Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
GaelleK
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение GaelleK »

litmenu, то кафе вполне могло уже закрыться, хозяева смениться, поэтому и не нашли.
Costa: Magica/3,Diadema/2,Mediterranea,Favolosa /2,Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina,Bellissima,Seaview
CroisiEurope: Michelangelo,L’Europe
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted
M/S Nile Pioneer II

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение KNL »

litmenu писал(а):виды были красивые, но мозги просто плавились даже в тени.
Представляю, как тяжело было находиться среди зданий, пусть исторических, красивых, но нагретых солнцем, горячих камней.

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение litmenu »

Да, скорее всего, то кафе действительно закрылось, но и это было неплохое.

Устав от жары воскресного дня, я на следующий день, в понедельник, на который еще и 13 число пришлось, решила провести его на водных процедурах. Но не в бассейне терм Реди, а в бассейне Монсумано. Это бассейн с минеральной водой под открытым небом в местечке Монсумано неподалеку от Монтекатини.

Но бодливой корове Бог рогов не дает - после грязевых процедур я пришла на автовокзал в Монтекатини и обнаружила, что автобус в Монсумано только что ушел, а следующий будет не скоро. Посмотрела расписание в другие места и наткнулась на информацию о том, что буквально через 5 минут уходит автобус в Виареджо...

Со своими друзьями, с которыми я была в своей первой зарубежной поездке - это было в 2001 году на курсы "Обучение взрослых" в Швеции, мы однажды в Гетеборге опоздали на автобус в Копенгаген и, чтобы не пропадал день, поехали в Осло. С тех пор часто повторяли - кто не успел в Копенгаген ,тот едет в Осло. :lol:

Так и здесь - не удалось поехать в Монсумано, и я решила махнуть в Виареджо, тем более,что набор для купания у меня был с собой - купальник, полотенце, даже нехитрый перекус имелся.

Виареджо - это город на побережье Лигурийского моря в часе с лишним езды от Монтекатини. Сначала мы прикатили в полюбившуюся мне Лукку, но в ту ее часть, где я раньше не была - на карте Лукки это в левой части крепостной стены.
Изображение

Там, помнится, пересадили в другой автобус, но тоже с кондиционером и повезли по просторам Тосканы. И открывались перед нами замечательные виды, но... :cry:

Я в этот день ведь собиралась ехать в бассейн и не взяла с собой планшет, или просто его забыла в отеле -точно уже не помню. Так что в этой поездке к морю я оказалась без возможности сделать фото, а жаль. Но читатели ведь не виноваты в этом, поэтому решила подобрать подходящие фото из интернета. Почему-то не все удалось скопировать. Вот те, что получилось слямзить в благих целях.
Изображение
Изображение

Вы можете не поверить, но именно такие поля подсолнухов были по обеим сторонам дороги из Лукки в Виареджо - глаз не оторвать от этой красоты.

А дальше я и вовсе потеряла дар речи - посреди луга и полей вдруг как из под земли вырос прекрасно сохранившийся акведук - на этом фото он удивительно похож на виденный мною в этой поездке, надеюсь, что это он и есть. А вот версий о его происхождении в интернете мне попалось почему-то две.

Первая - цитата мы не переставали удивляться, вот как он построенный еще в 1600 году Медичи, стоит себе преспокойненько, разрушенный только в некоторых местах, во время бомбардировок в 1943 году.

Версия вторая - памятник в честь Марии Луизы с изнеженным в стиле неоклассицизма, академично-пафосным, созвучным с духом провинции эпиграфом, посвящённым женщине, которая дала Лукке акведук: «Марии Луидже Бурбонской ― которая благотворными водами ― этот город утешила».
Изображение
Кстати и фото акведука попалось несколько иное.
Изображение

И вот автобус, кстати на всем протяжении дороги полупустой, прибыл в Виареджо, мне подсказали выйти на какой-то площади, где до моря было совсем близко. Я увидела милые здания с башенками и призывно распахнутые ворота, где, кстати, никто ничего не проверял, денег платить не заставлял.

Тут надо сказать, что к поездке в Виареджо я практически не готовилась - она была запасным вариантом. Знала только, что почти все пляжи там платные и недешевые, но где-то есть и один бесплатный пляж.

Тут по территории было понятно, что все это явно не бесплатно, и я сначала пошла в кафе, предваряющее непосредственно пляжную зону. Прекрасно там перекусила, кажется пиццей и мороженым, переоделась в специальной кабинке в купальник и отправилась по выложенной деревянными дощечками дорожке мимо длинных рядов лежаков поближе к морю. И опять никто у меня ничего не спрашивал, о деньгах не заговаривал.

Увидев красивую девушка в нескольких шагах от моря, расположившуюся на полотенце, я почему-то решила, что прямо на песочке можно улечься бесплатно. Как говорят у нас - ЩЩЩАААССС!

Буквально через несколько минут ко мне подошел красивый рогацци- насколько помню, по-итальянски это парень, и стал что-то говорить о платных услугах. Я как могла, отвечала ему на смеси всех известных мне в крайне малой степени языках о своем намерении просто полежать на песочке, хотя уже понимала, насколько я не права. :roll:

И тут он вдруг молча развернулся и ушел. Я сначала вздохнула с облегчением, потом вдруг подумала, что сейчас он вернется с верзилой охранником и представила, как меня, еще даже не искупавшуюся в Лигурийском море, под белы рученьки уведут с этого замечательного пляжа на глазах у всех, надо сказать совсем немногочисленных людей на лежаках. :o

И он действительно вернулся, но рядом с ним шел не могучий охранник а милый подросток, который на чистом русском языке и очень вежливо объяснил мне, что пляж у них платный, даже если располагаться на песочке. При этом цена пребывания здесь на песочке равняется цене аренды самых дальних от кромки воды лежаков и составляет 12,5 евро. Пришлось мне раскошелиться. При этом я не забыла спросить, а сколько же стоит аренда лежаков в первой линии от моря - и услышала аховую сумму - 50 евро...
И там, на этих лежаках разместились старушки весьма преклонного возраста.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Грустно было, конечно, платить деньги ни за что, как мне тогда показалось, но море было в двух шагах, и я отправилась купаться. А вода была теплая, вид с моря на горы прекрасный, деньги не критичные, и я стала,наконец, получать удовольствие. А постепенно, кстати, поняла, за что и почему деньги все-таки берут. Во-первых, везде стояли удобные кабинки с душем, какие-то приспособления и всякие развлекалки. А главное уже через полчаса на своей шкуре почувствовала, что выдержать даже после 15 часов на пляже в Тоскане в июле без зонта над головой невозможно, даже вблизи от моря.

Накупавшись до изнеможения, я все-таки с оплаченным талончиком перебралась под уютный большой зонт с двумя лежаками в последних рядах от кромки воды и кстати, там было просто блаженство - тихо, никаких криков и визгов, которые слышались у воды, рядом была зелень, бассейн (!!) и еще какие-то прибамбасы, не говоря уже о кабинках для переодевания и душа с массажем. Вобщем, оценила я к этому времени преимущества платного пляжа, подремала в тенечке и если бы не поездка в Монтекатини с неизвестным мне расписанием автобуса, я бы осталась там подольше.

Придя на площадь, куда приехала, я увидела автобус в Монтекатини уже под парами, кинулась узнавать про билет - водитель показал на киоск, но он оказался закрыт... Я опять к водителю, в руках у меня оказался билет, купленный в Монтекатини, но в одну сторону и всего за 3,5 евро. Он на него вроде бы внимательно посмотрел, махнул рукой - мол, проходите и автобус отчалил.

Поначалу я боялась, что либо он опомнится и возьмет с меня нужную плату, или войдут строгие контролеры - вот наше советское запуганное сознание. Но всю дорогу до меня никому ровным счетом не было дела. Входили и выходили немногочисленные пассажиры на промежуточных остановках, в обратном порядке мы проехали прекрасный акведук и роскошные подсолнуховые поля и вот уже показались первые дома Монтекатини. Но не того района, где я жила в отеле, а другой части города, даже не похожей на уже хорошо мне знакомую.
Изображение
Изображение

По пути в отель я еще зашла в супермаркет, накупила овощей, фруктов и прекрасно отметила эту неожиданную для себя поездку на море, которая явно удалась и мне понравилась.

Должна отметить, что я вообще-то человек , постоянно планирующий свои передвижения, но иногда на меня находит, особенно если ситуация безвыходная и тогда я способна на некоторые экстравагантные поступки. Поездка в Виареджо оказалась их их числа.

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение litmenu »

После неожиданной поездки в Виареджо хотелось тихого расслабляющего отдыха, и я решила после процедур отправиться в Монтекатини Альто, но на сей раз попробовать другой способ доставки туда - на автобусе.

Бегают в ту сторону маленькие синие автобусы, которые достаточно шустро доставляют желающих на вершину, причем ближе к еще не обследованной мною части Монтекатини Альто - с правой стороны горы, если смотреть на нее из нижнего города.

Итак,буквально минут 10-15 не самого крутого подъема и вы на месте. Маленькая площадь с информационным центром, который, к сожалению, оказался закрыт, а то сейчас бы у меня были буклетики с описанием. Но их нет, а в интернете про это место крайне мало информации, поэтому осталось больше вопросов, чем ответов.
Изображение
Изображение

Небольшой подъем по красивой каменной лестнице,
Изображение

и мне встречается такой вот необычный, видимо, поклонный крест.
Изображение

Почему на нем такие необычные предметы? Молотки и клещи - предметы ремесленников? Тогда зачем тут же петух, лестница, платья, а на самом верху креста и вовсе непонятные вещи? Если кто-то из читающих это знает, может быть дополнит.
Изображение
Изображение

Иду дальше - улочки, интересные детали.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Подъем некрутой, но ощутимый. Безлюдно и жарко, но у меня шляпа и запас воды, поэтому в тени от стен вполне терпимо, тем более, что вокруг такая красота.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А вот уже и башня. Я знаю, что ее называют часовой, но самих часов еще не видно. Зато хорошо видны "ласточкины хвосты" ее завершения.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А виды на нижний город хороши, правда из-за жаркой погоды стоит как-будто дымка.
Изображение
Изображение

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение litmenu »

Показались и люди - на предыдущем фото, площадь перед небольшим храмом крошечная, а рядом такие здания.
Изображение
Изображение
Церковь, если правильно помню - без таблички,

Изображение
Изображение
Изображение

но в интернете я, видимо о ней, нашла такую информацию.
Церковь Святых Якопо и Филиппо (или дель Кармине ) . Эта романская церковь кармелитов (1296 г.) была почти полностью перестроена в стиле барокко в 1764 году. Она имеет фасад с двускатной крышей . Интерьер: однонефная структура, здесь хранится чаша для святой воды из резного белого мрамора (работа XIX века), картина, на которой изображены Св. Антоний Падуанский и Младенец Христос между двумя святыми (конец шестнадцатого века )

А далее в интернете очень похожее описание:
даровница из резного позолоченного дерева (XVIII век), в центре которой находится изображение Мадонны с Младенцем (14 век), изображение Св. Тобиаса со Св. Епископом, Святого Иосифа и Богоматери с Младенцем (18 век) и мистический брак святой Екатерины, работа флорентийской школы (вторая половина 16 века).

Изображение
Изображение

Остальные фото в церкви темные и перекошенные. А снаружи пекло, но даже в пересвеченном виде понятно, что Часовая башня хороша и внутри идут работы. Почему-то не сфотографировала табличку о них покрупнее
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение KNL »

litmenu писал(а): Молотки и клещи - предметы ремесленников? Тогда зачем тут же петух, лестница, платья,
Может, это предметы,которые показывают, какими видами деятельности занимаются в этом городке? Просят у Бога помощи каждый в своем деле.

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение litmenu »

KNL, я тоже так подумала - просят благословения на свое ремесло. Но при чем тут та же лестница? Да и разводить петухов в высокогорье как-то удивительно. А что за предметы в верхней части креста я до сих пор не могу понять. А главное. я нигде, кроме этого места, не видела таких крестов. Церкви рядом тоже никакой нет.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение KNL »

litmenu,
Я нашла.
Это орудия Страстей Христовых.
Страсти Христовы: Реликвии Страстей
Петух там тоже присутствует: петух, пропевший трижды при отречении апостола Петра.

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение litmenu »

KNL, спасибо большое за найденное разъяснение. Я не догадалась правильно задать поиск этих деталей. Теперь все встало на свои места.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение KNL »

litmenu,
Найденный ответ порадовал тем, что появилась возможность узнать о том, о чем я совершенно ничего не знала. Так путешествия расширяют кругозор, позволяют получать знания в самых разных областях. Ваши сомнения и размышления подтолкнули к поиску правильного ответа. Спасибо!
Что-то я вчера петуха особо выделила. :) Не подумайте, что это сарказм. Поздно вечером, видимо, уже не было сил перечислять все предметы, а петух явно выделялся из перечня своей одушевленностью. :)

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение litmenu »

KNL, подумала, что наверное, правильнее будет все-таки кроме ссылки дать информацию с самого сайта, чтобы было понятно другим читателям отчета о чем идет речь.

Итак, крест, стоящий на одной из улиц в Монтекатини Альто и разъяснения к его деталям.

Изображение

Орудия Страстей
Орудия Страстей (лат. Arma Christi) — важные атрибуты Страстей Господних, инструменты мученичества Иисуса Христа. Изображение Орудий Страстей имеет долгую традицию в иконографии, по крайней мере, начиная с IX века (Утрехтская псалтырь, 830 год). Миниатюрные изображения орудий наносились на распятия и чётки, иконы и ретабло.

В число орудий включают:

меч — им святой Пётр отсёк ухо Малху (иногда изображается с ухом);
столб, к которому был привязан Иисус во время бичевания;
бич или пучок розог;
руку, бичевавшую Иисуса или давшую деньги Иуде;
терновый венец, которым был увенчан Иисус;
крест, на котором он принял смерть],
гвозди, которыми он был распят;
табличку с надписью INRI — для дополнительного унижения его;
копьё, которое римский солдат Лонгин вонзил в подреберье Иисуса;
губку, смоченную в уксусе (или вине), поданную ему для утоления жажды;
миску для уксуса (вина);
Грааль — легендарную чашу, в которую была собрана кровь Иисуса;
одежды Иисуса
игральные кости, которыми солдаты разыгрывали одежды Иисуса;
петуха, пропевшего трижды при отречении апостола Петра;
лестницу — использовалась для снятия мёртвого тела с креста;
клещи, которыми вынимали гвозди из рук Иисуса;
миску с мирро — им Иосиф Аримафейский или жены-мироносицы обтирали тело;
плащаницу — пелена, в которую было завёрнуто тело;
30 сребренников, заплаченные Иуде за предательство (иногда изображаются в кошельке);
чашу — в ней умыл руки Понтий Пилат;
фонарь со свечой — символ предательства в Гефсиманском саду.

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение litmenu »

Ну а я вернулась почти к тому же месту, но по другой улице и видела по пути уже иные детали Монтекатини Альто.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение litmenu »

Итак, с одного холма, который примечателен башней Torre del Castel Nuovo и церковью дель Кармине (Chiesa del Carmine) я пришла на другой холм Монтекатини Альто с известной площадью Джузеппе Джусти, поблизости от которой находятся Rocca di Castello Vecchio, церковь Святого Петра (Chiesa di San Pietro) и колокольня (Torre campanaria).

Сама площадь - главное туристическое место, с многочисленными ресторанами и сувенирными лавочками.
Изображение
Для сравнения фото неизвестного мне года, но явно прошлого, а может быть еще более раннего, века.
Изображение
И справа, и слева рестораны, в которых мы со спутницей отметились в ходе поездки 2014 года.
[url=https://ibb.co/jNw8Qz]Изображение

Изображение

Особенно запомнился этот - под названием La Torre, где мы так чудесно отобедали.
Изображение
Изображение


Но в этот раз было слишком жарко и есть совершенно не хотелось, поэтому я стала рассматривать вариант с мороженным. Но рядом с зеленым зайцем было пекло,
Изображение

потом я отвлеклась на памятник и здание театра,
Изображение
Изображение
Изображение
и только после этого обратила внимание на кафе рядом с театром. А было оно - кафе, как оказалось с "двойным дном".
Последний раз редактировалось litmenu 23 авг 2018, 21:09, всего редактировалось 1 раз.

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение litmenu »

Я почему-то даже не посмотрела на название этого кафе - вернее, как сейчас с трудом разобрала на одном из нижеприведенных снимков, это ресторан, бар, пиццерия.

Изображение[/url]
Изображение
Изображение

Я просто прошла внутрь по естественной надобности, а возвращаясь, заметила, что официант идет куда-то в другую сторону и шагнула за ним, а там такая красота...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И никого... Была какая-то пара, но пока я выбирала себе столик, они расплатились и ушли.

Открытая терраса, будто парящая над пропастью с видами на горы - это было именно то, чего просила душа. Легкий мягкий ветерок, тенечек - просто блаженство.
Изображение
Изображение

Изображение

Долго выбирала по меню, но по-прежнему кроме мороженого ничего не хотелось, и я не стала противиться своим желаниям - заказала такую вот роскошь, порадовавшую и своим вкусом и своим видом.
Изображение

С собой у меня были закаченные в планшет книги о Флоренции и прекрасный роман Ирвина Стоуна "Муки радости" о Микеландежло. И я долго читала,в том числе и покачиваясь на таком вот диванчике-качалке.
Изображение

А какие виды... Просто завидую теперь самой себе. Кстати, в левом нижнем углу видно человека в саду его виллы, но "моя" терраса гораздо выше..
Изображение
Изображение

А это столик попроще, для компании.
Изображение

Впрочем, тут столы на любой вид общения, в том числе и для двоих.
Изображение
Изображение

А официанты видимо обо мне совсем забыли - никто не приходил на мою уединенную террасу, и я никуда не спешила. Такая вот выдалась у меня в этот день прекрасная сиеста.
Изображение
Изображение

Но как бы там не было хорошо, я планировала еще посмотреть церковь Святого Петра внутри. Попрощавшись с прекрасной террасой с видом на горы,
Изображение
Изображение

вошла внутрь кафе, а там тоже было тихо и только за одним из столиков сидели двое официантов и на этот раз не обративших на меня внимание. А я вновь, воспользовавшись удобствами в цокольном этаже, все-таки подошла к стойке и напомнила, что с меня так и не взяли плату за вкуснейшее мороженое. Парень с девушкой переглянулись, заулыбались и выставили мне счет всего в 5 евро.

За такой чудесный вид в таком красивом месте просто восхитительно дешево. :P

И только сейчас я подумала, как там наверное красиво вечером - с горящими фонариками, синеющими горами при заходящем солнце. :|

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение queen_V »

Действительно, очень красивая терраса.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение litmenu »

Да, действительно терраса мне попалась просто восхитительная. Я там провела больше 2 часов, а сейчас жалею, что не вернулась туда ближе к вечеру.

Но не зря я все-таки стремилась в церковь Сан-Пьетро - там меня тоже ждал сюрприз.

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение litmenu »

От так понравившейся мне террасы я направилась в сторону искомой церкви и по пути сфотографировала такие уголки.
Изображение
Изображение
Изображение

А вот и поклонный крест, но уже обычной формы. Правда внизу на камне, символизирующем видимо Голгофу, табличка с текстом на итальянском. А у меня вдруг от снова накинувшейся жары и перед глазами что-то стало расплываться, и у планшета тоже что-то схожее произошло - все как-будто в мареве тонет.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Так что фото делала, сидя на скамейке, поэтому и ракурсы странные. Но отсиделась, в голове прояснилось,
Изображение

и вот уже виды на нижний город какие пошли, а в верхнем встретилась такая вот терраса частных владельцев.
Изображение
Изображение

а тут и башня нарисовалась, про которую в интернете пишут, что эта массивная средневековая башня до перестройки находилась в апсидальной части романской церкви.
Изображение
Изображение
Изображение

И вот наконец я внутри церкви Сан-Пьетро, основа которой была заложена еще в Х1 веке, потом были несколько перестроек, так что колокольня оказалось не только не в ее составе, но и теперь она отдельно стоит.

По описанию внутри церкви я должна была увидеть важные работы мастеров: в хоре помещается «Вознесение Христа» Санти ди Тито, вдоль нефа находятся «Мученичество святой Варвары» Якопо Лигоцци и «Успение Богородицы» Карло Маратта.

По факту же увидела в сумраке вот что. И как-то не особо впечатлилась по-началу.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Как вдруг слева увидела приоткрытую дверь и полуразрушенного льва, что-то охраняющего. Миновав его и поднявшись по красивым закругленным ступеням я чуть не ослепла после сумрака внутри церкви от солнечного потока и даже не сразу поняла, что увидела.
Изображение

Это Рождество и так хорошо выполненное презепе. Это рождественские композиции, изображающие младенца Христа в яслях, Деву Марию и Св. Иосифа
Изображение

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение litmenu »

Вот здесь и оказался настоящий сюрприз. В довольно просторном помещении были собраны очень интересные предметы. То ли это была выставка, то ли здесь хранились предметы религиозного культа разных времен Монтекатини Альто.

Я даже не смогла точно понять, принадлежит ли это все церкви Сан Пьетро, или монастырю, о котором как-то туманно сообщается на одном из сайтов. Смотрите сами на эти богатства.
Изображение

Мне бы подробно сфотографировать все детали, но почему-то не попали на мой планшет ни бюст, стоящий в центре, ни фреска на правой стене в углу. Зато почему-то подробно я засняла облачения священников.
Изображение
Изображение

Еще одно презепе, но мне больше понравилось первое - у входа.
Изображение

Старинные ноты,
Изображение

а это вид из открытого окна и становится понятно, что церковь стоит на самом краю уступа и внизу нижний город.
Изображение

Хорошо, что хоть большую фреску я догадалась сфотографировать поподробнее. При этом мне вспомнился рассказ Паолы Волковой об одной из фресок Джотто, когда так подробно она рассказывала о выражениях лиц, о мастерстве художника.

Присмотритесь - тут тоже у всех персонажей разные выражения, эмоции хорошо определимы. Конечно, это не Джотто, но на одном из сайтов сказано - В часовне слева были также открыты фрагменты фресок, Значит это все-таки часовня церкви, а не монастырь, на котором речь идет в интернете.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


А далее, в стеклянной витрине, на мой взгляд и вовсе шедевр - прекрасноликая Мадонна с младенцем. Заранее прошу прощения у читателей отчета, что так и не смогла снять ее более-менее сносно из-за бликов бьющего в открытое окно солнца. Стекло просто отчаянно бликовало и почему-то у меня всего 1 снимок на планшете, на других скорее всего совсем ничего не было видно.

Вполне возможно, что именно об этом изображении на сайте о Монтекатини Альто написано: здесь же находилось изображение Мадонны (14 в.), которое сейчас хранится в монастыре Монтекатини Альто. Кстати, может быть речь идет о том самом монастыре, что на итальянском сайте определен как Старинный Августинский монастырь Санта-Маргерита в настоящее время является домом для престарелых . В таком случае становится понятным, почему изображение Мадонны находится в церкви Сан Пьетро в часовне, куда стати, дверь такая узкая, что трудно представить как все попавшие на снимки предметы в нее были занесены.
Изображение
Изображение
Изображение

Время, судя по снимкам, уже было 17.10 и тут меня стали настойчиво беспокоить две мысли. Первая касалась, как мне казалось, моего незаконного проникновения в часовню, так как кроме меня никто сюда похоже не заглядывал, правда и в самой церкви в этот час никого не было. Вторая - а не закроют ли меня здесь, ввиду уже не совсем раннего часа. Все это вызывало тревогу и заставило меня покинуть такое интересное место.

Сейчас я все-таки склоняюсь к мысли, что это была выставка, так как на фото кое-где видны пояснительные таблички. И скорее всего опасаться мне было совершенно нечего.
Изображение
Изображение
Изображение

На итальянском сайте о Монтекатини в корявом переводе Яндекса нашла еще такую информацию. В соседнем музее хранится драгоценная мебель: готический реликварий, деревянное величие??? XII века, Рождество и слава Христа - это видимо презепе, приписываемые некоторым известным художникам, таким как Дель Сарто и Орканья.
Изображение

Но я, уже больше не задерживаясь, прошла мимо стражника- каменного льва,
Изображение

опять оказалась в сумрачном пространстве храма, о котором сейчас нашла еще одну противоречивую информацию: Однонефная структура со сводчатым потолком хранит в себе недавно открытые фрески восемнадцатого века, деревянный позолоченный орган той же эпохи. Орган я видела - на снимке в предыдущем сообщении, фрески тоже присутствуют и они явно моложе увиденных мною в часовне. Так что вроде бы мозаика описания и снимков относительно сложилась.
Изображение

А я, покинув церковь, вновь оказалась около старинной каменной стены. И надо сказать, обилие информации и впечатлений заставило меня найти скамью, тоже каменную старинную в ее тени и сначала на нее присесть, а потом - о ужас!, прилечь, так как вокруг по-прежнему не было ни души.


Изображение
Так я провалилась в средневековье в Монтекатини Альто... Провалилась я кстати, в прямом смысле, но только в сон - недолгий, но очень меня освеживший. Встала уже совсем отдохнувшей и поняла, что надо двигаться в с торону фуникулера.

GaelleK
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение GaelleK »

litmenu писал(а):Вот здесь и оказался настоящий сюрприз. В довольно просторном помещении были собраны очень интересные предметы. То ли это была выставка, то ли здесь хранились предметы религиозного культа разных времен Монтекатини Альто.
Очень любопытно! Я такое люблю. :)
Не именно предметы культа, а вообще рассматривать старинные предметы, представлять людей , которые ими пользовались. :)
Costa: Magica/3,Diadema/2,Mediterranea,Favolosa /2,Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina,Bellissima,Seaview
CroisiEurope: Michelangelo,L’Europe
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted
M/S Nile Pioneer II

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение litmenu »

GaelleK, я тоже люблю все это рассматривать, но тут меня пугало, что я ходила там совершенно одна и дурацкая мысль о том, что меня там могут закрыть почему-то привязалась - видимо от жары было некоторое помутнение рассудка. :roll: Сейчас здраво рассуждая, сообразила - раз окна открыты, значит кто-то обязательно должен придти их закрыть. Теперь остается только жалеть, что не все детально осмотрела. :(

Ответить