Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
GaelleK
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение GaelleK »

litmenu, Вам большое спасибо! Новых Вам путешествий и впечатлений!
Costa: Magica/3,Diadema/2,Mediterranea,Favolosa /2,Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina,Bellissima,Seaview
CroisiEurope: Michelangelo,L’Europe
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted
M/S Nile Pioneer II

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение эльвира »

litmenu, спасибо Вам большущее за отчет.. Даже жалко, что он закончился. В декабре перед круизом забронировала два дня во Флоренции. Перед поездкой еще раз прочитаю отчет и пойду во Вашим местам :D . Надеюсь все это увидеть вживую. Когда то давно была во Флоренции в автобусном туре, мало что запомнилось. А от Вас жду еще много отчетов и желаю Вам побольше приятных и интересных путешествий. Ну и конечно, здоровья!
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение litmenu »

GaelleK, благодарю Вас за неизменное добросердечное сопровождение моего отчета. Новые путешествия мне пока не по зубам (в материальном смысле). А куда собираетесь Вы? Не попала ли в Ваши планы и Флоренция вместе с другими городами Тосканы?

эльвира, рада, что Вы собрались на 2 дня во Флоренцию и Вам, возможно, пригодится и моя информация из данного отчета. Не забудьте потом хотя бы коротко написать - можно и в этот отчет, как съездили и что удалось Вам посмотреть. А в какой круиз Вы направляетесь?

Отдельное Вам спасибо за пожелание здоровья - его тоже, как и многим, частенько не хватает. А еще очень бедна стала моя жизнь удачей - эта госпожа от меня как-то совсем отвернулась. Так что пока только виртуальные путешествия мне доступны, но они тоже по-своему хороши.

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение эльвира »

litmenu, мы идем в круиз со 2 декабря этого года из Савоны в Дубай на 19 дней. Купили очень недорого, вместе с другими форумчанами. Долго смотрела перелеты в Италию. Из нашей провинции авиабилеты - это всегда весомая часть расходов. В итоге купила до Пизы на 30 ноября на s7 примерно за 9 с лишним тысяч. А сейчас цена 5500 руб на этот же рейс. Из Флоренции взяла билеты на поезд до Генуи на 2 декабря. А до Савоны поедем на электричке. Постараюсь написать коротко свои впечатления от Флоренции в Ваш отчет. Я уже проделала определенную подготовку- поставила метки в приложение Maps.me. Наметила маршруты, собрала описания достопримечательностей в один файл. Хотела заранее купить билеты в оперу, но пока не решилась. Времени будет не много, хочется побольше увидеть в городе. Лишь бы с погодой повезло, если будут дожди, то много ходить не получится. Надеюсь все удастся :D
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

GaelleK
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение GaelleK »

litmenu, у меня сейчас тоже простой в смысле путешествий. Поменяла работу, теперь отпускные дни нужно заработать.
А так желаний и планов в моей голове очень много! В том числе и прекрасная Италия! :)
Здоровья Вам и Удач!
Costa: Magica/3,Diadema/2,Mediterranea,Favolosa /2,Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina,Bellissima,Seaview
CroisiEurope: Michelangelo,L’Europe
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted
M/S Nile Pioneer II

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение litmenu »

GaelleK, большое спасибо за пожелание удачи, как раз сегодня она наконец, на меня снизошла. То, что не могло решиться с начала лета, наконец решилось, и я отметила это событие поездкой в Сестрорецк, на берег Финского залива. День был просто чудесный для наших мест: солнечно, тепло, залив шумел как океан, а сосны некоторые были даже похожи на пинии. Конечно не Италия, но море и солнце сегодня были очень хороши.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение queen_V »

litmenu писал(а):Я для себя даже формулу вывела: "У меня не первый, а обязательно последний блин комом".
Я думаю, что последний блин комом все ж лучше, чем первый. :D Я, обычно, волнуюсь по дороге туда - потому что если вдруг что-то пойдет не так, то можно опоздать на корабль, потерять брони отелей, да и времени отпускного жалко, потерянного зря. А обратно уж доберемся рано или поздно. Дом никуда не убежит, даже если рейс перенесут.
Неприятно, конечно, с аэропортом получилось. Но повезло что было тепло. Даже если под открытым небом ночевать неприятно, но не критично. А вот зимой было бы гораздо хуже.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение litmenu »

Абсолютно с Вами согласна, Виктория. По дороге туда я всегда все продумываю до мелочей, но бывают ведь сбои и по независящим от нас обстоятельствам. Но на обратном пути в моей жизни однажды была даже отмена рейсов по всей Европе из-за извержения вулкана в апреле 2010 года. Правда, именно наш самолет отправили все-таки в Санкт-Петербург - несказанная удача, и я не опоздала на работу. Были также потом в поездках отмена трансфера, задержки рейсов, но без особых последствий.

Но закрытый на ночь аэропорт, о чем я нигде и потом не нашла информации, меня удивил и огорчил. Аэропорт во Флоренции хоть и не такой уж большой, но он принимает не только лоукостеры, но и рейсы серьезных компаний. В таком случае поблизости должен быть хотя бы 1 отель, который бы уж точно окупался, так как раннеутренних вылетов там достаточно много. Правда уже вспомнила потом, что кажется аэропорт Шарлеруа , который считается брюссельским, тоже закрывается на ночь. Мы туда прилетели в одной моей поездке - кажется когда возвращались из первого круиза в феврале 2011 года поздно вечером, а вылет был рано утром, но у нас был забронирован отель поблизости. Но там долго таксисты не соглашались туда везти - оказалось надо было вызывать специальные местные такси. А потом оказалось, что отель был для нас забронирован сотрудником Бриза - не на ту дату!!! Пришлось повторно его оплачивать, а потом от фирмы получать деньги назад. Так вот, если бы я тогда согласилась на предложение моей приятельницы вернуться в аэропорт и там провести ночь, чтобы не платить во второй раз, мы оказались бы перед запертыми дверями аэровокзала. Но о этом мы узнали на следующий день перед вылетом после благополучно проведенной ночи в отеле. Как всегда - "мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи". Но иногда этот принцип не срабабывает и последствия бывают огорчительными.

Но Слава Богу, ночь в итальянском баре :lol: - я и ночной бар две вещи малосовместимые, прошла благополучно. И неизвестно еще какой бы она была на аэровокзале - вдруг бы я там уснула и что-то случилось, например с вещами - кажется камеры хранения там не было, иначе я бы догадалась туда сдать чемодан. Так что все обошлось и хорошо.

Аватара пользователя
Helen5
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:00
Откуда: Самара

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение Helen5 »

litmenu, спасибо за такой подробный отзыв, прочитала с большим интересом, много интересных деталей, полный эффект присутствия.
Собираемся в те же края, с базой в Монтекатини и поездками по окрестностям.
Если помните, скажите, пожалуйста, сколько стоило посещение бассейна в Монсуммано Терме и от какого отеля отправлялся бесплатный автобус? Спасибо!

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение litmenu »

Посещение бассейна в Монсуммано Терме по цене сильно варьируется в зависимости от времени нахождения. Я кажется писала про 3 часовое посещение - что-то в районе 12 евро. Удобно было брать и 6-часовое, но цену лучше посмотреть на сайте самого бассейна, она ведь могла и измениться. Помнится, что их сайт был очень информативный и понятный.

Микроавтобус в моем случае отправлялся от так называемого муниципалитета на виа Верде примерно в центре ее.

Аватара пользователя
Helen5
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:00
Откуда: Самара

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение Helen5 »

Спасибо за ответ! На сайте нашла только информацию про Day Spa за 45 евро, с посещением грота.
12 евро вполне адекватная цена за 3 часа, в термах Реди за час посещения бассейна берут столько же.

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение litmenu »

Попробуйте еще просто в поисковой строке на том же Яндексе задать вопрос о цене посещения на 3 часа или 6 часов. Сейчас так часто наши соотечественники посещают Италию и различные термы, что вполне возможно получить ответ сразу по заданной теме, да еще и на русском языке.

Я перечитала свой рассказ в этом отзыве о возвращении из Монсуммано во время моего второго посещения бассейна, и там речь идет о том, что микроавтобус останавливается и около отелей, откуда поступили заявки от посетителей, а также около железнодорожной станции.

Я же во второй поездке заявку вроде бы не оставляла, поскольку поехала спонтанно, но время отправления из Монтекатини я все же знала и пришла на виа Верде к назначенному сроку.

Аватара пользователя
MARINA ROZHKOVA
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 09:57
Откуда: Миасс, Челябинская область

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение MARINA ROZHKOVA »

Дорогая, litmenu!
Прочла Ваш отчет "Три моих Флоренции с разными базами..." - очень, очень приятно, увлекательно и вновь познавательно, ходить вместе с Вами по уже известным местам, в тоже время увидеть много нового того, что пропустили, не заметили в спешке. В первый раз мы попали во Флоренцию, вместе с младшим сыном, в рамках организованного тура по городам Италии. Тур назывался "Города искусств", по времени был восемь дней с 22 февраля по 1 марта 2017 года.
К поездке, несмотря на сопровождение и многочисленные экскурсии - готовилась. Вот тогда я для себя открыла удивительную, а теперь мою любимую книгу Ирвина Стоуна "Муки и радости", именно тогда я всем сердцем полюбила Микеланджело и совсем разочаровалась в Леонардо да Винчи, хотя, конечно, всё относительно... Ведь наверняка сюжет книги местами вымышлен...
В рамках этого тура мы как раз две ночи ночевали в Монтекатини - Термо, отель "Президент" и уже из этого городка нас возили во Флоренцию, Сиену, Пизу.
Всё происходило быстро, динамично, сжато, но свою первую встречу с красавицей Флоренцией я ждала, как самую долгожданную. Экскурсоводы во всех городах были изумительные, увлеченные своим делом люди, по Флоренции нас водила коренная флорентийка Ванесса, вся группа отметила у неё очень правильный, даже местами изысканный русский, правда чуть-чуть с акцентом, но это не мешало. А в Сиене нам рассказывала Даниэлла, из контральды Дельфин. С нашей сопровождающей Алиной мы до сих пор - на связи, каждый год она ждет, что мы приедем в её любимую Болонью.
Конечно же, благодаря Вашему отчету, загорелась съездить самостоятельно во Флоренцию, даже возможно и одной... Но "в мире ещё столько мест, где я ни разу не был"...;)

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение litmenu »

Марина, большое Вам спасибо за неуклонно благодарное сопровождение и этого моего отчета. Параллельно Вашим знакам внимания я его тоже местами перечитала. Конечно, нашла ошибки, кое-где захотелось его дополнить. Вдруг еще кому-то понадобится его прочесть...

В частности, в Болонье нашла название парка и его достопримечательностей и остро пожалела, что мы так мало уделили времени этому городу. Очень понравилась и Лукка - остро хочется туда вернуться и пожить там.

Родились у меня и вопросы к Вам. Например о Леонардо да Винчи - почему Вы вдруг в нем разочаровались?
MARINA ROZHKOVA писал(а): я всем сердцем полюбила Микеланджело и совсем разочаровалась в Леонардо да Винчи
Понравилась тема вашей поездки -
MARINA ROZHKOVA писал(а): "Города искусств", по времени восемь дней
И очень порадовало то, что у Вас были хорошие гиды. Мне с этим, к сожалению, не повезло - поездка в Сиену была в какой-то степени испорчена крайне неудачным экскурсионным сопровождением. Единственное, что радует, что я там все же побывала. Тоже очень хотелось бы повторить.
MARINA ROZHKOVA писал(а):В рамках этого тура мы как раз две ночи ночевали в Монтекатини - Термо, отель "Президент"
А сам Монтеатини Вы, видимо, не успели осмотреть? Ведь организованных туристов обычно рано увозят из отеля и поздно привозят, а в указанные Вами сроки вечером ведь уже темно. :roll:

Зато Вы не мучились в этой поездке от жары - в июле это жуткое испытание, даже если доставляют к достопримечательностям на автобусах.

А в Лукку Вас не возили? Это совсем рядом и уж точно по пути в Пизу.
MARINA ROZHKOVA писал(а):Конечно же, благодаря Вашему отчету, загорелась съездить самостоятельно во Флоренцию, даже возможно и одной...
После насыщенных экскурсионных программ действительно очень хорошо походить самостоятельно, а Флоренция и окружающие города это более чем достойны. :)

Аватара пользователя
MARINA ROZHKOVA
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 09:57
Откуда: Миасс, Челябинская область

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение MARINA ROZHKOVA »

Спасибо и Вам за внимание! Действительно, в рамках организованого тура, с насыщеннной экскурсионной программой не возможно посмотреть много и со вкусом. Лишь благодаря Вашему отзыву я познакомилась с Монтекатини, да и привезли почти ночью в отель, до этого больше половины дня - Флоренция (Собор, площадь Синьории, дом и церковь Данте, именно там он в первый раз увидел свою Биотричче, церковь Орсан Микелле, Понте Векью, а дальше должна быть галерея Уффицы, но там получились какие-то неувязки, дальше был самостоятельный осмотр Санта Кроче и Сан Лоренцо, плюс не большой шопинг). После такого дня и переезда (из Рима, с заездом в долину Кьянти, с дегустацией), ужин нам предоставили в отеле (заранее был заказан) - только мыться и спать. А утром уже в 8 утра - Сиена, в обед смотровая площадка на площади Микеланджело и сразу переезд в Пизу, до темноты были в этом не обыкновенном городе. В Лукку не возили, а так хочу, очень много читала об этом городе. И так каждый день, до минуты всё расписано и занято, пообедать было некогда, благо завтраки и ужины были предъоплачены вместе с туром, ведь я ездила с взрослым ребенком (Петьке было в том момент почти 14 лет).

Аватара пользователя
MARINA ROZHKOVA
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 09:57
Откуда: Миасс, Челябинская область

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение MARINA ROZHKOVA »

Почему такое отношение к Леонардо да Винчи? Так случилось, что книгу "Муки и радости" стала перечитывать с наступлением майских праздников. Читать могу только вечером, перед сном, совсем нет свободного времени, да и увлеклась форумом... Как раз вчера перечитала именно то место, где рассказано о высокомерном отношении Леонардо к скульптуре и ещё большее пренебрежение он высказывает к скульпторам, называя это ремесло "менее интелектуальным, чем живопись", "ваятель по мрамору словно мастеровой или булочник, весь запачкан, будто штукатур" - и это о наивысшем из искусств, в моём понимании!!! Эти высказывания характеризуют его не с самых лучших сторон...

Помните это место в книге, когда Микеланджело получил заказ от Сеньории об изготовлении Гиганта "Давида", вечером, друг Микеланджело, Граначчи устроил грандиозный ужин в честь маэстро и Буанаротти невольно слышит от Леонардо да Винчи такие слова о скульпторах, ваятелях по мрамору. "Микеланджело почувствовал, как вся его спина заледенела, будто от холода. Он глянул через плечо. Леонардо сидел, отвернувшись в строну. Микеланджело затрясся от ярости. Его мучило желание подойти и ударить в прекрасное лицо крепким кулаком скульптора, чье ремесло этот человек так презирает. Но Микеланджело сдержал себя и быстро отошел в другой угол, смертельно обиженный за всех ваятелей по мрамору. Придет время, и он заставит Леонардо глубоко раскаяться в своих словах."

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение litmenu »

MARINA ROZHKOVA писал(а): Помните это место в книге, когда Микеланджело получил заказ от Сеньории об изготовлении Гиганта "Давида", вечером, друг Микеланджело, Граначчи устроил грандиозный ужин в честь маэстро
Спасибо за цитаты, но ведь это слова автора книги, а не самого великого скульптора. Его образ каждый теперь трактует по-своему. И гениев трудно судить по общечеловеческим законам.

Аватара пользователя
MARINA ROZHKOVA
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 09:57
Откуда: Миасс, Челябинская область

Re: Три моих Флоренции с разными базами: одна в Болонье (январь 2014) и две в Монтекатини (апрель 2014, июль 2015)

Сообщение MARINA ROZHKOVA »

Согласна, в книге много вышленного, но и очень правдиво отражена работа над скульптурой скульптора. После этого создается впечатление, у читателя, о великой сложности и трудоемкости процесса изготовления любой работы из мрамора. Искусство живописи, после этих описаний, выглядит не много легче. Ну, согласитесь!

Ответить