15 дней по канарским островам, морям и океанам на Магеллане

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: 15 дней по островам, морям и океанам на Магеллане

Сообщение queen_V »

Evgen73 писал(а):Хорошо что у кого-то всегда есть мнение ВЕРНОЕ , собственно этим и спасаюсь !
Да, что-то я погорячилась. :lol: Не правильно сформулировала. Надо было написать, что я с этим мнением не согласна и имею другое. :D А какое верное, какое не верное... Кто ж это рассудит? Хотела сказать, что есть отзывы очень полезные и информативные, подтверждавшиеся по факту заезда. А кто их написал - администратор или посетитель отеля, ведь это мне по-большому счету не важно. Главное, что они помогают мне сделать правильный выбор.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: 15 дней по островам, морям и океанам на Магеллане

Сообщение remain-silent »

Паром пришёл из Холихед в Дублин ранним утром, нас высадили в терминале номер 1, небольшое здание в огромном и совешенно индустриальном порту дублина. в терминале номер 1 есть туалеты, автоматы с кофе и автобус до центра Дублина. но нам не нужно было в центр дублина.

мы никуда не спешили, нам нужно было не в город Дублин, а в этом же огромном порту попасть в pier 33, где будет стоять магеллан.
Магеллан уходил из Дублина в 11/08/18 Dublin (Ireland) - 15:30.

http://www.dublinport.ie/tourism/getting-around/

это вот линк - вебсайт дублинского порта и информация. я заранее всё прочитал и муж себе карту в телефон поставил и всё такое. ну как кусков -- чтобы всё было и чтобы всё знать. даже на бумаге распечатал как дойти! а то мало ли чё...
в одном порту и заблудиться.


oh!!
у нас же паром был куплен утренний, за два часа до отхода магеллана приезжал, но мы поменяли, а вдруг - задержка?!!--погода и всё такое -force majeure- как вот кстати у всех у вас -круизёров- мелкими буквами в контрактах написано, за которые вы перед круизом "тикаете галочку" = "согласен".

но у нас было настроение настроено на = прекрасное!

мы же после британских-северных путешествий!
не помню я там писала или нет в теме своей: Про Англию без 'rainbows and puppies' ?

за наши эти английские путешествия один наш любимый малолетний родственник сказал, вернее написал в мне в телефон в первый день этого круиза: "...ну наконец то вы оба вылезли из этого ужасного английского гаффнюшника и ваших мрачных походов по английским болотам, деревень с их вонючими домами и церквями..."

вот нормально а???

хотя это очень стронг выражение про мой любимый Йокша [Yorkshire] -- и даже песни об этом: From Hell, Hull, and Halifax, Good Lord, deliver us! -- что в переводе на русский будет: О Боже - спаси нас и сохрани от ада, Хулла и Халифакса! -
https://www.google.co.uk/search?q=hull+ ... e&ie=UTF-8

Hull и Halifax, городки куда мы ездили и путешествовали там этим летом и мне лично очень понравилось. тем более что Hull - в этом году = город культуры и всё такое....чёта ржу

ну...конечно же -- канары я люблю больше. или - Isle of Man в хорошую погоду.
но не ад. совсем не ад.

я дойду до порта дублина или нет


Изображение


ой - хорошее кино где бабушка говорит: "Мудро"

и дедушка: "голова - предмет тёмный и исследованию не подлежит!"

-- а на магеллане щаас пицца (муш)

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: 15 дней по островам, морям и океанам на Магеллане

Сообщение remain-silent »

вобщем утро 11/08/2018 было прекрасным, солнечным и слава-ктулхам дождя не было как обычно.

посидели мы в терминале паромском номер 1, кто-то покурил, кто-то позлился...
кстати: из двух паромов в ирландию - они одинаковые!- выбирайте - Irish Ferries когда в Дублин едете

это как "чей крым" -- дело тёмное.

пошли мы себе потихоньку по навигатору в круизный терминал номер 33 =Ocean Pier 33.
врать не буду - пешеходные дорожки там есть.
чумаданы едут, не спеша, птички поют...
мы такси искали но не было там в паромном терминале. там же автобусы ходят в город.

и по дороге нам ни одной такси не встретилось.
суббота-утро.
по дороге нам много огромных бочек с гарючим встретилось и муж говорил:
- вот а если бы террористы? никакой охраны. безобразие.

не было не то что охраны, а ни одной живой души там.

минут за 20 мы спокойно дошли и увидели пять такси. окна у них были открыты и я спросила таксиста:

- Магеллан тут?
- Будет. нет ещё.
- Но тут? точно?
- ну да, у меня вот расписание есть. - показал.
- окидоки.

идём дальше и ищем терминал. муж писить хочет.

забор и вагончик с охранником.

я к нему.
- Хая![привет!] - он ирландский ирландец самого ирландского вида. - где терминал? мы на магеллан.
- А это...тут нет терминала. рано вы.
- но мы же пассажиры и с парома вот, с ливерпуля...
- так это, и магеллана ещё нет и терминала тут нет.
- а писить где? это же дублин или нет? столица республики или пакистан?
-......так рано вы...надо было в паромном терминале ждать.
- а палатка там за забором - это не терминал?
- ну это да..., но там нет никого и корабля нет.
- а писить где? и посидеть?

вобщем посмотрел он на меня...на мужа моего и понял - что джина мы выпили мало.
таксистам опять же - хоть какой то entertainment - все пять голов в окна вылезли и тихо так слушают.

- ну вы можете вот тут и ждать на дороге...
- а если дождь и где туалет? а вы куда в туалет ходите?

позвонил охранник и приехала машина с другим охранником, который вылез и встал на место первого охранника, а тот охранник который нас встретил, посадил нас с чумаданами нашими к себе в машину и отвёз нас в....Topaz Dublin Port -- но сейчас муж мне говорит, что вроде бы и похоже но вроде бы и нет...и поиск не выдаёт ничего в порту дублина и фотки с телефона исчезли почему то, хотя я точно знаю - что фотала!
ацкийсотона кое кто.

там - заправка, кафе, комната отдыха большая с кондами, туалеты, душу, стиралки, много розеток и хороший бесплатный интернет.

- отдыхайте тут до 12, а я потом за вами приеду, - сказал охранник-ирландец.- тут и пешком минут 15 до корабля.
- так и не приезжайте за нами, сами дойдём, - сказал муж и они вместе полетели в туалет.


а уж я как счастлива была! даже чмокнуть рыжего хотела, но сдержалась.

страшнее чем бросивший курить муж - может быть только муж бросивший курить и который писить хочет.

где фотки....

https://www.yelp.ie/biz/topaz-dublin-port-dublin

ну вот же вроде - тоже самое кафе и со второго этажа было видно как магеллан пришёл. рядом это совсем.

Изображение
Последний раз редактировалось remain-silent 01 июн 2020, 11:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13264
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: 15 дней по островам, морям и океанам на Магеллане

Сообщение Tania+Ania »

Evgen73 писал(а):всегда знал что это именно так и делается !
А я не знала, я всегда доверяла отзывам и ни разу не было такого, что действительность сильно отличается от описания.
В этом году жили на Гран Канарии, отель сняли из-за рейтинга 8.7 + цена была очень низкая.
Отзывов - полно. Но ни в одном не было про гигантских тараканов, про отсутствие вида на океан и гигантскую стройку за углом.
Я написала свой, честный. Пока он никуда не делся, висит) Проверяю для интереса периодически.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: 15 дней по островам, морям и океанам на Магеллане

Сообщение remain-silent »

https://www.youtube.com/watch?v=sWAUrHODRWM
phpBB [media]



"аХва - минс воте!" = agua means water! (на испанском)
это девушка-скаузерка из ютюба. прикольная такая.


Про Магеллан:

Интересный факт - когда ещё корабль назывался MS Grand Holiday в 2014-ом году, он стоял как отель на воде в Порту Сочи во время Зимних Олимпийских игр в Сочи, в России, в феврале 5-24 2014-ого года.
В 2017-ом уже как CMV Magellan корабль стоял в порту Ньюпорта как отель на воде во время 2017 UEFA Champions League Final in Cardiff.


https://www.nbcnews.com/storyline/sochi ... sea-n35321
Curious fact is that as "MS Grand Holiday", the vessel was chartered as hotel ship in Port Sochi Russia during 2014 Winter Olympics (February 5-24, 2014). As "CMV Magellan", the vessel was again chartered as hotel ship in Newport Wales (South Dock) during 2017 UEFA Champions League Final in Cardiff (June 2017).
http://www.cruisemapper.com/ships/Magellan-782




нашла пару фоток порта дублина
потеряться они не могли, они просто где-то смешались.
много еды фоток нашла с телефона.

вы видите - какой это ужас = порт дублина??



Изображение


Изображение


дублинцы планируют нормальный порт сделать, но пока это только в планах.
там весь дублин - сплошная стройка и половина - в руинах.

Изображение

погода такая вот была

Изображение

Изображение

палатка около корабля - на фотке там видно.
всё такое....зачуханное и страшное, как в мали -- где сейчас варламов гастролирует.
идиот.
зачем ему это?

но я его африки все читаю.
сама туда никогда в жизни не поеду

а эти две фотки - как раз из того трак-стопа-кафе в порту дублина:

Изображение

Изображение


ну кто бы сомневался что именно мой муш там сфотает и не потеряет.

Topaz
Address: Bond Drive, Dublin Port, Dublin, D03 W0Y8, Ireland
Hours: Open 24 hours


место - хорошее и удобное.
особенно, если кто-то зимой из порта дублина.
запомните это место.


там в порту - только огромные промышленные здания и можно в двух шагах от корабля весь день ходить и заблудиться, особенно в темноте. зимой в 4 часа уже ночь.
Последний раз редактировалось remain-silent 01 июн 2020, 11:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: 15 дней по островам, морям и океанам на Магеллане

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение


Изображение


Изображение


непомню - эти фотки постила или нет.
первый день - каюта и ужин.
еда - ок.

и быстро обслуживал индус.
но мы перед тем как зайти в наш waldorf рестаран - около входа меню читали и уже знали что хотим.
а то бабуськи за соседним столом - меню просют-получают... -- час думают, выбирают, потом пол-часа у официанта спрашивают-заказывают...вопросы задают, меняют своё мнение...и жалуются потом что долго.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: 15 дней по островам, морям и океанам на Магеллане

Сообщение Evgen73 »

remain-silent писал(а):Изображение
непомню - эти фотки постила или нет.
Постили , постили , я уж думал что выпили их давно ! :lol:

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: 15 дней по островам, морям и океанам на Магеллане

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение


тоже "наш" паренёк - гриль моет. они весь день там всё моют повсюду, и я -- если мимо иду - всегда здороваюсь и желаю хорошего дня.
а муж говорит: не лезь к людям, ты их раздражаешь!

ну а если они уже меня знают и я пройду мимо и не поздороваюсь, не улыбнусь - это не раздражает?

Изображение

первый порт у нас был - Ля Корунья - после дня в море - 13/08/18 La Coruña for Santiago de Compostela (Spain) 09:30 16:30 -- было очень тепло и что-то на меня "Накатило"(Даун Хаус) решила я в эту джакузи всё-таки рано утром залезть пока никого там не было...

я очень быстро вылезла.
вонища хлором = жюють.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: 15 дней по островам, морям и океанам на Магеллане

Сообщение remain-silent »

Evgen73 писал(а): Постили , постили , я уж думал что выпили их давно ! :lol:
да, в первых же вечер все и принесли свои одинаковые бутылки и пили "за начало!"
мы же ещё в той зачуханной палатке в дублине, в порту все познакомились. все вместе возмущались и долго терпели без туалета. а там и старики и дети. такое безобразие я вам скажу.

да ладно...

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

La Coruna - Ля Корунье

Сообщение remain-silent »

Изображение

в Ля Корунье тоже - замечательно и в самом центре городка корабль стоял.
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось remain-silent 28 ноя 2018, 20:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

La Coruna - Ля Корунье

Сообщение remain-silent »

Изображение

A Coruña (Galician: [a koˈɾuɲa]; Spanish: La Coruña; English: A Corunna) - Population (2008) = население 246,056
A Coruña

историю La Coruña - вот недавно кто-то тут писал.

маленький, тихий городок, мне понравился.
по шоппинг улицам мы не ходили. пошли пешком, спокойно на маяк.

Изображение

Изображение

Изображение

вроде бы шиффер запретили в европе (или в мире?) - сверху ложат черепицу, внизу - шиффер

Изображение
Последний раз редактировалось remain-silent 28 ноя 2018, 20:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

La Coruna - Ля Корунье

Сообщение remain-silent »

Изображение

очень милая, благоустроенная и удобная набережная и дорога вдоль моря к башне и в другую сторону (не ходили).

Изображение

Изображение

всё размечено и показано - куда идти или ехать и что посмотреть.

правда некоторые поехали в Santiago De Compostela из La Coruna на экскурсию, а из Santiago De Compostela приехали туристы смотреть -- La Coruna.
всё правильно - в следующий раз будет стоянка в Santiago De Compostela и тогда можно будет поехать на экскурсию в La Coruna.


Изображение
Последний раз редактировалось remain-silent 28 ноя 2018, 20:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: 15 дней по островам, морям и океанам на Магеллане

Сообщение remain-silent »

Мне Ла-Корунья или А-Корунья очень понравилась. Хотя мы в сам городок и не ходили. Все указатели на дороге заманивали нас на пешеходную шоппинговую улицу, но мы пошли вдоль набережной.

У Ла-Коруньи богатая история и по преданиям ее основал Геракл.
Геракл вообще основал множество городов, городков и поселков: любой город на побережье Средиземного моря - обязательно основал Геракл. За исключение Ниццы, которую основал Ясон, и потом поплыл за золотым руном в Колхиду.
Про Ясона и прочих героев Древней Греции была странная и непонятная современному человеку привычка - передвигаться зигзагами.

Ясон, отплыв из Фессалии почему-то отправляется на запад, огибает весь Пелопоннесс, плывет вокруг всей Италии в Прованс, там основывает город Ниццу и уже оттуда прямым ходом отправляется на восток, в Грузию.
Персей, совершая полет из Колхиды, с головой горгоны Медузы в руке, внезапно пленяется красотой обнаженной Андромеды, привязанной к скале рядом с Яффо и резко меняет траекторию полета, чтобы спасти несчастную девушку от морского чудовища.
Персея конечно же можно понять, любой мужчина "зависнет" и плениться красотой обнаженной девушки... но делать такой крюк...

Особенно если учесть, что расстояние от Колхиды до Эллады примерно в два раза меньше, чем расстояние от Эллады до Иудеи. Однако какое зрение было у Персея! Увидеть обнаженную Андромеду на таком расстоянии - любой современный радар позавидует.
Или Одиссей, он же раз 20 промахивался мимо родной Итаки, а там его ждала верная Пенелопа.
Я знаю, почему они все время так плутали, это потому, что у них Google Maps не было.

Но вернемся в Ла-Корунью.
Кроме того, что город основал Геракл, из него еще вышла в свое плавание флотилия Магеллана.




Изображение

Изображение

Одна из главных героинь Ла Коруньи - древняя Мария Майор Фернандес де Камара и Пита. Думаю что в древности её имя было немного длиннее, но сейчас оставили только - вот столько.


Так вот чем она знаменита - эта Мария Пита.

Однажды в конце XVI века на городок Ла-Корунью решил напасть один известный пират, и по совмсестительству офицер флота Ее Величества сэр Френсис Дрейк.

Да он и Сэром - этот Дрейк не всегда был, он начинал простым разбойником, бандитом и гопником - пиратом, но он очень талантливо и ловко грабил проходящие мимо суда всяких там испанцев, португальцев и прочих голландцев, и делился как я думаю с королевой награбленным и она - Елизавета I возвела его в рыцарское достоинство. Ну правильно. Разве что-то изменилось?

Сэр Дрейк продолжал грабить всех подряд уже с большим достоинством и вероятно с удвоенной энергией. Он же не один там всех грабил? Наливать стал щедрее. Рому.

Однажды он решил разорить и ограбить городок Ла-Корунью.

Но что-то у него не задалось с самого начала. Вероятно это потому, что в городе была Мария (Майор и Фернандес тоже) и Пита.

Марии не очень понравилось, что кто-то пришел грабить её городок.
Так вот, это отважная женщина с множеством имен осерчала не на шутку: у нее корова не доена, белье не стирано, обед не готов, нет в жизни счастья а тут ещё какой-то англичанин - да ещё и сэр Френсис Дрейк. С таким то коротким именем...

Мария схватила скалку, чугунную сковородку, оглоблю, дуршлаг, ведро, коромысло, меч, щит и еще кое-что по мелочи и всем этим хозяйством как начала громить наглую английскую рожу.

Пират Дрейк испугался и убежал, а по дороге ещё и потопил свои корабли.
Благодарные потомки поставили Марии (Майору и Фернандес тоже) памятник.
Вот не стоит нервировать женщин в понедельник и по пустякам.


Интересно - что это по русски не перевели то?
Francis Drake

Можно ли в такое поверить?
а почему бы и нет?

и не в такое верят уже 2018 лет?

По испански название города звучит как Ла-Корунья, а галисийцы букву "Л" не выговаривают, и город у них называется А-Корунья.

Я думаю сюда стоит сухопутно вернуться и всё медленно посмотреть.


Изображение
Последний раз редактировалось remain-silent 01 июн 2020, 11:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

La Coruna - Ля Корунье

Сообщение remain-silent »

Изображение


Изображение

духота была ужасная, меня даже подташнивало.

Изображение

Изображение

ни дуновения ветерка.
на корабле тож чтото сожгли чтоли на завтрак, воняло чем-то.
там выше фотки на палубе, женщине тоже плохо было.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось remain-silent 28 ноя 2018, 20:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

La Coruna - Ля Корунье

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось remain-silent 28 ноя 2018, 20:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

La Coruna - Ля Корунье

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение

большое такое здание - школы искусства(?) -- ну что-то такое.

Изображение


Изображение

пляжик такой милый, бассейны, кафешки

Изображение
Последний раз редактировалось remain-silent 28 ноя 2018, 20:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

La Coruna - Ля Корунье

Сообщение remain-silent »

Изображение

уже и башня-маяк показался.
сколько там ему лет утверждают??

"та я вас умоляю"

но легенды интересные

нене
кто верит - ради бога

Изображение

Изображение

Испанские учёные утверждают что эта - Башня Геркулеса - самый древний и единственный в Европе всё ещё работающий античный маяк. Кораблей тут за всю историю погибло - видимо-невидимо, и до сих пор каждый год по 2-3 -- или на мель сядут или об скалы разбиваются.

А ещё они (учёные) говорят, что именно на этом мысу происходило действие двух последних подвигов Геракла. И где-то возле маяка росли яблоки и именно тут, он спускался в царство Аида.

Изображение



Все побережья Испании имеют свои названия - например, Коста Дорада, Коста дель Соль, Коста Бланка и т.д.
Это побережье имеет название Коста де Муерте - Берег Смерти.
И назван он так из-за многочисленных кораблекрушений на этих опасных берегах.

За последние 40 лет Ла-Корунья трижды пострадала от аварий танкеров. Самая большая экологическая катастрофа случилась в 1992 г., когда греческий танкер "Эгейское Море" налетел на прибрежные скалы.

Экипаж судна был спасён на вертолётах за несколько минут до того, как танкер разломился пополам и загорелся. Пожар продолжался около суток, более 300 семей вывезли из домов, которые были вблизи от берега.
Последний раз редактировалось remain-silent 28 ноя 2018, 20:27, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

La Coruna - Ля Корунье

Сообщение remain-silent »

Изображение

много искусства вокруг вдоль всей набережной и вообще - повсюду.
люблю я это.
не фотала много.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

у меня с собой из ресторана на завтрак был бейгл с лососем и авакадовым маслом - (в буффете их нету!).
но я сказала индусу-официанту что меня внутри тут мутит что-то и с собой заберу, он мне бумажный пакет принёс и я забрала.
мужа отправила на башню, а сама сидела на скамейке и ела. на морском воздухе намного вкуснее чем в ресторане внутри.
Последний раз редактировалось remain-silent 28 ноя 2018, 20:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

La Coruna - Ля Корунье

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение


Изображение


Изображение

чего они там ловят?
наверное сифуд какой-то для туристов
Последний раз редактировалось remain-silent 28 ноя 2018, 20:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

La Coruna - Ля Корунье

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение

стены, камни самой древней в мире башни?
у меня пластиковая ручка подметалки в саду, на улице -- за одну зиму сгнила и рассыпалась в труху!
а нам говорят что пластик не гниёт?
я около моря тож живу

Изображение


Изображение


хорошее место.
тихое, спокойное.
не заюзанное и не раскрученное пока ещё.
скоро придумают чёнить

башня 3 евро всего.
Последний раз редактировалось remain-silent 28 ноя 2018, 20:28, всего редактировалось 1 раз.

Ответить