц после возвращения домой страховая "рекомендует в обязательном порядке" (это цитата их письма, присланного по e-mail) предоставить в офис амбулаторную карту по наблюдению в РФ (законно ли это? ) и разрешение лечащего врача на осуществление перелетов.

Lena_G

Сообщение Lena_G » 24 июл 2018, 20:40

У вас приступ случился во время перелета?

Kuskow

Сообщение Kuskow » 25 июл 2018, 00:57

Страховки по-разному покрывают обострение. В моей казахстанской страховке вообще не покрывают, а в американской покрывают до 10 тыс долларов.

IrinaKuz

Сообщение IrinaKuz » 25 июл 2018, 02:43

To Lena_G. Приступ случился не во время перелета, а через 2 дня после прилета. Если бы приступ был во время перелета, то, я думаю, в покрытии отказали бы. Т.к. самолет - это территория РФ ( в случае вылета из РФ).
To Kuskow. Страховая компания Либерти.
Т.е. данная ситуация -это обострение хронического заболевания? Да? Или же можно обыграть как-то по-другому?
А требование амбулаторной карты и справки от врача правомерно? И для чего это им потребовалось? И чего от этого можно ждать? Как вы думаете?

Kuskow

Сообщение Kuskow » 25 июл 2018, 03:02

IrinaKuz писал(а):самолет - это территория РФ ( в случае вылета из РФ)

Территория - откуда вы обратились за помощью. Из самолёта вряд ли стали бы звонить.

IrinaKuz писал(а):Или же можно обыграть как-то по-другому?

Если это обострение, то никак не обыграешь. Там (по ту сторону прилавка) игроки посильнее и поопытнее.

IrinaKuz писал(а):А требование амбулаторной карты и справки от врача правомерно?

Думаю, да. Вы же обязались раскрыть врачебную тайну перед страховой компанией - почитайте, этот пункт есть в договоре.

Lena_G

Сообщение Lena_G » 25 июл 2018, 05:16

Вы пишете, что приступ купируется в стационаре или оперативно. Это что то очень серьезное, если оперативно. Если не секрет, что за приступ?
Можете в личку написать, я достаточно хорошо разбираюсь в медицине.

IrinaKuz

Сообщение IrinaKuz » 25 июл 2018, 06:16

Ответила в личку

Lena_G

Сообщение Lena_G » 25 июл 2018, 06:30

А там ничего нет

VSR
Благодарил (а): 804 раза

Сообщение VSR » 30 июл 2018, 09:24

IrinaKuz писал(а):Ответила в личку

Зачем вам это? Удовлетворять любопытство чужих людей, считающих, что они не плохо разбираются в медицине. Сегодня вы им дадите диагноз, завтра они начнут вас лечить, попутно обсуждая на форумах подробности вашей физиологии.

IrinaKuz писал(а):А требование амбулаторной карты и справки от врача правомерно? И для чего это им потребовалось? И чего от этого можно ждать? Как вы думаете?

Конечно, правомерно. И я могу у вас запросить эти документы. Дадите или нет другой вопрос. Они хотят ответить на вопросы

1) Не является ли приступ обострением хронического заболевания (из представленных вами документов этого понять невозможно, но они хотят убедиться, почитав вашу амбулаторную карту)
2) Нет ли зафиксированных вашим врачом противопоказаний к полетам на самолетах

Карты на руки пациентам уже довольно давно выдаваться на руки не должны. Вы вправе ознакомиться с ними и запросить любые выписки из них.
Так и напишите в страховую и спросите. Какую выписку они хотят получить из карты и от какого врача. Справку об отсутствии противопоказаний, если не трудно возьмите у любого терапевта. Тем самым вы продемонстрируете, что вы открыты для сотрудничества.
Не напрягайтесь! Все мыслят в привычной для себя весовой категории.

Вернуться в «Оформить туристическую медицинскую страховку»