Путешествие по Франции через Париж, долину Луары, Прованс и Кассис

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
nastay332
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 23 май 2016, 22:44
Откуда: Владивосток

Путешествие по Франции через Париж, долину Луары, Прованс и Кассис

Сообщение nastay332 »

Впервые о том, что хочу путешествовать по Франции, я подумала в 2014 году, во время колхозного круиза на Costa Serena. У нас была остановка в Марселе, спасибо Инге за организацию экскурсии по 3-м деревушкам Прованса(Экс Прованс, Ансуи и Кюкюрон). Хотя это был ноябрь месяц и не сезон, Прованс меня впечатлил и я стала мечтать вернуться сюда летом, когда все цветет.
Изображение



Аватара пользователя
nastay332
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 23 май 2016, 22:44
Откуда: Владивосток

Re: Путешествие по Франции через Париж, долину Луары, Прованс и Кассис

Сообщение nastay332 »

Второе знакомство с Францией состоялось во время опять же круизного колхоза в 2017, во время стоянки в Гавре. Спасибо Павлу организовал автобусы в 3-х направлениях, мы с Денисом выбрали "Дувиль-Трувиль" и нам очень понравились "пряничные" домики Дувиля и вкусные устрицы в Трувиле.Изображение


Аватара пользователя
nastay332
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 23 май 2016, 22:44
Откуда: Владивосток

Re: Путешествие по Франции через Париж, долину Луары, Прованс и Кассис

Сообщение nastay332 »

Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось nastay332 21 июл 2018, 10:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
nastay332
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 23 май 2016, 22:44
Откуда: Владивосток

Re: Путешествие по Франции через Париж, долину Луары, Прованс и Кассис

Сообщение nastay332 »

Итак, когда в конце 2017 года встал вопрос о планировании отпуска на 2018, все, а это я, Соня и Денис проголосовали за Францию.
Маршрут. Поехать во Францию и не побывать в Париже-нонсенс. Тем более рядом диснейленд, а с нами ребенок.Далее -Прованс и Каланки. Но тут я прочитала отчет о поездке по замкам долины Луары и пропала.Поняла, что мне туда надо...
Спасибо всем тем, кто пишет о своих путешествиях. В одних отчетах я черпаю массу полезной информации, в других-вдохновение. Не знаю как получится у меня, но пока не попробуешь, не узнаешь.
В итоге маршрут получился такой:
Сб 16.06 вылет из Владивостока, в Москве-в19 часов Большой театр балет "Анна Каренина"
Воскресенье 17.06.2018 вылет 11:00 SU-6637 Россия, Москва (Внуково) - Франция, Париж (Орли) 17.06.2018-заселение в Apartment в Париже
Пн 18.06 -сб 23.06 проживание и прогулки по Парижу
переезд в Блуа
Сб 23.06 -Вс 25.06 в Блуа заселение Appartement Le Gency , осмотр Блуа и замков
Пн 25.06 - Ср 27.06 переезд в Озуе-ан-Турэн
Осмотр замков долины Луары
Ср 27.06 переезд до Лиона,
Чт 28.06 Переезд до Прованса
Чт 28.06 - Пн 02.07 -Авиньон,
Пн 02.07 - СР 04.07 заезд в Экс-ан-Прованс
переезд в Кассис,
Ср 04.07-Пт 06.07 Cassis
прогулки по Каланкам
Пт 06.07 выезд из апартаментов переезд до аэропорта Ниццы
Вылет SU-6640 Франция, Ницца (Кот Д Азур) 06.07.2018 в 13:30 - Россия, Москва (Внуково) 06.07.2018 в 18:10
Сб 07.07 вылет во Владивосток

Аватара пользователя
nastay332
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 23 май 2016, 22:44
Откуда: Владивосток

Re: Путешествие по Франции через Париж, долину Луары, Прованс и Кассис

Сообщение nastay332 »

Подготовка.
Благодаря советам форумчан, была забронирована квартира в Париже в латинском квартале (7 округ ), рядом с метро Сен Жермен де прес на сайте airbnb.Это мой первый опыт по бронированию и проживанию в квартире, а не в гостинице. Забегая вперед, скажу что мне понравилось, а что нет.Хорошо то, что можно договорится с хозяйкой о времени заселения, здесь нет четких рамок как в гостинице. В Париже жить в квартире реально дешевле, чем в гостинице, особенно для 3-х человек, еще плюс, есть отдельная спальня и мы не мешали друг другу, а так же есть кухня и возможность приготовить еду в любое время, для Франции это очень актуально.Из минусов то, что airbnb снимает за бронирование сразу всю сумму или половину суммы, т.е. забронировать и заплатить при заселении, как в гостинице нельзя. Это меня очень напрягало, я волновалась, что приедем, а нас никто не встречает, а денег уже нет...
Но всё прошло хорошо, за исключением квартиры в Авиньоне, но об этом позднее.
Вторым шагом по подготовке стал выбор передвижения.
Если с Парижем все понятно, от нашего места проживания почти все в пешей доступности, то замки Луары находятся друг от друга на расстоянии от 15 до 50 км, а отзывы про автобусное расписание в Блуа не радовало. Значит надо брать машину. Да и в Провансе для осмотра красивых деревушек это лучшее решение. Стала смотреть цены на сайтах бронирования, на коробке дешевле, можно сэкономить порядка 250 евро, но проблема в том, что я последний раз ездила на коробке 20 лет назад, да и Денис так же. И машины у нас в основном праворульные. Посоветовалась с Деней, он говорит бронируй коробку -вспомним!
Это была моя первая ошибка.
За неделю до поездки, я взяла 2 часа урока на леворульном форде на коробке во Владивостоке, час для себя, час для него. Он немного вспомнил, а я только дергалась и глохла :cry:
Хотела перебронировать авто, но разница в цене уже выросла до 450 евро :shock: :shock:

Аватара пользователя
nastay332
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 23 май 2016, 22:44
Откуда: Владивосток

Re: Путешествие по Франции через Париж, долину Луары, Прованс и Кассис

Сообщение nastay332 »

На самом деле путешествие началось не с Парижа, а с Москвы. Еще в марте были куплены билеты в Большой театр на балет "Анна Каренина" на балкон за 7500 с человека, но на 1-й ряд, были дешевле на 3-ряд, хорошо что я не стала экономить, зрителям на 3-м ряду приходилось стоять, видимость не очень. В партер почти за 4 месяца до балета билеты были выкуплены и это по цене 15 тыс. Сертификаты на билеты пришли на почту мгновенно со следующем описанием: "Вам необходимо будет получить билеты по графику работы в театральных кассах, расположенных в административном здании театра, ЛИЧНО покупателю с предъявлением ОРИГИНАЛА своего паспорта, своей банковской карты, по которой будет осуществляться оплата заказа и паспортов (свидетельств о рождении) зрителей (на момент получения билетов можно предъявить ксерокопии документов) до начала спектакля.
Все билеты будут распечатываться на бланках специального образца с внесением данных паспорта (свидетельства о рождении) зрителя."
Я подумала, какие строгости. Но оказалось в действительности так, без паспорта даже при наличии билета в театр не пройти. Причем у всех, в зависимости от места разный вход. Сначала, я даже разочаровалась, купить за такую цену билеты и входить сбоку, а не по центральной лестнице, а как же внутренняя красота? Оказалось, что зал в который все стремятся сфотографироваться находится на 3-м этаже и пройти можно с любого входа.
Впечатление от театра осталось двояким, проигрывает наш Большой своим убранством опере Гарнье в Париже. А вот мастерство танцовщиков и балерин -превосходное и конечно живая музыка! Больше всего, я боялась заснуть , ведь разница во времени 7 часов дает о себе знать. Начало балета в 19 часов, а во Владивостоке уже 2 ночи и я обычно уже вижу сны в это время. В главной роли танцевала Захарова, это надо видеть, если будет возможность очень рекомендую.
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось nastay332 13 июл 2018, 09:19, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
nastay332
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 23 май 2016, 22:44
Откуда: Владивосток

Re: Путешествие по Франции через Париж, долину Луары, Прованс и Кассис

Сообщение nastay332 »

При подготовке к поездке была заказана карта Дримсим, многие ей пользовались в круизе 2017 году.У меня получилось настроить ее в телефоне еще дома, а свою мегафоновскую симкарту я отключила при вылете из Москвы. Это была моя вторая ошибка! Я когда регистрируюсь на сайтах всегда указываю свой мегафоновский номер. Так сделала и с Uber.При заказе такси из аэропорта до квартиры нас везла очень милая темнокожая женщина и она очень обрадовалась когда мы дали ей 40 евро. Мне ведь смс о списании денег не пришла, вот мы и расплатились наличными. А оказалось позже,через 2 дня, когда я проверила карту через мобильный банк, что деньги списались. Это были самые большие чаевые в моей жизни :lol:
Утро мы с дочкой начинали с пробежки в Люксембурском саду. Красота, туристов нет.Птички поют, запах от цветения липы классный.Жаль фото это не передают.Все стульчики свободны.

Изображение
Последний раз редактировалось nastay332 12 июл 2018, 11:54, всего редактировалось 1 раз.





Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Путешествие по Франции через Париж, долину Луары, Прованс и Кассис

Сообщение Ketrik »

nastay332,

С удовольствием буду читать о Вашей поездке. У меня только фото не все видны.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
nastay332
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 23 май 2016, 22:44
Откуда: Владивосток

Re: Путешествие по Франции через Париж, долину Луары, Прованс и Кассис

Сообщение nastay332 »

первый раз фотки на форуме выкладываю, все делаю по одному рецепту. Не знаю почему часть не видно :( Может кто-нибудь подскажет в чем причина?

Аватара пользователя
nastay332
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 23 май 2016, 22:44
Откуда: Владивосток

Re: Путешествие по Франции через Париж, долину Луары, Прованс и Кассис

Сообщение nastay332 »

В понедельник решили начать прогулки с близлежайших достопримечательностей- Латинскому кварталу. Посетили церковь Сен-Сюльпис( Saint-Sulpice) послушали орган, запись играла, но очень здорово "мурашки по коже", оказывается накануне был органный концерт, но мы не знали.Церковь огромная, пишут вторая по величине после Нотр-Дам, справа от входа, росписи выполнены Делакруа, там же за 0,5 евро можно взять буклет с описанием на русском языке. Церковь популярной стала благодаря роману "Код да Винчи" в ней проходит гномон-солнечные часы-обелиски, в которых латунная проволока укрывается и продолжается в полу в южном направлении. Он был установлен, чтобы точно установить дату мартовского равноденствия (и, следовательно, Пасхи).
Изображение

Аватара пользователя
nastay332
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 23 май 2016, 22:44
Откуда: Владивосток

Re: Путешествие по Франции через Париж, долину Луары, Прованс и Кассис

Сообщение nastay332 »

Не заходя в Люксембурский сад дошли до Сорбонны и затем до Пантеона, внутрь не заходили. Послушали истории про них заранее скаченные бесплатно "Ваш аудиогид" и izi.TRAVEL
Попробовали местные пироженные.Вкусненько. Жалею, что мало пробовали. Прогулялись по набережной.Как то незаметно и день прошел.У меня в плане еще значился Дом Инвалидов, хотела показать ребятам могилу Наполеона, но не случилось.Париж не терпит суеты, как то у нас все медленно получалось гулять.
Ужинать ходили в рекомендованный Léon de Bruxelles, благо находится рядом с Сен Жермен. Покупала накануне поездки группон за 1 евро - скидку в 12 евро посчитали без проблем. Народ не наврал, мидии вкуснючие, кастрюля большая, даже Денис наелся, а вафелька с мороженным на десерт -выше всяких похвал.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось nastay332 13 июл 2018, 09:41, всего редактировалось 2 раза.



Ответить