Рождественские ярмарки Европы

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

А это я уже гуляю по Баутцинерштрассе. Очень красивая улица. Вот вся заслуживает внимания. Рядом с отелем супермаркет, кондитерская, итальянский ресторан, магазин элитного вина и сыра.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот пример, как удобно и красиво жить на окраине. К тому же это дешево.

В Берлине у меня тоже имеется "свой" отельчик за 39 евро сингл и тоже в районе особняков. А до центра прекрасно можно доехать на метро. Метро в Берлине удобное, не очень красивое правда.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

Рождественская ярмарка в Дрездене и Вроцлаве 2017 год.

Итак, третий год в подряд я еду на рождественские ярмарки в Европу. Это уже как наркотик, невозможно же лишить себя предрождественской волшебной атмосферы.
Вообще-то в планах кружков было два. Самый первый маленький был запланирован ровно год назад, мне хотелось посетить именно Дрезден, посмотреть, как повезут громадный штоллен и по-участвовать в празднике.

Отель в Дрездене на начало декабря 2017 был забронирован 4 декабря 2016. Отель устроил ценой и местом расположения. Всего 95 евро за 2 ночи и мой любимый район Вайсер Хирш. Но я всегда бронирую отели только с бесплатной отменой, никогда заранее не плачу. А мой прошлый отель весь был занят, мест в нем не было.

Остальной маршрут дорабатывался уже позднее.

Осенью пришло понимание, что в отпуске то я вроде как и не была – все так коротко, быстро, в спешке. Так вот получилось. И мне пришла отличная идея сделать из маленького кружка большой, добавив в маршрут так давно желаемый Кольмар. Добавила – отель рядом с центром города, своя парковка и всего за 80 евро, я посчитала это удачей. С каким наслаждением я планировала недельный маршрут, подбирала места промежуточных ночлегов, искала отели….каждый самостоятельный путешественник знает, что подготовка к поездке доставляет не меньшее удовольствие, чем сама поездка.

Все было готово, но за 3 недели до поездки опять вмешались эти темные силы. И кружки моих путешествий оказались опять под очень большим вопросом. Маленький то кружок состоялся бы при любой погоде, а вот большой….все время даже и думать ни о чем не могла. Настроение дрянь, что-то нужно делать с отелями…Один даже пришлось отменить, потому что я не знала каким маршрутом поеду. И только за 2 дня до отъезда решилась судьба поездки – да, я могла ехать по большому кругу, но сил не осталось ни на что, даже на сборы чемодана.

Не стала нервничать, оставила маленький кружок, рассудив, что нет худа без добра. Все таки неделя ярмарок это какой же удар по организму, а за 4 дня мое самочувствие не потерпит большого стресса от выпитого и съеденного. За день до поездки узнаю, что штолен будут вывозить на площадь не в первое воскресенье декабря, а во второе. Эх, и тут не везет…но сил для расстройства просто не осталось, мне было уже все равно. Главное, просто уехать.

Итак, 1 декабря после обеда выдвигаюсь на границу. Обычно в пятницу я ее прохожу легко и быстро. Ага, но не в декабре. Да, магазинный туризм моих земляков просто превосходит все разумные пределы.

Люди едут в ближайший польский город просто в аптеку….Ожидание на границе составило ровно 3,5 часа. Если бы не моя поездка, я бы повесилась в этой очереди и пропади пропадом все польские аптеки вместе взятые.

А я еще думала, что приеду в отель рано, и что же я там буду делать. Наивная.

Но, тем не менее, граница пройдена и с улыбкой и радостью я въезжаю в Польшу. Ура! Я в очередном отпуске, пусть всего- то на 5 дней.

По пути уже намечены знакомые рестораны для обедов-ужинов. В первом ресторане мой любимый журек, и от жадности заказала еще шарлотку. Фото нет, потому что не успела. Я то ожидала просто кусок пирога, а мне принесли формочку, в которой эта шарлотка запекалась, а само тесто такое нежно-песочное с маленькими кубиками яблок. Вкуснота невозможная. Люблю Польшу за ее кухню – очень близко к нашей, но с особым колоритом.

На ночевку приехала уже к 10 вечера. Для ночевки в Члухуве нашла новый бюджетный отельчик, всего 80 злотых за отдельный номер. Так называемые ночлеги располагались в красивом доме в уютном районе частных особняков. Вот нравится мне польская архитектура их загородных домов. Вроде как в едином стиле, но каждый дом по индивидуальному проекту.

Владельцы отельчика семейная пара инвалидов, оба на колясках, очень приветливые, разговаривают по- русски. Очень приятное место для ночлега, теперь буду у них останавливаться.

Завтрака в отеле нет, но он и не нужен, в 5-ти километрах от него знаменитая парковка «На лебедях». Чтобы я проехала мимо нее, да никогда в жизни, это еще один пункт любого моего путешествия по 22 дороге.

Вот у поляков даже банальная яичница вкуснее, чем у немцев. А какие рогалики с вишней…Мечта.

До Дрездена мне нужно было проехать чуть больше 500 км. Отель нашелся сразу, указатель на подземный паркинг, но я решила сначала представиться владельцам. Молодая семейная пара, объяснили по поводу парковки, выдали ключ и я пошла ставить машину в гараж.

Опыт заезда в гараж имеется, все таки за рулем уже очень давно, но здесь ворота гаража закрывались сами. И я за два раза так и не успела заехать в гараж, а играть в игру «ударят ворота по капоту моей машины или нет» как то совершенно не хотелось. Разозлилась…Вернулась в холл отеля и сказала, что я не могу поставить машину. Владелец взял ключи и запарковал мою машинку сам. Прелестно, молодец, так он мне ее потом и выгонит при отъезде, а в Дрездене машина без надобности, я же приехала на ярмарки.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

Быстренько собралась и на знакомом трамвайчике отправилась в центр Дрездена на площадь Striezelmarkt. Ярмарка именно на этой площади считается самой старинной в Германии. А народа вокруг, все с сумками и рюкзаками.

От остановки пошла за людьми, направление то я вроде как знала, но тут и думать не нужно – иди себе за народом. А вот и ярмарка. Первым делом кружечка глювайна, я теперь тоже переключилась на это название. Как то не очень, следом колбаска, даже фото нет, видно голодная была. Пошла гулять по ярмарке.

Изображение

Вот старейшая ярмарка, а кружки не симпатичные, могли бы уже по красивее сделать.

Изображение

Изображение

Как мне нравятся вот такие деревянные подсвечники и снежинки.

Изображение

Изображение

Первый раз такое вижу – ручные голуби, какие красивые, деткам радость.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

Очень понравилось украшение на киосках, которое устроено на крышах. И такое все разное…

Изображение

Обязательная каруселька для деток.

Изображение

Изображение

Штоллены продаются по совершенно неприличной цене, я так и не купила, опять соблазнилась теми, что в супермаркете. Тем более наши домашние кондитерские делают тоже отличные штоллены, но в 2 раза дешевле.

Изображение

Эх, мое любимое слово.

Изображение

Много киосков с жареными каштанами, ни разу не пробовала и как то не тянет даже их есть.

Изображение

Кто у нас любитель керамики?

Изображение

А как красиво смотрится сверкающий подсветкой шпиль Кройцкирхе…

Изображение

Обязательные расписные шары…

Изображение

Интересные фигурки, изображающие рождественские ясли.

Изображение

На каруселях радость и деткам и их родителям.

Изображение

А какая рождественская каруселька красивая.

Изображение

Народа везде очень и очень много, ведь сегодня суббота.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

Индийцы чем-то тоже торгуют.

Изображение

Не устаю любоваться украшениями ярмарки.

Изображение

Изображение

После колбаски нужно еще что-нибудь скушать вкусное. А вот в одном киоске были вот такие бутерброды – на кусок жареного хлеба мазали легкий творожный сыр, потом помидорки с чесночком и приправами…Вкус божественный, я уже откусила приличный кусок, а потом вспомнила про фото…Нужно же показать друзьям как на ярмарках вкусно. Бутерброд большой, но проглотила я его за мгновение. И даже не объелась.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

Прошла ярмарку насквозь и поняла, что нужно повторить глювайн. Тут как раз мужчина так виртуозно наливал по 5 кружек за раз. Я тоже решила взять кружечку. И вот именно в этой палатке был самый дешевый, но самый забористый глювайн. После одной кружечки стало так душевно, тепло и приятно на душе, не передать. Так что вот у немцев в палатках напитки отличаются приготовлением. Имейте это ввиду.

Изображение

Изображение

Опять рассматриваю витрины.

Изображение

Изображение

Кто-то может задать вопрос: что делать на ярмарках? Ну выпил, закусил, купил подарки, а дальше что? Да гулять там нужно, просто гулять из конца в конец и опять нарезая круги и впитывая в себя вот эту волшебную атмосферу. Я не могу так поэтично выражать свои мысли, но рождественские ярмарки даже для взрослых это сказка, которая идет из далекого детства. Это время, когда ты понимаешь, что такое счастье, как здорово вот просто жить и не задумываться о завтрашнем дне.

Помню, в отчетах показывали так много рыбы на ярмарках Кельна, Бонна. Я в Берлине, Нюрнберге рыбы не видела, а вот здесь вот она моя любимая селедка с луком и огурцами. Устоять невозможно, цена 2,50 евро - задаром. Хорошо, что чайки здесь не летают. (Это в Варнемюнде у меня чайка на лету выхватила мой рольмопс из бутерброда, смешно было). При воспоминании обильное слюноотделение.

Изображение

Изображение

А какие копченые штучки продаются, в том числе и из оленины. Хорошо, что я не люблю копченое и оленей жалко.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Kuskow »

Ketrik писал(а):Изображение
Изображение
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

Поросенок на вертеле, бедный розовый молочный поросеночек. Я представляю, как он радовался жизни…а его на вертел. Я такое съесть никогда не смогу, уж лучше овсянку на воде. Расстроилась.

Изображение

Хотя вот в последнем круизе соблазнилась на кусочек поросеночка...

Первый раз увидела, что на ярмарке продают щетки, швабры, метелки. И это был не один павильон, таких было несколько.

Изображение

Изображение

Какие шикарные подсвечники. И что домой не купила? В следующий раз обязательно куплю.

Изображение

Много сувениров из дерева.

Изображение

А как гармонично смотрится и сами павильоны и продавцы в них.

Изображение

Вот такие засахаренные фрукты очень вкусные, в прошлом году покупала.

Изображение

Вот не передать как атмосферно.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

Kuskow,

Ну да, похоже. Я ни разу этот ликер не пила. Нужно будет попробовать.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4352
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение KNL »

Ketrik писал(а):легкий творожный сыр, потом помидорки с чесночком и приправами…
Вкусно, очень. У нас так помидоры подают: на кружок помидора сыр с чесноком и майонезом. Нужно учесть, что можно и на хлеб положить.
Ketrik писал(а):При воспоминании обильное слюноотделение.
Слюнки текут и при рассматривании фото этой вкусноты. :)

Аватара пользователя
Tatijna
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 20 май 2016, 17:01
Откуда: Казахстан,Уральск

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Tatijna »

Ketrik писал(а):это пособие
Ну, если только почитать :) .Понятно, что это не сложно с их дорогами. Верю, что в кайф там рулить. Но нам со своей дырки это не вариант. Да и доверяю я только своим личным машинкам. Так что радуемся, что от нас в Москву стали S7 летать 1 раз в неделю, а теперь обещают аж 2 раза летать.Нам все вылеты в Европу из Москвы. Правда, 1 раз в неделю от нас есть единственный международный рейс во Франкфурт ( по цене перелета Москва-Маврикий :( ). Так что играем от этого. Еще есть и автобусные туры с русскоязычными гидами по Европе и именно из городов Германии. Так что доберусь точно на следующий год я до этих ярмарок.

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Marina K »

Ketrik писал(а):Кто у нас любитель керамики?
Ирина, ну, просто, всё сногсшибательно!!!
Так всё вкусно и красиво :roll:

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

KNL писал(а):У нас так помидоры подают: на кружок помидора сыр с чесноком и майонезом. Нужно учесть, что можно и на хлеб положить.
А у нас в пиццерии делают такую пиццу с помидорками, лучком и легким чесночком, вкус...щас захлебнусь.
Tatijna писал(а):Но нам со своей дырки это не вариант. Да и доверяю я только своим личным машинкам.
Татьяна, я Вас очень хорошо понимаю. Я этим летом попробовала арендованную машинку. Неплохо, но на своей лучше и дешевле.
Marina K писал(а):Так всё вкусно и красиво
Мариночка, спасибо.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Olga& »

Ирина спасибо за окраину Дрездена. Она мне сильно напомнила особняки на окраине Баден-бадена. Я в сентябре жила как раз в подобном отеле среди таких домов и тоже с наслаждением гуляла среди них.
Прониклась так отчетом, что в апреле точно поеду в Германию. Я ее и так люблю, а тут такая сказка.
Спасибо.
Если я когда-нибудь все-таки перееду в Калининград, будем ездить вместе и больше чем 6 раз в году :D .

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

Olga& писал(а):Она мне сильно напомнила особняки на окраине Баден-бадена.
А мы в Баден-Бадене только ночевали, погулять не успели...
Olga& писал(а):Если я когда-нибудь все-таки перееду в Калининград, будем ездить вместе и больше чем 6 раз в году .
Осталось дождаться переезда. :P
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Lenok84 »

А можно попросить в первом посте сделать оглавление по городам? :roll:
А то фототраффик большой у отчета и пока все фотографии загрузятся, искать тяжело нужный.

Я как раз выбираю, куда билеты брать на ярмарки, но мне без машины, поэтому сижу в обнимку с flixbus и deutsche bahn. :oops:

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

Lenok84 писал(а):А можно попросить в первом посте сделать оглавление по городам?
Можно, сегодня вечером сделаю (постараюсь по крайней мере).

По поводу ярмарок мое личное мнение: самый красиво украшенный город - Вена, самая веселая ярмарка - Нюрнберг, самая вкусная - Берлин. В Дрездене тоже неплохо.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Lenok84 »

Дрезден совсем никак не по пути и в Берлин тоже не хочу. В Вене радует, что можно минимум на транспорте и переездах потратить, весь город компактный и удобный. Кольмар и Эльзас только в мае были, поэтому не хочу прямо сейчас повторять.
Амстердам-Кельн-Дюссельдорф-Аахен-Маастрихт-Амстердам была в том году на Рожд ярмарке.
Но я больше хочу Ротенбург на Таубере-Нюрнберг-Бамберг-Регенсбург, только в 3 дня из Мюнхена слабо вписывается общ транспортом. :oops:

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

Lenok84 писал(а):Но я больше хочу Ротенбург на Таубере-Нюрнберг-Бамберг-Регенсбург, только в 3 дня из Мюнхена слабо вписывается общ транспортом.
В Бамберге скучно, если только пива копченого попить. И город не сильно красиво украшен. В Регенсбурге не была, не подскажу.

Ротенбург тоже не восхитил, я ожидала большего. Вот в Нюрнберге просто очень и красиво и душевно. Мюнхен тоже должен быть хорош. Я не была.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Lenok84 »

Мюнхен не город, а аэропорт, т е не тратить время на Мюнхен совсем. Из аэропорта прямой поезд в Регенсбург идет, оттуда можно поездом в Нюрнберг. А вот Ротенбург как бы в стороне и оттуда обратно в Мюнхен аэропорт 3-4 пересадки надо. :oops: Бамберг из Нюрнберга хорошо ложится общ транспортом.
Просто с Баварией на рожд ярмарки сидит червячок и точит, т к уже три раза в декабре поездка срывалась из-за снегопада (аэропорт Мюнхена был закрыт пару дней), из-за болезни детей и пр причин, что четвертый раз опять все распланировать, забронировать и не поехать кажется роком уже. :twisted:

Ответить