Круиз Horizon Pullmantur по Адриатике в октябре 2018 - с мамой, с испанцами, громко, солнечно и пьяно

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось. - Отзывы, впечатления, комментарии
Anatole&Katie
Благодарил (а): 41 раз

Re: Круиз Horizon Pullmantur по Адриатике в октябре 2018 - с мамой, с испанцами, громко, солнечно и пьяно

Сообщение Anatole&Katie » 02 ноя 2018, 14:55

Вот этот очень содержательный еще! Испанская сиеста на Pullmantur Horizon: круиз Тенерифе-Малага (апрель 2018) я в марте там писала и забыла про него )
в итоге поехала, честно думая, что никтошеньки не писал и я буду первая )
MSC Fantasia Европа апрель 2015==NCL Breakaway Карибы январь 2016 == Costa Mediterranea Европа ноябрь 2016 == MSC Divina Карибы январь 2018, Pullmantur Horizon октябрь 2018
ждем = Costa Magica январь 2019 Из Гваделупы. Вокруг Европы MSC Preziosa сентябрь 2019

ЕленаП

Re: Круиз Horizon Pullmantur по Адриатике в октябре 2018 - с мамой, с испанцами, громко, солнечно и пьяно

Сообщение ЕленаП » 06 ноя 2018, 15:01

Anatole&Katie, хорошо, что начали писать отчет, мы тоже были в этом круизе. Вас с мамой помню, очень интерсно будет услышать ваше мнение о КК и о маршруте. Особенно интересно о последних днях круиза и Триесте. Пожалуйста, продолжайте!

Anatole&Katie

Сообщение Anatole&Katie » 06 ноя 2018, 20:51

С Триестом у нас не заладилось, напишу. Очень вышла неприятная ситуация с гидом.
В Венеции погуляли на славу!
Еще у меня полетел жесткий диск, временно фотографии не могу делать :| Вставляю те, что с телефона были :)
Большой привет вашим мужчинам!
MSC Fantasia Европа апрель 2015==NCL Breakaway Карибы январь 2016 == Costa Mediterranea Европа ноябрь 2016 == MSC Divina Карибы январь 2018, Pullmantur Horizon октябрь 2018
ждем = Costa Magica январь 2019 Из Гваделупы. Вокруг Европы MSC Preziosa сентябрь 2019

Lina
Благодарил (а): 15 раз

Сообщение Lina » 08 ноя 2018, 11:06

Екатерина, добрый день! А как с интернетом на корабле? какие варианты? Идем в ноябре..

Lina

Сообщение Lina » 08 ноя 2018, 11:08

Спасибо, вам за отчет :)

Anatole&Katie

Сообщение Anatole&Katie » 08 ноя 2018, 11:20

Lina писал(а):Екатерина, добрый день! А как с интернетом на корабле? какие варианты? Идем в ноябре..

здравствуйте, там были какие то пакеты, но каюсь, оставила без внимания, надо хоть изредка отдыхать от соцсетей! У меня все заказчики в соцсетях, и было бы дилинь дилинь бесконечно, поэтому сознательно отключаю.
Вайфая бесплатного на стоянках вполне достаточно было :lol:

Lina

Сообщение Lina » 08 ноя 2018, 11:33

Понятно :lol: Хорошо, спасибо! Разберемся на месте.. а у нас много дней в море.

Anatole&Katie

Сообщение Anatole&Katie » 08 ноя 2018, 12:26

поверьте, с алкопакетом всегда есть, чем заняться :lol:

Anatole&Katie

Сообщение Anatole&Katie » 08 ноя 2018, 23:55

Добавила фотографий с фотоаппарата

Lina

Сообщение Lina » 08 ноя 2018, 23:55

Наличие алкопакета меньше всего волнует :)

Anatole&Katie

Сообщение Anatole&Katie » 09 ноя 2018, 00:16

КОРФУ

Первый день в море опущу, нет ничего интересного :) Итак, первая стоянка, подплываем

Изображение

Изображение

На Корфу я уже была, решила не рисковать, и предложила моим дамам (маман и Татьяна, нам очень повезло с попутчиками!) маршрут, по которому я ездила 2 года назад. Глубоко про себя вздохнув, ибо страшно, мы пошли бронировать машину. Судя по моим записям, в прошлый раз она обошлась нам или дешевле, или я что-то путаю.

Да, до здания круизного терминала (маленький домик такой) можно дойти пешком, или же дождаться автобуса-бесплатного шатла.

Прямо в терминале 2 конторы, у Херца было дороже на 5 евро, в итоге мы взяли Ниссан Пиксу в соседней Роял Кар, с полной страховкой, за 55 евро на день. 2 года назад еще предлагали навигатор за 5 евро, а теперь все, видимо, ученые , мэпс.ми в помощь.

Изображение

А вот и наша тачка! Вообще, мне понравилось, почти игрушечная :) Правда, на фото маман, я не решилась дать ей руль. дак хоть сфотографировала :lol:

Изображение

Маршрут был такой - Палеокастрица_Глифада пляж - Ахиллеон - Керкира. Мужчина в прокате сказал. что мы объедем весь остров за время стоянки. и Понтикониси и еще много чего, но мы успели только это неспешным шагом. Конечно, хотелось и крепость посетить, и по Керкире погулять подольше. но уж в следующий раз.

Палеокастрица - на машине можно заехать наверх, но лучше ехать прям с утра, чтобы по крутой этой горе и по узкой дороге не иметь проблем с "как разъехаться". Внизу тоже красивая бухта, можно арендовать лодочку для поездки на "гротики", но время уже не май, и особо желающих покатать и покататься не было.

Вот как это было в начале ноября 2016, сейчас совсем некрасивое, спокойное унылое море

Изображение

виды сверху тоже впечатлили гораздо больше! это все 2016

Изображение

Изображение

Изображение

Монастырь

Перед ним площадка с пушкой

Изображение

Изображение

Изображение

2018

Изображение

Мне очень интересно знать, а что вы знаете про такие таблички в церквях. Потому что мне кто-то рассказала леденящие душу истории, что человек потерял глаза/руку/ногу и что там еще изображено. но смирился и благодарен что вообще живой. Вторая версия более правдоподобна - просят об исцелении органов, отроков и т.д.

Изображение

есть музей, там можно икону-магнитик купить, а также раковины, манускрипты и одежда, познавательно, бесплатно

Изображение
Последний раз редактировалось Anatole&Katie 09 ноя 2018, 00:26, всего редактировалось 1 раз.

Anatole&Katie

Сообщение Anatole&Katie » 09 ноя 2018, 00:24

Потом мы доехали до Глифады (в ноябре былотрепетно. тк на подъеме машинку по мокрой дороге чуть не стащило вниз, но в 2018-то была чудесная погода!)

Изображение

и 2016!

Изображение

Изображение

если смотреть на море, то можно поехать на правый или левый край, мы поехали на правый, и не прогадали. там и кабинка для переодевания нашлась, и душ ополоснуться, и волны были поменьше. Мы купались, и это было супер!

Anatole&Katie

Сообщение Anatole&Katie » 09 ноя 2018, 00:34

Далее поехали в Ахиллеон, останавливаясь по дороге купить холодного греческого кофе фраппе. Если на Крите это было вкусно, то там, где мы остановились, в кафе, это был растворимый взбитый нескафе из банки и лед. Так что уточняйте, если любите фраппе, чтобы не плеваться.

Ахиллеон, дворец несчастной императрицы Австро Венгрии Елизаветы. Обязательно берите с собой документ для залога, берите аудиогид (бесплатно, но только на 50 минут дают)! Билет стоит 8 евро, для людей старше 65 - скидка.

Изображение

Красота и печаль - внутри и снаружи

Изображение

Изображение

У меня очень, очень много фотографий с двух раз,бью себя по рукам. Это была очень красивая женщина!

Изображение

Но виды открываются потрясающие!

Изображение

После музея (не ДО, лучше после) можно посетить магазинчик напротив Василакис, и продегустировать всяческие ликеры, купить себе приглянувшийся

Изображение

Изображение

Anatole&Katie

Сообщение Anatole&Katie » 09 ноя 2018, 00:40

А дальше все притомились, да и время уже было много, мы поехали в Керкиру буквально на полчаса.

Изображение

Изображение

Мне кажется, бродить в этих трех улочках целый день - это перебор, лучше взять машину и посмотреть Корфу хоть чуть чуть.
А вот перекусывать надо там. да :) Я очень люблю гирос тем более за такие гроши :)

Изображение

Изображение

Ну а дальше мы доехали до заправки, залили бензина на 12 евро (5 литров) , вот жаль, что я не посмотрела, сколько мы проехали, но по моему, под 100 км вышло все-таки, сдали машину в порту и усталые, но довольные, пошли готовиться к белой вечеринке, которая была в тот день.

Anatole&Katie

Сообщение Anatole&Katie » 09 ноя 2018, 00:55

БАР

Я считаю, что день мы провели достаточно бездарно, и в старый город надо было ехать, а мы не поехали. решили "отдохнуть" от активного Корфу. Такси туда примерно 7 евро, обратно 5. или совсем за евро автобусом (почему то какие то сложности с автобусом "туда").

Что делали мы:

- обалдели от рассвета

Изображение

- нашли бесплатный шатл до города, автобусов много экскурсионных, и где то среди них портовый бесплатный

Изображение

на нем надпись - SHUTLE BUS

Изображение

- сфотографировались с символом Бара, очень мило

Изображение

- пошли куда глаза глядят и дошли до Робны Кучи (я так понимаю, это рынок но звучит смешно)

Изображение

ну и заодно попроведали князя Владимира

Изображение

- посидели рядом с гордостью города

Изображение

- а потом вроде и ничего интересного. но тут мэпс ми показало. что мы возле садов Краля николая, или Дворца ли Краля Николая. по виду сквер как сквер. решили разведать и вышли в итоге к. действительно! - Дворцу Краля Николая

Изображение

Входной билет стоит целый евро :P

Музей нам понравился, там и оливкововыжимательная машина, и какие то остатки затонувших кораблей, и карты. которые мальчикам будут интересны, и костюмы. очень тонкая работа. и оружие

Изображение

Изображение

Изображение

но больше всего поразил портрет Краля. Он прямо провожает тебя глазами, когда по лестнице поднимаешься!

Изображение

Больше делать было особо нечего, мы пофотографировались в рамочке, установленной напротив музея, (любителям селфи надо взять на заметку), поняли, что купаться не очень получится, дно каменистое, проваливаешься, нужны тапки обязательно, да и прохладно
Но народ купался!

Изображение

Гид от корабля хвалила местные кафе, действительно, везде есть вайфай и цены вполне демократичные! (Мы сидели в кафе Рива)
Изображение

В конце дня был сумасшедший закат!

Изображение

Anatole&Katie

Сообщение Anatole&Katie » 10 ноя 2018, 00:13

ДУБРОВНИК

В 2016 мы имели стоянку вечернюю, в ночь переходящую, холодную, дождливую. зато с экскурсией, из которой я запомнила только то, что они очень уважают Николая, поэтому называют детей всеми производными - о чем нам поведала гид Николетта. Игры престолов я тоже не смотрела, поэтому наибольшее впечатление произвели плакаты, как город был разбомблен. Но обо всем по порядку!

Почувствуйте разницу - 2016

Изображение

и 2018.В 2018 картина была более приятная - тепло, утро.

Изображение

Всем известно, что в дубровнике свирепствуют куны, и никаким евро их не удивишь. Поэтому , логично. что куны нужны :) Прямо напротив парковки корабля, рядом с сувенирными магазинами есть банкомат. Грубо считая, куна это 10 рублей. Я сняла 100 кун, не хватило, пришлось доснимать в городе. За транзакцию Райфайзен взял 100 рублей. В некоторых банкоматах можно снять минимум 200 кун.

Можно уехать в город на такси за, кажется 13-15 евро. Поомнится, в 2018 мы уехали гораздо дешевле, еще радовались коммунизму, но видимо все. Наши попутчики за 40 договорилась с таксистом, что их еще свозили наверх, и (но об этом тоже позже) А можно на автобусе - выйти из терминала через "кордон" и вот он, прямо на дороге ходит. Можно уточнить "олд сити?". Билеты лучше покупать в киоске или в аппарате, это стоит 12 кун против 15ти у водителя. И водителю вроде как надо без сдачи, но нам сдачу сдавали.

В принципе, старый город маленький и обойти его - раз плюнуть, но почему то устаешь жутко! Это мы только зашли. утром еще никого нет,магазины только открывались.

Изображение

О магазинах - поскольку здесь снимались игры престолов, что то там из звездных войн и еще много чего. то все посвящено этим темам. И ценники конские, и никакого тебе контрафакта, вернее, подозреваю, что он есть но продают его по той же цене, что и лицензионную продукцию. Набор из четырех кофейных кружек, например, 3500 в рублях (350 кун), футболки что то в раойне 150-200 кун и т.д.

На центральной улице все кафе имеют боле высокий ценник, чем если пройти метров пять вглубь. К примеру, американо/капучино 35/40 кун (матерь божья!), а чуть пройти - 9/14.

Зато по правой стороне продают очень вкусное мороженое за 10 кун просто ОГРОМНЫЙ рожок, удивительно обязательно попробуйте!

Если вы устали, то сесть можно только в кафе. народ садится везде, где может. например тут. Это утром никого, а через пару часов все было плотно засижено )

Изображение

Anatole&Katie

Сообщение Anatole&Katie » 10 ноя 2018, 00:26

Про Печальное прошлое Дубровника расскажет вам доска при входе и вот такой скробный "памятник" на одном из домов в улочке справа от центра. У меня почему то очень много эмоций возникает, глядя на эти плакаты. Я думаю, вы никак не пропустите этот дом.

Изображение

Неспешно мы прошли до самого конца, зашли в магазин со сладостями и побывали на базарчике, там дают пробовать цукаты и сухофрукты. дороговато, но в качестве сувениров самое то!

Изображение

Подошли к бухточке, полюбовались водой

Изображение

поднялись наверх и там решили испить кофе первый раз за день, с видом на бухту. В следующий раз, я думаю, я бы взяла лодочку, которые в изобилии предлагают поездки кратковременные чуть дальше бухты.

Изображение

Поднимаемся выше, цель нашего подъема - подъемник. Вот этот.

Изображение

Изображение

В общем, стоимость удовольствия 150 кун. Я не настолько люблю высоты, что отправила маман одну любоваться красотами ) , а поскольку маман не рассчитывала на это, и вообще не особо фотограф, то фото с верха не будет )

Пока я их ждала, ко мне подошел грустный мужчина и поведал. что он таксист, и что если уж надо наверх, то вот он, весь ваш! Он отвезет вас спокойно, с остановками, всего за 50 евро на четверых. Нехитрый арифметический подсчет показывает, что это конечно выгоднее подъемника, но еще выгоднее договориться с таксистами в порту )

После подъемника силы покинули и маман , и меня, и даже перекусы и мороженое не спасли ситуацию. В планах было еще обойти по стене крепость, но узнав ценник - 150 кун, нам чет расхотелось и усталость начала сказываться еще больше ).

Тем, кто планирует в Дубровнике обполкать все, что можно, я бы посоветовала присмотреться к продаваемым там сити пассам, абонемент на день стоит 200 кун (на 2 дня 250) и включает поход по стене, если я не ошибаюсь, и музеи.

Да, второй раз я вижу, что сувениры в порту те же самые, но дешевле )

Вернуться в «Были в круизе: отзывы, впечатления, комментарии»