Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Alisia »

Timch писал(а):Смотрим ЖЖ Эльжбеты, Она ж не просто так ходит к круизы.
Восторг подоконник!

Про остров Пасхи- что-то недоработано у компании, я понимаю, что погодные условия, но это же бред, приехать так далеко и выйти на остров только в 16 часов!

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Эльжбета »

Сейчас на острове весна, и в отличие от пейзажей, что мы с Сашкой видели три года назад в декабре, кругом зелень и цветы:

Изображение

Изображение

Орнитологи, подтвердите, это сокол?

Изображение

Ездить по острову за рулем - одно удовольствие. Хотя дороги не в лучшем состоянии, окружающая пастораль восхищает:

Изображение

Изображение

Кроме зелени и цветочков, я заметила еще существенную разницу с прошлого раза - кругом, буквально у каждого "сайта" (достопримечательности) выстроили будки и осуществляется пропуск по билетам. Контрольный пункт есть даже на входе на пляж.
Саша с Виталиком нас немало удивили - как умело они обходили билетную систему! Не останавливаясь для лишних разговоров шли напролом, оставляя билетеру нашу женскую группу: мы доставали свои тикеты для штампов, заговаривали зубы, пока мальчишки не уйдут подальше от будки. Вон они, в белом, уже где. Понятно, ни один ленивый вахтер не погонится

Изображение

Платформа Ти Пита Кура известна самым большим моаи (около 15 метров) из тех, что были транспортированы к линии берега и установлены на аху. Истукан упал классическим образом, лицом в землю (как утверждает наука, короткоухие так намеренно сваливали моаи, чтобы они не смогли через небо передавать силы длинноухим), хотя, на мой взгляд, цунами свалило бы монумент точно таким же образом:

Изображение

Здесь же, чуть ближе к морю, другой известный аттракцион, явно туристический - "Пуп Земли", круглый камень, вокруг которого выстроили забор, что его даже не видно:

Изображение

Дальше нас ждали номер один и два в единогласном рейтинге (кроме Оли, она отдала пляжу Анакена первое место, но это по понятным причинам) - платформа Тонгарики и каменоломня Рано Рараку

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Эльжбета »

Alisia писал(а):
Про остров Пасхи- что-то недоработано у компании, я понимаю, что погодные условия, но это же бред, приехать так далеко и выйти на остров только в 16 часов!
Как посетовал на свой косяк отель-директор, они не рассчитали, что такое количество желающих соберется выйти на берег. Обычно же, если не треть остается на борту, пассажиры старенькие, многие были везде по много раз.
Но они сами виноваты, навели страху - сначала непогода, отменили визит жителей с Питкерна, чем расстроили пассажиров, потом отодвинули заход на Пасху, постоянно вводя в волнение людей включениями типа "Мы все еще надеемся зайти на остров, обещаем, если не два дня, то в один из дней точно получится". Народ и ломанулся в полном составе.

Надо еще понимать особенность старческих круизов, которыми является ХАЛ. Представьте, сколько времени надо на выход 75 пассажиров с тендера на берег? Это же очень долго! Если бы китайцы, они как зайчики, раз-два-три и все уселись. А тут вам американские пожилые больные люди. Плюс, во второй день вода была настолько низкая, что даже я с трудом поднялась на причал, разница в уровнях была значительной, с берега стояли матросы и вытягивали людей за обе руки.

Если посчитать: всего 1028 пассажиров, 45 минут на тендер, вместительность тендера 75 человек, один тендер без очереди на медицинскую эвакуацию (старичок один в кому впал, два дня до острова Пасхи не дождался), вопрос - сколько времени потребуется на высадку?

Аватара пользователя
Nikolkaya
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 20:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Nikolkaya »

На фото, по-моему, ястреб, а не сокол
Коровы хороши!

Аватара пользователя
Chega67
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 13:57
Откуда: Питер

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Chega67 »

Эльжбета писал(а):Ребята были в восторге от пляжа, как вышли из машины, так раздались возгласы - вот он, рай!
А где толпа народа? Прошлый раз было не протолкнуться!
И не заметил фоток жилищ в скале на вершине одного из вулканов(

Аватара пользователя
Елена Цыбуля
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:47
Откуда: Москва

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Елена Цыбуля »

Нет слов,чтобы выразить свою благодарность за то,как щедро ты,Эля,делишься с нами своими знаниями ,фотографиями,потраченным временем. Огромное спасибо,очень интересно.

Sincopa
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 15:59

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Sincopa »

В "фотоконкурсе" дня домашнее жюри разрывается между моделью, самолётом и статуями :mrgreen:

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Эльжбета »

Ника, так кто страшнее? В смысле, для нашего Малыша? Там-то именно такой летал

Саша, я тоже удивилась - народу на Анакене никого! Наверное, не сезон нынче, хотя, мне очень понравилось, не жарко, комфортно, зелень кругом.

Я сейчас быстренько при мое любимое место на острове, потом перерыв на обед (мы идем в Пиннакл, теперь более многочисленным коллективом, сагитировали потратиться на 5 долларов за новые впечатления), дальше у нас сбор на строительство корабля - вчера построили каркас, сегодня продолжим детали.

Итак, мы доехали в самое открыточное место острова - к платформе Тонгарики, на которой силами японских специалистов с применением подъемных кранов были установлены 15 моаи, в народе известной как "Политбюро". Вот оно, то место, которое я хотела снимать на рассвете, на фоне восходящего солнца:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Надеюсь, на второй день отсюда фото у меня более удачные (еще не разбирала), не буду долго тут останавливаться, едем к ней, моему любимому, самому загадочному, фантастическому месту на острове, каменоломне Рано Рараку!

Изображение

Напоминаю: считается, что здесь вытачивались все моаи, и те, что в количестве 400 штук остались на склоне горы, это как раз самые последние, так как многие были недоделаны и брошены. Тут же было найдено множество молотков, которые мастера побросали, так как короткоухие подняли восстание из-за нехватки еды и ресурсов, и погнали длинноухих скульпторов на ров Поике, где заживо всех сожгли.
Произошло это всего каких-то триста лет назад, истуканы в каменоломне не в пример расставленным по берегу более качественные и размерами больше, поэтому считается, что они самые последние.

Я же считаю, что, наоборот, первые! Они уже тут были до прибытия людей с Полинезии на плотах, и с них потом те решили стругать копии.
Смотрите сами:

Изображение

Изображение

Изображение

Брошенная заготовка моаи в скале. Это каким молотком надо вырубить в твердой породе такую нишу?

Изображение

Гигантская недоточенная болванка:

Изображение

Если сидеть верхом на статуе и рубить каменным молотком, зажатым в кулаке, как надо замахиваться? Ниша сверху не помешает?

Изображение

И кто их бедных закопал, если за последние триста лет нет никаких сведений об извержении вулкана?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Посмотрите на ноздри, разве можно вырезать такую форму без металлической стамески? Куском камня?

Изображение

Изображение

Этот красавчик попал на обложки всех путеводителей об острове:

Изображение

Ни форма глазниц не предполагает коралловые вставки, ни голова водружение шапки. Это уже потом придумали туземцы:

Изображение

А эти ребята попали сюда совсем другим образом. Давно тут лежат и смотрят в космос, когда за ними прилетят свои и заберут обратно, в иное измерение:

Изображение

Nadezhda2509
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 18:29
Откуда: Москва

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Nadezhda2509 »

И уши - длинные у них - не уши, а прическа из волос типа пейсов)), я тоже читала, что эти - результат труда более древней цивилизации, которая обладала приемами и орудиями труда гораздо более совершенными, чем были у островитян)), даже примеры с фото были , например, след от пилы типа болгарки....

Аватара пользователя
Я_Мышка
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 10:37
Откуда: Samara

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Я_Мышка »

«Прилетят свои и заберут обратно» ...Думаешь, все-таки, инопланетяне? ))
Попасть на остров Пасхи и увидеть истуканов своими глазами - несбыточная мечта. Обожаю все такое грандиозное, непонятное и загадочное! Вы там все счастливчики! :P

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение olga-skh »

Но самые яркие впечатления, когда несколько дней тебе твердят: Погода плохая, зайдём-не зайдём, может на один день зайдем. А тут ВАУ! Зашли, на два дня, погода отличная, на острове весна! А если ещё искупаться доведётся на единственном пляже с розовым песком в лазурной водичке с видом на группу стоящих среди пальм истуканов! Это тоже уникальный случай и это случилось!

Аватара пользователя
Я_Мышка
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 10:37
Откуда: Samara

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Я_Мышка »

А к истуканам можно подходить? Что-то ни одного человека нет вокруг...

Аватара пользователя
SharLena
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 06:33
Откуда: Kyiv

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение SharLena »

Эльжбета писал(а):лежат и смотрят в космос, когда за ними прилетят свои и заберут обратно
Я_Мышка писал(а):Думаешь, все-таки, инопланетяне? ))
Я вот с самого детства так думаю ( с тех пор, как прочитала книгу нашего ростовского писателя фантаста Аматуни "Тайна Пито Као", а только позже, повзрослев, узнала, что этот остров и истуканы действительно - существуют :shock: ) и эти прекрасные фото Моаи, и пейзажей острова только укрепляют меня в реализации детской мечты и желании когда-нибудь попасть на этот остров...
Спасибо огромное!
Очень -очень рада за вас всех, что все - получилось!
Ukrainian by Choice

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Alisia »

Эльжбета писал(а):
Alisia писал(а):
Про остров Пасхи- что-то недоработано у компании, я понимаю, что погодные условия, но это же бред, приехать так далеко и выйти на остров только в 16 часов!
Если посчитать: всего 1028 пассажиров, 45 минут на тендер, вместительность тендера 75 человек, один тендер без очереди на медицинскую эвакуацию (старичок один в кому впал, два дня до острова Пасхи не дождался), вопрос - сколько времени потребуется на высадку?
Я все понимаю, но продолжаю считать, что это должны быть проблемы компании, а не пассажиров. Ну ведь люди возмущаются, если они приходят в ресторан, а там все съели, их же не утещает сообщение, что вот имено сегодня все пассажиры решили поесть на корабле, а вот обычно основная масса ест в городе, на стоянках.

И тем более это не просто какой-то город. Это остров Пасхи! У многих это первый и последний раз в жизни, шанс посетить это место. Люди заплатили хорошие деньги. Хорошо что ваша компания вышла раньше и многое успели, думаю я бы выкатила претензи компании, за такую тендерную высадку.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Alisia »

Вообще другие лица! Совершенно. Не знаю, кто раньше, а кто позже, но точно их разные люди делали!

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Эльжбета »

В прошлый раз мы не поднимались посмотреть кратер вулкана Рано Рараку, на этот раз я пошла, тем более, оказалось, не так высоко и тяжело идти.

Симпатично:

Изображение

Изображение

На внутреннем склоне кратера тоже много моаи, я насчитала около 40:

Изображение

Изображение

Наташа спрашивает, можно ли трогать моаи. Нет, нельзя. Ходить нужно по выделенным дорожкам, памятники огорожены, гулять где заблагорассудиться могут только коровы:

Изображение

На следующий день высадка тендерами прошла как по маслу - подавляющее большинство пассажиров посчитали достаточным посещение острова первым днем и не вышли на берег.
А мы вечером не знали, как поступить с машиной. Взяли же в рент на два дня, но поставить ее в порту и захватить ключи на борт казалось опасным - вдруг капитан отменит стоянку, как тогда с машиной быть? Если б точно знать, мы бы в отеле переночевали, как планировали.
В итоге решили оставить машину на стоянке рент-кар офиса, сдать ключи, а утром забрать. На всякий случай.

Поэтому утро началось с хорошей прогулки по городу. Оля фотографировала улицу, покажет потом.
Заехали на заправку, купили вина (самый лучший выбор алкоголя на острове!), тронулись в путь.

Первой остановкой стала аху Винапу - уникальная своей кладкой платформа, примеров которой на острове больше нет, зато в мире есть несколько загадочных мест, которые сразу вспоминаются, глядя на нее.

Изображение

Изображение

Изображение

А да, я забыла рассказать. Саша, которого вместе с Виталиком мы вчера прикрывали все вместе от бдительных билетеров в пропускных будках, оказывается, имел билет за 80 долларов (мы не знали, думали, что нет, как у его напарника), но прятал от штампов. В итоге, он его сохранил девственно чистым и утром следующего дня сдал обратно. Они подошли к продавцу билетов, сказали, что купили другу, но он не смог выйти - заболел, поэтому надо билет сдать. Тот не отказал и 80 долларов вернул.
Не то, чтобы нужно повторять этот трюк, но мы все были глубоко потрясены.

Изображение

Изображение

Около аху Винапу мы нашли двухголовую женскую моаи, вернее, что от нее осталось - сличали по картинкам в атласе:

Изображение

Тут, как и во многих местах острова, поваленные короткоухими (или цунами) истуканы:

Изображение

Отсюда мы поехали к платформе Акиви. Помните старую балладу про семерых братьев-разведчиков, высадившихся на берег в Анакене и одного из них с жемчужными бусами, снятыми с моаи? Вот в честь них в 15 веке был установлен этот мемориал. Он единственный расположен не на берегу моря, и так же единственный, где моаи стоят лицом к воде, причем их взгляд ориентирован ровно по линии захода солнца:

Изображение

Изображение

Недалеко от Акиви мы увидели еще один пропускной пункт, где на входе нас заставили сделать запись в журнале и предупредили быть осторожными. А что там, спросила я? Пещеры, ответил билетер.
Я только недавно закончила читать "Аху-Аху" Хейердала, в которой пещеры играют главную партию, поэтому, конечно, было интересно посмотреть и на эту сторону жизни острова.

Изображение

Пещера Ти Паху (ana Te Pahu - самая большая и служит вратами в целый подземный комплекс. Помимо утилитарных функций - в родовых пещерах хранилось наследие, передаваемое из поколения в поколение (Тур Хейердал не без помощи отца Себастьяна Энглерта различными ухищрениями выманивал у местного населения древние артефакты, пользуясь бесхитростностью суеверных туземцев) - такие пещеры использовались как резервуары пресной воды. На каменных сводах подземных пещер аккумулируется влага, и сейчас на нас с потолка капали тяжелые капли :

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А так и не скажешь, что под землей расположен целый город из темных комнат!

Изображение

Дорога сама нас вывела на берег, к платформе Ханга Кийё (Hanga Kio'e):

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Уже к этому времени вся группа стонала: на пляж, на пляж! Поэтому мы, заехав на почту за штампом моаи с пукао в паспорт, с удовольствием отправились на Анакену. Тем более, в моей фотосумке была припасена колбаса.
С какими страхами бедному Малышу досталась еда, я уже рассказывала, вот как он лег отдыхать после обеда:

Изображение

Портрет на память:

Изображение

На пляже встретились с Татьяной7, они с другой московской парой тоже взяли машину и решили провести здесь весь день. Виктор подплыл к Ольге с Виталиком узнать наши новости (а я подсмотрела):

Изображение

Так вся культурная программа была охвачена, дальше мы ехали просто наслаждаясь островом:

Изображение

Повторно заехали к Тонгарикам:

Изображение

Изображение

Изображение

Последний раз взглянули на склон каменоломни (за выемкой сверху прячется кратер, с которого я начала рассказ):

Изображение

и поехали уже домой, пока вдруг не увидели леденящую кровь картину...
Последний раз редактировалось Эльжбета 07 окт 2018, 04:56, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Я_Мышка
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 10:37
Откуда: Samara

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Я_Мышка »

«Виктор подплыл к Ольге с Виталиком узнать наши новости (а я подсмотрела)»
Ну, точно истуканы моаи :lol:

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Эльжбета »

Я_Мышка, ха-ха-ха, я тоже заметила сходство!! :lol:

Tatiana7
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 05:04
Откуда: Москва

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Tatiana7 »

Эльжбета, фото ваши у меня ни с айфона ни с айпеда не открываются, уже в Москве весь отчёт перечитаю с обзором всех фото.
На пляже мы пробыли два часа, после очередного дня осмотра острова . Целый день там нечего делать , в такой холодной воде нереально купаться. Купались только моржи :mrgreen: , я так и не смогла в воду зайти.
Машину заправили и вернули к причалу в назначенное время в контракте. Машину я арендовала ещё из Москвы на два дня , нашлась единственная контора , где можно было по предоплате зарезервировать машину. На два дня джип 5-и местный обошёлся в 150 $. Машину пригнали к причалу, ключи оставили в машине на ночь, на случай если капитан решит покинуть ночью остров. Утром мы забрали машину на том же месте на причале , где и оставили. Рекомендую эту рент контору форумчанам, если хотите заранее , гарантировано забронировать машину . Несмотря на то, что корабль пришёл на Пасху на день позже , я связалась с корабля с контрой с просьбой перенести бронь, так как корабль задерживается по погодным условиям . Бронь перенесли , да ещё сотрудник конторы несмотря на позднюю высадку с корабля , ждал нас два часа на причале с машиной( в контору за машиной не пришлось ехать).
Контакты рент конторы на острове Пасхи , может кому пригодиться : mangairentacar.cl , Reservations +569 9312 8176

Наталья З.
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 13:36
Откуда: Саратов

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Наталья З. »

Почему вода такая холодная? Вроде по фоткам даже жарко? Дааа, моаи конечно впечатляют... Сначала я думала, что их там немного, только те, которые вдоль берега. Оказывается, в естественных условиях их таааам.... Очень впечатляет :!:
Кто не видит, что Жизнь Прекрасна, просто должен повыше подпрыгнуть!

Ответить