Повторить мечту: мой первый круиз по Карибам из Гаваны на MSC Armonia в феврале 2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23940
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Повторить мечту. Мой первый круиз по Карибам MSC Armonia в феврале 2017

Сообщение TatianaIv »

А если придти на завтрак в ресторан к открытию, то и обслуживают быстро и народу немного.
Мы в последнем круизе ни разу в буфете вообще не ели, только перекус от жадности
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26993
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Повторить мечту. Мой первый круиз по Карибам MSC Armonia в феврале 2017

Сообщение queen_V »

remain-silent писал(а):там же дают то чего нет -фри-free в буффете.
Так далеко не на всех кораблях. ;) Часто ассортимент один и тот же, что в буфете, что в ресторане. А иногда в ресторане даже беднее. Я пару раз ходила на завтрак, чисто проверить. Шведский стол в ресторане дополнительно к меню тоже есть не на всех кораблях. Бывает, что заказывать можно только по меню.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26993
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Повторить мечту. Мой первый круиз по Карибам MSC Armonia в феврале 2017

Сообщение queen_V »

Партизанка писал(а): в которой одна мысль - большой белый корабль!
О! Это и моя мысль один в один, во время первого круиза. :D Большой Белый Корабль. Именно так, все с большой буквы. Восторг-восторг.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25953
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Повторить мечту. Мой первый круиз по Карибам MSC Armonia в феврале 2017

Сообщение remain-silent »

читайте меню на стенде перед рестораном.
там всегда -- то чего нет в буффете.

а шо я знаю за косту...
ничего

но думаю = везде так.

ужин у нас - да. только по номеру столика и в одном ресторане.
завтрак-обед -- в любом!

кста -- там речной круиз (тема) -- наша компания.
по-дешёвке 2019 продают. с англии. с дома в дом. пока не верю и думаю.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25953
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Повторить мечту. Мой первый круиз по Карибам MSC Armonia в феврале 2017

Сообщение remain-silent »

морожка - к примеру - £1.30 шарик в буффете и бесплатно в ресторане

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26993
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Повторить мечту. Мой первый круиз по Карибам MSC Armonia в феврале 2017

Сообщение queen_V »

remain-silent писал(а):но думаю = везде так.
Нет не везде. Есть многое на свете, друг Горацио... (с) ;)
Меню, естественно, читаем. И перед входом в ресторан, и на интерактивных экранах или в каюте в телевизоре, где есть такая опция. ;)

На ХАЛ, в моем предыдущем круизе мороженое четырех сортов было в буфете. И к ним штук двадцать всяких присыпок. Бесплатно. У Роял Каррибиан на многих кораблях с мороженым автоматы стоят на верхней палубе. Бесплатно. Можешь сам себе набрать сколько хочешь, хоть ведро, весь день. На Селебрити целая витрина мороженого была в буфете (отдельная стойка со спецработником), там сортов двадцать всякого мороженого и сорбета. Бесплатно.
Последний раз редактировалось queen_V 29 авг 2018, 12:28, всего редактировалось 1 раз.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Повторить мечту. Мой первый круиз по Карибам MSC Armonia в феврале 2017

Сообщение Партизанка »

queen_V писал(а): читаем в каюте в телевизоре, где есть такая опция. ;)
:o Век живи - век учись! Не знала ;)
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26993
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Повторить мечту. Мой первый круиз по Карибам MSC Armonia в феврале 2017

Сообщение queen_V »

Не на всех кораблях это есть, но на современных практически у всех компаний. Это в разделе, где про корабль. Там можно и свой счет посмотреть (в смысле какие суммы начислены).
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23940
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Повторить мечту. Мой первый круиз по Карибам MSC Armonia в феврале 2017

Сообщение TatianaIv »

На Армонии этого точно нет)
А вот с тем, что ассортимент хуже в ресторане, чем в буфете на завтраках не встречались.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25953
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Повторить мечту. Мой первый круиз по Карибам MSC Armonia в феврале 2017

Сообщение remain-silent »

queen_V писал(а):
Нет не везде. Есть многое на свете, друг Горацио... (с) ;)


про морожку
верю
вполне может быть и фри

но не везде и не всегда

зато у нас - вот сейчас == чай/кофе - лёд и вода всегда была фри.
в августе.

и в каждой кабине чайник.
тоже - редкость.
на Марко Поло - не помню. не было.

https://www.google.co.uk/search?rlz=1C1 ... MmmNPxkwF8

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26993
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Повторить мечту. Мой первый круиз по Карибам MSC Armonia в феврале 2017

Сообщение queen_V »

Не для спора, чисто для инфы.
Бесплатно мороженое есть всегда у компаний:
ХАЛ, Селебрити, Роял Карибиан, Принцесс, Карнивал, Азамара, Кунард. По-крайней мере, я ни разу не сталкивалась, чтобы его не было. Качество разное. Бывает так себе, бывает обычное, бывает очень вкусное.
Чай, кофе, вода и лед у них тоже всегда бесплатно. Если вода не в бутылках и кофе регуляр. На многих кораблях есть круглосуточные кафе бесплатные, где не только чай-кофе можно выпить, но и бутерброд или плюшку съесть, если вдруг кому приспичит среди ночи или в пять утра.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25953
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Повторить мечту. Мой первый круиз по Карибам MSC Armonia в феврале 2017

Сообщение remain-silent »

так и в CMV всегда есть бесплатно. в ресторане.

всё меняется. быстро, часто, регулярно.

что тогда за проблемы с водой и зачем её -воду- с бирками на борт несут?
или только тут на форуме?

я совсем уже всё забыла про Pullmantur Cruises, к примеру.
ничего не писала.
но мне кажется там и в буффете всегда мороженое было.
зато 'аляски' в ресторане не помню.

Аватара пользователя
Regina
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 17 май 2018, 22:07
Откуда: Уфа

Re: Повторить мечту. Мой первый круиз по Карибам MSC Armonia в феврале 2017

Сообщение Regina »

То, что я упустила лосось и мороженое, действительно, печалька.
И если мороженое я заказывала ежедневно на ужине, то рыбка проплыла мимо меня :cry:
Но пусть это станет для меня полезным опытом.

Аватара пользователя
Regina
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 17 май 2018, 22:07
Откуда: Уфа

Re: Повторить мечту. Мой первый круиз по Карибам MSC Armonia в феврале 2017

Сообщение Regina »

Спасибо всем за интерес к рассказу и комментарии.

А я продолжу...
Последний раз редактировалось Regina 04 сен 2018, 20:32, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Regina
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 17 май 2018, 22:07
Откуда: Уфа

Re: Повторить мечту. Мой первый круиз по Карибам MSC Armonia в феврале 2017

Сообщение Regina »

Любовь к путешествиям у меня возникла в 2009 году, когда я впервые побывала на море в Турции по системе "все включено".

На следующий год уже не вставал вопрос о том, как провести отпуск.
Потом стало две поездки в год, три...

Я научилась делить отпуск 28 календарных дней на три части и прикрепляла 7 дней к республиканским праздникам или вставляла между майскими праздниками, использовала новогодние каникулы, хотя цены на эти даты были завышены вдвое.

Тяга к далеким неизведанным странам росла, и вместе с ней росло недовольство и раздражение коллег.

Я часто слышала такие фразы:

"Опять куда-то собралась?!"

"Ты же недавно была в отпуске!"

"Ну и куда на этот раз?".

Первое время я пыталась оправдываться и объясняла коллегам, что у нас примерно одинаковый уровень зарплаты, что отпуск у меня составляет ровно такое же количество дней, что и у них, только они проводят его дома или на даче, а я предпочитаю куда-нибудь улететь и "разгрузить мозги".

Потом пошла тяжелая артиллерия, когда я говорила, что у каждого человека разный уровень притязаний, и если для них важно подъехать к офису на красивой иномарке стоимостью не менее 1млн.руб., то мне не стрёмно ездить по транспортной карте на общественном транспорте, и что можно продать их авто и на полученные деньги десять раз съездить на хороший отдых.

Это были бессмысленные разговоры...

Я всегда старалась порадовать коллег, привозя из поездок эксклюзивные напитки, необычные вкусняшки, сувениры.

Все дары принимались, угощение съедалось и выпивалось, но приближался мой очередной отпуск согласно ранее составленного графика, и все начиналось по новой.

В конце-концов я просто "закрылась" и перестала анонсировать будущие путешествия и на вопрос: Куда едешь в отпуск?
просто отвечала: Пока точно не определилась, в процессе.

Стало проще и менее болезненным для всех, так как критиковать уже свершившийся факт неинтересно.

И вот как-то осенью 2015 года я задумалась над вопросом: Что бы такого интересного придумать на новогодние каникулы?

При этом бюджет мой был очень ограниченным, так как в феврале на время отпуска был запланирован тур "Золотой Треугольник Индии", и свободных денег было ну ооочень мало.

В интернете я наткнулась на сайт туристического оператора Бон Тур, который предлагал всего лишь за 13 тысяч рублей тур из Санкт-Петербурга "3 столицы Прибалтики + Швеция", а это открывало для меня возможность увидеть 4 новые страны, укладываясь в рамки новогодних праздников.
Виза Шенген на тот момент у меня была действущей еще полгода.

Я позвонила своему турагенту, поделилась с ней своей находкой, и мы забронировали этот тур, а также турагент предложила мне воспользоваться автобусом от их турфирмы, на котором они собирались везти туристов в Санкт-Петербург из Уфы и обратно за 4500 рублей.
Авиабилет же стоил 10т.р.

К чему я это пишу? При чем тут круиз, спросите вы?

А дело в том, что в рамках этого новогоднего тура мне предстояли 2 ночные паромные переправы: Рига-Стокгольм и Стокгольм-Таллин, которые осуществлялись оператором Tallink Silja Line.
В качестве бонуса полагались бесплатные завтраки по системе "шведский стол".

Я тогда представляла себе паром неким средством передвижения, похожим на тот, на котором я в сидячем положении провела ночь, добираясь с Ираклиона до Афин.

Решила: Ладно, как-нибудь потерплю две ночи.
И каково же было мое удивление, когда я попала сначала на паром Victoria , а потом на Princess Anastasia...

Я увидела многопалубный корабль, посмотрела шоу в театре, сделала покупки в duty free, послушала живую музыку, сходила на дискотеку и под утро счастливо уснула в четырехместной каюте.

На паромах был представлен отличный завтрак: много красной рыбки, сырная и мясная нарезка, омлет, вкуснейшие круассаны, фрукты.

Я подумала: если это всего лишь паром, то что же такое лайнер?

И вот тогда возникла мысль, что когда-нибудь я обязательно это узнаю, вот только нужно заработать много-много денег...
Последний раз редактировалось Regina 04 сен 2018, 20:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Regina
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 17 май 2018, 22:07
Откуда: Уфа

Re: Повторить мечту. Мой первый круиз по Карибам MSC Armonia в феврале 2017

Сообщение Regina »

А мечта тем временем приближалась...

Спустя несколько месяцев после зимней поездки мне позвонила турагент и говорит: Регина, сегодня мы были на обучении у менеджеров туроператора Пак Групп,которая является официальным представителем круизной компании MSC, и девочки так увлекательно рассказывали нам об отдыхе на круизных лайнерах!
Оказывается, это вполне доступно по деньгам.

Ну, в-общем, я вам скину ссылочку, посмотрите, вам скорее всего это будет интересно.

Конечно, мне это было интересно и пройдя по ссылке, я начала читать, читать, читать...потом позвонила турагенту и радостно произнесла: Оля, я хочу в круиз по Карибам на 15 дней!
Давайте, я вам сейчас составлю список интересующих меня вопросов, мы все уточним и будем бронировать :)

Турагент воскликнула:
Ого!!!
Даже так!
Вы выбрали один из самых интересных маршрутов!
Я с удовольствием начну узнавать всю информацию и сообщу вам :)

И мы начали работу над круизом: внесли 25% от стоимости каюты, выкупили билет Аэрофлота, заказали корабельные экскурсии и попросили менеджера Пак Групп подключить опцию по поиску попутчицы.

Одновременно с этим мой турагент также сделала рассылку своим коллегам из других турфирм и дала объявление на своем сайте.

Скажу сразу, что попутчица так и не была найдена. Случались турагенту редкие звонки, был большой интерес по маршруту, но звонившие "ломались", узнавая стоимость круиза с учетом перелета, портовых и сервисных сборов и безвозвратно уходили "подумать".

Пак Групп тоже не справилась с этой задачей, объясняя, что найти попутчика в этот регион плавания крайне сложно.

Поэтому мне пришлось в конечном итоге выкупить всю каюту.

Шло время, наступил январь, и тут на работе такое началось :shock:

Сняли с должности моего начальника, стало известно, кто приходит на ее место, пошли разговоры о том, что новый начальник приходит со своей командой, и что половину нашего отдела уволят.

А у меня скоро круиз :(

И о нем знают только три человека: мой муж, турагент и я сама.

Начальник пишет заявление на увольнение, и в этот момент я подхожу к ней с заявлением на отпуск.

Она смотрит на меня...на заявление...и спрашивает: Ты сумасшедшая?

Я отвечаю: у меня самолет 31 января, я ничего не могу изменить.

Тогда начальник говорит: Скоро многих сотрудников уберут, сейчас здесь каждый под расстрелом.
Ты хоть понимаешь, чем тебе этот отпуск грозит?

Ну что я могла ответить ей в тот момент?
Оставалось только лишь произнести всем знакомую фразу: Я подумаю об этом завтра.

В конце-концов, рассуждала я наедине с собой, работу я всегда смогу найти, а первый круиз должен состояться обязательно.

Потом уже, находясь на борту лайнера, коллеги писали мне сообщения по WhatsApp, что на следующий день, как я вышла в отпуск, пришла новая начальница, ввела мораторий на отпуска на полгода и очень сильно гневалась на меня и еще двух коллег, которые успели ускользнуть в отпуск до ее введения в должность шефа.

Читая эти грустные новости, я загорала на 12 палубе Армонии под жарким карибским солнышком и счастливо улыбалась...
Последний раз редактировалось Regina 04 сен 2018, 20:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Повторить мечту. Мой первый круиз по Карибам MSC Armonia в феврале 2017

Сообщение georgkap »

Regina писал(а):мораторий на отпуска на полгода
Ничего себе, добрейшей души человек. Планы, трудовое законодательство по барабану?
Работу в итоге сохранили, если не секрет? Всё таки в наше время это важный момент.

Аватара пользователя
ORISKA
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:58
Откуда: г. Караганда

Re: Повторить мечту. Мой первый круиз по Карибам MSC Armonia в феврале 2017

Сообщение ORISKA »

Ну и правильно сделали, что ушли в отпуск невзирая на смену руководства. Мечты должны исполняться!
Costa Luminosa-2013,2015; Mariner of the Seas-2014; Costa Mediterranea-2015,2018, Costa Fascinosa-2017, MSC Preziosa-2019, Costa Diadema-2020, Costa Toscana-2024

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26993
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Повторить мечту. Мой первый круиз по Карибам MSC Armonia в феврале 2017

Сообщение queen_V »

remain-silent писал(а):всё меняется. быстро, часто, регулярно.
Это да. Экономия настигает и лучших.
remain-silent писал(а):что тогда за проблемы с водой и зачем её -воду- с бирками на борт несут?
На Косту и MSC несут. Массовые колхозные круизы обычно именно с этими компаниями. Там вечером вода не бесплатно, насколько я читала. Ну и может, кому-то не нравится бесплатная вода из графинов и автоматов. Бутылированная вода платная, если не куплен спец-пакет. Если устраивает вода - чай из автомата, то у тех компаний, что я перечислила, можно получить это бесплатно круголосуточно.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26993
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Повторить мечту. Мой первый круиз по Карибам MSC Armonia в феврале 2017

Сообщение queen_V »

Regina писал(а):Я научилась делить отпуск 28 календарных дней на три части и прикрепляла 7 дней к республиканским праздникам или вставляла между майскими праздниками, использовала новогодние каникулы, хотя цены на эти даты были завышены вдвое.
Как это знакомо!
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить