Рождественские ярмарки Европы

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

italalla писал(а): А то цены на отели зашкаливают
Да нет. Всегда можно найти неплохой вариант. Я в прошлом году в Дрездене в таком милом отельчике жила в районе вилл и особняков. Покажу потом.
italalla писал(а):но атмосфера Рождества ощущается, все же, зимой
Да, для меня главное на ярмарках погулять, глинтвейн, колбаски, вкусняшки. С народом пообщаться, по нарядным улицам побродить и днем и вечером. Обалденно.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

Ну а по сколько я уже и объелась и обпилась, то решила все таки приобщиться к прекрасному искусству – живописи. И я направилась к Альбертине. Альбертина (Albertina) — музей, расположенный во дворце эрцгерцога Альбрехта в центре Вены. В нём хранится одна из самых крупных и значительных мировых собраний графики (около 65 000 рисунков и более одного миллиона произведений печатной графики). Коллекция охватывает период от поздней готики до современности. Название «Альбертина» произошло от имени основателя — герцога Альберта Саксонского-Тешенского. Привлекает? Еще бы. Хоть я и не знаток графики, но нужно расширять свой кругозор.

Альбертина.

http://www.albertina.at/ Сайт.

За билет я отдала 15,90 евро с аудиогидом. Гардероб был платный 0,50 евро, впервые такое встретила и удивилась. Жаль чек выбросила, так что документально подтвердить не удастся.

Вроде как отчет про ярмарки, поэтому сильно утомлять живописью не буду. Но любителям рекомендую. Я хоть не очень люблю всякие новомодные течения, но понять и приобщиться тоже хочется.

В музее красивые залы и все подробно рассказывается об основателе галереи.

Изображение

Изображение

Знаменитый "Молодой заяц" А. Дюрера. По мне заяц и заяц.

Изображение

В одном из залов елочка.

Изображение

Кроме зайца Дюрера другие картины не фотографировала, пользуюсь своими альбомами по искусству. Посмотрела Клода Моне, Эдгара Дега, Пикассо, нашего Кандинского. Есть целый зал русских художников, к сожалению не все имена мне знакомы. Несколько картин Шагала, интересная работа Климта.

Во время моего визита в Альбертине проходила выставка испанского художника Жоана Миро. Направление его творчества — абстрактное искусство. Миро также близок к сюрреализму, работы художника похожи на бессвязные детские рисунки и содержат фигуры, отдалённо похожие на реальные предметы.-пишет Википедия. Для меня непривычно, люблю классику, но посмотреть интересно. Посетителей очень много.

Единственно к концу дня я уже устала, весь день на ногах, где могла садилась на скамейки, но усталость все равно помешала как следует насладиться коллекцией. Сделала для себя вывод: в музеи нужно ходить до обеда, и два музея в день наверное многовато, так же как и два замка. Это я уже проходила.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

У меня спросили про настроение публики. Оно разное, бывает вот такое.

Изображение

Очень много людей с детишками, детки спят в колясках, а другие посетители везли в коляске собачку. Я как раз сидела на скамейке и пила-закусывала. Мы переглянулись с одной молодой парой с ребенком, улыбнулись друг другу.

Конечно много иностранцев, но много и местных. Я на ярмарке была днем, а показатель настроения это все таки вечер.
К вечеру я уже еле ноги переставляла и при всем моем желании до ярмарки дойти не смогла. Я расскажу потом про Нюрнберг, там я была вечером.

Альбертина во всей красе.

Изображение

И Венская опера с балкончика на загляденье хороша.

Изображение

На переходе рядом с оперой вот так красиво украшен дом. Днем этот бантик красивого бордового цвета, вечером белого, но красный пробивается.

Изображение

Изображение

Среди всех посещенным мной городов в этой поездке, Вена пожалуй была самым элегантно и со вкусом украшенным городом. Понравилось очень. У меня с этим городом любовь с первого взгляда, и я знаю, что я еще не раз вернусь в этот город. И Вена хороша в любое время года.

А мне еще так хотелось посетить ресторанчик сети Rosenberger. Так хотелось супа с блинами. А еще там был салат бар с морепродуктами.

После ужина в этом ресторане, я сказала себе, что так есть нельзя. До отеля еле дотащилась от усталости и обжорства. Но вкусно....
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

Меня ругают за то, что я пропагандирую автопутешествия. Лично я ничего никому не пропагандирую. Мне на машине удобно. Только и всего.

Поэтому данный отчет прошу не считать пропагандой!

На следующий день переезжаю в Зальцбург. С утра немного морозно, дорога очень красивая, ехала по автобану, который непривычно извилист и с горками-подъемами. Но машинка моя бежала резво и ехала я до неприличия для себя быстро.

Раньше я думала, что красивые австрийские пейзажи можно увидеть только весной-летом. Нет, даже в начале декабря вся эта красота присутствовала. Бархатно-зеленые склоны были немного подернуты инеем, домишки с черепичными крышами были на своих местах. Единственно погода ну очень вся противоречивая: то пасмурно, то яркое солнце, а то как повалил снег. Ну мы так не договаривались, у меня по плану посещение маленького Mondsee с одноименным озером.

Расстроилась, на ходу переключаю навигатор на адрес отеля в Зальцбурге. Через несколько минут от снега ни следа, опять переключаю навигатор на Mondsee.

Мондзее.

От автобана всего около 1500 метров, не заехать просто грех. Около озера большая парковка, я уточнила у молодого человека о ее стоимости и возможном времени парковки. В районе Кенигзее даже если вы в лесу, оглянитесь на предмет наличия паркавтомата. Здесь же можно было стоять бесплатно и сколько угодно.

Изображение

Изображение

Озеро уже виднелось, и я сразу же направилась к нему. На озере меня тут же встретили утки на предмет хлебушка. У меня его в машине от чешского завтрака целый пакет, но я совсем забыла об утках на озере. Возвращаться не хотелось, я извинилась перед утками.

Изображение

Горы вокруг озера изумительны, солнца к ним не хватает, но это не моя вина.

Изображение

Вода как из под крана. Настолько чистая.

Изображение

Я только могла представить как здесь красиво в солнечный летний день.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

Обратите внимание на елки на вершине горы, они посеребренные инеем и так красиво украшают природу.

Изображение

Изображение

Само озеро, конечно же, восхитительно, в окружении гор, а еще вокруг тишина и покой. Воздух свежайший. От набережной я направилась в городочек. Уже на аллее стоит информационный щит, где проложен маршрут для туристов и обозначены достопримечательности. Ну а у меня свои планы на прогулку: мне нужны красиво украшенные витрины и дома. Поэтому иду туда, куда меня опять же ведут мои глаза.

Изображение

Изображение

Вот такие красивые ворота приглашают на праздник.

Изображение

Но все еще закрыто.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Изображение

Около церкви была группа детишек с экскурсией. Я пошла внутрь сфотографировать интерьеры и детки делали тоже самое: фотографировались сами и все их окружающее. Забавно было наблюдать за ними.

Изображение

Изображение

Изображение

Скромный городок, а какая церковь красивая.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

Ярмарка на площади перед церковью закрыта. Я помню, как автор одного отчета писала, что в больших городах ярмарка скорее для туристов, а вот в маленьких для своих и так душевней. Не спорю. Но я во всех маленьких городах была днем и ярмарки не работали.

Изображение

Изображение

Изображение

В Мондзее есть даже замок. Информацию по нему не собирала, просто посмотрела, прогулялась во дворе, там большая гостиница.


Изображение

Рядом Ратхаус.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Гуляя по городу поймала себя на мысли "А ведь здесь не только летом хорошо, в не сезон тоже отлично: тихо, спокойно, красиво, а что еще нужно?"

Зальцбург.

Я не долго пробыла в Мондзее. Все таки я торопилась в Зальцбург. В забронированном отеле опять предупреждали, что парковка есть, но наличие мест не гарантируют.

По своей невнимательности не посмотрела, что заселение в отель только с 17-00. Отель очень интересный, для молодежи. Но вместе со мной заселялись люди далеко не молодежного возраста. Чем хорош отель? Своей ценой и близостью к историческому центру.

https://sp.booking.com/hotel/at/jugend ... 116;dcid=2

При оплате отеля мне пообещали подготовить номер к 15-00, но сидеть и ждать, зачем? Вещи в машине, машина на парковке, я по плану для осмотра города. Я уже бывала в Зальцбурге летом, прекрасный город. Но вот до крепости Хоэнзальцбург в прошлые визиты я не добралась. Поэтому сразу в крепость.

Вот она красотка видна от моего отеля.

Изображение

До крепости я поднималась на фуникулере. Главным для меня в крепости это виды Зальцбурга. Погода не очень подходящая, пасмурно, но для меня все было просто замечательно: я наверху и любуюсь красивым городом.

Изображение

Изображение

Я понимаю, что есть закаленные к простудам люди, но все же на улице +3.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

А вон и мой отель видно: между стеклянно-бетонным зданием с большим домом с черепичной крышей.

Изображение

Туристов в крепости мало, маленький рыночек на площади не работал.

Изображение

Начало ярмарки около Кафедрального Собора. Первым делом глинтвейна, кружка осталась на сувенир, затем обход ярмарки.

Изображение

В Соборе.

Изображение

Изображение

А в этой купели крестили Моцарта.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

После сытных мясных специалитетов Вены я сказала себе «В Зальцбурге никаких колбасок».

Кружечки для глинтвейна, дома теперь такая есть.

Изображение

Изображение

Продавались снежки почти такие как в Ротенбурге. Удивилась.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

Предлагалась национальная одежда, не дешево.

Изображение

Изображение

Изображение

В Вене таких домиков не видела, а может быть просто не нашла.


Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

Изображение

А это уже на Residenzplatz.

Изображение

Для деток бегает паровозик.

Изображение

Изображение

А здесь на большой сковороде как раз я увидела кайзершмаррн, который я искала в Вене. На вид он не очень аппетитный. В ресторане то приносят уже красиво украшенный.

Изображение

Что-то было русское, но я даже не поняла что.

Изображение

На холоде есть холодные же бутерброды...не хотелось. Продавалась печеная картошка очень больших размеров, наполненная различными начинками и запеченая. Но я картошку не ем.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

Изображение

Очень красивые вышитые салфетки и скатерти были.

Изображение

Изображение

Много приправ.

Изображение

Изображение

Шкуры, красивые башмачки и варежки из овчины.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

Потом пошла прогуляться по Гетрайдегассе. Улица красиво украшена, но не так впечатлительно как в Вене.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Витрины неплохие, но красивых не так и много. Некоторые подворотни очень красиво украшены. Ныряю туда и о, чудо! Маленькие ярмарки.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Изображение

Ну как не приобщиться. Стою за столиком, попивая очередную кружечку глинтвейна, и наблюдаю за окружающими. Так любопытно. Вот троица-две пожилые женщины и мужчина, все с сигаретками, пьют, курят, смеются. Вот группа молодых людей что-то оживленно обсуждает, мужчины, тоже беседуют о чем-то своем, две дамы серьезны. В помещении через окошко видно как женщины делают печенье.

Изображение

Очень много людей с собаками. Для людей праздник и конечно же они хотят разделить его со своими домашними любимцами. Поразила только одна сцена: собачка очень замерзла, она тряслась от холода и трогала лапкой своего хозяина. А тот в теплой куртке попивал глинтвейн и не обращал на собаку внимания. Не могла смотреть, так было собаку жалко, ведь ей не нужна ярмарка, собаке нужна нормальная прогулка и теплое место дома. А если это туристы, то ведь наверняка у них есть номер в отеле или уж на всякий случай оденьте на собаку что-то теплое и не стойте на одном месте, двигайтесь. Расстроилась.

Вот эта собачка, я их потом опять встретила, собака продолжала дрожать. Я сказала хозяйке, что собака замерзла. Та что-то буркнула мне в ответ, наверное послала куда-то, но я не могла промолчать. Ей и другие туристы говорили. Надеюсь, что собака не заболела.

Изображение

А встреченный родезийский риджбек вполне комфортно переносил вечернюю прохладу, хотя шерстка тоже коротенькая. Так хотелось погладить, но это все же риджбек и к тому же чужой. Нравятся эти собаки.

Изображение

А этим двум не холодно, шубки теплые.

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

Вышла к мостику через Зальцах, мостик красиво подсвечен, но на мостике много попрошаек. Город красиво светится в темноте. Сюда бы да с хорошим фотиком. Но снимаю для себя на память.

Изображение

Изображение

Изображение

Не совсем хорошие фото, поставила для того, чтобы было видно как красиво светится город.

Изображение

Изображение

Изображение

Кружу переулочками и опять я на площади перед Собором, а на его ступеньках поет хор, все аплодируют. Пели по домашнему, иногда не очень стройно, но душевно.

Изображение

Уже совсем темно.

Изображение

Изображение

Изображение

Продолжаю наматывать круги, уходить вот совершенно не хочется и счастье, что я не устала, ноги не противятся ходьбе. Вот не хотела есть колбаски в Зальцбурге, а их и нет нигде, хотя к вечеру я бы уже от них не отказалась. Обошла еще раз ряды, хотелось что-нибудь эдакого, а чего и сама не знаю. Может кайзершмаррн? Но это же тесто. «Но ты же хотела»-сказал внутренний голос. А и правда, ведь буду жалеть, если не съем. Ну и порции, ну разве можно столько есть. А ведь он еще с изюмом и орехами, такой сытный да с очередным стаканчиком, но душевно.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

Тут на площади возникли двое рабочих с большой мусоркой. Они просили отойти от столика пьющих и жующих, снимали крышку, опрокидывали тумбу с мусором в свою большую мусорку, возвращали конструкцию в первоначальное состояние, поднимали бумажки и вокруг опять совершенная чистота. Замечательно.

Самоварчик. А он случайно не из Тулы приехал на ярмарку?

Изображение

Кругом все пьют, едят и веселятся, и глядя на них, сам улыбаешься.

Изображение

Изображение

Изображение

И опять гуляю уже в десятый раз мимо одних и тех же рядов, потом уже с сожалением иду в отель. Нужно же хоть в номер заселиться.

Мне говорят "До свидания". Да, не прощайте, а именно до свидания.

Изображение

Понравилось необыкновенно.

Улицы практически пустынны, но идти близко. Получаю ключи, вместе со мной у лифта толпится большая группа итальянских подростков, отель то молодежный. В лифте любуюсь детками, ну какие все таки итальянцы красавцы, что девчонки, что мальчишки, разговаривают только ну очень громко. Опасалась шума, но нет, все тихо, культурно и пристойно. Вай-фай был в общественных зонах, планировала спуститься после заселения, но после прогулки уже и не до интернета. А по телевизору футбол.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Olga& »

Была в мае в Зальцбурге. Понравился чрезвычайно.
Могу себе представить какая там красота на Рождество!

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

Оля, я была в августе. Сады Мирабель и виды из них прелесть. А вот рождественский наряд лучше все таки у Вены. И вот в Нюрнберге очень понравилось. Покажу скоро.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Helen64 »

Были в Нюрнберге как-то в марте. Красивый старый город, конечно. Интересно будет увидеть его в рождественском убранстве.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Ответить