Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
ветка сакуры
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 10:43
Откуда: улан-удэ

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение ветка сакуры »

Поступайте с людьми так ка бы хотелось чтобы поступали с вами!

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Alisia »

Эльжбета писал(а):Но в случае болезни может быть вариант, чтобы тур состоялся - надо найти замену участникам, которые оплачивают экскурсию. В этом случае никто ничего не теряет.
Я согласилась бы с вами, если б заболевшая пара нашла себе замену, просто не поехала бы и все. Не было бы и разговора никакого, просто передали свои обязательства, получив обратно свои 50, внесенные как депозит. А уже новые участники договора разделили бы стоимость машины с Татьяной. Но она поехали, причем так, как было удобно им, следовательно обязательства сохраняются, просто делятся на троих, как вышло у вас с машиной. Вас стало больше, вы взяли машину побольше и разделили ее стоимость на всех. Все прозрачно и правильно.

Ну мне так кажется. Просто у нас часто поездки планируются на несколько семей, и всегда по умолчанию, если у какой-то из семей возникнут обстоятельства и они не едут, то деньги вносят все равно. Из последнего, две подруги заказали каюту в круизе на двоих, на тот моменту них еще не было виз. У одной возникли проблемы с визой в США. К счастью, визу она все же успела получить, но если б и нет, отдала деньги и ее подруга поехала бы одна. Даже вопрос с другим попутчиком был бы не очень корректен, далеко не каждый захочет делить каюту с незнакомым человеком, покупалось все именно с этими людьми, взяты на себя обязательства. И речь шла о суммах куда как больших, чем 50 долларов.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15940
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение LaSer61 »

"На берегу" такие вопросы надо обговаривать. А сейчас совершенно бесполезно выяснять, кто прав. У каждой стороны свое мнение, и никакое голосование тут не поможет.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Эльжбета »

Alisia, я убеждена, что в Вашей компании друзей все порядочные люди и готовы оплатить друг за друга при любом раскладе, это вас хорошо характеризует.

Однако, в моем окружении, а мы тоже часто собираемся группой, вопросы всегда решаются по справедливости. В задачке совершенно справедливо поделить стоимость машины на 9 долей, или второй вариант, который так же имеет право на жизнь, когда водитель не учитывается в дележе.
Никто не обязан оплачивать ваш тур только по той причине, что заранее договорились ради экономии сбиться в группу. Разве Татьяне, если бы случилось остаться на острове вовсе без попутчиков, не пришлось бы брать любое из предложений (судовая экскурсия, такси, рент машины и тд) самостоятельно, так, как это решают любые другие пассажиры, которые не сбиваются в колхозы? Почему ей кто-то должен оплачивать ее часть? С какой стати?

Tatiana7
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 05:04
Откуда: Москва

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Tatiana7 »

Марина и Александр, не вышли сами на берег на второй день. По факту заплатили сразу 150 $ за машину , у нас была договоренность на берегу , что делим машину на три семьи + бензин. То что они , Марина и Александр , пропали во второй день, не позвонили, с какой стати я из своего кармана с ребятами должны возращать деньги им :shock:
Теперь понятно нам, кто их надоумил так по считаться , прям с вашими словами они к нам подошли через три дня пересчитываться " по справедливости".

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Эльжбета »

Tatiana7, Вы мне неприятны, удалите, пожалуйста, свои сообщения и не заходите в мой отчет. Вы с ходу оскорбили нескольких людей, которые ничем Вас не задевали, не участвовали в событиях, о которых так грязно рассуждаете, с Вашим появлением с утра отчет превратился в помойку, настолько от Вас дурно пахнет.

Мы тут до этого занимались математикой, Вам ее тоже стоит подтянуть, как и грамматику, и этику.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Эльжбета »

Tatiana7 писал(а): Машину я арендовала ещё из Москвы на два дня , нашлась единственная контора , где можно было по предоплате зарезервировать машину. На два дня джип 5-и местный обошёлся в 150 $... Рекомендую эту рент контору форумчанам, если хотите заранее , гарантировано забронировать машину ...
olga-skh писал(а): Здесь же сосредоточены все автомобильные прокатные конторы. Взять машину без бронирования - не проблема
Возвращаясь к началу, будущим форумчанам, которые отправятся по нашему пути, рекомендую не бронировать машину на острове Пасхи заранее с предоплатой, договариваясь "на берегу" с непроверенными попутчиками. Гораздо спокойнее и дешевле решить вопрос команды непосредственно перед высадкой, машины в большом количестве и разнообразии (от 2 до 9 пассажиромест) имеются на острове без столь зыбкого момента, как предоплата.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13176
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение xxxcity »

ваш отчет находится на форуме - общественной площадке, люди вправе сюда заходить и комментировать, другое дело что уже мало кому это интересно.
В помойку свой отчет вы превратили сами.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Викка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 05:51
Откуда: Киев

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Викка »

По справедливости затраты первого дня надо было разделить на 5-х, затраты второго дня - на четверых.
По факту все равно выходит дешевле, чем 75 дол/день, ибо
75/5 = 15 х 2 = 30 дол/семья
75/4 = 18,75 х 2 = 37,5 дол/семья
итого: 67,5 дол/семья из 2-х человек при расчетном бюджете в 75 дол/семья за два дня, что дает экономию в 7,5 дол или 10% от запланированной суммы.
__
Честно говоря, стыдно читать о разборках за сумму в 35 дол на фоне затрат на круиз. Тем более, с человеком такое несчастье приключилось и еще неизвестны последствия для здоровья. Не понимаю я этого, куда подевалась простоя человеческая эмпатия?
__
Такой красивый отчет был...

Tatiana7
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 05:04
Откуда: Москва

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Tatiana7 »

Эльжбета, помойку устроили вы из своего форума своими интригами, то что Марина и Александр бухали все время на Мачу Пикчу, в Куско ром, вы же и рассказали ! Писали бы в своём отчете о своем путешествие , о себе, кто вам давал право писать здесь надуманные вами истории про попутчиков . Про даму , которую высадили из-за визы, про нас , вы никого не знаете , не были знакомы ни стой дамой , ни с нами, в ситуации вообще не в курсе, только с чьих то слов, свидетелем ничему не были . Делать вам вообще видно больше нечего , сидите целыми днями в библиотеке " работаете" на форуме Навимба , как Марина сказала . Строчите здесь одни интриги, жизни на корабле не видите, потом глаза вылупляете , когда вам пишут, что на корабль заходили панамские девушки с сувенирами и местные работники портов.
А насчёт неприятно, это взаимно :!: Себя вы уже на форуме показали своими интригами, и показали всем как от вас воняет!
Последний раз редактировалось Tatiana7 24 окт 2018, 18:01, всего редактировалось 9 раз.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Партизанка »

Викка писал(а): стыдно читать о разборках за сумму в 35 дол на фоне затрат на круиз.
Стыдно читать не столько разборки по поводу денег, сколько в принципе обсуждение чужих людей за их спиной, причём в режиме онлайн. Представляю, как "приятно" будет этим несчастным, когда они вернутся из круиза, почитают этот отчёт и узнают, сколько людей заочно указали им на то, что и кому они должны... К чему такие некрасивые провокации?..
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12839
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение leonidk1962 »

просто отзыв в накатанном формате может быть скучноват. требуется чем-то разнообразить для привлечения внимания. самое простое - интрига. если нет своей - берем чужую.

Nadezhda2509
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 18:29
Откуда: Москва

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Nadezhda2509 »

xxxcity писал(а):ваш отчет находится на форуме - общественной площадке, люди вправе сюда заходить и комментировать, другое дело что уже мало кому это интересно.
В помойку свой отчет вы превратили сами.


Отчёт прекрасный. Насущная ( видимо такая она) проблема обозначена достойно, без всяких оскорблений и разборок, читатели-гости спокойно решали задачку для 4-го класса))), но люди все разные и написали несдержавшиеся: грубо, грязно, что читателям и знать совсем не нужно... Жаль. Действительно, куда пропала человечность и людская доброта....

Аватара пользователя
Я_Мышка
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 10:37
Откуда: Samara

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Я_Мышка »

Викка писал(а):По справедливости затраты первого дня надо было разделить....
__
Такой красивый отчет был...
Есть люди, умеющие красоту создавать, а есть стремящиеся ее испортить. Ну, знаете - мусор на газон накидать, уродские граффити на свежевыкрашеные стены нарисовать. Ну, или, ничего не подозревающих ( да и не заслуживающих этого) людей оскорбить на весь интернет...
Но. Слова Павла о Петре говорят нам больше о Павле, чем о Петре (с). :!:

Эля, с нетерпением ждём продолжения отчета! Тем более, все «нечитающие» уже давно отсюда отписались
Последний раз редактировалось Я_Мышка 09 окт 2018, 17:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Alisia »

Кстати, мне пришла в голову мысль, что в машине 5 мест, поэтому третья пара просто бы не влезла. :D
Так что я соглашусь с тем, что делят все на 5 человек в долях, но полную сумму, То, что женщина решила не ехать на второй день, это ее личное дело. Место ее было пустым. Может другие б тоже решили не ехать на второй день и кто тогда платит?

Но желаю всем помириться и не плюнуть на эти деньги, не стоит портить себе поездку и нервы из-за такой суммы! :D И ждем продолжения интересного отчета!

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Эльжбета »

LaSer61 писал(а):"На берегу" такие вопросы надо обговаривать. А сейчас совершенно бесполезно выяснять, кто прав. У каждой стороны свое мнение, и никакое голосование тут не поможет.
Alisia писал(а): две подруги заказали каюту в круизе на двоих, на тот моменту них еще не было виз. У одной возникли проблемы с визой в США. К счастью, визу она все же успела получить, но если б и нет, отдала деньги и ее подруга поехала бы одна.
Я не считаю, что решать такие задачки бесполезно. Если не терять достоинства вместе с упущенным долларом, то из подобных разборов можно вынести разумный опыт.

Пример, приведенный Алисией меня удивил и, спасибо, наставил на будущее.

Новая задачка.
Мы с Олей, незнакомые люди, договорились купить круиз в одной каюте, с целью обоюдной выгоды (место в каюте вдвое дешевле целой каюты).
До финального расчета обе внесли невозвращаемый депозит 450 долларов. Ни о каких вариантах развития дальнейших событий не договаривались, полагаясь на порядочность каждого.
Однако, сейчас я вижу, что это понятие даже у двух абсолютно незапятнанных участников обсуждения может быть различным. Спасибо за науку, теперь понятно, что обговаривать условия нужно даже при вполне ясной предварительной картине.

У меня не сложились обстоятельства, я решила не ехать в круиз. Свой депозит в 450 долларов я теряю безусловно, должна ли я возместить Оле ее утрачиваемый депозит? Или обе понимали, что рискуем депозитом и всякое может случиться?

По версии Алисии, я не только должна вернуть Оле депозит 450 долларов, но и оплатить свое место, чтобы она все-таки отправилась в круиз?

Со своей стороны, я бы не требовала с Оли не только полной оплаты ее доли в каюте, но и не заикалась бы о возврате своего депозита. Искать выгоду, это всегда риск, и лишиться депозита по вине второго участника - это такая же вероятность развития событий, как могла случиться выгода, но так же и ущерб. Не хочешь рисковать, бери каюту в одно лицо.

Сейчас, когда в нашем случае события развились по положительному сценарию, мне интересно узнать мнение Ольги - каковы были ее ожидания по этому поводу? Так как мы обе, наивные, не озвучили "договоренности на берегу", хотя бы сейчас ради эксперимента интересно получить новые знания.

1. Вправе ли Оля, в случае моего отказа от круиза (по любой причине), требовать с меня оплату половины каюты?
2. Ожидала бы Оля, в случае моего отказа от круиза (по любой причине), возмещения ее депозита при отмене всей брони?

Оба варианта рассматриваются при условии, что другая попутчица не была бы найдена.
Последний раз редактировалось Эльжбета 09 окт 2018, 18:08, всего редактировалось 1 раз.

Ирэн_Ирэн
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 17:37
Откуда: Екатеринодар

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Ирэн_Ирэн »

Уважаемая Эльжбета!
Читать ваши дневники онлайн - большое удовольствие. Понимаю, какой это ежедневный труд. Читаю вас всегда с большим удовольствием.
Несколько удивлена тому, как вы, дамы, по-мушкетерски прикрывали грудью молодых людей у каждого пропускного пункта, из каких -таких "благих" намерений? Они- бедные дети войны или голодающие Поволжья? Откуда столько материнского участия ? На деньги, вырученные продажей билетов, содержится Национальный парк о.Пасхи, и потом, это же смешные деньги, чтобы так позориться самим, и позорить нацию -это же практически воровство .Этим "мальчикам" очень сильно повезло, что на месте вас была не я.)) Сорри, Эльжбета.
Из поступков таких вот халявщиков складывается отношение ко всем россиянам в целом.
Однако тема халявы мало кого затронула, в отличие от подсчетов кто-кому должен за аренду машины. Думаю, это вообще никого не касается, кроме заинтересованных лиц - двух семейных пар, тем более, что речь идет о совершенно незначительной сумме, и выносить эту историю с подсчетами на форум было большой ошибкой, все равно что бросить г-но на вентилятор, еще раз сорри. Эх, такую тему
испортили..... и попросить бы модераторов форума вообще убрать все сообщения по теме аренды на четверых...

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение TGSable »

Эля и Оля! Отчёт интересный, фотки супер, текст без грамматические ошибок. Все супер! Ждём продолжения с нетерпением.
А троллей в вашем отчёте, я, например, не читаю...

Аватара пользователя
Я_Мышка
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 10:37
Откуда: Samara

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Я_Мышка »

А мне кажется, не надо ничего убирать. Это очень хороший пример для будущих туристов, как надо и как не надо строить совеместные с кем-то планы!

Викка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 05:51
Откуда: Киев

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Викка »

А я благодарна Эльжбете за столь щекотливые вопросы, поднятые в ее отчете.
Поскольку круиз это не только фееричный праздник, но и суровая правда жизни.

Ответить