Множество оттенков осени, или наше путешествие на MSC Seaview c 26.10.18

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Множество оттенков осени, или наше путешествие на MSC Seaview c 26.10.18

Сообщение Катя Мур »

На совершенствование технологии ушли долгие пять сотен лет, но уже к шестнадцатому веку клинки из Толедо вернули себе звание лучших. Производство процветало, экспортируя тысячи и тысячи изделий по всему миру.
Ну, холодное оружие было нам как-то без надобности, а вот кухонный нож был просто необходим моему сыну.
Дело в том, что ребенок хочет связать свою жизнь с рестораторством и вовсю экспериментирует на нашей кухне. Для полного счастья ему не хватает именно толедского ножа!
Что не сделаешь для развития профессиональных навыков! Нож был куплен.
О, если бы знали мы, какую роль было суждено сыграть этому предмету кухонной утвари в нашем дальнейшем путешествии!

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Множество оттенков осени, или наше путешествие на MSC Seaview c 26.10.18

Сообщение Olga& »

Катя только начала читать отчет! Ты умница. Почему так долго молчала. Очень хорошо пишешь! Читаю взахлеб.
У нас многие мысли совпали! Это так здорово!
Про Мадрид тебя потом еще помучаю вопросами. Я в Андалуссию на новый год и Мадрид начало моего путешествия на три дня (опять совпадение)
Но это повеселило еще больше :
Катя Мур писал(а):Как сказал А Франц: « Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Это одно из моих любимых крылатых выражений про путешествия. Ты его тоже встретишь в моем отчете :lol:

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Множество оттенков осени, или наше путешествие на MSC Seaview c 26.10.18

Сообщение queen_V »

Olga& писал(а):Это одно из моих любимых крылатых выражений про путешествия.
Мне это выражение тоже очень нравится.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Множество оттенков осени, или наше путешествие на MSC Seaview c 26.10.18

Сообщение lady.valchenko »

queen_V писал(а):Olga& писал(а):
Это одно из моих любимых крылатых выражений про путешествия.


Мне это выражение тоже очень нравится.
Я думаю, что это уже девиз всех путешественников. 8-)

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Множество оттенков осени, или наше путешествие на MSC Seaview c 26.10.18

Сообщение Tania+Ania »

Катя Мур, вы молодец, что водите сына по музеям. Мальчишки, в основном, не особо -то это любят.
Я обычно распинаюсь перед ними где-то час в какой-нибудь картинной галерее, потом они дружно начинают выть, что дико устали.
Дочка же обожает все виды искусства, причем почти с рождения.

Надеюсь, познакомимся зимой на МШ. Нашему только 12 лет, но он умен не по годам, может найдут общий язык)

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Множество оттенков осени, или наше путешествие на MSC Seaview c 26.10.18

Сообщение Olga& »

Катя все прочитала! Пиши дальше :D
Несколько вопросов : в Сеговию не ездили? По маршруту можно побольше практической информации. :roll:
Я в Толедо точно запланировала поехать. Но только на целый день. Хватило ли вам полдня?
А еще гиды. В Прадо с гидом - отличная идея!
По городам поеду точно сама, хотя гид это прекрасно и в некоторых местах он нужен непременно.
Например, я очень рада, что в прошлом году в Витербо брали гида. Мы просто не увидели и ничего не узнали бы про город.
Толедо бывшая столица и место творчества Эль Греко, про город и художника много информации есть.
Ты молодчина, что все это делаешь для Гриши, я для своей Маши тоже самое делала лет 10 назад, потом повторю для внуков, а сейчас просто наслаждаюсь путешествиями, пейзажами и местами.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Множество оттенков осени, или наше путешествие на MSC Seaview c 26.10.18

Сообщение Катя Мур »

Tania+Ania, сын сказал после Прадо , что в ближайшее время музеями сыт по горло. Стараюсь дозировано давать информацию, но не всегда получается. Останется что-то в голове, или нет, но пусть какое-то время лучше смотрит на шедевры мирового искусства, чем на сериал по ТВ.
Tania+Ania писал(а):Надеюсь, познакомимся зимой на МШ. Нашему только 12 лет, но он умен не по годам, может найдут общий язык)
Надеюсь, что пообщаются, хотя моему часто времени не хватает, чтобы подружиться, он не сразу сходится с людьми.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Множество оттенков осени, или наше путешествие на MSC Seaview c 26.10.18

Сообщение Tania+Ania »

Катя Мур писал(а):Останется что-то в голове, или нет,
Останется, абсолютно точно.
Катя Мур писал(а):он не сразу сходится с людьми.
Наш такой же.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Множество оттенков осени, или наше путешествие на MSC Seaview c 26.10.18

Сообщение Катя Мур »

Olga&, времени было мало, полных два дня, если не считать дня приезда и отъезда. Из пригородов выбрали Толедо, хотя в Сеговию и Эскориал хотела бы съездить.
В Толедо можно и без гида, доехать легко, вокзал там интересный. Надо ехать на целый день, мы не все посмотрели, а еще лучше с ночевкой. Гид рассказывал, что когда туристы уезжают, в городе становится пустынно и загадочно.
В Прадо с гидом легче, не так устаешь и посмотреть все основное можно.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Множество оттенков осени, или наше путешествие на MSC Seaview c 26.10.18

Сообщение Olga& »

В Толедо есть семь достопримечательностей, входной билет в которые стоит по 2,8 евро, но для их посещения можно купить общий входной браслет за 9 евро и пользоваться, пока он на вашей руке.
Вся информация на этом сайте http://www.toledomonumental.com/
Я пока не была, готовлюсь и то урывками.
Вы не пользовались случайно?

Кать ,я чет бесцеремонно в твой отчет лезу с вопросами. Больше буду.
Рассказывай дальше. Тебя очень интересно читать.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Множество оттенков осени, или наше путешествие на MSC Seaview c 26.10.18

Сообщение Катя Мур »

Оля, спрашивай-спрашивай, так информации больше получится.
Браслетом не пользовались, да, вообще, получилось какое-то поверхностное изучение. Полдня очень мало.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Множество оттенков осени, или наше путешествие на MSC Seaview c 26.10.18

Сообщение Катя Мур »

Пожалуй, самая известная вкусняшка Толедо - это марципан - поистине богоугодная сладость. Происхождение марципана в Толедо связано с монахинями монастыря Сан-Клементе: когда арабы осадили город, начался голод, и монахини залезли в монастырские закрома, чтобы попытаться облегчить положение. Дело в том, что монастырь приторговывал миндалем и сахаром. И вот с этими продуктами монахини замесили тесто и тем самым получили марципан. Так до сих пор и замешивают.
Изображение
Изображение


Толедский марципан - эта такой небольшой кусочек теста, которое получают в результате смешивания очищенного миндаля с сахаром разных видов - он используется для создания различных видов марципана. Часто добавляются кедровые орешки. Сейчас есть даже коллекции традиционных сладостей Толедо. А вообще это блюдо теперь считается рождественским, и традиции, и его неповторимый вкус сделали марципан самой что ни на есть толедской домашней сладостью.
Этот марципан бывает нескольких видов.
Anguila - в форме угрей, весь изогнутый, как российская провинциальная дорога, и запеченный в духовке. Внутри - различные наполнители: желток, сладкий картофель, цукаты и/или "волосы ангела" (длинные сладкие вермишельные нити), а снаружи Anguila украшен взбитыми яичными белками, цукатами и тем, что понравится повару.
Delicia - марципан, заполненный специально подготовленными засахаренными желтками или с покрытием pasta de delicia (марципан, смешанный с яйцом), и запеченный. Empiñonadas обычно готовят из марципанового теста, смешанного с яичным белком, а сверху - те самые кедровые орешки. И, наконец, Marquesas - это марципановое тесто, взбитое с яйцом, которое разливают в бумажные коробочки и так запекают.
Однако не марципаном единым жив Толедо. Сладкое здесь любят, а потому монахини, не останавливаясь на достигнутом, пекут отличное печенье и бисквиты.
Yemas (выпечка на основе яичных жетлков), Corazones de San Antonio ("Сердце Св. Антония"), Mazapán Relleno (марципаны с наполнителем), Rosquillas de Anis (сладкие колечки с ароматом аниса), Rosquillas de Zumo de Naranja (то же самое, но с апельсином), Manchegos (типичные сладости из Ла-Манча)... Невозможно перечислить их все здесь, но все эти традиционные сладости и торты имеют ряд общих черт: высококачественные натуральные ингредиенты, традиционные ручные методы производства и щепотка чего-то почти божественного.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Множество оттенков осени, или наше путешествие на MSC Seaview c 26.10.18

Сообщение Катя Мур »

К вечеру , как говорится, усталые , но довольные мы возвратились домой.
Но прежде чем положить свои усталые ножки на мягкую постельку, мы заглянули еще в одно место.
Я так была поражена устройством и необычностью интерьера этого заведения, что захотелось задать загадку друзьям:
Что это за место?
Играли в угадайку типа «Вы поедете на бал? Красный с белым не берите, да и нет не говорите» ( в наше детство без интернета была такая забава). Угадали на второй день, с подсказками.
Я понимаю, что задавать такие вопросы на форуме путешественников не имеет смысла, но все-таки спрошу:
Что это за место в Мадриде?

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Множество оттенков осени, или наше путешествие на MSC Seaview c 26.10.18

Сообщение Helen64 »

Предполагаю, что это тропический сад на жд вокзале Atocha.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Множество оттенков осени, или наше путешествие на MSC Seaview c 26.10.18

Сообщение Olga& »

И там еще живут черепашки :D

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Множество оттенков осени, или наше путешествие на MSC Seaview c 26.10.18

Сообщение Катя Мур »

Ну, я так и предполагала, что все знают :)
Очень мне понравился тропический сад на вокзале, приятно в нем коротать время ожидания поезда.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Множество оттенков осени, или наше путешествие на MSC Seaview c 26.10.18

Сообщение Катя Мур »

Билеты на скоростной поезд до Барселоны были взяты на сайте Renfe за два месяца до дня отправления по самому дешевому тарифу.
Время в пути 2 часа 45 минут, быстро и удобно. мне очень нравится путешествовать по Европе на поезде, надо какой-нибудь маршрут разработать.
В Барселоне мы были уже в 13-00 , взяли такси(не хотелось таскаться с чемоданами на общественном транспорте). Поездка на такси Вокзал Сантс - Круизный терминал обошлась нам в 17 евро.
Погода в Барселоне была хорошая, тепло, солнышко, настроение прекрасное, скоро - встреча с кораблем.
Люблю я эти минуты предвкушения встречи с новым кораблем! Все еще впереди...
Еще немного, еще чуть-чуть - и вот он, КРАСАВЕЦ!!!!

Изображение
Изображение
Изображение
Ах, какой негодник, ну, никак не давал себя сфотографировать в полный рост и длину! Прятался от нас как красна девица.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41423
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Множество оттенков осени, или наше путешествие на MSC Seaview c 26.10.18

Сообщение Катрин_delfi »

Искала в своих загажниках фотки этих черепашек, не нашла. Вокзал Аточа внутри просто сказка.

Катюша, я катедраль в Толедо как только не пыталась сфоткать, чтобы он полностью вошел в кадр, так и не получилось. Мы там были в аккурат так де в конце октября. Погода чудесная была. Толедо просто "горел" своими крышами. И дорога на автобусе к нему живописная.

Изображение
Изображение
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Множество оттенков осени, или наше путешествие на MSC Seaview c 26.10.18

Сообщение Катя Мур »

Вошли в терминал и тут я растерялась, народу никого нет.


Изображение

Регистрация уже должна начаться . За стойкой пять скучающих сотрудников, попросили наши документы и все оформили за 5 минут.
Люди на фото подошли регестрироваться, когда мы уже закончили.
В этот раз за посадку на корабль MSC получает 5+, такое за наше скромное количество круизов впервые, обычно стояли от 30 минут до часа.
Выдали нам карты от каюты, приветственные листовки и конвертик с пакетом напитков. Я еще подумала, какой пакет, мы ничего не оплачивали и нам не должно ничего полагаться, кроме воды в ресторане за обедами и ужинами. Выяснять ничего не стали, на корабле планировала разобраться.

Аватара пользователя
helga17
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 04:10
Откуда: Самара

Re: Множество оттенков осени, или наше путешествие на MSC Seaview c 26.10.18

Сообщение helga17 »

Катя Мур писал(а):Еще немного, еще чуть-чуть - и вот он, КРАСАВЕЦ!!!!
Ух, еле дождалась!
С такими противоречивыми чувствами читала начало отчета! С одной стороны хочется поскорее "вернуться" на нашу Сивьюшу, пройтись по знакомым палубам, заглянуть вашими глазами в неразведанные нами уголки. Но с другой стороны, столько захватывающей, любопытной информации из предкруизной программы, да так интересно изложенной.
Катя, спасибо огромное, невероятное наслаждение от отчета!
Катя Мур писал(а):О, если бы знали мы, какую роль было суждено сыграть этому предмету кухонной утвари в нашем дальнейшем путешествии!
Еще и интрига! Все, не оторвусь теперь от монитора, пока не узнаю, что же произошло.

Ответить