Samsara Suite в круизе Costa Favolosa 05/2018+10/2018+05 и10/19-20, один маршрут и один Slava

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa или это таки круизное счастье? Майские 2018

Сообщение VSR »

Изображение
Николай Богданов-Бельский «Симфония»

Импрессионизм с размышлениями об экспрессионизме. Ну не хотели наши художники, включая Репина, оставаться в провинциальном российском искусстве. Не хотели.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa или это таки круизное счастье? Майские 2018

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Я понимаю и очень люблю это течение, но сейчас речь не о нем.
Оно так часто дает просто великолепные впечатления, впечатляет своим впечатлением.

Правда, сейчас, речь идет о моем восприятии двух близких и родных мест.
Не о художниках и стилях, жанрах и направлениях.
Вот еще одна.
Дети смотрят картины
Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa или это таки круизное счастье? Майские 2018

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Л. Н. Толстой Филипок

Был мальчик, звали его Филипп. Пошли раз все ребята в школу. Филипп взял шапку и хотел тоже идти. Но мать сказала ему:
— Куда ты, Филипок, собрался?
— В школу.
— Ты ещё мал, не ходи. — И мать оставила его дома.
Ребята ушли в школу. Отец ещё с утра уехал в лес, мать ушла на подённую работу. Остались в избе Филипок да бабушка на печке.
Стало Филипку скучно одному, бабушка заснула, а он стал искать шапку. Своей не нашёл, взял старую отцовскую и пошёл в школу.
Школа была за селом у церкви. Когда Филипок шёл по своей слободе, собаки не трогали его — они его знали. Но когда он вышел к чужим дворам, выскочила Жучка, залаяла, а за Жучкой большая собака Волчок. Филипок бросился бежать, собаки за ним. Филипок стал кричать, споткнулся и упал. Вышел мужик, отогнал собак и сказал:
— Куда ты, пострелёнок, один бежишь?
Филипок ничего не сказал, подобрал полы и пустился бежать во весь дух. Прибежал он к школе. На крыльце никого нет, а в школе, слышно, гудят голоса ребят. На Филипка нашёл страх: «Что, как учитель меня прогонит?» И стал думать, что ему делать. Назад идти — опять собака заест, в школу идти — учителя боится. Шла мимо школы баба с ведром и говорит:
— Все учатся, а ты что тут стоишь?
Филипок и пошёл в школу.
В сенцах снял шапку и отворил дверь. Школа вся была полна ребят. Все кричали своё, и учитель в красном шарфе ходил посередине.
— Ты что? — закричал он на Филипка.
Филипок ухватился за шапку и ничего
не говорил.
— Да ты кто?
Филипок молчал.
— Или ты немой?
Филипок так напугался, что говорить не мог.
— Ну, так иди домой, коли говорить не хочешь.
А Филипок рад бы что сказать, да в горле у него от страха пересохло. Он посмотрел на учителя и заплакал. Тогда учителю жалко его стало. Он погладил его по голове и спросил у ребят, кто этот мальчик.
— Это Филипок, Костюшкин брат, он давно просится в школу, да мать не пускает его, и он украдкой пришёл в школу.
— Ну, садись на лавку возле брата, а я твою мать попрошу, чтоб пускала тебя в школу.
Учитель стал показывать Филипку буквы, а Филипок их уже знал и немножко читать умел.
— Ну-ка, сложи свое имя.
Филипок сказал;
— Хве-и — хви, ле-и — ли, пе-ок — пок.
Все засмеялись.
— Молодец, — сказал учитель. — Кто же тебя учил читать?
Филипок осмелился и сказал:
— Костюшка! Я бедовый, я сразу всё понял. Я страсть какой ловкий!
Учитель засмеялся и сказал:
— Ты погоди хвалиться, а поучись.
С тех пор Филипок стал ходить с ребятами в школу.


Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa или это таки круизное счастье? Майские 2018

Сообщение SLAVACOKOLOV »

phpBB [media]

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa или это таки круизное счастье? Майские 2018

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Конечно были и позитивные картины, о тех же простых бедных детях, но они не были такими сюжетно яркими и не исправляли то гнетущее ощущение от пронзительных бытовых картин о бедняках, часть из которых представлено выше.
И выглядят они больше как современная пропаганда...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa или это таки круизное счастье? Майские 2018

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Да возможно такое имело место быть, иногда...
И так должно было быть, но вот часто ли и повсеместно было!?
К тому же в разные временные отрезки все могло несколько измениться...
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa или это таки круизное счастье? Майские 2018

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Смотреть на эти добрые картинки конечно приятнее и сердце немного оттаивает, но...
Лубок не может увести от реальной жизни и страданий поколений простых людей.
А наши художники, часто сами из низов, остро это ощущали и великолепно отображали окружающую действительность, всю боль и страдания простого человека.
Зачастую их красноречивые картины вовсе не нуждаются в комментариях.


А вот это хотя и немного умиляет, но все же не показывает всю полноту реального быта и жизни,а больше как мечта или желаемое за действительное.
Несомненно эти простые и незамысловатые развлечения сильно скрашивали тяжкую долю и давали лучики света...
Ну заслужил же простой народ хотя бы что-то хорошего в этой жизни...

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa или это таки круизное счастье? Майские 2018

Сообщение SLAVACOKOLOV »

И как бы это кому не показалось тов. Дынин говорит истинную правду...
phpBB [media]

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa или это таки круизное счастье? Майские 2018

Сообщение SLAVACOKOLOV »

А вот что можно увидеть в кино и это не сценарий пропагандиста из обкома.
Это то о чем вещали современники...
Станционный смотритель
phpBB [media]

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa или это таки круизное счастье? Майские 2018

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Ванька Жуков. На деревню дедушке (кино 1959 год.)
phpBB [media]

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa или это таки круизное счастье? Майские 2018

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Песни, тоже, больше печальные и грустные
phpBB [media]

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa или это таки круизное счастье? Майские 2018

Сообщение VSR »

SLAVACOKOLOV писал(а):Дынин говорит истинную правду...
А как же "Дети - хозяева лагеря."?

Все строем, все по расписанию. Смотр строя и песни, линейки кажный день, мероприятия. Ни минуты покоя.

А про свое детство - это он не всю печаль сказал. Было гораздо "веселей". Цензура наверняка не позволила бы рассказать как было. Уши в трубочку сворачиваются какие были времена не простые.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa или это таки круизное счастье? Майские 2018

Сообщение SLAVACOKOLOV »

В частных школах для элиты(Швейцария, Англия и тд.), в монастырях(всех стран), в армиях, у тех же скаутов и тп, везде (даже у животных) строгие правила и жесткие условия.
Без этого не возможно или очень проблематично воспитать правильного человека.
Сначала нужно научиться как минимум подчиняться, а уже потом командовать самому.
Мы живем в обществе, а не отшельниками в лесу или снежными людями.
Мне нравилось мое пионерское детство и хотя я часто нарушал правила, это явно было дурным тоном.
Но я и не об этом.
Пытаюсь на очевидных примерах проследить дух русский...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa или это таки круизное счастье? Майские 2018

Сообщение SLAVACOKOLOV »

По диким степям Забайкалья
phpBB [media]

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa или это таки круизное счастье? Майские 2018

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Русская деревня часто рисовалась унылой и печальной, а почему?
Наверное это имело место быть, а?
Почему деревня, а потому что это большая часть русской земли, где и жило основное население в ту пору.

Я не могу вставить свои фото деревни предков, но представленные фото тоже красноречивы и похожи...
Там же не осталось даже таких домов.
Все разобрали по камушкам и дощечкам.
Изображение

Все приобрело почти свой почти первозданный вид ... овраги да кусты, а на месте домов растет трава и лопухи.
Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa или это таки круизное счастье? Майские 2018

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Изображение

Дом на фото очень похож на дом моей тетки ... когда-то в нем текла жизнь, кудахтали куры, горланил петух, хрюкали свинюшки и лаяла собаченка.
Зимой и летом что-то варилось на русской печке, а в саду росли яблони и сливы, вишни, малина и крыжовник, зелень и овощи, конечно много картошки на соседнем поле.
Перед окнами, как водится, был палисадник с кустами сирени и высокими мальвами, а в огороде был большой сарай с прохладным погребом и сеновалом из душистого сена, где было здорово поспать теплыми летними ночами.
Но особенный кайф я получал когда после сытного обеда, жарким летним денечком, тетка устраивала мне в огороде ложе из матраца набитого сеном с белыми простынями и теплым пуховым одеялом.
Съев клубнички с грядки или малинки, вишни, выпив холодненького парного молочка или кисленького домашнего кваску послеобеденный сон был просто божественным.
Перед закатом еще поужинать и на гулянки с девчонками, порой до утра...


Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa или это таки круизное счастье? Майские 2018

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Из популярных литературных произведений, фильмов, картин, песен и прочего, личных наблюдений(пол жизни прожил в Украине и пол жизни в России и постоянно ездил туда сюда), у меня и складывалось мнение об Украине и России.
Если Украина мне казалась пышной и сочной, яркой и жизнерадостной.
Над ней можно было и пошутить с улыбкой, но она всегда была симпатична и привлекательна, как юная девушка.
То Россия же вызывала странные и смешанные чувства: уныния, жалости, горечи, вечной тревоги и бесконечных нерешаемых проблем. Она постоянно была стонущая, кем- то порабощаемая, лапотная, немытая, полная черт знает кого, преклонялась невесть кому и с легендарно ужасными дорогами.

Я привел лишь маленькую толику разных примеров тому...
Конечно же я люблю свою страну, жил, живу и умру в ней.
Моя теперешняя Родина уже если не весь СССР, но Россия и Украина точно.
И границы между ними, для моей любви, не преграда.

Ответить