Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Alisia »

Эльжбета писал(а):По версии Алисии, я не только должна вернуть Оле депозит 450 долларов, но и оплатить свое место, чтобы она все-таки отправилась в круиз?
Да, этот вопрос обсуждался на стадии заказа. Что если проблемы, визы, каюту не отменяем. Потому что это приличная сумма, тем более это не только стоимость круиза, заранее берутся дорогие и невозвратные билеты, делается виза. Плюс моральные издержки, люди заранее договариваются об отпуске, его не всегда можно перенести. И что делать человеку, сидеть дома в одиночестве, когда наступил отпуск? Он уже ничего не купит, компанию не найдет, если б мог найти, то не искал бы попутчика изначально. Так хоть в круиз поедет, хоть и один в каюте. Рассматриваем это как покупку по невозвратному тарифу и точка. Каждый оценивает риски, прежде, чем заказываем.

На тех же примерно условиях заказывали виллу в Испании на две семьи. Но конечно, все разумные люди, если виллу возможно было бы отменить и найти другое жилье, то это бы сделали. Но если нет, то каждый выполняет свою часть обязательств, мои друзья не должны лишиться отпуска из-за того, что у меня изменились обстоятельства.
Последний раз редактировалось Alisia 09 окт 2018, 18:27, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение olga-skh »

Честно говоря я вообще об этом не думала (я- особый случай, о финансах думаю в последнюю очередь).
Т.к. у меня до последнего момента не было американской визы, а круиз был оплачен полностью, в случае отказа от поездки я бы потеряла все, а Эля поехала бы одна в двухместной каюте. Я даже не попыталась бы что-то предпринимать.

Если бы Эльжбета отказалась от круиза и не нашла бы себе замену, то я бы тоже отказалась с потерей моей части депозита.
Эльжбета писал(а):Ожидала бы Оля, в случае моего отказа от круиза (по любой причине), возмещения ее депозита при отмене всей брони?
Нет, конечно, даже не обсуждается.

Ирэн_Ирэн
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 17:37
Откуда: Екатеринодар

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Ирэн_Ирэн »

Сейчас, когда в нашем случае события развились по положительному сценарию, мне интересно узнать мнение Ольги - каковы были ее ожидания по этому поводу? Так как мы обе, наивные, не озвучили "договоренности на берегу", хотя бы сейчас ради эксперимента интересно получить новые знания.

1. Вправе ли Оля, в случае моего отказа от круиза (по любой причине), требовать с меня оплату половины каюты?
2. Ожидала бы Оля, в случае моего отказа от круиза (по любой причине), возмещения ее депозита при отмене всей брони?
Эльжбета, в том, что что вы бы не требовали компенсации, сомневаться не приходится. :!: В отказе Ольги от возмещения(сейчас, при благоприятном исходе), думаю, сомневаться не приходится. Обычно люди раскрываются в стрессовых ситуациях при потере денег, ну, такова человеческая натура. :lol:
А потом, Ольга, приглашенный гость к 5-ти звездочному маринеру.
читая ваши круизные дневники, заметила, что вы многих опекаете, порой в ущерб себе.Приятно, что есть люди, щедро делящиеся знаниями не только в интернете, но и в жизни.Спасибо вам!

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Alisia »

Викка писал(а):А я благодарна Эльжбете за столь щекотливые вопросы, поднятые в ее отчете.
Согласна, очень хорошо обсудить все подобные вопросы, что б затем не было неожиданностей.

Только, разумеется, делать это надо в вежливой форме, не задевая собеседника. Я согласна с Эльжбетой, что выражения "хитрожопые " и тд, это неприятно читать.
Ирэн_Ирэн писал(а):Однако тема халявы мало кого затронула, в отличие от подсчетов кто-кому должен за аренду машины.
Ну почему же, наверняка затронула. Но все взрослые люди и сами решают как им поступать, никто не просил обсудить их поведение, тогда как задачку по поводу денег, именно предложили к обсуждению.

Есения Журавлева
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 06:25
Откуда: Москва

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Есения Журавлева »

Я_Мышка писал(а):А мне кажется, не надо ничего убирать. Это очень хороший пример для будущих туристов, как надо и как не надо строить совеместные с кем-то планы!
Абсолютно согласна. Наверное, именно в этом изюминка on-line отчета. Все события, эмоции, проблемы отражаются в реальном времени. Поэтому и отчет не только познавательный, но и очень полезный (в том числе и в плане человеческих отношений)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Alisia »

Ирэн_Ирэн писал(а):Эльжбета, в том, что что вы бы не требовали компенсации, сомневаться не приходится.
Конечно, Эльжбета очень щедрый человек, вне всякого сомнения.
Но все же давайте признаем, что не все могут себе это позволить. Есть люди, для которых оплаченный круиз, это единственный отдых за долгое время, и лишившись этой оплаты, да еще плюс денег за пропавшие билеты, человек остается без отпуска вообще. Поэтому крайне важно решить подобные вопросы ДО оформления заказа, а зетем выполнять финансовые договоренности.

Tatiana7
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 05:04
Откуда: Москва

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Tatiana7 »

Ирэн_Ирэн писал(а):Уважаемая Эльжбета!
Читать ваши дневники онлайн - большое удовольствие. Понимаю, какой это ежедневный труд. Читаю вас всегда с большим удовольствием.
Несколько удивлена тому, как вы, дамы, по-мушкетерски прикрывали грудью молодых людей у каждого пропускного пункта, из каких -таких "благих" намерений? Они- бедные дети войны или голодающие Поволжья? Откуда столько материнского участия ? На деньги, вырученные продажей билетов, содержится Национальный парк о.Пасхи, и потом, это же смешные деньги, чтобы так позориться самим, и позорить нацию -это же практически воровство .Этим "мальчикам" очень сильно повезло, что на месте вас была не я.)) Сорри, Эльжбета.
Из поступков таких вот халявщиков складывается отношение ко всем россиянам в целом.
Однако тема халявы мало кого затронула, в отличие от подсчетов кто-кому должен за аренду машины. Думаю, это вообще никого не касается, кроме заинтересованных лиц - двух семейных пар, тем более, что речь идет о совершенно незначительной сумме, и выносить эту историю с подсчетами на форум было большой ошибкой, все равно что бросить г-но на вентилятор, еще раз сорри. Эх, такую тему
испортили..... и попросить бы модераторов форума вообще убрать все сообщения по теме аренды на четверых...
Не в бровь, а в глаз!!! Здесь у Эльжбеты к этому нормальное отношение, халявщики, ведь они перед ней стеляться .
А то что она пыталась этих халявщиков на острове Пасхе пихнуть в машину ребятам из Москвы, даже не спрашивая их, потому что она так решила- Эльжбета, так как эту машину она арендовала. Эти халявщики подошли в день высадки к москвичам по поводу машину с заявлением, а знаете что мы с вами едем. Ребята сказали им, да пожалуйста, езжайте, только поделим машину на всех. Они конечно были сильно удивлены, что без них там кто-то решил, кому с ними ехать. Но когда ребята сказали этим халявщикам, что они деньги должны будут , раз хотят с ними ехать , халявщиков сдуло ветром :mrgreen:
Виталик и Саша " богатый" прикидываются бедными студентами, хотят бесплатно зацепиться к кому нибудь, к тем же пенсионерам из Москвы с машиной на Пасхе . С какого их жалеть и за них платить, прикрывать, чтоб они бесплатно бегали по острову Пасхи, один уже 4-е года путешествует, впереди ещё месяц на Таити, круиз; второй " богатый" бизнесмен :D
Последний раз редактировалось Tatiana7 09 окт 2018, 22:30, всего редактировалось 2 раза.

Ирэн_Ирэн
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 17:37
Откуда: Екатеринодар

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Ирэн_Ирэн »

Я_Мышка писал(а):А мне кажется, не надо ничего убирать. Это очень хороший пример для будущих туристов, как надо и как не надо строить совеместные с кем-то планы!
Может быть вы правы, кому-то будет наука. Денежные отношения проявляют человеческую натуру, как лакмусовая бумажка. Сам договор на словах мало что гарантирует, кроме надежды на элементарную порядочность другой стороны.
Alisia писал(а):Ну почему же, наверняка затронула. Но все взрослые люди и сами решают как им поступать, никто не просил обсудить их поведение, тогда как задачку по поводу денег, именно предложили к обсуждению.
Логичнее было бы обсудить их поведение, как участников совместных событий, тогда как свидетелей конкретных договоренностях двух пар нет и считать их затраты на машину нет смысла, по-моему мнению.
Вот задачка Эльжбеты о депозитах и тратах на круиз - действительно жизненная и более существенная в финансовом отношении для многих.
Последний раз редактировалось Ирэн_Ирэн 09 окт 2018, 18:59, всего редактировалось 3 раза.

Есения Журавлева
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 06:25
Откуда: Москва

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Есения Журавлева »

Alisia "Поэтому крайне важно решить подобные вопросы ДО оформления заказа, а зетем выполнять финансовые договоренности." Да. это логично. Но согласитесь, что если эти вопросы не были решены до оформления заказа, то никто ничего никому не должен. Люди сознательно пошли на риск без каких-либо предварительных условий.

Аватара пользователя
Alex Ander
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:47
Откуда: Калуга

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Alex Ander »

Татьяна конечно нагло врёт о том, что мы договорились поделить машину на 6 человек.
Да и как можно поделить 5 местное Авто на 6 человек?
Вся переписка о бронировании машины сохранилась в личке и на почте.
И если Татьяна приведёт хотя бы одну цитату в поддержку своего утверждения, я полностью оплачу ей этот прокат. Все 150 $.

Единственное, что я обещал ей как честный человек- оплатить свою половину в случае если они не найдут замену нашей пары.

Но замена быстро нашлась, и я подумал, что вопрос сам собой решился. Естественно, что подразумевалась и плата за один день Марины, как за пятого пассажира.

30 баксов не большие деньги, тем более видя как они важны для Татьяны.
Это просто предостережение на будущее.
Никаких дел, а уж тем более финансовых с этим человеком.
Учитесь на моих ошибках.

Аватара пользователя
Я_Мышка
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 10:37
Откуда: Samara

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Я_Мышка »

Задачка была предложена элементарная. Как поделить затраты на машину, без перехода на личности.
Но «личности» сам решили показать себя во всей красе и продолжают это делать, выливая гумно на своих попутчиков. К сожалению, не понимая, что характеризуют этим в первую очередь себя, а не тех, кого пытаются унизить.

Ирэн_Ирэн
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 17:37
Откуда: Екатеринодар

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Ирэн_Ирэн »

Tatiana7 , мне глубоко не симпатичны ни вы, ни семья(с пострадавшим мужем), с которой вы делите бюджет на авто. Одна жалуется Эльжбете на вас, вы же ее обидели, вы на форуме - на нее...Вроде бы все взрослые люди.... :cry: Неужели нельзя было спокойно урегулировать вопрос между заинтересованными сторонами, не вынося этот позор всеобщее обозрение и на форум?

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Эльжбета »

Alisia, я начинаю понимать Вашу логику, еще раз спасибо за урок, будем в будущем иметь ввиду.

Я рассматриваю отказ от поездки одного из участников как нечто экстраординарное, событие непреодолимой силы. Так же как для стороны, которую мы обсуждаем (невольно пострадавшие), страдает и сам участник - "виновник". Для меня очевидно, что его отказ от поездки это не прихоть или самодурство, а серьезная причина, с которой приходится считаться - болезнь, смерть, форсмажор и прочее. В этом случае все несут потери, о которых Вы говорите, так как все вносили депозит, покупали билеты, планировали отпуска и прочее.

В такой ситуации я не приемлю позицию "пострадавшей" стороны, если она ожидает, что "виновник" нарушения договоренностей помимо своих лишений оплатит и ей ожидаемые бонусы.

Мы приехали на остров Пасхи вдвоем с мужем, никаких попутчиков вокруг не было. Во сколько обошлась нам аренда машины?
Мы приехали на остров Пасхи большим коллективом, договорились держаться вместе, чтобы каждому участнику вышла аренда машины дешевле. Кто-то не смог поехать (это страшно даже представить причину, по которой не смог, учитывая общие затраты, уникальность места и пр), остальным тогда аренда выйдет дороже в пересчете на единицу. Они должны возлагать на него эту разницу только по той причине, что они уже обнадеялись сэкономить???

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Alisia »

Есения Журавлева писал(а):Но согласитесь, что если эти вопросы не были решены до оформления заказа, то никто ничего никому не должен. Люди сознательно пошли на риск без каких-либо предварительных условий.
Соглашусь, но больше не никогда не буду иметь дело с этими людьми, потому что для меня это неприемлемо. В предложенной задачке лично для меня одно решение - оплатить третью часть и еще и сказать спасибо абсолютно всем попутчикам, за то что я заплатила не 75, а 50 и моя поездка состоялась. Именно потому, что кроме математических подсчетов, сущетвуют еще и человеческие отношения, я отдаю себе отчет, что отмена машины и тем более круиза, наносит большой ущерб людям, не только материальный. Они строили планы, определили бюджет, возможно, нашли бы других попутчиков. Обстоятельства изменились у меня, следовательно и материальные и моральные потери у меня, а не у попутчиков. В любых вариантах.
Последний раз редактировалось Alisia 09 окт 2018, 19:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Alisia »

Эльжбета писал(а):Alisia, я начинаю понимать Вашу логику, еще раз спасибо за урок, будем в будущем иметь ввиду.
И вам спасибо за поднятую тему.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Alisia »

Эльжбета писал(а): Они должны возлагать на него эту разницу только по той причине, что они уже обнадеялись сэкономить???
Но ведь если б этот человек не вступил в договор, то возможно нашлись бы другие желающие на его место? И люди бы так же сэкономили?

Вернемся к колхозным круизам. Люди заказывают автобус, объявляют цену, например 20 евро с человека. Все согласны, все оплатили. И потом у кого-то соравалась поездка. Разве правильно будет, сказать попутчикам, что деньги надо вернуть и их экскурсия будет теперь стоить дороже? Ладно если это 2 человека, а если 10? Экскурсия подорожала на 10 евро и у какой-то семьи уже нет возможности заплатить еще 40 евро? Объявили бы им заранее, что им с 4 надо будет заплатить не 80, а 120, так они б и не договаривались, а решали проблему как-то иначе, взяли машину напрокат, купили бы не дорогие билеты общественным транспортом, нашли б еще что-то. Теперь же у них рушатся все планы. И более того, еще и остальные в группе страдают, потому что эта семья тоже отказывается от поездки, причем имея на это полное право, и следовательно экскурсия для всех остальных стоит еще дороже. Разве это правильно, что из за проблем одной компании, страдают все остальные?

Экскурсия от КК - это тоже экономия, по сравнению с частным гидом, но если человек заболевает и не едет, то КК деньги не возвращает. Можно от души по человечески посочувствовать заболевшему и, конечно, решить вопрос как-то по дружески, безусловно. Но все же я в принципе за то, что бы материальные издержки нес тот, кто не выполнил догоовр, а другая сторона может это предложение принять или не принять.

Tatiana7
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 05:04
Откуда: Москва

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Tatiana7 »

Alex Ander писал(а):Татьяна конечно нагло врёт о том, что мы договорились поделить машину на 6 человек.
Да и как можно поделить 5 местное Авто на 6 человек?
Вся переписка о бронировании машины сохранилась в личке и на почте.
И если Татьяна приведёт хотя бы одну цитату в поддержку своего утверждения, я полностью оплачу ей этот прокат. Все 150 $.

Единственное, что я обещал ей как честный человек- оплатить свою половину в случае если они не найдут замену нашей пары.

Но замена быстро нашлась, и я подумал, что вопрос сам собой решился. Естественно, что подразумевалась и плата за один день Марины, как за пятого пассажира.

30 баксов не большие деньги, тем более видя как они важны для Татьяны.
Это просто предостережение на будущее.
Никаких дел, а уж тем более финансовых с этим человеком.
Учитесь на моих ошибках.
Нет , ты нагло врешь об договорённости! Когда ты сказал , что не едешь, ты чётко сказал , что как была договорённость, так и будет машина делиться пополам. И уже я сама предложила, если , что поедут ребята, и мы поделим машину на три семьи, и ты согласился. О втором дне у нас воообще не было речи, так как капитан предположил , что могли уйти. Мы на берегу , когда расплачивались уже полностью за машину, отдала я ещё 100$, что твоя Марина ни о чем не сказала, дальше у нас между ребятами обсуждался вопрос , что потом скинемся за бензин. О втором дне Марина в машине при ребятах говорила, что она поедет , если ты решишь , то ты поедешь. Поэтому я мужу и сказала, что на второй день не поеду, если вы оба решите ехать. А то , что вы уже через три дня под руководством Эльжбеты " по справедливости" решили сами пересчитаться, это уже на вашей совести. Нас эти 30$ беднее не сделают, здесь уже принцип, ваша хитроумность , что задним числом решили пересчитаться, нарушая все договорённости и делая ещё из всех нас дураков. Нарушая все договорённости, нормально ты сейчас несёшь чушь, что перерасчёт у тебя подразумевался в уме :shock: , 100 % ты это все под диктовку Эльжбеты писал :mrgreen: Это с тобой ни кому не рекомендую иметь на будущее ни каких дел, за три рубля себя на вид поставил, ещё когда пытался до круиза нам в 5и местную машину ещё 2-х пихнуть . Можешь выложить всю нашу переписку, я только за. И как можно с таким бухариками договариваться, вечно ты со своей Мариной забуханный и опухшие так же летели на то же Макчу Пикчо. как твоя Марина с бодуна дрожащими руками покупала два ящика пива на Пасхе на заправке , когда мы заправлялись, и как заявила, что прямо сейчас готова залпом две банки пива выпить, мы все на нее посмотрели , сам понимаешь как на кого :P Потом с бодуна вы утром от поездок отказываетесь!
Последний раз редактировалось Tatiana7 24 окт 2018, 18:16, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
Alex Ander
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:47
Откуда: Калуга

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Alex Ander »

Вопрос Алисии.
Вы забронировали Авто на 4 человека.
2 человека поехать не смогли, но 2 других согласились их заменить на тех же условиях. Финансово ничего не поменялось.
Сколько вы будете требовать денег с не поехавшей пары?

Ирэн_Ирэн
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 17:37
Откуда: Екатеринодар

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Ирэн_Ирэн »

Alisia писал(а):Можно от души по человечески посочувствовать заболевшему и, конечно, решить вопрос как-то по дружески, безусловно. Но все же я в принципе за то, что бы материальные издержки нес тот, кто не выполнил догоовр, а другая сторона может это предложение принять или не принять.
Безусловно, заболевшего жаль и остается только пожелать быстрее реабилитироваться, окрепнуть, ведь ему еще предстоит дорога домой. Но в принципе, насчет издержек я с вами согласна.
Alisia писал(а):Экскурсия от КК - это тоже экономия, по сравнению с частным гидом, но если человек заболевает и не едет, то КК деньги не возвращает.
Ооо, а вот это уже самая интересная тема! Вот сколько читаю отчеты Эльжбеты (с большим удовольствием всегда) и всегда поражаюсь, скольким своим попутчикам она облегчила отпуск, составляя маршруты перелетов, передвижений, посещений достопримечательностей, экскурсий и т.п., планируя их по времени и финансам.А работа бесплатным гидом, фотографом, иногда водителем и часто сопровождающим для своих попутчиков?

Аватара пользователя
Я_Мышка
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 10:37
Откуда: Samara

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Я_Мышка »

Tatiana7, ещё только ваши переписки нам тут не хватало читать. И так вы всё грязное белье и своё и чужое тут перетрясли.
Не надо. Уже все всё поняли.

Ответить