Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa вокруг Европы, август 2016

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6485
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Мюнхен

Сообщение АлАр »

Как театр начинается с вешалки, так Мюнхен начался для нас с поезда до него.
Я уже писал, о своих проблемах при попытке купить на него билеты.
Повторюсь, что не на все поезда, проходящие через Италию, можно (и нужно) купить билеты онлайн на сайте Tenitalia, не смотря на то, что там есть и поезда в расписании и даже цена.
Билеты я купил в трехместное купе, в котором по скупой информации в сети есть еще и умывальник. Есть более дорогие купе еще и со своим санузлом, но 237 евро за ночь в поезде показались мне более, чем достаточной суммой.
Главное, что не будет соседей.
Вокзал в Милане довольно бестолковый.
Там есть несколько гейтов, через которые осуществляется выход на перон. Дождавшись, когда на табло напротив нашего поезда появились заветные цифры, обозначающие номер гейта, мы пошли на посадку... и оказались на общей платформе.
Я до сих пор недоумеваю, зачем там разделение, тем более что поезд прибыл вообще не туда, куда мы вышли, а сильно в стороне, напротив гейта С (мы выходили через А).
Но что понравилось,- напротив вагона, на табло, размещенном на столбе, горел его номер. И наши тревоги, что мы не разберемся где искать вагон 282 ( :? ??!!), исчезли без следа.
Распечатка, вопреки информации из интернета ( покупка на немецком сайте может принести проблемы при посадке в Италии) прошла вообще без проблем.
Мы отправились в свое купе.
Купе нас озадачило.
Дабы представить себе купе повышенной комфортности немецкой железной дороги (стоит дороже, чем купе на 4х для четверых) нужно вспомнить наши обычные купе, точнее их размеры. Так вот, если разделить купе стенкой на две части, и в тот угол, где у наших останется половина столика, встроить угловой шкаф, то это будет как раз похожее помещение, на то, в котором оказались мы.
Фото единственное,- как-то было не до этого, да и скомпоновать кадр было нетривиальной задачей

Изображение

А как же, как же - а ведь вас трое, справедливо вспомните вы...
Вспомнили об этом и мы и, задрав голову, обнаружили там, где в наших плацкартах находятся полки для хранения матрасов, еще один лежак, на котором мое дите 162 см ростом помещалось с трудом. На высоте третьей полки крыша уже закругляется и спальное место скошенно. Плюс она побоялась совать ноги или голову (на выбор) в нишу.
Ниша эта напоминала нишу в наших купе,- для чемоданов. Помните? она получается над потолком коридора.
Для передвижения по вертикали в купе присутствовала лестница, которая жутко мешала. Вообще перемещение по купе сильно напомнило мне игру начала всеобщей компьютеризации.
Там человечек передвигал большие коробки по складу и проходы были как раз в ширину этой коробки. Поэтому, чтобы поставить коробку в нужное место, приходилось напрягать мозговые извилины и перемещать и перемещаться попеременно.
Во, нашел в интернете картинку игры, может кто вспомнит :) Коробки нужно поставить на белые точки :shock: Две коробки сразу не сдвинуть.

Изображение

Лестница- спустились - лестницу в сторону- сняли со стенки столик - разложили, закрепив на стене напротив сидений -поели - столик сняли (ходить невозможно) , повесили на стену - лестницу на место, полезли отдыхать.
Одна была радость, что отправление в 21-05 и особо долго нам передвигаться не пришлось.
Хочу при этом похвалить туалет, точнее санузел, где был еще и душ, вполне чистый и приличный. А вот одноразовых накладок на стульчак, -увы.
Ночью мне приснился сон, что я партизан и прячусь где-то в узкой щели за сундуком, а в избу ломятся немцы, потрясая двери кулаком и громко крича - "Палицай!! ".
От этого я проснулся и вдруг понял,- то был не сон. В нашу дверь снова застучали я вновь услышал :
"Палицай!!!"
Мне потребовалось несколько секунд, чтобы вспомнить, что мы должны были проезжать через территорию Швейцарии...
Вот оно как оказывается со свободным перемещением по Евросоюзу. :(
Вторая проверка через несколько часов (видимо теперь немецкие пограничники) нас уже не удивила.
Вот только поспать получилось плохо.
На завтрак нам выдали завтрак а-ля самолет, только без горячего. Есть я не мог/не хотел и более подробно рассказать, увы, не могу.
Да, еще пришлось решать квест - "добудь воду из краника" и мы его снова провалили.
Не, мы и нажимали куда можно и просто пальцем тыкали, но оказалось, что нужно было приложить палец к небольшому красненькому плафончику со светодиодом и подержать. :oops: Мамой клянусь, эта штуковина даже близко не была похожа на сенсор,- я то их немало повидал. :(
Но мы в итоге все успели и утром прибыли на вокзал Мюнхена.
Вокзал нам понравился.
Мы решили сразу осмотреться, чтобы определиться, как нам добраться до аэропорта.
С Мюнхеном нам очень помог Aksayigor, который и подсказал, что прямо с вокзала можно уехать туда на электропоезде.
Мы пристроили вещи в камеру хранения, правда пришлось побегать, добыть монеты, - автомат банкноты не принимал, а автомат по размену не работал. Торговцы нам менять отказывались но в итоге, я обнаружил, что камера хранения имеет кучу залов и я нашел второй автомат по размену.
К поездам до аэропорта мы нашли дорогу легко,- это что-то типа метро (со входом практически с вокзала), которое потом выходит на поверхность.
Мы купили билеты ( что-то в районе по 10 евро) и отправились гулять по Мюнхену.
Игорь рассказывал, что вокзал находится в исторической части и там все рядом.
Так и есть.
Мы вышли с вокзала, прошли по подземному переходу на другую сторону привокзальной площади и не мудрствуя лукаво отправились по улице прямо.
И Игорь не обманул,- интереснейшие здания появлялись у нас на пути с такой частотой, что просто закружилась голова.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Мюнхен вообще очень понравился.
Мне очень импонирует большое количество цветов, и Мюнхен просто радовал мой взор.

Изображение
Изображение
Изображение

УЮТНЫЙ,- такой вот эпитет возник в моем мозгу при попытке описать его одним словом.

Изображение
Изображение
Изображение

Один дом так вообще вытащил из нас восхищенное ВАУ!!!

Изображение

Бродить по Мюнхену нам понравилось очень, благо не пришлось делать никаких сложных и долгих маршрутов.

Изображение
Изображение
Изображение

Может где на окраинах и не так, но вот почему-то думается, что так.

Изображение

Изображение

Видели мы и памятник Красной Шапочке

Изображение

Вобщем, буквально за несколько часов, мы посмотрели столько и получили столько положительных эмоций, что не верится.
Правда и с ним (мюнхеном) случился небольшой казус. Увидев на карте небольшой парк, мы двинулись туда, чтобы немного посидеть и передохнуть.

Изображение

К сожалению, подойдя к лавочкам, мы обнаружили, что там уже кто-то посидел до нас... и облегчился рядом. :(
Поэтому мы решили уже двигаться потихоньку в сторону аэропорта.
Аэропорт оказался огромным, мы не сразу разоборались откуда же вылетает наш самолет. Ждали в одном месте, а оказалось в другом.
Но судя по тому, что народу в очереди было много, плохо ориентировались в аэропорту только мы.
Я, правда оправдываю себя тем, что все, стоявшие на посадку, разговаривали на русском, но российские паспорта я заметил только у нас :)
Наши бывшие соотечественники похоже не теряют связь с исторической родиной.
Последний раз редактировалось АлАр 28 июл 2017, 11:33, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
MarinaVladivostok
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:43
Откуда: Владивосток

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение MarinaVladivostok »

Спасибо! Посмешили вашими перемещениями по купе :D Я помню такую игру :lol:

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6485
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение АлАр »

Вот и закончилось мое повествование о моей "сбыче мечт" нарашивается некоторое подведение итогов.
Наиболее понравились страны - Франция и Германия (Если она вся такая, как Мюнхен)
Может Милан - не тот город, по которому стоит делать вывод о Италии,но вот пока как-то так.
Бюджет.
Вообще, с бюджетом , самый мудрый совет любимой - "Не надо мне рассказывать!" :D
Бюжет, если вы обратили внимание, я где-то, можно сказать, транжирил. Где-то ужимался.
Евро я покупал на волне отката с курса 80 и поэтому считаю в средем по 76.
Дней всего в путешествии мы были 18. И с двумя ночами в Питере, катанием BUS по Хельсинки и арендой машины, а так же сервисным сбором (по 9 евро с человека)
вышло в рублях чуть более 400 тысяч.
На все про все в поездке, а это в т.ч. духи жене и дочке и мои 28 бутылочек в коллекция (3 - 5 евро/ шт.) и другие покупки, экскурсии и пр., ушло еще примерно 100 тысяч. Может даже меньше, лень считать.
В январе, вернувшись с Новогоднего Таиланда, я написал отзыв, обозвав его: "Кризис? - да пошел он."
Видимо раздухарившись, я похоже решил догнать его и пнуть еще два раза :) Потому что потратил примерно вдвое больше :shock:
Жалею ли я о потраченных деньгах?
НЕТ.
Поеду ли я еще в круиз?
ДА!!! :)
Конечно, такие суммы я не могу тратить даже ежегодно и мне потребуется небольшая передышка :)
Вот Марина (MarinaVladivostok) может допишет свой отчет и приоткроет свою комерческую тайну (Марина, можно только на этом форуме 8-) :) ) И у тех, кто мечтает о круизах будет возможность сравнить.
Я же прощаюсь со всеми.
УВИДИМСЯ В КРУИЗЕ!!!

Аватара пользователя
Вахтангович
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 13:35
Откуда: Тбилиси

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение Вахтангович »

Спасибо за отзыв.
АлАр писал(а):Я же прощаюсь со всеми
А вот это я не понял...

Аватара пользователя
MarinaVladivostok
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:43
Откуда: Владивосток

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение MarinaVladivostok »

Я тоже не поняла :lol: А до следующего круиза? А - поговорить? ;) :lol:

Аватара пользователя
MarinaVladivostok
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:43
Откуда: Владивосток

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение MarinaVladivostok »

Александр! Спасибо за отзыв - первый(!) из нашего круиза.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение Бегущая-по-волнам »

АлАр писал(а):вышло в рублях чуть более 400 тысяч.
АлАр писал(а):другие покупки, экскурсии и пр., ушло еще примерно 100 тысяч.
Мама дорогая, у нас столько на Ю. Америку уходило., так мы там провели месяц, и самостоятельно водопады и Мачу-Пикчу посетили. Экий Вы, батенька, транжира))

Аватара пользователя
lena&fara
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение lena&fara »

АлАр писал(а):"Кризис? - да пошел он."
Видимо раздухарившись, я похоже решил догнать его и пнуть еще два раза Потому что потратил примерно вдвое больше
Ну погорячился Александр, ну так получилось. Главное, чтобы это не остудило его пыл и он уже начал выбирать себе новый круиз. ;) А он точно получится побюджетнее! Спасибо за отчет!

Аватара пользователя
MarinaVladivostok
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:43
Откуда: Владивосток

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение MarinaVladivostok »

Даже не знаю, "погорячился" ли Александр, но я, например, учет всех расходов на круиз вела отдельно, учла все, вплоть до фотографий на визу :D, так как мне этот подсчет был важен на будущее. Мы от порога дома (нас двое), мы отсутствовали 20 дней и потратили 355 тысяч. Причем авиабилеты, с учетом сегмента Москва-Стокгольм за мили Аэрофлота, обошлись 67500. Мы не шиковали, благодаря форуму экономили на всем, чем можно, но и позволяли себе обеды в портах и предкруизную и послекруизную программу)
Последний раз редактировалось MarinaVladivostok 23 сен 2016, 11:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Бегущая-по-волнам писал(а):у нас столько на Ю. Америку уходило
Цитирую сама себя)) немного подумала и поняла, что доллар для поездки мы покупали за 45 руб. Сейчас вышло бы дороже. Но все равно что-то дороговатое у вас путешествие вышло :?

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение NatalyaAst »

Бегущая-по-волнам писал(а):Но все равно что-то дороговатое у вас путешествие вышло
Так они балкон брали.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Да, что-то мы увлеклись подсчетом чужих трат)) в конце концов, каждый тратит столько, сколько может и хочет себе позволить. Мое первое сообщение было от неожиданности)) как говорится, прошу понять и простить :)

Аватара пользователя
MarinaVladivostok
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:43
Откуда: Владивосток

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение MarinaVladivostok »

Да не, я думаю, что Александр не обидится, что мы считаем его деньги :D , я вот, например, для себя пытаюсь вывести некую сумму на будущее, поэтому озвучивание другими своих расходов мне поможет. И кстати, да! я забыла про балкон ;)

Antishatenka
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:25
Откуда: Orenburg

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение Antishatenka »

И сумма трат у Александра в расчете на 3-х путешествующих!

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение TGSable »

Кстати, прояснился вопрос о ремонте ж/д путей в Дувре. Проблемы были у тех, кто собирался доехать до Лондона на скоростном поезде - их автобусом перевозили на другую станцию. Те кто на электричках проблем не было.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение Ketrik »

Отличный отчет, с юмором. Мне понравился. Спасибо за труд.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение KNL »

По поводу расходов могу сказать, что в крайнем круизе сам круиз стоил 280 евро (спасибо КруКлаб). Я не покупаю алкоголь, какие-то одежды, не хожу в ресторан в круизном городе, в бар на корабле и т.д. Только магнитики, кофе и мороженое, ну и вода. И все. И тем не менее поездки не обходятся дешевле 100 тыс. рублей. Если меньше, это уже в музеи не ходить и экскурсии не брать. Евро у нас дорогой, а них блага в этих евро дорогие, вот и выходят суммы большие.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6485
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение АлАр »

Спасибо за добрые слова.
Прощаться - это ведь не сказать: "прощай" :D
Увидимся в круизе,- вот главный тезис. ;)
У нас, жителей заУралья, поездка в Европу прилично отягощается расстоянием до Москвы.
Вот и Марине пришлось лететь через всю страну.
Нам чуть меньше.
Да, мы в Хельсинки, Стокгольме, Лондоне потратили кучу денег за катание на автобусах Hop On - Hop Off (в Стокгольме так вообще, - Stockholm pass)
Возможно в Хельсинки - это лишние траты. Кроме того , я нашел чеки у себя и не мог вспомнить, когда же мы потратили 35 и 10 евро :o
Доча помогла вспомнить, что мы ужинали на пароме (Хельсинки - Стокгольм) и пили там же с утра кофе.
Т.е. при нормальной подготовке, траты безусловно можно было сильно снизить.
Но тут нужно делать скидку на наше настроение.
Первый, нет ПЕРВЫЙ круиз и не хотелось как-то себя ущемлять.
Когда мне было жалко денег, значит я мог легко обойтись без этих трат. А так, конечно, в этом круизе
в приоритете было не отказывать себе в удовольствиях. Каюсь, об экономии речь вообще не шла :oops:
P.S. Если кому интересно,у меня есть табличка расходы до круиза.
Сколько я потратил в круиз я могу высчитать лишь прикинув, сколько было с собой и сколько осталось.
Правда задача усложняется тем, что у меня остались , кроме шведских и датских крон ( для коллекции) и евро (нал + безнал) и фунты стерлингов ( не прокатились на кэбе)

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение TNA »

Александр. Спасибо за отчёт. Очень позитивный, увлекательный получился рассказ. С огоньком. Насчёт того много или мало потратили на путешествие. Вы потратили ровно столько, сколько хотели потратить. Конечно, хотели может немножко больше, но и этого вам хватило. Вы довольны, семья ваша довольна? Вижу что да. Значит есть стимул задуматься над тем, чтобы повторить. Когда, не важно. Рады были знакомству с вами. Очень понравились ваши рассказы про баню и газоны. Кстати о газонах. Пора вытаскивать их на всеобщее обозрение. Не забыли ведь в какой теме?

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6485
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение АлАр »

TNA писал(а):Кстати о газонах. Пора вытаскивать их на всеобщее обозрение. Не забыли ведь в какой теме?
Да я помню, помню :)
Писал отчет, потом хвастался своими питомцами.
Газоном не могу похвастаться, хотя уж точно не хуже Лондонского ;)
А поделиться своей радостью можно, поделюсь :)
Тем более, с учетом того что было на этом месте совсем недавно :oops:

Ответить