Собираюсь в Европу в октябре 2016: Мюнхен, Зальцбург, Вена, Будапешт, Прага

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Собираюсь в Европу в октябре 2016: Мюнхен, Зальцбург, Вена, Будапешт, Прага

Сообщение NatalyaAst »

Смотрю, как удобнее добраться из аэропорта Мюнхена в отель. Электрички S-1 и S-8. На Marienplatz есть остановка, до отеля 9 минут пешком. А вот останавливаются ли эти электрички на Isartor (совсем рядом с отелем)?
Пока писала, уже и нашла, что останавливаются. 37 минут, 10.8 евро .
http://efa.mvv-muenchen.de/index.html?i ... p@origdest
Хороший сайт по Мюнхену.
http://www.muenchen-ru.info/praktik-info.php

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Собираюсь в Европу в октябре 2016: Мюнхен, Зальцбург, Вена, Будапешт, Прага

Сообщение NatalyaAst »

Из Мюнхена в Обераммергау, как я поняла, можно добраться только на региональных поездах, с пересадкой в Murnau. https://reiseauskunft.bahn.de/bin/query ... x%3Dyes%21 Возьму на 10-32, чтобы спокойно позавтракать и пешочком пройти через центр Мюнхена на вокзал. 27 минут. Вот здесь сомневаюсь, как там с чемоданом по мостовым? Центр, наверное, брусчаткой выложен? Но можно его (чемодан)) не насиловать, а доехать на S-Bahn (электричке).
Тогда мне нужно купить Kurzstrecke („Курцштреке“)? – на 4 остановки на автобусе или трамвае или на 2 станции метро (мне как раз через одну выходить). Проезд только в одном направлении. Стоит: 1,40 €. Действует в течение 1 часа.
Баварский мне нет смысла брать - на одного он стоит 23евро, назад в Мюнхен ведь я не собираюсь. А в Обераммергау действует KönigsCard, которую мне дадут в отеле и можно будет перемещаться по всем моим запланированным местам на автобусах бесплатно.
Помогите мне ,пожалуйста, рассеять мои сомнения.

Да, кстати, в Альпах я решила остаться на 3 ночи. Не смогла устоять! "Там, где в горах растут замки." Все -мое!!! Прости меня, Мюнхен...Да и Зальцбург под вопросом. Можно попытаться заехать туда по пути в Вену, но тогда Вена обидится.)))

Баварский билет
https://www.bahn.de/p/view/angebot/regi ... cket.shtml

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Собираюсь в Европу в октябре 2016: Мюнхен, Зальцбург, Вена, Будапешт, Прага

Сообщение NatalyaAst »

Порылась еще в интернете и нашла на сайте https://www.busliniensuche.de/suche/?Fr ... dius=15000, что можно доехать из Мюнхена за 6евро , но только в Гармиш-Партенкирхен. А это примерно в 10 км до Обераммергау. ...
Возьму все-таки автобус на 9-50. Приезжаю в Гармиш-Партенкирхен в 11-05. Расписания местных автобусов не нашла, цену тоже, но нашла маршрут - http://reiseauskunft.bahn.de/bin/traini ... er=tp&rt=1& . Ехать до Обераммергау 40 минут, заезжая в места, которые я планирую посетить. Сориентируюсь заодно. Заселение в отель с 13-00.
Уф, весь вечер потратила на поиски, надеюсь не зря...

Ура, победа! :D Методом тыка я обнаружила, что если нажать на название остановки, то выходит расписание. http://reiseauskunft.bahn.de/bin/bhftaf ... &start=yes

Ну теперь я точно поползла спать, пол-второго уже.

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9936
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Собираюсь в Европу в октябре 2016: Мюнхен, Зальцбург, Вена, Будапешт, Прага

Сообщение Ларисон »

Очень рада,что Вы включили в свой маршрут И Обераммергау и Гармиш. И правильно сделали,что взяли там отель. Учтите,что в Гармише практически 2 города.Их разделяет железная дорога.Мы смогли посмотреть только одну часть,о чем сейчас очень сожалею. Но Обязательно туда еще вернусь. И конечно в Миттенвальд. Этот город оставил неизгладимые впечатления . Миттенвальд-это то место,где я бы хотела жить. :) ;)

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Собираюсь в Европу в октябре 2016: Мюнхен, Зальцбург, Вена, Будапешт, Прага

Сообщение NatalyaAst »

У меня возникла такая дурацкая проблема. Зарегистрировалась на сайте DB, но по невнимательности написала, что я Herr. Теперь и думаю, могут ли возникнуть какие-нибудь проблемы при проверке билета? Вот умом понимаю, что не должны, может я внешне Frau, а в душе Herr, но все равно, что-то гложет, что не по правилам. Да еще эти немцы-педанты.

Аватара пользователя
Erleben
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:23
Откуда: Вена. Австрия

Re: Собираюсь в Европу в октябре 2016: Мюнхен, Зальцбург, Вена, Будапешт, Прага

Сообщение Erleben »

А зачем вообще было на сайте регистрироваться?

Проблем быть не должно.
" Мы все уносимся вдаль на одной и той же планете. Мы- экипаж одного корабля!"
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Собираюсь в Европу в октябре 2016: Мюнхен, Зальцбург, Вена, Будапешт, Прага

Сообщение NatalyaAst »

Erleben писал(а):А зачем вообще было на сайте регистрироваться?
Уже не помню. Возможно мне показалось, что без регистрации нет доступа к покупке билета. Спасибо за ответ.

Можно еще вопрос к Вам, Erleben. А в Вене можно купить Stollen-ы или это только немецкий Spezialität?
Абсолютно равнодушна к сладкому, а вот за ними умираю.Буду тягать их через всю Европу.)

Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland

Re: Собираюсь в Европу в октябре 2016: Мюнхен, Зальцбург, Вена, Будапешт, Прага

Сообщение il62 »

NatalyaAst писал(а):Зарегистрировалась на сайте DB, но по невнимательности написала, что я Herr. Теперь и думаю, могут ли возникнуть какие-нибудь проблемы при проверке билета?
Абсолютно никаких проблем не должно возникнуть. При проверке онлайн билетов важно не имя , а номер документа для идентификации личности.
NatalyaAst писал(а):А в Вене можно купить Stollen-ы или это только немецкий Spezialität?
В Вене лучше купить Захер (Sachertorte). Хотя, возможно Stollen будет продаваться в супермаркетах, как в Вене так и в Мюнхене.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Собираюсь в Европу в октябре 2016: Мюнхен, Зальцбург, Вена, Будапешт, Прага

Сообщение NatalyaAst »

il62 писал(а):возможно Stollen будет продаваться в супермаркетах
Возможно - это опасно!))) А вдруг не будет?! Если я останусь без штоленов...даже представить не могу, что со мной будет.. :cry:
Так что лучше прикуплю я их сразу в Мюнхене.
Захер я очень хочу попробовать. Должен понравиться, если только он не сильно сладкий. Но домой привезли будет очень проблематично - сильно нежный он по виду.) Не довезу.

Аватара пользователя
lanka
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 07:28
Откуда: г.Москва

Re: Собираюсь в Европу в октябре 2016: Мюнхен, Зальцбург, Вена, Будапешт, Прага

Сообщение lanka »

NatalyaAst писал(а): Захер я очень хочу попробовать. Должен понравиться, если только он не сильно сладкий. Но домой привезли будет очень проблематично - сильно нежный он по виду.) Не довезу.
Сама не пробовала, но читала, что как раз очень сладкий. Хотя вкус у всех разный.
Видела в аэропорту Вены торт Захер, упакованный в деревянные коробочки. Маленькие и побольше.
В такой "таре" можно нормально довезти.
Вот цену не помню, увы.

Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland

Re: Собираюсь в Европу в октябре 2016: Мюнхен, Зальцбург, Вена, Будапешт, Прага

Сообщение il62 »

lanka писал(а):Сама не пробовала, но читала, что как раз очень сладкий. Хотя вкус у всех разный.
На мой вкус не слаще Штоллен. :roll:

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Собираюсь в Европу в октябре 2016: Мюнхен, Зальцбург, Вена, Будапешт, Прага

Сообщение NatalyaAst »

lanka, спасибо за совет.
Только мне после Вены еще неделю до дома добираться. Не испортится? Вот со штоленами ничего не случится, это кексы, специально приготовленные для длительного хранения. А торты - неженки. Но посмотрю. Обязательно попробую кусочек в отеле «Захер» (Википедия пишет, что оригинальные торты продаются только там и в фирменных магазинах по городу) и там уже решу.

Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland

Re: Собираюсь в Европу в октябре 2016: Мюнхен, Зальцбург, Вена, Будапешт, Прага

Сообщение il62 »

NatalyaAst,
Рекомендую попробовать Nürnberger Lebkuchen,их изготовляют без муки и без сахара.

Аватара пользователя
lanka
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 07:28
Откуда: г.Москва

Re: Собираюсь в Европу в октябре 2016: Мюнхен, Зальцбург, Вена, Будапешт, Прага

Сообщение lanka »

Небольшое замечание по поводу Нойшванштайна. Я там была в рамках организованного тура и нам дико не повезло.
Сильнейший туман, в паре метров ничего не видно. Нам-то деваться было некуда, а Вы сама себе хозяйка.
Посмотрите погоду накануне.
Да, ещё про Будапешт. Кораблик по Дунаю просто обязательно. Ещё очень красивые виды сверху с Рыбачьего Бастиона.
Там рядом музей марципана и чудная кафешка, на первом этоже отеля Хилтон.
Туда можно подъехать от площадь Деак на автобусе №3. Автобусики уменьшенного формата, большим там не развернуться.
Кстати,если интересуют тортики, то в Венгрии с этим ничуть не хуже чем в Австрии.
Написала, что сходу вспомнилась.
Последний раз редактировалось lanka 01 сен 2016, 12:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Собираюсь в Европу в октябре 2016: Мюнхен, Зальцбург, Вена, Будапешт, Прага

Сообщение NatalyaAst »

il62, шикарный совет!
Вот эти пряники точно должны мне понравиться - Орехи!!! Надеюсь, они продаются не только в Нюрнберге. Вот мне бы еще определиться, в какой супермаркет в Мюнхене мне идти за всей этой вкуснотой. Не сильно дорогой, не нужна мне праздничная упаковка. Я в прошлом году покупала самые обычные килограммовые штолены, кажется, за 4.5 евро.
..........
Про лебкухены вычитала:
"Производители патентованных нюрнбергских пряников (группа Lambertz с фабричными марками Хэберлайна-Метцгера, Вейса, Вольфа, группа Schmidt с марками Шмидта, Виклейна и многочисленные мелкие ручные ремесленные производства) располагаются только в пределах города и продают пряничную продукцию в собственных специализированных магазинах в Нюрнберге и только в уполномоченных магазинах по всему миру, а также по посылочной торговле."
Значит, нужно поискать в Мюнхене специализированный магазин.

подробнее о фирменных нюрнбергских пряниках.
Нюрнбергский пряник

Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland

Re: Собираюсь в Европу в октябре 2016: Мюнхен, Зальцбург, Вена, Будапешт, Прага

Сообщение il62 »

NatalyaAst писал(а):Значит, нужно поискать в Мюнхене специализированный магазин.
Есть такой

Filiale in München

In der Landeshauptstadt München befindet sich ein weiterer Ganzjahresladen. Auf ihn stoßen Sie in der Westenriederstr. 6

Adresse: Westenriederstr. 6 80331 München

Kontakt: Telefon: 089 23238980 Email: info@lebkuchen-schmidt.com

Öffnungszeiten: Mo - Fr: 09:00 Uhr bis 12:30 Uhr und 13:30 Uhr bis 18:00 Uhr Sa: 09:00 Uhr bis 14:00 Uhr Faschingsdienstag: 09:00 Uhr - 13:00 Uhr

https://www.google.de/maps/place/Lebkuc ... 11.5774433

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Собираюсь в Европу в октябре 2016: Мюнхен, Зальцбург, Вена, Будапешт, Прага

Сообщение NatalyaAst »

lanka писал(а):Небольшое замечание по поводу Нойшванштайна. Я там была в рамках организованного тура и нам дико не повезло.
Сильнейший туман, в паре метров ничего не видно. Нам-то деваться было некуда, а Вы сама себе хозяйка.
Посмотрите погоду накануне.
Да, конечно. Больше всего меня волнует погода. Но как будет так будет. Я предусмотрела разные варианты отдыха при разной погоде. В этом-то и прелесть самостоятельного путешествия. :)
(Даже если все время будут идти проливные дожди и я буду весь день сидеть на веранде, укутанная в плед и читать - я буду безумно счастлива, потому что я буду видеть Горы!).... (и не буду видеть свою работу... ;) )

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Собираюсь в Европу в октябре 2016: Мюнхен, Зальцбург, Вена, Будапешт, Прага

Сообщение NatalyaAst »

il62,

я посмотрела по карте - этот магазин в двух шагах от моего отеля! :!: Все, держись мой кошелек!

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Собираюсь в Европу в октябре 2016: Мюнхен, Зальцбург, Вена, Будапешт, Прага

Сообщение NatalyaAst »

lanka писал(а):Написала, что сходу вспомнилась.
Вы уж, пожалуйста, еще чего-нибудь повспоминайте. Самое важное, когда люди дают советы с собственной эмоциональной оценкой. "Маленькие мелочи" - пряники, кораблик, вкусная кафешка, приятный фонтанчик - именно они создают атмосферу удачного путешествия, а не количество посещенных " на бегу " топовых достопримечательностей. Это мое мнение.

Аватара пользователя
lanka
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 07:28
Откуда: г.Москва

Re: Собираюсь в Европу в октябре 2016: Мюнхен, Зальцбург, Вена, Будапешт, Прага

Сообщение lanka »

Пишу с работы. Дома посмотрю записи, путеводители.
Да, а какие планы на Прагу? Выезжать планируете или только Прага. А то всё про Баварию, да про Венгрию обсуждаем.

Ответить