Samsara Suite в круизе Costa Favolosa 05/2018+10/2018+05 и10/19-20, один маршрут и один Slava

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30685
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa или это таки круизное счастье? Майские 2018

Сообщение SLAVACOKOLOV »

До строительства дворца в Бахчисарае резиденция крымских ханов находилась в долине Ашлама-Дере. Когда долина стала тесной для ханского двора, было принято решение построить дворец в новом месте. Строительство дворца началось в начале XVI века во время правления хана Сахиба I Герая. Вместе со строительством дворца началось строительство самого Бахчисарая.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30685
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa или это таки круизное счастье? Майские 2018

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Старейшие постройки дворцового комплекса — большая Ханская мечеть и бани Сары-Гюзель, датируемые 1532 годом. Портал Демир-Капы датирован 1503 годом, но он был построен в другом месте, а затем перенесён во дворец. За время своего существования дворец постоянно достраивался правившими ханами. При Девлете I Герае было построено ханское дюрбе, при Исляме III Герае — зал собраний и ещё одно дюрбе, при Бахадыре I Герае — дополнительное помещение для официальных приемов, а при Каплане I Герае — Золотой фонтан. При Селямете II Герае была построена летняя беседка, при Арслане Герае — медресе, и, наконец, при Кырыме Герае были построены дюрбе Диляры-бикеч, «Фонтан слёз», а также силами иранского зодчего Омера выполнена богатая отделка внутренних покоев.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30685
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa или это таки круизное счастье? Майские 2018

Сообщение SLAVACOKOLOV »

В 1736 году во время войны Крымского ханства с Россией Бахчисарай был взят войсками фельдмаршала Кристофа Миниха. Миних приказал сжечь ханскую столицу и дворец. Перед этим, однако, он дал капитану Манштейну поручение сделать описание дворца (оно сохранилось до наших дней), и лишь после этого ханскую резиденцию подожгли. Пожар уничтожил большую часть деревянных строений, после чего дворец был почти полностью перестроен. От оригинальных построек XIV века остались Зал Совета и Суда, Малая и Большая дворцовые мечети, Портал Алевиза. Восстановлением дворца занимались Селямет Герай, а затем Кырым Герай. По свидетельству Ф. Бруна ремонт во многом превзошел по роскоши старые покои, т.к. «Портою были присланы из Константинополя строевой материал, архитекторы и красильщики», которые во многом копировали роскошные интерьеры дворцов в Константинополе. Де Сегюр отмечал, что новый «Ханский дворец выстроен по образцу Константинопольского, хотя и в меньших масштабах». Интересно, что среди Османских дворцов Стабула столь крупных сооружений этого периода не сохранилось до наших дней, т.к. подобные деревянные сооружения относились к временным постройкам.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13212
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa или это таки круизное счастье? Майские 2018

Сообщение xxxcity »

Серж Андреев писал(а):Странный подход к оценке труда любимого автора многих форумчан, здесь нет, имхо, менторов и учеников, и написать роман о жизни куда сложнее, чем залить тысячу фоток с видами еды, избитых достопримечательностей и лицами на них далеко не юных товарищей.
Если еще и у Славы подобные замечания отобьют охоту здесь писать, форум многое потеряет.
что странного?..я хочу видеть видение автора места о котором он пишет а не его видение картинок из интернета..но автор кремень! :D :D :D
я уже говорил что люди в основном пишут для себя а не для других..и Слава пишет для себя в первую очередь.. :D лично мне эпосы и чужую философию читать не интересно...Выдержки из википедии тем более..но точно знаю что многие читают :D

Если подобные замечания могут отбить у автора желание писать..то никакой он не автор :D
SLAVACOKOLOV писал(а):Завистники, одинокие престарелые женщины пытаются меня сбить с толку или вынудить капитулировать, но это не реально.
вы уже сотый раз пишете про завистников..кто здесь вам завидует?? не видел ни разу что бы был повод к таким выводам...так же как и не вижу чему в принципе можно завидовать...ну разве что мышцам :D ..женщины они такие и этому могут :D

SLAVACOKOLOV писал(а):Поговорить о фото не со мной.
Где это можно сделать вы знаете, партнеров тоже.
а о чем тогда о бабах?..так об этом не интересно :D а о другом не получается :D ..не хотите не буду интересоваться..пойду завидовать другим :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Серж Андреев
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 26 май 2016, 15:55
Откуда: СОЧИ

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa или это таки круизное счастье? Майские 2018

Сообщение Серж Андреев »

Если вас уже тошнит от Википедии и фото из инета в записках Славы, если это вам не интересно, то что проще - отрубите интернет или не заходите в тему и не коментируйте автора, здесь все вольные стрелки, хочу- пишу, хочу - читаю, на веревке бычка никто не тянет.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30685
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa или это таки круизное счастье? Майские 2018

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Отвечаю последний раз,всем подобным.
xxxcity писал(а): что странного?..я хочу видеть видение автора места о котором он пишет а не его видение картинок из интернета..но автор кремень!

Вы сначала подумайте, а потом говорите!
На этом сайте не возможно размещать фото со своих носителей.
Все фото размещаются, исключительно, из сети(интернет).
И по этому поводу я отвечал вашей компании уже не однократно.
xxxcity писал(а):я уже говорил что люди в основном пишут для себя а не для других..и Слава пишет для себя в первую очередь. лично мне эпосы и чужую философию читать не интересно...Выдержки из википедии тем более..но точно знаю что многие читают
Лично меня ваша персона не интересует и за тем что вы говорили или нет я не слежу.
Ваше мнение, для меня, не руководство к действию.
Что не интересно не читайте,наверное это должно быть очевидно каждому.
Пишите сами и покажите,кому -нибудь, пример вашего умения.
xxxcity писал(а):вы уже сотый раз пишете про завистников..

Может только 98 раз или 87?
Комментировать ... не стоит и так очевидно. Бессмыслица.
xxxcity писал(а):а о чем тогда о бабах?..так об этом не интересно а о другом не получается ..не хотите не буду интересоваться..пойду завидовать другим :D
Боюсь что нам вообще не о чем разговаривать.
Этим занимайтесь везде где только можно, гражданское право.
Только думайте, своей головой, что пишите...
Я думаю больше нет контакта.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30685
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa или это таки круизное счастье? Майские 2018

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Серж Андреев писал(а):Если вас уже тошнит от Википедии и фото из инета в записках Славы, если это вам не интересно, то что проще - отрубите интернет или не заходите в тему и не коментируйте автора, здесь все вольные стрелки, хочу- пишу, хочу - читаю, на веревке бычка никто не тянет.
Цель подобных реплик не помочь, но дискредитировать, испортить отзыв, настроение.
Поэтому не стоит развивать и портить без того не очень удачный отзыв.
Ты меня видел и общался со мной и как мне кажется, должен знать, что я доброжелательный и контактный, готовый помочь человек.
Все подобные разговоры можно перенести в тему "Записки охотника".
Вопросы по маршруту и все прочие нормальные, рассматриваются и я буду рад помочь чем-то.
Тролли -прощайте!

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30685
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa или это таки круизное счастье? Майские 2018

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Продолжаю повествование, но очередной раз обращаю внимание на...
В моих отзывах мне точно не нужен пустой и бессмысленный треп, чай не на базаре...
Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30685
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa или это таки круизное счастье? Майские 2018

Сообщение SLAVACOKOLOV »

В 1736 году во время войны Крымского ханства с Россией Бахчисарай был взят войсками фельдмаршала Кристофа Миниха. Миних приказал сжечь ханскую столицу и дворец. Перед этим, однако, он дал капитану Манштейну поручение сделать описание дворца (оно сохранилось до наших дней), и лишь после этого ханскую резиденцию подожгли. Пожар уничтожил большую часть деревянных строений, после чего дворец был почти полностью перестроен. От оригинальных построек XIV века остались Зал Совета и Суда, Малая и Большая дворцовые мечети, Портал Алевиза. Восстановлением дворца занимались Селямет Герай, а затем Кырым Герай. По свидетельству Ф. Бруна ремонт во многом превзошел по роскоши старые покои, т.к. «Портою были присланы из Константинополя строевой материал, архитекторы и красильщики», которые во многом копировали роскошные интерьеры дворцов в Константинополе. Де Сегюр отмечал, что новый «Ханский дворец выстроен по образцу Константинопольского, хотя и в меньших масштабах». Интересно, что среди Османских дворцов Стабула столь крупных сооружений этого периода не сохранилось до наших дней, т.к. подобные деревянные сооружения относились к временным постройкам.


Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30685
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa или это таки круизное счастье? Майские 2018

Сообщение SLAVACOKOLOV »

20 мая 1787 года дворец посещала Екатерина II. К её приезду руководил ремонтом дворца князь Потемкин, который как и большинство европейцев по стереотипу считал классические Османские интерьеры недостаточно роскошными для императорских особ и провел масштабный ремонт нескольких комнат в стиле эклектики смешав восточное и европейское оформление. Тем не менее, ряд самых известных памятников дворца относятся к этой реконструкции дворца, в том числе знаменитый «Фонтан слёз» был перенесён от дюрбе Диляры-бикеч в фонтанный дворик и установлена екатерининская миля у моста через Чурук-Су. Для императрицы в стиле эклектики переделали одну из комнат в приёмную, а другую в спальню: был пробит ряд окон, позолочен потолок, повешена хрустальная люстра работы русских мастеров XVIII века и создан альков. Мебель была привезена из Петербурга, Москвы и Константинополя. Часть мебели была местного изготовления. В экспозиции музея сохранились походный столик Екатерины II, кровать, на которой она спала и другая мебель. Ремонтом дворца к приезду императрицы занимались более 60 мастеров и 50 рабочих. На благоустройство было выделено 24 247 рублей. Екатерина II провела во дворце три дня.




Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30685
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa или это таки круизное счастье? Майские 2018

Сообщение SLAVACOKOLOV »

В поездке её сопровождали австрийский император Иосиф II, французский посол де Сегюр, английский и австрийский послы, а также сановники. В 1818 году на двух гранях екатерининской мили выполнили надпись на русском и татарском языках:
Изображение
« Благородной памяти Императрица Екатерина II-я изволила быть въ Бакчисараѣ въ 1787 году Маія 14 »
В 1798 году архитектор В. Гести составил план дворца. 7 сентября 1820 года дворец посещал Александр Сергеевич Пушкин с семьёй генерала Раевского. В его письме к Дельвигу есть описание посещения дворца:

« В Бахчисарай приехал я больной. Я прежде слыхал о странном памятнике влюбленного хана. К ** поэтически описывала мне его, называя la fontaine des larmes. Вошед во дворец, увидел я испорченный фонтан; из заржавой железной трубки по каплям падала вода. Я обошёл дворец с большой досадою на небрежение, в котором он истлевает, и на полуевропейские переделки некоторых комнат. NN почти насильно повел меня по ветхой лестнице в развалины гарема и на ханское кладбище. »


Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30685
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa или это таки круизное счастье? Майские 2018

Сообщение SLAVACOKOLOV »

В 1818 году дворец посещал Александр I. К его приезду снесли обветшалые здания гарема, в результате чего остался только трёхкомнатный флигель. В 1822 году под руководством архитектора И. Ф. Колодина проводился ремонт дворца. Михаил Кладо занимался строительской частью, унтер-офицер Дорофеев занимался живописными работами. Дорофеев выполнил росписи внешних стен геометрическими узорами, букетами и цветочными гирляндами. Он же закрасил роспись, выполненную Омером. В результате этого ремонта был искажён первоначальный вид дворца. По указанию Колодина были снесены: Зимний дворец, банный комплекс и другие постройки. 9 сентября 1837 года дворец посетил Александр II в сопровождении своего учителя Василия Андреевича Жуковского. Во время Крымской войны 1854—1855 годов во дворце размещался лазарет, в котором часто бывал Николай Иванович Пирогов.



Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30685
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa или это таки круизное счастье? Майские 2018

Сообщение SLAVACOKOLOV »

В 1908 году во дворце открыли музей.
В 1912 году дворец посетил Николай II со своей семьёй.
После Октябрьской революции 1917 года во дворце открылся музей истории и культуры крымских татар.
В 1930-е годы под руководством архитектора П. И. Голландского был произведён ремонт дворца. При этом ремонте были забелены известью раскраски дворца снаружи.

Ответить