Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa вокруг Европы, август 2016

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13837
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение georgkap »

АлАр писал(а):Грешен, - я простил себе это
Да надо иногда, с них не убудет.
Я один раз простил Роялам выпитый женой бокал шампанского, не внесённый ими в счёт.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение АлАр »

Наш примерный маршрут.

Изображение

Там дорог много, помню мы вроде ехали в сторону Fecamp, а так же, кажется, промахнулись, не свернув через Гедервиль.
За первый участок платной дороги мы отдали всего 2 евро с копейками.
За второй,- 5,5
Разрешенная скорость 110 - 130. Нам понравилось
В Онфлер вроде с другой стороны заехали, но Гугл косячит,- он все пытается проложить маршрут с другой стороны.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение Эльжбета »

соглашусь с Сергеем, лишь бы штраф не прислали, могут легко, тьфу-тьфу, с меня неоднократно спустя полгода рент-конторы списывали всякие штрафы. Но на фото машинка белая справа вовсе стоит неположенно.

Хороший маршрут у вас получился. Мы в прошлый раз не зашли в Гавр из-за забастовки, я планировала в Живерни и по берегу так же.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение АлАр »

Рентконтора (Enterprise), сволочь не заблокировала, а списала депозит.
А поскольку это была рублевая кредитка, то Сбербанк (такая же сволочь) "продал " мне евро по своему собственному курсу.
И когда деньги мне вернули, он "купил" их у меня по курсу покупки, который на 5 рублей ниже. :evil: и зачислил, естественно, уже рубли.
Рубли в итоге всей этой волшебной операции, заметно усохли :)

Аватара пользователя
t.popova
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 23 май 2016, 15:32
Откуда: Новосибирск

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение t.popova »

Прекрасный отчет, Александр!
Очень приятно было познакомиться лично с Вами, Татьяной и Женей.
2016 август Costa Luminosa Вокруг Европы
2017 июнь Costa Magica Северная Европа ( фьорды)
2018 октябрь Costa neoRomantica по Японским островам
2019 август Costa neoRiviera Средиземноморье и Балеарские острова из Савоны

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение АлАр »

О, Татьяна, здравствуйте.
Вам огромное спасибо за Барселону .
Дифирамбы уже ждут своей очереди :) Евгению и Алисе приветы.
Так же были рады знакомству.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42765
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение Kuskow »

АлАр писал(а):Купили там вкуснющей голубики
А кто-нибудь отличает чернику от голубики? Расскажите, как это делать?

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение АлАр »

Черника помельче, другой формы (круглая ) и практически не имеет белесоватого (голубого ) налета
http://sad-dizayn.ru/golubika-ili-chernika.html

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13837
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение georgkap »

АлАр писал(а): поскольку это была рублевая кредитка, то Сбербанк (такая же сволочь) "продал " мне евро по своему собственному курсу
Господи, когда же люди наконец поймут, что от Сбербанка бежать надо, как от чумы. Эти игры конвертаций по собственному забавному курсу есть самое безобидное, что он может с вами учудить.

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение Сержпитер »

georgkap, а зачем. Тогда писать будет не о чем. Я брал в той же конторе. Был блок средств на рублевой кредитке авангарда. Потом операция выглядит как списание только за аренду.


АВС
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:47
Откуда: г. Горький
Возраст: 67

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение АВС »

georgkap писал(а):от Сбербанка бежать надо
Куды бечь то ?

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение Сержпитер »

АВС писал(а):
georgkap писал(а):от Сбербанка бежать надо
Куды бечь то ?
Для поездок заграницей завести карту коммерческих банков.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13837
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение georgkap »

В плане конвертаций удобен банк Советский, курсы очень лояльные. Для съёма нала для многих стран Европы удобен Юни Кредит, не берет комиссию при снятии в своих банкоматах.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12229
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение leonidk1962 »

а у вас нет такой возможности как открыть валютный счет, привязать к нему карту и тогда деньги снимаются без конвертации если оплата в тойже валюте, что и на счете?

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13837
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение georgkap »

Есть другой способ, которым я и пользуюсь. Нахожу евро и доллары по самому выгодному курсу и кладу их на валютные же карты. И никаких больше конвертаций в основной массе денег. Но всегда есть мильные кредитки для покупки билетов и отелей, вот тут рубли.

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение Сержпитер »

И таки меня терзают сомнения. Скорее это была не кредитка а дебетовая виза или мастер.

Аватара пользователя
e-not80
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 23 май 2016, 21:20
Откуда: заМКАДье
Возраст: 44

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение e-not80 »

leonidk1962 писал(а):открыть валютный счет, привязать к нему карту и тогда деньги снимаются без конвертации если оплата в тойже валюте, что и на счете?
Надо ещё следить, что выбирает продавец на POS-терминале ;) . В Барселоне я не успел таксиста остановить (он слишком быстро тыкал) и с еврового тиньковского мастеркарда были списаны баксы, в магазине портового барселонского терминала успел остановить продавщицу в самый последний момент :)
Поэтому при прочих равных (курс нацвалюты более-менее стабильный, плюшки/кэшбэки сопоставимы), лучше пользоваться рублёвой картой, по который списание происходит по курсу ЦБ - например Кукуруза от Евросети.
Costa-3: Lumi(13,16) Sere(14)
MSC-6: Splen(17) Seav(18) Magn(19) Sinf(19) Prez(19) Virt(24)
Cunard-1: QV(18)
TUI-1: MSH(19)
Aida-1: Nova(20)


Аватара пользователя
Жанеттта
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 23 май 2016, 06:48
Откуда: Израиль Ашдод
Возраст: 66

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение Жанеттта »

leonidk1962 писал(а):а у вас нет такой возможности как открыть валютный счет, привязать к нему карту и тогда деньги снимаются без конвертации если оплата в тойже валюте, что и на счете?
О, это очень невыгодно. Я приведу пример со сметаной. Если сметану пару раз перелить из одной посуды в другую, почти ничего не останется, вся она останется на стенках, хоть вылизывай, не вылижешь.
Может вы просто не искали других возможностей, leonidk1962, или о них не знаете?
Я тоже живу в Израиле и этот вопрос решила таким образом.
Я заказала себе визу бейнлеуми для валютных операций, и могу выполнять по ней также любые операции, но пользуюсь ей только в крайних случаях, если нужная валюта не доллар и не евро, или для снятия наличных за границей. Потому что да, есть конвертация. И вообще ее особо близко не держу, потому что она привязана к счету в банке.
А пользуюсь депозитами.
На почте купила депозитные карты ( 20 шек)- долларовую визу и мастеркарт в евро.
Слежу за курсом , когда он выгодный иду на почту и вкладываю евро или доллары.
Если покупка валюты на 800у.е.или более, покупка идет по льготному тарифу.
Все , что покупаю в евро, по интернету или в минимаркете, только за еврокарту, в долларах за долларовую. Мне удобно. Ничего не размазывается по стенкам.
Буду рада, если мом советы пригодились.

Ответить