Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa вокруг Европы, август 2016

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
myrena
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение myrena »

georgkap писал(а):Александр, давайте уже, продолжайте
Тоже хотела попросить и вспомнила, Александр писал что разболелся сам, а по приезду и супруга...Выздоравливайте! И пишите, пишите!

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14719
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение georgkap »

myrena писал(а):Александр писал что разболелся сам, а по приезду и супруга
Я помню, после фьордов вообще в хлам заболел. Так взялся писать отчёт и как-то само собой выздоровел. Так что это помогает, верю. Опять же, отвлекаешься и не жалеешь себя, бедного. Болезнь чувствует, что на неё забили болт и отступает.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение АлАр »

Прошу у всех прощения.
Дел накопилось за время отсутствия :o
Вчера вечером домой пришел, стал фотки заливать,- три часа искал провод USB для своей зеркалки Сони.
Не нашел. :(
Он там какой-то хитрый. Один и тот же разъем для подключения видео кабеля (смотреть с фотика на ТВ) и этот же разъем вроде как для USB. причем не похож ни на мини ни на микро USB, какой-то вообще странный. Два года не пользовался. Может я туплю, но всей семьей искали еще один разъем под крышкой на которой написано VIDEO/USB и не нашли :?
Сейчас опять убегаю на работу. Вечером засяду за творчество. :)

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15933
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение LaSer61 »

Да, у "соньки" свой хитрый разъем, ни с чем не совместимый. Я в таких случаях пользуюсь универсальным картридером.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение Zeppelin »

LaSer61 писал(а):Да, у "соньки" свой хитрый разъем, ни с чем не совместимый
Зависит от модели, у моей 5000ой - стандартный микроусб, что телефон, что фотоаппарат заряжаю одним кабелем.
LaSer61 писал(а):Я в таких случаях пользуюсь универсальным картридером.
Аналогично, а искать кабель тем более бы не стал. Карту - в картридер, что есть у всех ноутбуков вставил, и все дела!
Да, и у многих стационарных современных пк картридеры есть.
Если нет, то купить небольшой универсальный картридер и проблемы со шнурами отпадают.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение АлАр »

Картридер куплен, фотки слиты. Пока тупо конвертирую в jpeg. Если где-то чего-то не будет хватать, подключу фотошоп.
Лайтрумы всякие и пр. пока не освоил.
Самая большая проблема,- это фотки из затемненных мест. Например из автобуса.
Или когда небо сильно контрастирует.
Получается либо дома вокруг темные, либо небо неестественно белое.

Аватара пользователя
ORISKA
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:58
Откуда: г. Караганда

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение ORISKA »

Бог с ним, с белым небом, ждем не дождемся фоток!
Costa Luminosa-2013,2015; Mariner of the Seas-2014; Costa Mediterranea-2015,2018, Costa Fascinosa-2017, MSC Preziosa-2019, Costa Diadema-2020, Costa Toscana-2024

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Петербург

Сообщение АлАр »

Ну вот, артисты готовы, декорации расставлены, зрители рассажены...
Начинаем.
А начинаем мы как вы помните с Питера.
Питер - это первый город нашего путешествия. Он конечно не круизный для нас, но довольно многие начали с него и он достоин быть упомянутым, хотя бы потому,что как в пьессе, мы найдем в нем на стене ружье. И в полном соответствии со словами классика оно исполнит в нашей пьесе свое предназначение.
Итак Питер.
Отель в Питере я бронировал на букинге, без оплаты. Отель за время до моего заселения в него, успел сменить хозяина и заодно и название :shock: .
Это , в дальнейшем, дополнительно усложнило квест "заселись в отель."
Находился он центрее некуда - на самом Невском проспекте и при этом цена 5700 руб за две ночи, не показалась при этом сыром...
Но как говорится,- чудес не бывает.
Отель оказался мини отелем, а точнее одной из квартир в старинном доме на Невском 100, - прямо напротив улицы Марата и в пяти минутах ходьбы от Московского вокзала.
Ремонт в квартире казалось не делался со времен гражданской войны, хотя конечно утрирую.
Но кафель в санузлах( а на всю огромную квартиру, их было всего два), был ну очень пролетарский. Облупившаяся краска на окнах и подранные обои возможно кого-то и шокируют. Мебель от Шатуры при этом уже кажется верхом изящества. Правда в квартире, наверное еще от самого первого ее хозяина, остался буфет и пианино.
Добавляло пикантности, что находилась она на 4ом этаже четырехэтажного дома, а в Петербурге в таковых лифты не строили.
При высоте потолков под 4 метра, попадание с чемоданами в отель напомнило мне, как я взбирался на Голгофу в Иерусалиме.
Ну и весь подъезд по сути занимали какие-то фирмы и фирмочки (как правило,- одна квартира = один офис) и поэтому наш подъезд носил гордое имя "Бизнес-центр Невский 100"
Но мы не графья.
Месторасположение + цена позволило философски взглянуть на вещи и утром мы отправились гулять по Невскому проспекту.
Да, совсем забыл.
Прилетели мы 16го августа и до последнего мечтали (я ) попасть на встречу форумчан.
Но увы, самолет приземлился в 21-30, а в номере мы оказались в 23-20.
В Новосибирске уже начало потихоньку всходить солнце.... силы оставили нас и уходя, занудно приговаривали,- "дык наверняка все разошлись уже, успокойся" :)
Но вернемся к Питеру.
Я был в нем один раз всего. Ездили специально с туристическими целями в 2007 году, совместив их со встречей с друзьями по форуму видеолюбителей.
В город я влюбился сразу. Есть у него своя изюминка, своя душа.
Что мне бросилось в глаза и очень понравилось.
тогда в 2007 была большая буча,- Газпром собирался строить в историческом центре какую-то металлостеклянную хрень.
Да простят меня великодушно ранимые души тургеневских барышень, но другого слова у меня нет.
Тогда народ победил.
И вот, в этот раз, дочка увидела мимоходом знакомые буквы и уговорила меня зайти в магазинчик, "посмотреть"
Мои девчонки прекрасно знают мои способности ходить по магазинам,- как любящий супруг и заботливый отец я способен стойко переносить все мужские тяготы и лишения, с этим связанные.
Я безропотно таскаюсь за ними по отделам.
Минут десять
Далее я начинаю тихонько гундеть, потом громко, потом вздыхать, пыхтеть, бухтеть ... женщины, помогайте ;)
Именно поэтому втроем, в магазины (шмоток), мы не ходим.
Здесь же магазинчик показался мне совсем безобидным:

Изображение

И я сдуру согласился :)

Магазин внутри выглядел так:

Изображение

И это всего лишь атриум :o :shock:

Возле Московского вокзала молл оказался не настолько замаскирован, но фасад был так же выдержан в окружающем стиле.
От чего я так много вашего времени уделил этому магазину?
Это как раз то самое ружье на стене. Забегая вперед, именно о нем я вспомнил, когда рушился один из моих мифов.

Сам Петергоф прекрасен и величественен.

Фотки его наверное не нужно было и выкладывать, если бы не два НО!
Первое,- погода.
Громовержец в этом путешествии, сделал все, чтобы его не омрачила плохая погода. По маршруту нашего следования, за сутки до нас была буквально катастрофа, а в день нашего посещения на небе сияло румяное солнышко, согревая наши тела и души своей дружелюбной улыбкой.
И второе.
Я бы и не придал такое значение, если бы позже не был шокирован еще одним противоречием с устоявшимся в мозгу стереотипом.
Но об этом позже, пока,- полюбуемся голубизной неба и зеленью травы Петергофа.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось АлАр 14 май 2018, 05:32, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Хельсинки

Сообщение АлАр »

В Хельсинки мы отправились на поезде Аллегро.
Расположение нашего отеля сильно помогло нам сэкономить деньги, успев при этом на поезд в 6-40, дабы у нас осталось время на осмотр города.
Поезд, к слову, понравился. Мы разгонялись практически до 200 км/ч. Потраченных денег мне в итоге жаль не было, ведь он помог нам с комфортом сэкономить самое ценное,- время.
Хельсинки, если честно, не заслуживал бы в моем рассказе особого внимания, но в нем, как раз, я и ощутил себя впервые спустившимся с гор за солью. Ну и ружье из первого действия, так же было замечено здесь.
Наше появление в столице Суоми, сразу было украшено двумя весьма приятными эпизодами.
Сразу же на пероне, к нам подошел какой-то молодой человек и поинтересовавшись, - а не из России ли мы, вручил нам единые проездные на все виды транспорта и даже вроде как велосипеды. :o
Они уже уезжали, а билеты эти еще действовали до 12ти часов.
Это сразу освободило наш мозг от забот по выяснению, как здесь расплачиваются за проезд и где расположены пункты продажи билетов.
Вторым, же, не менее приятным сюрпризом, оказалось то, что диалект финского языка, называемый ими "английский", оказался практически не отличим по смыслу, а главное по звучанию, с диалектом моей деревни, который, по совпадению, я так же называю "английский" ;)
Я с упоением ловил (и понимал) каждый звук, вылетавших из уст работника информационного центра, объяснявшего мне как добраться до терминала Viking Line. Позже, катаясь по Темзе и слушая местного гида, я с грустью вспоминал этого горячего финского парня и его идеальное произношение :oops: Гид же коверкал слова до неузнаваемости. :(
Да, по началу я воспринял вариант достижения терминала пешком как шутку юмора, поскольку на трамвае мы ехали остановок шесть, но уже перед отплытием, отправившись в поиски продуктового магазина, я вдруг обнаружил, что оказался в точке, не столь уж и отдаленной от вокзала :o
Хельсинки реально небольшой городок.

Но вернемся к трамваю. Билеты у нас уже были, но с ними наверное что-то надо было делать. В трамвае, на вертикальных поручнях были закреплены довольно большие штуки, разделенные на четыре части, с цифрами.
Интуитивно понимая, что это наверное номера зон, я попытался разобраться что тут надо нажимать или хотя бы куда прикладывать.
Мои друзья считают меня достаточно продвинутым человеком. Инженер-электронщик по образованию, связанный по работе с микропроцессорной техникой и имевший опыт программирования всевозможных устройств. Чинивший в своей жизни все,- от утюга до компьютера и даже когда-то обучавший заморские принтера русскому языку, - я вдруг оказался бессилен перед этим куском пластмассы :oops:
Но жизненный опыт посоветовал действовать в соответствии с золотым правилом неопытных путешественников,- "Не знаешь как делать? Посмотри как это делают другие"
И я превратился в наблюдателя 8-)
Наш трамвай двигался, петляя по узким улочкам. Народ входил и выходил.... и НИКТО ничего не делал :shock:
Последовали их примеру и мы.
Логика подсказывает мне, что на поклон к пластмассовому идолу должны идти владельцы разовых билетов, но ритуал общения с ним так и остался неразрешенной загадкой :oops:
В терминале мы сдали вещи в автоматическую камеру хранения и поскольку наша подготовка к Хельсинки мало отличалась от подготовки Синьора Робинзона к его встрече с островом, решили использовать не самый дешевый, но самый надежный и удобный путь,- автобусы HopOn - Hop Off.
75 евро за троих ? Отдых должен приносить удовольствие, а нам еще есть обо что стирать пятки.,- Поехали!

Как я уже и говорил, город оказался весьма компактен. К тому же пробки на улицах (совсем не широких) отсутствовали напрочь.
Аудио гид вещал нам про архитектуру города. Часть города выглядит достаточно интересно и привлекательно.
Изображение
Изображение

Видно влияние либо Российской империи, либо Швеции. Последняя, правда, довольно сильно притесняла горячих финских парней и они ушли под защиту империи. И да! Приглядитесь внимательно ко второй фотографии. Газон (любовь моя и боль моя, в нашем доме) вызывает и зависть и уважение.

Но став самостоятельными, финны выбрали архитектурный стиль, который назвали "функционализм"
И жилые дома стали мало отличаться от промышленных зданий

Изображение

Экскурсия закончилась довольно быстро и мы отправились на рынок на набережной,- перекусить и накупить сувенирчиков.
Купили там вкуснющей голубики

Изображение

и тепленький, мягенький шарф с лосями,- любимой.
После наших +26 , Финляндия показалась нам северным полюсом.

Mariella, на наш несикушенный взгляд, выглядела очень большим кораблем,- фуры заезжали в нее непрерывным потоком.
Мы стоим на верхней палубе парома, поражаясь черноте крыш Хельсинки,- видимо черные крыши дополнительно нагревают дома

Изображение

Рот расползается от удовольствия,- мы все ближе и ближе к месту нашего старта

Изображение
Последний раз редактировалось АлАр 29 сен 2018, 10:04, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
ilatanka
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 23 май 2016, 07:06
Откуда: Оренбуржье

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение ilatanka »

Александр, спасибо за отчет, читается легко и весело:)Прошу Вас, надолго не останавливайтесь :D
Наталия

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4352
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение KNL »

Очень интересно. Жду продолжения.
АлАр писал(а):перед вышедшей из ресторана дамой в меховом манто (далеко не мексиканский тушкан), и остался стоять под козырек, пока машина не скрылась за поворотом.
Представила эту картину. Дама-то, небось, элементарная путана была. :)

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Стокгольм

Сообщение АлАр »

В Стокгольм мы прибыли на причал Stadsgarden, а как вы знаете, наша Luminosa, заранее любовно прозванная мною «Косточка» , стояла у другого причала,- Frihamnen.
Вход в Стокгольм впечатлил с первых минут и мы побежали на верхнюю палубу делать фото

Изображение
Изображение

Тут надо вернуться немного назад.
Купившись на пришедшее на e-mail предложение, я приобрел по акции Stockholm pass .
Если кто не знает,- с недавнего времени, любимая туристами стокгольмская карта перестала существовать, и ее заменили две независимых.
Stockholm pass дает возможность передвигаться по городу на автобусах Hop on Hop Off и на прогулочных лодочках по воде, а так же дает возможность посетить без оплаты 65 самых интересных мест в Стокгольме.
Транспорт, увы, придется оплачивать уже отдельно, но мы же помним про альтернативу (туристические автобусы) как раз до достопримечательностей. Вроде уже и простой транспорт не нужен.
Единственная закавыка состояла в том, что нужно поменять распечатку на саму карту в единственном месте,- точке в торговом центре.
В нашем терминале, по прибытию , мы увидели стойку по продаже Stockholm pass, но нас в автобус посадить отказались и послали… обменивать.
Дабы не терять времени, я решил поехать в отель на такси, и , кинув там вещи, уже ехать за заветными картами и приступить, наконец, к «сближению города с деревней»
Начисто забыв, все что я читал на форуме, я сел в первое попавшееся такси и мы тронулись в путь.

phpBB [media]


556 крон, вместо ожидаемых 200-300. :o Траурный цвет такси ( а ведь предупреждали же добрые люди) слегка омрачил палитру новых ощущений. Но деньги фигня, когда впереди "сбыча мечт" .
Далее мы отправились искать место обмена распечатки на карты.
Для этого нам нужно было купить билеты на автобус и проследовав в направлении указательного пальца доброго шведа, мы проникли в универмаг.
Единственное место в универмаге, подходящее под пункт продажи билетов представляло собой небольшой отдельчик в котором бодро сновал продавец шведской наружности.

Изображение

Выждав, когда народ рассосется, я поинтересовался, могу ли приобрести билеты на автобус.
Швед ткнул в направлении белой стойки, которую, я думаю, смело можно выкладывать в раздел загадки.

Изображение

Надо сказать, что этот потомок викингов был не очень многословен, к тому же его диалект английского был мне гораздо менее понятен и мы остались один на один с этой шайтан машиной, не имевшей ни табло и ни единой кнопки. Яркие красные стрелки намекали, что куда-то туда нужно чего-то сунуть.

Признаюсь, я очень эмоциональный человек. В минуту волнения, эмоции начинают лезть из меня как теплое шампанское из хорошо встряхнутой бутылки. И реактивная сила вырывающихся наружу эмоций, давит умные мысли в противоположном направлении, не давая им проникнуть в мозг. Чтобы умная мысль все же добралась до места назначения, мне необходимо успокоиться.
Гораздо позже, мне вспомнится фраза Ивана Андреевича Крылова из его басни "Мартышка и очки" ...
" То их понюхает, то их полижет... "
Наше общение с этой шайтан машиной очень напоминало сюжет этой басни.
Хорошо хоть, что дочка у меня умница и выручает в трудную минуту. К тому же она еще и глазастая. Именно она заметила цифры на табло над прилавком и именно она догадалась, что куда-то там нужно нажать.
Ребус был решен. Это была ЭЛЕКТРОННАЯ ОЧЕРЕДЬ!!!
Электронная очередь в занюханый отдельчик, Карл!
Такое мне не могло присниться в самом фантастическом сне про шведский социализм.
А нажимать нужно было всей ладонью на эту белую площадку. Видимо шведы, бывает промахиваются по кнопкам.

Стокольм нам понравился очень.
Не в обиду финнам, сразу стало понятно, кто кого хотел захватить.
Королевство Швеция.
Все здесь напоминает об этом.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И даже шведский функционализм выглядит гораздо интереснее финского

Изображение

Стало приятно, что наш Петр сумел, в свое время отстоять свои интересы на Балтике.
Мы походили и по старому городу и спускались в метро.
В метро мы пошли с одной целью,- увидеть своими глазами натуральные скалы.
Для этого нам посоветовали прокатиться по синей ветке.
"Овес нынче дорог!", сказал мне швед в будочке, озвучив цену за разовый проезд.
Может, конечно, он сказал и что-то другое, но поскольку шведский я не знаю, то решил, что смысл сказанного был именно таков.
50 крон с человека. :shock:
Хорошо хоть, что у них со скидкой ездят чуть не до 20 лет.
Итого 132 кроны. Для перевода в рубли, нужно умножать примерно на 8.
Каково же было мое разочарование, когда вся, виденная мною в интернете красота оказалась раскрашенным бетоном, стилизованным под камень.
Но как же так, я же видел. :(
Но увы, проехав почти всю ветку, никакого подобия натуральных скал мы не встретили.
Но не в моих привычках сдаваться просто так. Уже в отеле, через WiFi, я нашел конкретное название той самой станции - Kungstradgarden
Увы, - это единственная станция Стокгольмского метро, на которой есть эта красота.
И что самое обидное,- эта станция единственная на синей ветке, на которую мы не поехали, потому что она конечная и единственная в другую сторону от T-Centralen.
Поэтому назавтра, мы отдали еще 132 кроны и я, наконец, достиг того чего хотел

Изображение

Я вообще обожаю натуральный камень.
Шведы наверное тоже, потому что мы встретили и попытку не тронуть скалу при строительстве.

Изображение

Кстати выходы из метро тоже есть весьма оригинальные. Есть ощущения, что их помогали рыть в горах местные тролли.

Изображение

Вечером 19го августа мы составил план (сходя на разведку), который и осуществили утром 20го.
Оказалось, что чемоданы можно будет сдать уже с 9 - 10 утра.
Мы неспешно прогулялись от нашего отеля Scandic Ariadne с чемоданами, сдали их и дождавшись наш Hop On - Hop Off, поехали докатывать предкруизную программу.
Скажу сразу, попали мы (опять же по моему настоянию) только на корабль Васса.
Мне с детства нравятся корабли, а корабль, пролежавший 333 года на дне морском достоин быть увиденным
Девчушки же, хоть и пытались изобразить вид, что им не так уж и интересно, с удовольствием фотографировались на фоне парусника.

Изображение
Последний раз редактировалось АлАр 14 май 2018, 05:50, всего редактировалось 10 раз.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение АлАр »

KNL писал(а):Представила эту картину. Дама-то, небось, элементарная путана была
Возможно, но как же "чайка" ?
Чайка,- она же ГАЗ 14, - автомобиль представительского класса. На нем в годы СССР передвигалась только высшая партийная элита... ну и возможно их путаны :)
Год примерно 1983 - 1984. Перестройки еще не было. Путан наверное тоже. Во всяком случае в открытом виде.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4352
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение KNL »

Как раз самый расцвет этого движения. Не подумайте, что я участник. :lol: Просто видывала их в Березке. Мой брат тогда первый раз в загранкомандировку съездил и снабдил некоторым количеством чеков. :)
Но Бог с ними, с путанами, жду продолжения рассказа. Вообще хотела про этот круиз узнать, интересно,как прошел колхоз во главе с самим г-ном Кусковым. Да и про первый опыт тоже интересно. Я в этом году тоже первый раз была в круизе, тоже вокруг Европы, а потом сразу и на второй по Скандинавии попала.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Посадка на корабль

Сообщение АлАр »

Вернулись мы к кораблю, как и было задумано, все на том же автобусе Hop On - Hop Off.
В Стокгольме мы видели три разновидности таких. Stockholm pass давал возможность ездить на двух вариантах,- зеленом (который мы видели лишь пару раз) и красном. Но красный цвет у шведов не одинаково красный.
Самый красный, на котором для сомневающихся было написано RED, Stockholm pass не принимал. Впрочем автобусы ходили довольно часто и долго мы не ждали. Ну и в музеи по пассу можно проходить минуя очереди в кассу.
Так что думаю я не расстроен тем, что мы не воспользовались программой по полной мере.
Как я уже упоминал, сдали мы чемоданы еще утром. Мне сунули какую-то бумажку с номером. Что с ней делать я не успел разобрать.
Очередь на посадку была довольно длинная. Первая попытка выяснить, что же делать с той смой бумажкой результата не дала.
Но я упорный, особенно когда любимая тычет мне в ребра приговаривая,- "Иди узнай" :) Она сильно переживала за судьбу наших чемоданов (
Второй раз закинул он невод ... нет не так.
Второй раз он показал бумажку тете в униформе... и вдруг - золотая рыбка!!!
Тетя, увидев цифру 4 на заветной картонке спросила меня, как давно я здесь нахожусь.
Не моргнув глазом я соврал,- "С утра" , правда совесть вынудила меня признаться, что я отъезжал.
Видимо не расслышав вторую часть моей фразы, служащая провела нас мимо возмущающейся очереди . Мы с фрекен по очереди (я с гордостью) ткнули в цифру на картонке и проследовали мимо них на посадку. План удался на 100%
Здравствуй, Косточка!
Приюти нас на ближайшие две недели. Покажи нам дальние страны и обязательно привези обратно.
Целыми и невредимыми.
Вообще хотела про этот круиз узнать, интересно,как прошел колхоз во главе с самим г-ном Кусковым.
О! Об этом я непременно расскажу, так как был практически активным участником.
г-н Kuskow помог нам достаточно сильно и мы ему премного благодарны.
Но у каждой медали есть две стороны.
Думаю, что я сначала, забегая вперед, расскажу о своем впечатлении о корабле, об отношении к круизу как к форме времяпрепровождения и как к форме путешествия. Об этом чуть позже.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Копенгаген

Сообщение АлАр »

Поскольку есть желающие узнать что-нибудь про подробности именно колхоза в круизе, я все же перейду к Копенгагену, поскольку именно в нем я поучаствовал в "колхозном" мероприятии и остался доволен.
Дело в том, что я уже достаточно давно работаю "насяльника"
Не! Я конечно охотно начинаю всякое новое для себя дело, но по привычке,- сразу ищу того, кому бы можно было доверить трудное и ответственное. Мой учитель - Гаррис:
Джером К.Джером писал(а):В этом - весь Гаррис: он охотно берет самое тяжелое бремя и безропотно взваливает его на чужие плечи
Kuskow предстал мне огромным спасательным кругом, спасающем начинающих круизеров, утопающих в огромном море информации.
Главное в дальнейшем не отцепиться от того самого круга.
В Копенгагене мы шли за ним как за предводителем и очень душевно провели пикничок в компании форумчан, а так же посмотрели довольно много интересного.
Нам было все равно куда идти, поскольку о Копенгагене мы не знали абсолютно ничего.
И самое главное,- вам нужно всего лишь следовать за всеми и не отставать.
У него рассчитано все,- где посидеть передохнуть, где сходить в туалет. Где закупиться для пикника и где провести сам пикник.
Мне бы в голову не пришло, что во внутреннем дворике Копенгагенской ратуши, есть специальные столы и скамейки для таких как мы.

Изображение

В общем, первый колхозный сход на берег мне понравился очень.
Если у вас нет собственных предпочтений,- следуйте за широкой спиной вождя и вы не прогадаете. К тому же это отличный способ попробовать понемногу, но многого.
Мы на пикники всегда имели для дегустации (опять же спасибо знатоку) множество местных деликатесов.
В Копенгагене мы запивали еду различными сортами местного пива Gavno ;)
Ну и на всю толпу выходило весьма недорого.

Единственный минус в маршрутах Павла, что он не предусматривает охвата обширных территорий, например в Лондоне у него не было Тауэрского моста (обязательного пункта нашей программы) и в Барселоне,- Саграды Фамилии.

Другой небольшой недостаток (точнее особенность) проявился уже в Амстердаме, но об этом позже.

Архитектура Копенгагена являет собой нечто среднее между Стокгольмом и Амстердамом, но есть и достаточно характерные домишки

Изображение
Изображение


Так же мы встретили памятник, который я сначала принял за короля из мультика про Нильса и гусей (помните?,- "Когда король обнажит голову, а ты останешься в шляпе..." Но нет, я пересмотрел специально этот мультик и король там выглядит не совсем так. К тому же писательница - шведка.

Изображение

Да, в Копенгагене я впервые увидел образец парковки "по европейски" :o

Изображение

Там же я увидел то, что не удалось увидеть в Лондоне,- медвежьи шапки на королевской гвардии.

Изображение
Последний раз редактировалось АлАр 12 сен 2016, 08:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение Vitaminka69 »

АлАр писал(а):Да, в Копенгагене я впервые увидел образец парковки "по европейски
Меня,когда я вижу вот такие парковки, всегда интересует: а как они выезжают?
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15933
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение LaSer61 »

Они потихоньку расталкивают машинки спереди и сзади, чтобы расширить проем. Недаром там часто встречаются машины с помятыми бамперами.
У нас одно общее - все мы разные.

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение Сержпитер »

Vitaminka69, они вообще не парятся по поводу внешнего вида авто. И просто взад вперед и выехал. Паркуется также до характерного стука.*)

Аватара пользователя
MarinaVladivostok
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:43
Откуда: Владивосток

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение MarinaVladivostok »

Ура!!! Какое счастье читать такой интересный отчет! Да еще от сокруизника ;) и сотрапезника :lol: Очень здорово посмотреть на свой круиз еще и другими глазами!!! Спасибо, Александр!!! Жду продолжения с нетерпением. У самой совершенно нет времени ни на что (вернулись вчера, с работой завал), хоть душу отвести за таким хорошим чтивом :)

Ответить