Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa вокруг Европы, август 2016

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Жанеттта
Сообщения: 2167
Зарегистрирован: 23 май 2016, 06:48
Откуда: Израиль Ашдод

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение Жанеттта »

e-not80 писал(а):рублёвой картой, по который списание происходит по курсу ЦБ - например Кукуруза от Евросети.
Он не житель России. Вы простот не обратили внимания.

Аватара пользователя
e-not80
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 23 май 2016, 21:20
Откуда: заМКАДье

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение e-not80 »

Жанеттта писал(а):Он не житель России. Вы просто не обратили внимания.
Я обратил внимание.
Проблему потерь на конвертации озвучил АлАр, житель России.
Обсуждали и давали советы как жители России, так и резиденты других стран.
Я уточнял совет leonidk1962.
Costa-3: Lumi(13,16) Sere(14)
MSC-6: Splen(17) Seav(18) Magn(19) Sinf(19) Prez(19) Virt(24)
Cunard-1: QV(18)
TUI-1: MSH(19)
Aida-1: Nova(20)

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12836
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение leonidk1962 »

Жанеттта писал(а):Может вы просто не искали других возможностей, leonidk1962, или о них не знаете?
знаю и проверил все возможности. если еду в еврозону то держу на счете евро. расплачиваюсь кредиктой. купил на 20 евро. с меня сняли 20 евро. если в $ то тоже самое на в $.
не вижу никакого смыла покупать и пользоваться дебетовыми картами.

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение Сержпитер »

leonidk1962, при аренде машин немного не так. Мне например сложно получить евровую кредитку с лимитом в .... евро. У меня обычная евровая виза, на которой к моменту круиза есть какоке то количество евро. При этом не хочется уменьшать это количество (карта то дебетовая) на сумму депозита за возврат авто (от 250 до 350 евро), которые могут отваливаться через месяц. Поэтому я даю для депозита одну карту (обычную рублевую кредитку с кредитным лимитом) и евровую дебетовую в качестве оплаты. В итоге сотрудник блокирует депозит на рублевой кредитке ( при удачном стечении обстоятельств - то есть возврате авто эти деньги не будут взяты и операция успешно отвалится) и проводит оплату самой аренды по евровой карте.
Но бывают нюансы. Сотрудник интерпрайза в Гавре не мог оперировать двумя картами. Поэтому прошло списание 280 евро (в смс оно идет как покупка - но в интернет банке мы видим простую авторизацию средств.). Баланс в смс конечно уменьшился сразу на 24 тр.... При возврате авто сотрудник сказал что все ок и он спишет только аренду (около 7 тыр). В итоге потом операция стала выглядеть как списание 7 тр, а баланс увеличился. Т.е. та зарезервированная операция на 24 тр (280 евро) прошла как списание 7 тр(80 евро).
============================================
Надо сказать, что во Франции вообще своя система бронирования авто. Депозит с тебя берут в любом случае.
=================================
Буду звонить в банк - поинтересуюсь.
=================================
Камень правда вместе с АлАром брошу во французских прокатчиков. При брони машины в Ницце они как раз все перепутали. Авторизовали 96 евро за два дня аренды с евровой карты. А списали 390 с кредитки в рублях. При этом при возврате депозита они отминусовали 96 евро от него. А на евровую 96 евро вернулись только вчера по звонку в банк - висели в блоке.
===========================================
До этого имел опыт бронирования несколько раз в испании, на кипре, на мальте, В италии. Везде при покупке страховки super CDW депозит не брали вообще. У французов все по... французски. дай денег и еще раз дай денег. а потом звони, пиши - может вернем.-)))


=================================
Модераторы, перекиньте наверное флуд по картам и аренде либо в тему подготовки, либо вообще в тему аренды авто.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6492
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение АлАр »

Сержпитер писал(а):Рентконтора нипричем абсолютно
А вот за это спасибо.
Я уже заказал распечатку по кредитке дабы посмотреть, а было ли списание?
Не удивлюсь, что такой фокус Сбер сотворил при блокировке/разблокировке :)
У меня были и рублевая Кукуруза (чиповая),- понравилось, правда с нее не прокатило списание в Лондоне за Hop On-Hop Off, а евровая Сбера скушалась. С Кукурузы я успешно снимал местную валюту в Лондоне, Сткогольме, Копенгагене. Курс понравился.
Была и евровая Мастер кард. Удобно.
Но мне почему-то при бронировании было написано, что они (Enterprise) не принимают пополняемые (т.е. дебетовые) карты и депозит я должен оплатить именно таковой. Ресурс, впрочем, был российский. Глядишь и понаврали, как обычно. С тем же открытием офиса наврали,- офис был открыт намного раньше, чем 9-00.
Сержпитер писал(а): Поэтому прошло списание 280 евро (в смс оно идет как покупка - но в интернет банке мы видим простую авторизацию средств.). Баланс в смс конечно уменьшился сразу на 24 тр.... При возврате авто сотрудник сказал что все ок и он спишет только аренду (около 7 тыр). В итоге потом операция стала выглядеть как списание 7 тр, а баланс увеличился. Т.е. та зарезервированная операция на 24 тр (280 евро) прошла как списание 7 тр(80 евро).
У меня пока в СБОЛе видно списание 280 евро и отдельной операцией приход 250 ( 10 евро - навигатор и 20 дополнительная страховка, чтоб депозит был поменьше)И в итоге, было 150 тысяч, стало 146342,02 т.е. либо 30 евро мне обошлись в 3657,98 (курс 121,91 руб за 1 евро), либо, что боле вероятно, все операции прошли как списание по курсу продажи/ зачисление по курсу покупки.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6492
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Виго/Сантьяго де Компостела

Сообщение АлАр »

Наконец мы прибыли в первый испанский порт.
Поскольку, по мнению опытных форумчан, в Виго делать сильно нечего, мы отправились в коллективную поездку в Сантьяго де Компостела.
Расположившись, насколько могли поудобнее, возле экранов наших телевизоров-окон, мы с удовольствием приступили к просмотру передачи про Галисию.
Начало передачи показалось несколько скучноватым. Пейзаж за окном не поражал необычностью зелени, а жилища - изяществом архитектуры.

Изображение

Сразу вспомнились мимишные французские городки и деревеньки.
Продолжение просмотра, уже в режиме 5D, точнее в 5Ч - пяти чувств, восторга не добавили.
Нам безусловно понравились узкие старинные улочки,

Изображение

но калейдоскоп соборов начал уже притуплять восприятие. В голове уже кто-то поставил варить кашу. :(

Изображение
Изображение


Непременно нужно отметить, что в Сантьяго де Компостела находится святыня , ставящая его на третью ступень католицизма после Иерусалима и Рима,- мощи сятого Иакова.
Святой Иаков прошел сюда из Франции и сейчас множество паломников, включая очень известных и высокопоставленных, повторяют его путь.
В соборе святого Иакова до сих пор хранятся его мощи и из желающих прикоснуться к ним образуется немалая очередь.

Изображение

В ХII веке паломникам давали индульгенцию и даже существовал военно-рыцарский орден святого Иакова, защищающий паломников от разбойных нападений.
Компостелла - означает "место обозначенное звездой" и годом образования городка считается 813,- лет эдак на триста с лишним старше Москвы.
Но я, увы, не католик и я просто с интересом разглядывал узкие средневековые улочки и стены-подпорки из камня.
Камень, как я уже упоминал, я люблю.

Изображение

Здесь же мы напробовались различного хамона на пикнике и сыра в форме ...
правильно - редиски. ;)
Откровенно говоря, только просмотр заново фотографий, перед загрузкой, оживил в памяти увиденное и заставил немного изменить отзыв.
Сперва я никак не мог вспомнить ничего, чтобы так запало в душу.
А ведь там были такие эвкалипты.... м...м.....м...

Изображение
Изображение

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение Сержпитер »

АлАр, у меня еще тоже не до конца сформирована выписка. я из опыта брони в других странах. Но теперь я догоняю, что франция стоит особняком. Думаю, уже вечером- завтра утром будет полная выписка и мы сможем сравнить. Я не исключаю, что эти французишки проводят операции и потом возвращают. То есть по полной. списали 300. потмо отдельно вернули 250. образно.
==================================================
По компостелле - а летающего ботафумейро не засняли? у нас есть видео-).
Последний раз редактировалось Сержпитер 14 сен 2016, 14:17, всего редактировалось 1 раз.

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение Сержпитер »

АлАр писал(а):Но я, увы, не католик и я просто с интересом разглядывал узкие средневековые улочки и стены-подпорки из камня.
Это не мешает посмотреть как оно устроено изнутри-). м

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12836
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение leonidk1962 »

очень интересный и легко читаемый отчет. продолжайте.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6492
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение АлАр »

Сержпитер писал(а):По компостелле - а летающего ботафумейро не засняли? у нас есть видео-).
Да, посмотрел инет,- кадило знатное.
Увидеть самому - впечатлений хватит надолго.
А вот видео смотреть не свое,- это как в телевизоре увидеть, Эффекта присутствия, причастия не будет. :(
А в собор мы вроде даже заходили, но не в ту часть, куда очередь стояла. В общем, ботафумейро не видели :cry:

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5250
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение len@ »

АлАр писал(а):По компостелле - а летающего ботафумейро не засняли?
а мы лицезрели сие действо 8-)
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

lar_ru
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 22 май 2016, 04:43
Откуда: Новосибирск

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение lar_ru »

georgkap писал(а):Есть другой способ, которым я и пользуюсь. Нахожу евро и доллары по самому выгодному курсу и кладу их на валютные же карты. И никаких больше конвертаций в основной массе денег
тоже так же делаю, правда в этом круизе, карту то евровую взяла, а ПИН код.. забыла)))
georgkap писал(а):Но всегда есть мильные кредитки для покупки билетов и отелей, вот тут рубли.
- а тут какие банки?

Аватара пользователя
e-not80
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 23 май 2016, 21:20
Откуда: заМКАДье

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение e-not80 »

lar_ru писал(а):тоже так же делаю, правда в этом круизе, карту то евровую взяла, а ПИН код.. забыла)))
Ну вот ведь совпадение. Тоже к круизу готовясь, взял евровую тиньковку, а про пин-код забыл - пришлось звонить в Стокгольме в банк, устанавливать новый пин.
Надо в шпаргалке по подготовке к круизу напоминалку про пин-код написать ;)
lar_ru писал(а):- а тут какие банки?
Ну например БИН-банк с бинбонусом 5% за путешествия (Авиа и жд билеты / Отели / Прокат авто), не факт правда что КЛ одобрят и тогда вместо кредитки будет дебетовка. Зато после совместной акции с Эльдорадо (кстати, успешно отоваренной членами моей семьи) они сейчас аналогичную акцию с МВидео зарядили.
Последний раз редактировалось e-not80 14 сен 2016, 16:29, всего редактировалось 1 раз.
Costa-3: Lumi(13,16) Sere(14)
MSC-6: Splen(17) Seav(18) Magn(19) Sinf(19) Prez(19) Virt(24)
Cunard-1: QV(18)
TUI-1: MSH(19)
Aida-1: Nova(20)

lar_ru
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 22 май 2016, 04:43
Откуда: Новосибирск

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение lar_ru »

e-not80 писал(а):Ну например БИН-банк с бинбонусом 5% за путешествия (Авиа и жд билеты / Отели / Прокат авто), не факт правда что КЛ одобрят и тогда вместо кредитки будет дебетовка. Зато после совместной акции с Эльдорадо (успешно отоваренной членами моей семьи) они сейчас аналогичную акцию с МВидео зарядили.
ниче не поняла, но в "закрома"отложила)))хочу карту завести, чтоб.. копилось, копилось и раз! билет купила .. куда-нибудь, а то в S7 мили постоянно сгорают, Аэрофлот если продает за мили, не подходит, а Туркишей вообще не понимаю - что хотят... шлют письма про Мили и Смайлы, но что это....? руки не доходят разобраться))

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14730
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение georgkap »

e-not80 писал(а):Ну вот ведь совпадение. Тоже к круизу готовясь, взял евровую тиньковку, а про пин-код забыл - пришлось звонить в Стокгольме в банк
Тиньков на моей памяти единственный банк, у которого можно вопросы с забытым пинкодом решить по телефону. Это, конечно, не правильно. Но удобно очень. Я забыл как-то пинкод у своего Юни Кредита. Только перевыпуск карты тут спасает. И если вы с одной такой картой оказываетесь за границей, то не совсем понятно, что делать. У меня была ещё одна этого же банка, и я в личном кабинете быстро на неё перекачал деньги. И там и там были рубли, поэтому никаких потерь не случилось.

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение Сержпитер »

Надо бы с картами и машинами валить в соответствующи темы. А то отчет теряется.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14730
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение georgkap »

Ну дык это ж от автора зависит. Вот он помалкивает, а мы тут тусуемся о своём.

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение Сержпитер »

georgkap писал(а):Ну дык это ж от автора зависит. Вот он помалкивает, а мы тут тусуемся о своём.
Ну он не может чистить тему.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6492
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение АлАр »

Я не помалкиваю, я читаю :)
Любой отчет дает еще и полезную информацию.
Я вообще лучше запоминаю и потом стараюсь рассказать другим о своих заморочках.
Чтобы люди, как минимум, были готовы к таковым морально, или, что еще лучше,- их избежали.
Сегодня постараюсь одолеть про Лиссабон. Ведь кроме времени, нужно еще и вдохновение. А пока, только проснулся и, лежа в постели, перед рабочим днем, общаюсь...
Кстати проблема пинкодов и меня не обошла.
В Стокгольме в такси, судорожно вспоминал пин Кукурузы, заведенной специально под поездку.
В итоге оплатил евровой. Какая там потеря на конвертации уж не знаю, но не очень комфортно, когда оплата картой не проходит.
Последний раз редактировалось АлАр 15 сен 2016, 01:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение Kuskow »

Если автор не против обсуждать в своём отзыве сопутствующие темы, значит пусть так и будет. Отчёт - это не энциклопедия под редакцией, а живой рассказ, потому что это не отчёт перед начальством, а беседа заинтересованных людей. Это вот как вот вернулся кто-то из поездки, собрались мужики в бане или дамы в косметическом салоне, и "ну рассказывай". Там же никто не говорит "вот этот вопрос давайте перенесём на завтрашнюю планёрку".

Авторы, которые хотят, чтобы их повествование не прерывалось сторонними обсуждениями, пишут отзыв полностью в редакторе и затем выкладывают его одномоментно. Или просят не комментировать до окончания. Так тоже можно.

И переносить (не копировать, не цитировать) что-то из отчётов в другие темы не нужно. Будет у кого-то вопрос - обсудим ещё раз там тоже.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Ответить