Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
margo
Благодарил (а): 420 раз

Re: Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение margo » 08 ноя 2018, 10:16

На старом форуме появился интересный отчет девушки от Камино (Португальский океанский), она шла одна.
Но вот ее мысли мне кажутся очень верными:

Вообще, когда идешь Камино один, очень удобно, что пока твой ритм совпадает с кем-то, ты идешь вместе, а если нет, то без сожалений и обид ты уходишь вперед, или предлагаешь попутчикам тебя не ждать. Может так надо и в жизни? А с другой стороны, какая это проверка для тех, кто идет вдвоем, втроем - пары, семьи, друзья! Когда ты не только переносишь собственную боль и усталость, но и поддерживаешь другого, когда надо ждешь, не разражаешься, стараешься сам не быть обузой. Говорят, чтобы узнать человека, надо съездить с ним в путешествие. А если сходить с ним в Камино?

margo

Сообщение margo » 08 ноя 2018, 10:58

vikkpik, Да, очень классное видео. Наверное, здорово так путешествовать и вещи не нужно ежедневно собирать\разбирать.
Такие авто дома я много видела на дорогах в США. Это у них очень популярно.
Но там тоже столько "наворотов" и тонкостей - заправка, вода, фильтры. Так что к этому неплохо бы еще приложить и "мальчика", который будет это все обслуживать.

vikkpik
Благодарил (а): 253 раза

Сообщение vikkpik » 08 ноя 2018, 12:21

margo Так в том то и дело, что женщине 72 года, и занималась оборудованием она сама (во всяком случае я так поняла

margo

Сообщение margo » 08 ноя 2018, 12:43

Да, я тоже это поняла. Конечно, умница и респект!
Но "девочки" разные бывают. Мы тут выше обсуждали таких как и я, даже с телефоном трудно разобраться.
В целом, это очень комфортно, наверное. Много таких автодомов встречала в Калифорнии, еще и велосипеды сзади. Здорово!

vikkpik
Благодарил (а): 253 раза

Сообщение vikkpik » 08 ноя 2018, 16:50

margo, что меня поразило, что женщине 72 года и именно она сама занималась оборудованием этого авто :). У нас еще есть время :lol:

Ketrik
Благодарил (а): 6838 раз

Сообщение Ketrik » 11 ноя 2018, 12:57

В общем, чтобы уже не мучать себя огромным желанием пойти в Камино, забиваю в свои планы поход по португальскому пути в последние 2 недели сентября 2020 года. Буду рада попутчикам. Не обязательно идти вместе, я люблю и в одиночестве гулять, но приятно знать, что знакомые тебе люди где-то рядом.

Теперь жду советов про рюкзак. Мне необходимо максимальное качество за минимальные деньги. Магазин декатлон. Чувствую, что камино у меня будет не одно.
Norwegian Jade-2014, Rhapsody of the Seas-2015, Vision of the Seas-2017, MSC Seaview-2018, MSC Magnifica-2018.

Бегущая-по-волнам
Благодарил (а): 867 раз

Сообщение Бегущая-по-волнам » 11 ноя 2018, 13:10

Я собираюсь пройти Камино в сентябре 2019. С дочерью. У нас с ней по юбилею будет)) отпразднуем. Чуть позже поставлю отдельную тему - хочу после камино дочь с круизной жизнью познакомить ;) - надо будет какой-нибудь простенький и недолгий круиз подобрать.

elndim
Благодарил (а): 38 раз

Сообщение elndim » 11 ноя 2018, 13:15

AnnaU писал(а):Про Камино и впечатления: вчера как раз ровно год как мы были на мессе пилигримов в Сантьяго-де-Компостела. Конечно, это яркие впечатления, да мы еще и попали на Ботафумейро.
Один день отдыхали и на следующее утро в 6.40 вылетели в Барселону Ryanairom за 16 евро и сразу из аэропорта в Монсеррат. Вот где у меня были самые сильные эмоции и незабываемые впечатления пилигрима и нашего камино.
При монастыре есть альберг для пилигримов, там можно забронировать 1 ночевку:
0034 -93 877 77 66 - говорят только по испански
e-mail: ccpastoral@santuari-montserrat.com
Получить ключи в офисе ''“Nostra Senyora” с 9.30 до 13.00 и с 16.00 до 18.00. Находится в альберге можно до 8.00
Показываете свой паспорт пилигрима, оплата 6 евро/чел (нас втроем разместили в отдельной комнате). Есть большая кухня, чай-кофе-печенки бесплатно.

Вот Вы представьте Вы можете жить в монастыре, смотреть вечерний закат и встретить рассвет на горе.
А теперь о самом интересном: cеньора, которая нам выдала ключи сказала что для нас-пилигримов сегодня будет месса в монастыре. Мы пришли на мессу, она нас проводила и посадила в первый рад, нас пилигримов было 6 чел.
После общей мессы она попросила следовать за ней, нас провели в отдельный небольшой зал где нас уже встречал католический священник. Спросил у каждого из какой страны прибыли и какой путь прошли, на каком языке лучше понимаем. И вот тут началось что-то совсем необыкновенное, священник начал молиться, благодарил нас за наш пройденный путь, обратился к каждому по имени, благословил нас и наши семьи, молился за всех нас, у меня почему-то слезы на глазах появились, пилигримы обнимали друг друга, говорили добрые слова и пожелания....
Потом сеньора опять сказала следовать за ней, тут какими-то странными путями с поворотами и лестницами, мы оказались у образа Черной Мадонны. Рассказала немного из истории, приостановила очередь и мы, каждый из 6 пилигримов могли побыть наедине в Девой Марией.
После духовной пищи, можно отужинать в ресторане отеля Abat Cisneros, ужин пилигрима 10 евро (суп или закуска, второе блюдо, десерт или фрукты, вино). Мы еще заказали кофе, посидели послушали музыку и когда стемнело пошли гулять. Вау, как красиво! Включили фонари, интересную подсветку, горы так нависают над нами, теплый горный воздух, умиротворение. Тишь да гладь да божья благодать.

Ето только сразу после Камино можно сделать?
Коста Диадема 30.11.2015 - 08.12.2015
Costa Pacifica с 08.09.17 вокруг Европы от Германии до Италии
MSC Divina с 14.03.19 от Майами до Генуи

galiga
Благодарил (а): 226 раз

Сообщение galiga » 11 ноя 2018, 13:19

Ketrik
Удачи! Buen Camino!
Про рюкзак.
Мы все разные, поэтому и рюкзаки нам нужны неодинаковые.
Возьмите все , какие есть в магазине от 35 до 55 литров.
Важное условие - поясной ремень. Те что без, сразу отбраковывайте.
В оставшиеся положите спальник потяжелее, ботинки и еще вещей - чтоб вес был примерно 8кг.
С грузом наденьте вещь на себя, отрегулируйте ремни. Попрыгайте, походите.
Тот который будет вам минимально мешать - ваш.
Navigator Of The Seas, Costa: Pacifica,Diadema,Mediterranea, MSC Poesia, NCL Epic, Diamond Princess, Pullmantour Monarch, Celestyal Crystal

Вернуться в «Маршруты сухопутные»