Samsara Suite в круизе Costa Favolosa 05/2018+10/2018+05 и10/19-20, один маршрут и один Slava

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30682
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa или это таки круизное счастье? Майские 2018

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Это все об отеле где я познакомился с Савой Крамаровым и жил на этаже с Лещенко, когда его( в 1983 или 4 году) во время заезда финнов временно (на пару дней), бедненького, переселили в комнату для горничных...где натворил много "чудес" и откровенных правонарушений, не только в 90-е,тыры пыры со множестивом дэвушек.
Мы были блатные и нас не выселили, жил в тот момент с приятелями...
Было неудобно смотреть как очень популярный в стране певец был в таком положении...

В Интурист селили только иностранцев, собственно это и была их "ведомственная" сеть отелей и только для них.
Если по каким-то причинам отель был не загружен, то могли селить и совков.
Ялта Интурист отель был особый!
И летом был забит иностранцами: финнами, немцами, австрийцами, англичанами, даже американцы и итальянцы приезжали, а вот соц лагерь почти не жил, ну разве только много было югославов.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30682
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa или это таки круизное счастье? Майские 2018

Сообщение SLAVACOKOLOV »

А наших селили по бумагам из организаций, на усмотрение дирекции отеля.
Вот и артисты жили так, а не по блату и их могли попросить ... в любой трудный период.
Когда не куда было селить иностранцев, всех наших спешно выселяли из отеля!
Ну поселенцев от КГБ конечно не трогали, если те жили там.
Я познакомился с Савой когда он жил рядом в погибшем старом отеле рядом (напротив Ялты,а вот название вылетело из головы). В Ялте он не мог жить в тот период, к сожалению.
Блатные шли от знакомых и их тоже выселяли, на время и поселяли вновь.
Я часто был по знакомству с девочками из портье и те просто изымали мое направление из пачки на рисепшн,а старший портье или комитетчики просто не видели мое направление во время проверок, сверок.
На стойке, в коробочке, были все направления и вот их смотрели по очереди и решали кого выселить.
Моего там не было и выселять меня было затруднительно...
Однако это был большой риск для портьер(сотрудниц), но лубов(отношения) или дэнги (взятки) побеждали.
А иначе фигли там работать, коль ничего с этого не иметь...
Что храним, то и имеем.
Гостиничная мудрость эпохи позднего социализма.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30682
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa или это таки круизное счастье? Майские 2018

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Жить, по правилам гостиниц, можно было только месяц ,а потом включался двойной тариф, но разве это проблемы-выписался и вновь прописался и всех дел.
Правда, тогда, позволить себе жить в отеле больше месяца мог позволить себе ... ну я не знаю кто?
Все трудились и были заняты, а на проживание требовались деньги.
У кого их было в избытке не хотели сильно светиться или их не подпускали, на пушечный выстрел, компетентные органы...
Так и жили, спали врозь, а дети были.
Я же был фарцем и самое мое место было в отелях.
Тут тебе и денег можно заработать и все радости под боком, включая и девушек.
Живи не хочу...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30682
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa или это таки круизное счастье? Майские 2018

Сообщение SLAVACOKOLOV »

В отеле Ялта я не просто валялся на пляже или с девушками в кровати, а и деньги зарабатывал.
Немецкие друзья, из тур фирм -их представители помогали мне и денег заработать и отдыхать хорошо.
Хотя и финны и тем паче юги тоже помогали нажить денег.
В отеле жили представители английской (Томпсон), пару финских, немецкие и австрийские(Некерман и Хетцел),американской (Дженерал турс) и югославы из Юготурс и Путник.
Я дружил со всеми этими иностранцами, в отеле.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30682
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa или это таки круизное счастье? Майские 2018

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Путевка в Ялту стоила дешевле посещения аналогичных мест в других странах.
Самой популярной была Испания и потом Греция или ... тд.
Выбор у них(иностранцев) был огромный и причем не только по всей средиземноморской Европе.
А мы вот сидели в Крыму или на Кавказе.
Но и у нас был не самый плохой отдых ... как видим сейчас.
Не будем забираться в дебри и сравнивать все наши курорты с иностранными, а остановимся только на Ялте.
Ялта город - жемчужина (безо всякого преувеличения), отель Ялта на то время был очень современным и клевым. А вокруг просто райский сад, тишина и морской воздух.
Ялту раскрутили до ... хорошо и туристов было лом, во всяком случае в 80-х годах.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30682
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa или это таки круизное счастье? Майские 2018

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Иностранцам там было супер, да и нам тоже...
Цены в совке были очень смешными и особенно если меняли валюту на черном рынке или продавали шмотки.
1$ было легко продать за 3 рубля, как минимум.
Посидеть в ресторане вечером можно было (с выпивкой) за 10-15 рублей, т.е. за 3-5 долларов и это в лучших ресторанах...
В какой европейской стране, на каком курорте еще так было!?
У финнов, как известно, не особо по бухаешь, хотя свинья везде найдет свою грязь...
А тут тебе и отель и город и окрестности и ... пей хоть залейся.
Ужирались(напивались) финны чаще в Выборге и Питере, но в Ялте было тоже возможно, только вот публика (из Финляндии) была по выше уровнем...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30682
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa или это таки круизное счастье? Майские 2018

Сообщение SLAVACOKOLOV »

И так финики ехали отдохнуть и в меру попить шампанского.
Большинство из них меняли морковки (финские марки) и их буквально "раздевали" местные фарцы и обслуга в отеле, продавали все себя.
Так что купить винца, фруктов и пойти в ресторан, для них было очень дешево!
Кто-то хотел находил наших доступных девушек ( с пониженной социальной ответственностью, как говорят сейчас) ну или путан (по модному), краассивый деевуссек -так говорили финны.
Я же всю дорогу цеплял финских "малолеток" (ну кто хотел и мог уже быть способен на это дело) или молодых симпатичных дам и мы этоо, как пудееет по рууссскки, занимаалиссь этиим дееллом.
Так что отдых для них был просто супер: красиво, тепло, солнечно, клевый отель, море голубое, все очень дешево и доступно, красивые девушки, а для дам мооорье сампанскааава и симпатичные музсиныы.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30682
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa или это таки круизное счастье? Майские 2018

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Англия тоже баловала своим вниманием Ялту и посылала туда туристов.
Приезжало их не мало, поэтому и были представители тур фирм.
Они постоянно жили в гостинице и встречали своих туристов.
Из Великобритании приезжала спокойная публика и типа алкаши встречались редко, не говоря уж о подобиях футбольных фанатов...
Иногда встречались и симпатичные девушки.
В 82-м (по моему) были как-то две ну очень свэжэньких пэрсика ягодки малинки милашки куколки лолитки и мы с Робертом ... с ними ну это самое... любов...
Они ничего не продавали и особо валюту на "улице" не меняли, ну я не знаю чтобы кто-то у них покупал...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30682
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa или это таки круизное счастье? Майские 2018

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Американцы были не часто, но не большие группы иногда все же заскакивали.
Американцы как и англичане спикулем не увлекались.
Я особо с ними и общался, в то время.
Их представителя из Дженерал турс, знал-такой себе невзрачный тип...
У меня до сих пор валяется значок их компании.
Короче янки были явно мимо кассы и не запомнились совсем.
Если бритишам было хоть хорошо погреться на солнышке, то янкам ... короче... были одни придурки ...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30682
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa или это таки круизное счастье? Майские 2018

Сообщение SLAVACOKOLOV »

С финиками тоже дружил и первый из них был Матти Мякконен из Хелсинки.
Он был как Винни пух, добрый и забавный.
По русски говорил так, что я не верил что он финн по национальности.
Ну очень чисто и с московским акцентом ... любил СССР и понимал нас.
Я познакомился с ним именно в первый свой визит в отель, когда от меня уже устали и хотели выселять, но он попросил за меня и мне продлили проживание до бесконечности ... пока не уехал.
Дальше мы с ним долго дружили и встречались в Москве и в Таллине, а через него узнал много финских переводчиков (руководителей тур групп).
Потом потерялись, больше не виделись и не слышали друг про друга.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30682
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa или это таки круизное счастье? Майские 2018

Сообщение SLAVACOKOLOV »

А вот немцев было много как финнов и заезжали они каждую неделю или даже два раза в неделю.
Им тоже нравилось понежиться на солнышке, что-то поесть и выпить.
Короче хоть большинство из них были типа не молодежь, но отдыхали нормально.
Ходили в бары и цепляли наших девушек, не за дорого.
Большинство из них меняли марки и могли что-то продать.
Так что у всех были дармовые деньги и они их тратили на отдых.
Покупали хорошее вино и всякие там сувениры.
Так что немцы были вполне нормальными туристами на нашем курорте.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30682
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa или это таки круизное счастье? Майские 2018

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Часто были и юговские(югославские) группы.
Юги, как я уже писал, продавали все что можно и со хорошо тратили деньги.
Южки снабжали марками и остатками джинсов, если у них были, так как Ялта часто была не первый город в их путешествии.
Молодые южки часто собирались компаниями и пили, веселились, пели песни и тд.
Южки вообще чувствовали у нас как дома и понимали что мы говорили (почти) и характером были похожи.
Короче это тоже были полноценные отдыхающие и хорошо проводили у нас время.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30682
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa или это таки круизное счастье? Майские 2018

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Я знал всех представителей туристических компаний что жили в Ялте.
Дружил с югами и встречал их в разных городах и об этом я писал.
Они помогали мне с моем бизнесе, правда марок и прочего у них оставалось очень мало, пока они попадали в Ялту.
Вот с ними меня впервые и увидел Robert-Ostermaier представитель немецкой тур фирмы и думал что я тоже южок.
У него был коллега из Австрии Dietrich Fischer из компании Hetzel.
Вот с ними я больше всего и дружил.
Правда Дитер не был таким как Роберт, мне казалось что он голубой, так как он не обращал внимание на женщин, как правило, правда я и не видел чтобы он велся на мужчин и со мной не было никаких намеков...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30682
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa или это таки круизное счастье? Майские 2018

Сообщение SLAVACOKOLOV »

А вот с Робертом мы были очень близки, как друзья.
Я цеплял туристок англичанок и Роберт тоже немного тусовался с ними.
В Роберта была ... симпатизировала Мегги(Маргарет) из Томпсон холидейс.
Это была английская тур компания в Ялте, а Магги ее представитель.
Она была приятной дамой и уже не сильно молодой, может лет 30 с чем-то.
Всегда нервничала когда я цеплялся к ее туристкам и прицеплял к себе и Роберта.
Часто все представители могли собираться в месте.
А уж Мегги, Роберт и Дитер и там еще кто-то из иностранцев так почти всегда.
Я тоже был постоянно в их компании.
В номере у Роберта я часто спал и постоянно проводил время, у меня до сих порт есть рубашка что он мне подарил, его кассеты с музыкой и письма что он мне присылал.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30682
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa или это таки круизное счастье? Майские 2018

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Роберт помогал мне, без корыстно, в моем бизнесе.
Мы ездили в аэропорт и встречали группы немецких туристов(его туристов).
По пути он объяснял им, что деньги можно менять в банке, но по очень маленькому курсу или в Массандра парке(на черном рынке) выгоднее в несколько раз (типа 1:1, за сто марок -сто рублей).
Но пояснял что менять не в банке не законно и опасно.
Можно было попасть в милицию или сталь жертвой мошенников.
Однако был выход и третий путь-совсем безопасный и выгодный, менять у него, так его обязанность помогать своим туристам ...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30682
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa или это таки круизное счастье? Майские 2018

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Вот они и меняли большую часть денег через него.
К примеру, 100 марок с 40 туристов(в среднем)= 4000 марок за 4000 рублей, а я продавал 100 марок за 150 рублей(если быстро) -или 200(полякам) .
Если в неделю, в среднем, я мог поменять 3000, 4000 или 5000 тысяч марок, то соответственно зарабатывал 1500, 2000, 2500 рублей.
Ну то есть среднюю годовую зарплату, как минимум.
Валюта была у Роберта (как в сейфе) до тех пор пока ее не брали купцы или поляки.
Так что минимум усилий и риска, сплошной отдых и релакс ... правда шанс получить за это лет 10 или больше, туурмы.
Нужно было иметь мозг и смелость ходить по "лезвию бритвы"...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30682
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa или это таки круизное счастье? Майские 2018

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Мы с Робертом совпадали во многом.
Любили одну и ту же музыку, еду, одежду и многое другое.
Нравилось вместе проводить время и часто заказывали еду из ресторана в номер, а после сидели на балконе смотрели на звезды и слушали музыку.
Занимались спортом, держали хорошую форму и стройную фигуру.
Потом еще встречались в Москве и тоже хорошо погуляли.
Его вывели из СССР и больше он там не работал, но посылал мне открытки и письма(которые у меня есть до сих пор) из разных стран мира.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30682
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa или это таки круизное счастье? Майские 2018

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Скоро мы потерялись и лишь пару лет назад я нашел его в интернет и когда был Вене у Рены позвонили ему.
Но не уверен что именно ему...
Потом все же точно нашел его и все совпало, написал письмо и попал в цель.
Он узнал меня и я послал ему много фото и с девушками, а Рена сучара видимо тоже втихаря(как обычно, познакомилась с ним, ну я так много хвалебного о нем рассказал) и по подлости своей природной выдумала и нагнала ему что-то плохое про меня, когда я послал ее подальше.
Он исчез с горизонта и не звонит и не пишет...
Вот его фото, сейчас, из интернет.
Он так и остался симпатичным и подтянутым мужчиной!
Очень бы хотелось его увидеть...
Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30682
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa или это таки круизное счастье? Майские 2018

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Да, у меня с этой гостиницей связано очень многое, часть моей жизни.
В 80-х был самый ее расцвет, она была самая модная и благоустроенная в Крыму.
Все стремились жить именно в ней, а кто не мог рассказывали всякие ... что де им лучше в ...
Долгие годы директором отеля был Осинский Вячеслав Федорович, к которому многие бегали на поклон или ему звонили от самого... или другого самого...
Секретарь комитета ЛКСМ Украины Крымского объединения «Интурист» в г. Ялта, переводчик, заместитель директора, директор гостиницы «Ялта» Крымского объединения арендных предприятий «Интурист». С февраля 1987г. – генеральный директор Крымского объединения арендных предприятий «Интурист».
Депутат Верховного Совета Крыма 1-го созыва (1991-1994 гг.).
Напишу всю ее историю, которая была у меня на глазах, но не сейчас конечно.
Да и все это переформатирую позже.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30682
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa или это таки круизное счастье? Майские 2018

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Любопытно ... пишут о тех временах в отеле, почитаем...
Не так давно в одном интервью Дэвид Кэмерон рассказал, что в 85-м году едва не был завербован КГБ. И было это в Советском Союзе. В Ялте. Какой любопытный факт. Но что делал потомок английского аристократического рода Дэвид Уильям Кэмерон, 19 лет от роду, в советской Ялте? И не привиделась ли ему Ялта и агенты КГБ, как Степе Лиходееву?

Если не считать новомодных развлечений, на пляже ялтинской гостиницы «Интурист», в общем-то, мало что поменялось. То же теплое море, тот же каменистый берег. Даже в советские годы здесь никто не торговал чурчхелой, и в отличие от остального Крыма, все загорали только на лежаках, а не просто на полотенцах. Пожалуй, главное отличие в том, что, скажем, 30 лет назад услышать русскую речь здесь было практически невозможно. На лучшие интуристовские пляжи в те годы пускали в основном иностранцев. В 1985 году на знаменитой крымской гальке точно так же нежился тогда еще совсем юный и никому неизвестный Дэвид Кэмерон. Будущий британский премьер.

Ответить