Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Как найти гида, заказать экскурсию, составить маршрут прогулки
Yalo67
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 12:54

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Yalo67 »

А почему не составить договор в произвольной форме , в соответствии с которым организатору экскурсий делегируется право сбора средств для организации экскурсий с целью их дальнейшего перевода на счет гида? Этот договор подпишут все, кто перевел деньги на карту организатора. Такая бумажка как-то обезопасит организатора экскурсий в случае возникновения дискуссий с налоговой.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Valeriagrig »

Вернулись к нерешённому вопросу.
Нужна консультация знакомого налоговика. Ищем!

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Lariyo »

Yalo67 писал(а):А почему не составить договор в произвольной форме , в соответствии с которым организатору экскурсий делегируется право сбора средств для организации экскурсий с целью их дальнейшего перевода на счет гида? Этот договор подпишут все, кто перевел деньги на карту организатора. Такая бумажка как-то обезопасит организатора экскурсий в случае возникновения дискуссий с налоговой.
Нет, потому что организатор не имеет лиценции на занятие туристической деятельностью. Получать большое количество денег он может только как физическое лицо от друзей, приятелей, любимого человека, родственника. Типа подарок.
Или иметь работающие НКО/ блог/ сайт.

Но можно попробовать.
Создать прецедент, если действительно опасаетесь пристального внимания Налоговой.

Yalo67
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 12:54

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Yalo67 »

А разве 20 человек не могут быть знакомыми организатора? Ведь эта бумажка нужна организатору только для обезопасить себя в случае вопросов налоговой . Получил столько-то и столько же перевел гиду, т.е. никакого профита нет и никакой коммерческой деятельности нет

Аватара пользователя
sonm
Сообщения: 7326
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:17
Откуда: Михайловка, Волгоградская область

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение sonm »

Ещё раз повторю, налоговая не занимается этим ( в настоящий момент)

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Valeriagrig »

Yalo67 писал(а):А разве 20 человек не могут быть знакомыми организатора?
20 чел - это упрощённый вариант.
У меня было 100.
sonm писал(а):Ещё раз повторю, налоговая не занимается этим ( в настоящий момент)
Пусть - не налоговая, а - банк.
Как бы я объясняла поступление 500 000 на мою карту ?
Ответ: никак. Потому, что не взялась бы за организацию такого тура.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Valeriagrig »

sonm писал(а):Возвращался в начало темы. Моё мнение по поводу списков: ничего плохого в списках не вижу.
Думаю, что публичных списков быть не должно.
Но ничто не мешает организаторам в личку обмениваться информацией и создавать такой список.
Организаторов у нас - не много.
И каждый новый (не имею в виду "новичок") может запрашивать эту "базу данных", а потом пополнять её.

Но я - за то, чтобы выработать алгоритм, исключающий "подставы".

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Lariyo »

Yalo67 писал(а): А разве 20 человек не могут быть знакомыми организатора? Ведь эта бумажка нужна организатору только для обезопасить себя в случае вопросов налоговой . Получил столько-то и столько же перевел гиду, т.е. никакого профита нет и никакой коммерческой деятельности нет
Могут, конечно.
Но возникнет вопрос, а почему сразу не оплатить экскурсию каждому из этих 20, зачем надо сначала собирать деньги и почему этим занимаетесь именно Вы?

А по поводу некоммерческой деятельности и отсутствия профита - это как посмотреть. Банки не спрашивают, куда Вы эти деньги потратили.

Лучше оплатить со своей карточки, а потом получать переводы. Так понятней - люди деньги возвращают.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Lariyo »

Valeriagrig писал(а):
sonm писал(а):Ещё раз повторю, налоговая не занимается этим ( в настоящий момент)


Пусть - не налоговая, а - банк.
Как бы я объясняла поступление 500 000 на мою карту ?
Ответ: никак. Потому, что не взялась бы за организацию такого тура.
Банк не пропустит, не уведомив налоговиков, такую сумму.
А у гида все тип-топ.

Yalo67
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 12:54

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Yalo67 »

Lariyo писал(а):
Yalo67 писал(а): А разве 20 человек не могут быть знакомыми организатора? Ведь эта бумажка нужна организатору только для обезопасить себя в случае вопросов налоговой . Получил столько-то и столько же перевел гиду, т.е. никакого профита нет и никакой коммерческой деятельности нет
Могут, конечно.
Но возникнет вопрос, а почему сразу не оплатить экскурсию каждому из этих 20, зачем надо сначала собирать деньги и почему этим занимаетесь именно Вы?

А по поводу некоммерческой деятельности и отсутствия профита - это как посмотреть. Банки не спрашивают, куда Вы эти деньги потратили.

Лучше оплатить со своей карточки, а потом получать переводы. Так понятней - люди деньги возвращают.
Если деньги переводились под договор, а потом полностью полной суммой переведены с указанием назначения платежа гиду. В чем здесь отличие для налоговой от варианта сначала оплатить гиду , а потом собрать со всех участников?
Ведь весь вопрос еще и в том (кмк), что организатор не должен перевести свои деньги, не собрав со всех участников.
Последний раз редактировалось Yalo67 19 окт 2018, 19:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение lina46 »

Ларио, вы как ментор перед нами школатой.. И это из темы в тему.
Я никогда не переведу деньги за экскурсию за рубеж гиду ,не зарекомендованному моими знакомыми или известными на форуме людьми. И это не из-за жабы , а из опасения испортить себе портовый день в эксклюзивном месте. И тем более никогда не возьмусь за организацию
экскурсии для сокруизников, предлагая им перевести деньги гиду. За кидалово-то отвечать мне, а мне оно надо?
А оплата возвратного депозита в обмен на оплату в валюте за экскурсии делает меня спокойнее перед круизом. Это было опробировано на Кубе и сейчас за месяц до круиза по Персидскому заливу я не нервничаю. У меня согласованы маршруты и цены с гидом. Состав участников укомплектован и мой круиз-отдых не начнётся с поиска замены. Я знаю, что не подведу гида и не буду платить за того парня или собирать не согласованные деньги. А если не зайдем в порт - я тут же верну деньги за экскурсии и никто не будет смотреть на меня косо, с недоверием.
Да, есть издержки / неудобство ответственности за чужие деньги в круизе/, но это скрашивает осуществление маршрута по моему желанию - ехать дальше и смотреть больше.
Гиду со своим уставом - в свой монастырь /тему/. Мы платим деньги и заказываем музыку, а вы обслуживаете.
Последний раз редактировалось lina46 19 окт 2018, 20:16, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Lenok84 »

Так выше уже указали, что разные страны, разные ситуации, где-то не гид, а только трансфер, и я бы не стала, например, 100% в арабские страны или Азию пересылать, т к гидам так удобнее.
Пусть организатор решает, что целесообразно и в какой ситуации.
А отказы/внезапная смена планов отдельных людей нужно закладывать в виде 10-20% к цене, если группа большая, или полной предоплате, если группа до 10 человек.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43845
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Kuskow »

sonm писал(а):мало гидов набирают участников по одному на форуме
Но, в то же время, только они и набирают участников на форуме. А те, кто сидят, сложа ручки, и ждут готовых групп, почти никого и не набирают.
tam15 писал(а):Вы мыслите очень узко
А другие вообще не мыслят или не делятся своими мыслями. Человек обсуждает заявленную тему, вы начинаете обсуждать человека. Так все разбегутся и не будут предлагать своих вариантов - что останется?
Valeriagrig писал(а):О своих методах и примерах, пожалуйста, рассказывайте - в своей
И потом бегать по всем темам, собирать по крупицам и себе в файлик записывать, чтоб никто этот файлик не прочитал. И вообще, всю переписку в личку. И тогда никто ни на кого обижаться не будет, потому что не за что будет обижаться - попросту форума не будет.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43845
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Kuskow »

Yalo67 писал(а):А почему не составить договор в произвольной форме
Потому что это называется уже предпринимательская деятельность. А если даже удастся доказать, что это не она, то это будет Некоммерческое партнёрство, которое тоже надо регистрировать.
Yalo67 писал(а):А разве 20 человек не могут быть знакомыми организатора?
Нет, не могут, потому что организатор не знает, как их зовут, где они живут, и вообще в глаза их не видел. Это так же, как 5 незнакомых людей собираются на автостоянке и едут вместе в другой город. По дороге их останавливает дорожная полиция, спрашивает, кто они друг другу, и хлопает водителя за незаконное предпринимательство.
Yalo67 писал(а):Ведь эта бумажка нужна организатору только для обезопасить себя в случае вопросов налоговой
Если есть возможность собрать подписи (обязательно с паспортными данными) с 20 человек, то почему нельзя сразу с них собрать деньги наличными? Да потому что они живут в разных странах на разных континентах!
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43845
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Kuskow »

Valeriagrig писал(а):20 чел - это упрощённый вариант.
У меня было 100.
У меня 400 :D
Valeriagrig писал(а):Пусть - не налоговая, а - банк.
В том то и дело, что до налоговой ещё очень далеко. Сначала банк просто заблокирует счёт и потребует объяснить происхождение денег. У меня так было, правда не в казахстанском банке, и даже не в банке, а в платёжной системе Revolut - после пополнения моего лицевого счёта с пяти разных карточек они заблокировали счёт (на тот момент там было 400 евро) и сказали предоставить фотографии карточек со сканом паспортов их владельцев на фоне лиц самих владельцев.
Valeriagrig писал(а):выработать алгоритм, исключающий "подставы"
Любой такой алгоритм подразумевает серьёзную организацию с регистрациями, налогами, документами, банковскими транзакциями. Вспомним, как начиналось airBNB и к чему в итоге пришли. То же самое - сначала люди просто делились жильём с теми, кто не может улететь, потом пошли взаимные подставы, потребовалась организация и страховка, в итоге это всё стало тупо дороже на комиссию этого airbnb, которая, в конце концов, стала совсем не меньше Букинга и других онлайн-агентств. От чего ушли, к тому пришли: без подстав стоимость экскурсии приближается к корабельной.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43845
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Kuskow »

Lariyo писал(а):Лучше оплатить со своей карточки, а потом получать переводы. Так понятней - люди деньги возвращают.
Ничуть не понятней. та же самая предпринимательская деятельность.
Lariyo писал(а):Банки не спрашивают, куда Вы эти деньги потратили.
Если деньги собраны, то спрашивают обязательно. Тут выход только собирать вне банковского сектора - не на банковскую карточку, не на банковский счёт. Например, на Яндекс.Деньги (это не банк), на PayPal или другую внебанковскую систему.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43845
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Kuskow »

lina46 писал(а):Гиду со своим уставом - в свой монастырь /тему/.
Без опыта гидов в этой теме мы будем вариться в собственной кастрюле в розовых очках. Вот представьте, если в одной теме будут высказываться гиды, в другой добровольные организаторы, в третьей экскурсанты. Что получится? Ничего совсем не получится. Потому что все обсуждения будут однобокими, а точнее, обсуждения не будет совсем. Так что, давайте не будем никого ниоткуда выгонять - некоторые из нас помнят, как однажды с одного форума решили выгнать одно маленькое звено. Что из этого вышло? Вы итоге вышло всё, а точнее вышли все.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение lina46 »

В его теме, с его экскурсиями мы его /гида/ там и найдём. А заодно почитаем отзывы форумчан о качестве его продукта и дружно скинем ему деньги. Но определяться количеством и составом будем сами. А то как-то не везёт с участниками экс., присоединенных не с форума. У них высокие требования за маленькие деньги, полученные в результате участия в наших компаниях.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15921
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение LaSer61 »

Гид же не рекламирует здесь свои услуги, а просто делится опытом организации.
Kuskow писал(а):сказали предоставить фотографии карточек со сканом паспортов
У меня был аналогичный опыт. Я бронировал друзьям авиабилеты и оплачивал с их карточки, а почту указал свою, чтобы потом проще было сделать онлайн регистрацию. Так мне написали из службы безопасности агентства и потребовали сканы карточки и паспорта владельца и его контактный телефон. А потом позвонили ему и спросили, кто я такой и почему покупаю для них билеты.
У нас одно общее - все мы разные.

KRS
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 18:22
Откуда: Tenerife

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение KRS »

Valeriagrig писал(а):Вернулись к нерешённому вопросу.
Нужна консультация знакомого налоговика. Ищем!
Когда найдёте, перед вопросом о налоге на доходы, спросите у него про незаконную предпринимательскую деятельность :)
Тут придётся либо крестик снять, либо трусы надеть :) либо организатор аккумулирует деньги и не думает про налоги, а желательно вообще не считает себя самым умным :), либо для получения дохода создаёт ип и все платежи собирает на счёт ип. А самодеятельность с доходами физиков в рф запрещена. Это правда не помешало сберу создать фактически в обход цб теневую платежную систему, но никто не знает когда они ее в фнс сдадут. Пока платежи на сотни тысяч в месяц никого не интересуют.

Ответить