Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
morilla
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 23 май 2016, 06:42
Откуда: Москва

Re: Поговорим о роме

Сообщение morilla »

Что-то гран оньехо мне совсем не понравился. Даже я бы сказал резко не пошел.
Покупался, в марте 2017 г. в Доминикане. Покупался явно с переплатой в тамошнем сельском сельпо. Около 15 евро за бутылку 0.35.

Изображение

Хотя в таком варианте и ничего, вроде. Но совсем не вкусный в чистом виде.

Изображение

Alexgl
Сообщения: 14166
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Поговорим о роме

Сообщение Alexgl »

prouste писал(а):Очень дельный сайт rumpro.ru
Залез ради интереса. Одно достоинство (сомнительное), что на русском. В отличии от приведенного мной https://www.rumratings.com/ по многим позициям "дегустаций" нет вообще, а там где даже есть, сомнения в адекватности людей, которые "дегустируют" дорогой выдержанный ром, мешая его с колой.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Ginger_Cat
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 13:42
Откуда: Москва

Re: Поговорим о роме

Сообщение Ginger_Cat »

Еще раз про Ямайский Appleton. Пробовала и самый известный Signature Blend , и тот, которому 21 год. Мне лично больше нравится Signature Blend, причем нравится больше всех остальных, неЯмайских тоже.
На Ямайке есть фабрика этого рома, вот их сайт http://www.appletonestate.com/en/our-rum/. От Монтего Бей примерно 2 часа ехать. Интересное местечко, со своим музеем, сувенирами и экскурсией на англ. Запах там чудесный, можно не пробовать ничего, но уже будете чувствовать себя как после дегустации. Если Вы отдыхаете на Ямайке, то я бы рекомендовала посетить, а вот с корабля во время стоянки - наверное нет.

Аватара пользователя
ТатьянаК
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:24
Откуда: PA, USA

Re: Виски - таблетка доброты

Сообщение ТатьянаК »

Попробуйте американский Jim Beam Bourbon Whiskey (бурбон виски, т.е. виски, приготовленный из кукурузы) в смеси с различными ликерами: мед, яблоко, кленовый сироп или ваниль.
Еще мне очень нравится Jack Daniel’s Tennessee Honey – виски с медом
Круизы: 76
Страны: 97

Аватара пользователя
morilla
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 23 май 2016, 06:42
Откуда: Москва

Re: Поговорим о роме

Сообщение morilla »

Допивали тут на работе в честь третьего места на корпоративных соревнованиях по волейболу последнюю из привезенных два месяца назад из круиза ямайских Appleton. Пили именно Sinature Blend. Действительно отличный и гармоничный ром. Причем в отличии от завышенных цен на самой Ямайке эта бутылка стоила всего 8 дол. США и покупалась в гипермаркете в Мексике. Если не ошибаюсь, на Ямайке такая же стоила около 20 дол. Разницы в купленных на Ямайке и Мексике бутылках не обнаружено.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43956
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Виски - таблетка доброты

Сообщение Kuskow »

начал изучать вопрос, старался, но так и не понял: чем принципиально ректификация отличается от дисциляции. Помогите, пожалуйста, тем, кто от сохи
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15974
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Виски - таблетка доброты

Сообщение LaSer61 »

Принципиально ничем. Ректификация позволяет точнее разделить исходный материал на компоненты с разными температурами кипения и получить на выходе более чистый продукт.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43956
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Виски - таблетка доброты

Сообщение Kuskow »

В каком-то фильме про водку сказали, все спирто-напитки а-ля кооньяки-виски-ромы это, мол, дисциляты, и только одна водка - ректификат. И вот уже больше месяца я об этом периодически думаю. В чём же отличие-то!
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15974
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Виски - таблетка доброты

Сообщение LaSer61 »

Действительно, водка делается из ректификованного спирта. То есть в ней содержится минимальное количество примесей и совсем неважно, из чего этот спирт сделан - из картошки, свеклы или табуреток. А дистилляты, за счет неполной очистки, содержат привкус исходного продукта, из которого делался спирт - ячмень, тростник, виноград.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6519
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Виски - таблетка доброты

Сообщение АлАр »

Много раз пытался запомнить.
Может в этот раз, когда более доходчиво рассказали, получится :D

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Виски - таблетка доброты

Сообщение VSR »

Kuskow писал(а):начал изучать вопрос, старался, но так и не понял: чем принципиально ректификация отличается от дисциляции. Помогите, пожалуйста, тем, кто от сохи
Если совсем просто, то ректификация - это многократная перегонка дистиллята

Именно многократная, а не повторная. Ректификационная колонна высокая. В ней снизу до верху расположены насадки или тарелки, охлаждаемые водой. Пока пар поднимается вверх, он многократно конденсируется на этих насадках и,превратившись в жидкость, начинает течь вниз. Не достигая дна, опять испаряется и так все выше и выше, все более чистый от примесей. Пар поднимается противотоком относительно жидкости и обогащается от неё низкокипящими элементами летучими, а в жидкости обогащаются труднолетучими высококипящими

Дистилляция — однократная перегонка

Слишком высокая степень очистки все-таки влияет на органолептику спирта. Поэтому маловероятно, что водка из картофельного или свекольного спирта будет сопоставима со спиртом из пшеницы или ржи
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Виски - таблетка доброты

Сообщение lina46 »

:D Сделала вино из клубники и из клубники плюс красная черешня. Оч. ароматно и забористо.
Одна печаль - быстро попили 15 литров.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43956
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Виски - таблетка доброты

Сообщение Kuskow »

VSR писал(а):органолептику
А это из серии про гомеопатию?
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Виски - таблетка доброты

Сообщение VSR »

В гомеопатических средствах, как известно, столь малые концентрации действующих веществ, что они просто не в состоянии физически воздействовать. Одни так и не попадают в кровь, другие выводятся раньше, чем встретятся с микробами итд

Однако для того, чтобы почувствовать разницу во вкусе или запах нужны ничтожные количества вещества. В быту проще и наглядней всего это заметно на чае и растворимом кофе. Если у вас из крана течёт нормальная вода — без вкуса и запаха, то годится для эксперимента. Завариваете и пьёте чай из воды после обратного осмоса и просто из под крана. И сразу чувствуете разницу. В обоих случаях вода безвкусная, но вкус напитка меняется радикально. Может после этого, получив ответ на свой вопрос, сначала спасибо, а потом сарказм.
Последний раз редактировалось VSR 22 авг 2018, 06:18, всего редактировалось 1 раз.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43956
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Виски - таблетка доброты

Сообщение Kuskow »

Сарказма и не было. Это чтоб не лезть в гугл, попытался осилить смысл слова из окружающего текста.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Виски - таблетка доброты

Сообщение VSR »

Паша ну проще про ректификационную колонну у меня не хватает тяму объяснить. Какой момент не понятен или все? Про органолептику я написал со слов технологов, но я вообще не верю гурманам-технологам из алкогольных областей и скептицизм мне понятен. Полагался на мнение Похлебкина. Весьма уважаемый во многих областях человек. Его книги изданы тиражами больше, чем у Пушкина и переведены на несколько десятков языков.

Я попозже напишу про водку и все-такое в бесполезных знаниях.

На примере чая проще всего убедиться в домашних условиях как ничтожные примеси в воде сильно меняют вкус напитка

Органолептические показатели продуктов вполне измеримы, но носят довольно субъективный характер по понятным причинам.

PS Все равно лучше бы ИМХО полезть в гугл. Мало ли кто что напишет, потом будет искаженное или вообще неверное представление о значении слова.
органолептические свойства
свойства объектов окружающей среды, непосредственно воспринимаемые органами чувств человека (цвет, запах и др.).

Большой медицинский словарь. 2000.
Не гомеопатия, но из области чахуй-махуй

ЗЗЫ Туго доходит, но все-таки сообразил, что еще нужно было дописать - показатели запах, цветность, привкус, мутность (в мг/л (по каолину), прозрачность (в см)
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43956
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Виски - таблетка доброты

Сообщение Kuskow »

Что за бутылки 4, 5, 7 ?

Изображение
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Виски - таблетка доброты

Сообщение travelgirls »

7 - Jack Daniel's

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43956
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Виски - таблетка доброты

Сообщение Kuskow »

Ага, вроде похоже. А остальные?

Изображение
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Виски - таблетка доброты

Сообщение travelgirls »

Весь интернет истерзала! Не могу угадать.
Может 5-я бутылка - это пиво? :lol:

Ответить