Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Круизная компания Costa Crociere
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30419
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Интересно почему же такие знатоки итальянского законодательства из ичп трали- вали не пишут в Косту или хотя бы не засудят ее в суде гаагском или же своего поселения?
Помню на МСЧ(2013) я переводил одному из ... который не хотел платить сервисный сбор.
Он и на русском говорил не очень, через б..я буду, а уж на других (как водится) не умел и поздороваться. Но ему показалось что с ним как -то не так общались(!?) и были непозволительные задержки(по несколько минут!?*) в смыве унитаза.
Так вот он попросил меня помочь, я по любому сидел на судне до обеда(в последний день дожидаясь позднего вылета) и решил ему помочь в переводе.
Короче менеджер гест сервиса(начальник), заявила что если он не захочет платить то вызовут полицию и задержат его багаж.
Мне все это надоело и я пошел на обед,а после поехал в аэропорт и не знаю чем у этого ... закончилось.
Так как Коста дерет сервисный сбор, то лучше заплатить чем лаяться как дворняга.
Лично мне Коста делает апгрейды и дает разные плюсы и быть вонючкой мне не красиво и не хочется.
Вот на два новых круиза я получаю и бесплатный алкоголь и улучшенную каюту.
Мне делают хорошо и я отвечаю благодарностью.
Благодарными не могут быть очень многие.
Им подавай все и побольше,а они кукишь.
Таким, если круиз будет и бесплатным, все одно покажется несправедливым, что им не до дали 1000 евро онборд кредит.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Танцующая »

SLAVACOKOLOV писал(а):я по любому сидел на судне до обеда(в последний день дожидаясь позднего вылета
SLAVACOKOLOV писал(а):и я пошел на обед
ээээ
а разве вам положен обед в последний день?
ведь по сути выйти нужно утром по прибытии, ну разве что трансфера круизного дождаться
не получается ли, что пользуясь на халяву тем, что не положено, вы тоже можете быть причислены к, щаз процитирую
SLAVACOKOLOV писал(а):одному из ...
:mrgreen:

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30419
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение SLAVACOKOLOV »

На Косте такое вполне нормально и совсем не запрещено.
Это один из плюсов такой "плохой" Косты.
... меня же,на Косте, причисляют к желаемым гостям.
Так что можете иронизировать сколько будет по вашим силам, а мне до этого совсем мало дела.
К сведению "знатоков", моя карточка(в последнем круизе) работала, в баре, до самого схода, почти до обеда. Так что я до обеда выпил еще и свой законный аперитив...

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Танцующая »

кого к кому причисляют, это уже другой вопрос, хоть к лику святых :lol:
мы говорим о правилах
платить сервисный надо
а вот выйти с корабля вовремя, стало быть, нет, годненько так, стандартики такие двойные, ога
или бревно с соринкой, как всегда?

и да, иронизировать - наше фсё, я бы даже сказала, сарказмировать :P

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13190
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение xxxcity »

SLAVACOKOLOV писал(а):Лично мне Коста делает апгрейды и дает разные плюсы и быть вонючкой мне не красиво и не хочется.
Вот на два новых круиза я получаю и бесплатный алкоголь и улучшенную каюту.
это все на уровне личного восприятия ..собственно на это и рассчитан маркетинг..ровно то же самое Коста делает всем тем "вонючкам" :D
SLAVACOKOLOV писал(а):... меня же,на Косте, причисляют к желаемым гостям.
это иллюзия)...все только в соответствии с прописанным в компе статусом и не более, а чаще менее. Я то же так думал когда разъезжал в сьютах и Яхтклубах, но это быстро прошло:)
SLAVACOKOLOV писал(а):Так как Коста дерет сервисный сбор, то лучше заплатить чем лаяться как дворняга.
Безусловно...очень циничное отношение к клиенту. Но здесь все честно.."Плати потому что дороже доказывать свою правоту". :D

в любом случае мы или принимаем правила игры или нет. Как я выше писал, есть контракт, а все что за рамками дело добровольное. Выражать благодарность транснациональной корпорации для меня как минимум странно. :D мы и так выражаем им благодарность каждый день, в обязательно принудительном порядке во всех сферах жизни)
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30419
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Я понимаю ашу лишную неприязнь ко мне,дама, но все же.

Выходить с судна Коста позволяет до самого последнего момента, ну чтоб вы знали.
Когда было извержение вулкана, то на Маврикии тем кто не мог улететь в этот день продлили бесплатное прибывание и питание тоже, а кому - то добавили еще один бесплатный круиз (15 дней).

В компаниях где это не позволительно,например,в Рояле гонят уже в 9:30.
Вот освободить каюту нужно так чтобы стюарт мог ее приготовить для следующего пассажира.
У меня есть стандарты, у кого-то их вообще нет...
Сервисный сбор взимают официально ни от кого не таясь и не обманывая.
И его требуют оплатить-неоспоримый факт.
Выход с судна и еда возможны (на Коста) на усмотрение гостя, но в разумных рамках учитывая время отхода.
Кому нужно уходят по раньше,а кто хочет задерживается.
Все просто.
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 27 июл 2018, 20:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение lena1307 »

xxxcity писал(а):ну почему же..для тех кто всегда платил..все так и останется подорожает только для тех "кто всегда не платил"
lena1307 писал(а):прервав круиз раньше, эти дни в счёт не включали. Например прервав круиз на 3 ночи раньше сэкономила на себя и ребёнка 45 евро. А теперь, когда их включили в стоимость, их уже оттуда никто не исключит
Получается, что всё же не одно и то же. :roll:
Часто бывает так, что круиз заканчивается в каком то порту, из которого не удобно выбираться, а перед ним ещё и день в море, а то и два. Вот и выгодней выйти на три дня раньше. Ну или по работе например, что вынужден прервать. Ну мало ли какие обстоятельства бывают. Вот и при них, как говориться: " с паршивой овцы, хоть шерсти клок".

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13190
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение xxxcity »

для этого случая небольшая разница есть..но он все же не рядовой
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33255
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Valeriagrig »

У меня - ещё более не рядовой.
Трансатлантика = 27 дней, а я использовала всего 15.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13190
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение xxxcity »

а кстати интересно как возвращается сервисный сбор там где он включен если круиз прерывается..

по нашему законодательству при неиспользовании даже невозвратных билетов сгорает только тариф а сборы подлежат возврату.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение lena1307 »

Valeriagrig писал(а):У меня - ещё более не рядовой.
Да, вот как раз трансатлантика, яркий пример.
Часто вижу хорошую цену, а отпускных дней не хватает. И тоже задумывалась, как и где его укоротить. И здесь, они бы были ощутимы. Особенно на семью.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Танцующая »

а в чем проблема?
в тарифе же прописано, что сервисный включен, его сумма известна

если выходите раньше, значит нужно сходить и попросить отдать взад
это как портовый сбор, он вообще не прописан в брони, но если компания не зашла в какой-то порт, то либо сами прописывают возврат (нам возвращали), либо надо самим намекнуть

мне кажется, не надо бояться просить(требовать) свои оплаченные плюшки и сервисы

давеча вон на наших балтийский круизах, отменяли заход в Хельсинки, так каждому по умолчанию та же самая прижимистая Коста кидала по 150 ойро на бортовой счет
и это просто за один порт :!:

пишем маляву и смотрим, что из этого получится :idea:

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Танцующая »

xxxcity писал(а):это иллюзия)...
и не надо ее портить иным людям
они только ими и живут :mrgreen:

что касается отношения и услуг, то они должны быть по умолчанию, а не за чаевые
(голосом волка из мультика) "работа такая" :lol:

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30419
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение SLAVACOKOLOV »

SLAVACOKOLOV писал(а):... меня же,на Косте, причисляют к желаемым гостям.
xxxcity писал(а):это иллюзия)...все только в соответствии с прописанным в компе статусом и не более, а чаще менее. Я то же так думал когда разъезжал в сьютах и Яхтклубах, но это быстро прошло:)
Я часто беру самые дешевые каюты, но получаю все и по максимуму.
Мне в одном из круизов, когда я поругался со своей попутчицей дали бесплатную каюту на весь круиз...
Официанты которые меня встречают в следующих круизах обслуживают меня по высшему разряду и метры тоже и менджеры баров и тд.
Рецепт хорошего отношения крайне прост.
Я не убегаю как позорная сабака обманув всех, а всегда дружелюбен, честен и благодарен.
За это я и получаю экстра отношение таких же нормальных людей, всегда и везде.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30419
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение SLAVACOKOLOV »

SLAVACOKOLOV писал(а):Так как Коста дерет сервисный сбор, то лучше заплатить чем лаяться как дворняга.
xxxcity писал(а):Безусловно...очень циничное отношение к клиенту. Но здесь все честно.."Плати потому что дороже доказывать свою правоту". :D.
в любом случае мы или принимаем правила игры или нет. Как я выше писал, есть контракт, а все что за рамками дело добровольное. Выражать благодарность транснациональной корпорации для меня как минимум странно. :D мы и так выражаем им благодарность каждый день, в обязательно принудительном порядке во всех сферах жизни)
Я выражаю свою благодарность компании в том, что я опять возвращаюсь.
В счет включают сервисный сбор и я не вижу повода трепать себе и другим нервы отказываясь платить эти копеечные деньги.
И тем более что я получаю в виде бонусов значительно больше и иногда в разы.
Например, персональный апгрейд с большой разницей за цену каюты, бесплатный алкоголь и тд.
То есть они мне подарили сотни или тысячи, а я отказываюсь заплать 10 евро в день за сервис.

Входишь в каюту и тебе в письме пишут, что сделали апгрейд, а ты ищешь поводы устроить вонь...не заплатить, к примеру, 100 евро.
Это как будет выглядеть, кем ты себя будешь чувствовать?
Я точно так не поступлю.

Прочие проблемы я решаю и не привязываю к ним оплату сервисного сбора, ну кроме совсем вопюющих случаев, что были в моих бесчисленных круизах всего -то несколько раз.

Я думаю, конечно, справедливее было бы их оплатить как чаевые тем кто мне понравился.
Ну например клевому официанту...

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13190
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение xxxcity »

SLAVACOKOLOV писал(а):В счет включают сервисный сбор и я не вижу повода трепать себе и другим нервы отказываясь платить эти копеечные деньги.
В случае с Костой да..но как оказалось это не требует никакой нервотрепки..и потом деньги не всегда копеечные..у меня бывал сервисный сбор более 1000 евро на семью..и я даже их платил..но больше не буду :D ..про Косту не скажу ..могу поделится опытом с МСЦ. Получаю хорошие апгрейды не уплачивая сервисный..это никак не связано...то же писал в теме.. последний раз подошел на рецепшн..сказал хочу отказаться девочка сказала ок..и говорит " а еще можно вот эти пункты убрать..юнисеф и еще какой то сбор.. ОНИ ТО ЖЕ НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ :D "

причем я не испытываю недостаток в деньгах..не экономлю..просто не люблю платить за то что не считаю нужным..понимаю что для кого то важно отблагодарить компанию...для кого то просто дискомфортно идти против устоявшихся традиций..
SLAVACOKOLOV писал(а):Входишь в каюту и тебе в письме пишут, что сделали апгрейд, а ты ищешь поводы устроить вонь
я думаю что нормальный человек вонь устраивать вообще не будет ни по какому поводу:), смотря что еще под этим понимать:).

если отменить чаевые нельзя значит нельзя.. а если "пожалуйста отменяйте" то почему нет?... причем есть существенный аргумент который позволяет это сделать в непретензионном формате, но я его озвучивать не буду дабы не призывать к всеобщему бойкоту сервисного сбора :D

Не нравится мне оплачивать чужие издержки..все же сервисный сбор от КК и двадцатка в руки официанту из Гондураса..это разные вещи

Сейчас вернулись из Японии...нам сразу сказали..не давайте чаевых..этим вы оскорбляете японца. Хорошая страна:)..и наплевать что там все дорого..зато все с достоинством с искренним желанием и заботой о клиенте. После США у меня дикое неприятие чаевых в любой форме. :twisted:
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13190
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение xxxcity »

SLAVACOKOLOV писал(а):Я не убегаю как позорная сабака обманув всех, а всегда дружелюбен, честен и благодарен.
За это я и получаю экстра отношение таких же нормальных людей, всегда и везде.
так и должно быть всегда у всех и со всеми.... и сервисным сбором это никак не связано.. вот почтив се круизеры говорят " суну двадцаточку и отношение совсем другое".. а отношение должно быть всегда хорошим...а то получается не сунешь..тебе и в кофе могут плюнуть....иной раз вижу это по выражению лиц...увы но обслуживающий персонал воспринимает клиентов совсем иначе и совсем не так как нам кажется...и на массовом уровне это изменить практически невозможно.

но это у меня такой критический взгляд...большинство конечно относится ко всей этой ерунде проще :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Evgen73 »

Ну вот опять смешали мух с котлетами !
Ну зачем вводить новичков в заблуждение ?

Оплата чаевых ни коим образом не влияет на апгрейд каюты , получение бесплатного алкоголя , экстра отношения к вам персонала и т.д. и т.п.

А всё по максимуму можно получить совершенно не платя чаевые , это абсолютно разные вещи и ни как не связаны друг с другом.
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30419
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Я не сую никому денег (те не даю взятки, ну если сильно не припрет).
К слову, еще не припирало...
Кто-то может сунуть двадцаточку чтобы давали хорошие столы, у окна, как мои австрийские друзья.
Конечно на судах Косты, в ресторане, по словам последнего официанта, чисто "мафия."
Но это их внутреннее и нас не касается.
Конечно если покупаешь круиз на судне, то как-то странно платить за сервис отдельно.
Ты оплачиваешь круиз с питанием и получается чтобы подать тебе его к столу нужно вознаграждение!?
Вообще разумнее поощрать самому понравившихся, а не отдавать в компанию на их усмотрение.
Так у официанта больше стимула стараться в ожидании чаевых.
Когда все оплачено, только жалобы на него и другие провинности могут лишить чаевых, по сути не зачем стараться...
Вероятно для того что бы все старались, круизные компании и внедрили чаевые, возможно и по другим причинам.
В современном круизе, в идеале, все должно быть комфортным и разумным.
Собственно так и происходит...рынок все регулирует.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30419
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Evgen73 писал(а):Ну вот опять смешали мух с котлетами !
Ну зачем вводить новичков в заблуждение ?

Оплата чаевых ни коим образом не влияет на апгрейд каюты , получение бесплатного алкоголя , экстра отношения к вам персонала и т.д. и т.п.

А всё по максимуму можно получить совершенно не платя чаевые , это абсолютно разные вещи и ни как не связаны друг с другом.
Верно, нет реальной связи.
Я имел ввиду только то, что после весомых подарков от круизной компании уж точно не солидно (мягко говоря) устраивать разборы с чаевыми...
А экстра отношение могут получить либо хитрые прохиндеи или только некоторые дружелюбные, благодарные, умные гости.
Для того чтобы тебе делали что-то особенное , нужно соответствовать...

Ответить