Крошка-круиз в Старую Ладогу, июнь 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
litmenu
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крошка-круиз в Старую Ладогу, июнь 2018

Сообщение litmenu »

Nicedub писал(а):их потом с деревни "грузили" на моторки и догоняли корабль с выгрузкой тел на палубу)))). В этой истории мне больше всего запомнилось - что у местных всегда такие лодки "на готове".
Я думаю, что это особенно актуально для иностранцев. Финны ведь особенно охочи до нашей водки, вот лодки и могут пригодиться. ;) Хотя может быть, за ними как-то все-таки бдят их групповоды - они ведь должны отвечать за своих людей.

В этот раз при нас прибыл ее один теплоход, но кажется и на нем были только русские. А вот когда я приплыла сюда в ходе круиза в Кижи в 2003 году, иностранцев в Мандрогах было много, стояло несколько теплоходов. Музей водки был тогда гораздо меньше. Помню, что при входе в него тогда стояло чучело медведя с шалью в цветах на плечах.

Только что пересмотрела бумажные фото летом 2003 года в Мандрогах - жаль, что не могу их отсканировать и поставить сюда. Так вот манекен "русского Ивана" с красным носом, похоже, тот же самый, что выставлен, вернее высажен и сейчас в Музее водки. По крайней мере смотрится один в один.

Я в принципе не против и такого музея, но когда он становится главным даже на экскурсии, мне лично, это претит. В остальном там есть конечно интересные нормальные заманухи в русском стиле: с разными ремеслами, гусляром и поющим дедулей с гармошкой. 8-)
Последний раз редактировалось litmenu 09 ноя 2018, 14:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крошка-круиз в Старую Ладогу, июнь 2018

Сообщение jlena@ »

А Музей водки-то как переделали! В 2009 это было уютное помещение в русском стиле.
litmenu писал(а):Музей водки был тогда гораздо меньше.
Вот-вот!
С погодой в Мандрогах вам не повезло, конечно.

litmenu
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крошка-круиз в Старую Ладогу, июнь 2018

Сообщение litmenu »

jlena@ писал(а):С погодой в Мандрогах вам не повезло, конечно.
Мы к этому вобщем-то были готовы, хотя некоторые и расстроились. Только не я. У меня были веские основания вернуться на пару часов в каюту :P , где я отлично поспала, а дождь тем временем прекратился.

Выбираюсь на сушу обратном путем - палуба, вид на реку в целом не изменился.
Изображение
Изображение

Нашла вот наше расписание в Мандрогах.
• 09.30 – Прибытие в Мандроги. «Зелёная стоянка». Пикник-шашлык под открытым небом. Обзорная экскурсия по деревне.
• 13.30 – Отправление теплохода в Санкт-Петербург
Я кажется выбралась на берег в первом часу, однако все успела, или у нас обед все же был попозже.

В первый выход не обратила внимание на эти флаги, но и со второго не поняла, что они означают. Думаю, что-то вроде - велкам.
Изображение
Изображение
Изображение

Наш теплоход у пристани и видно, что путь в обратную сторону по Свири в Ладогу открыт.
Изображение
Изображение

А теплохода у берега уже 2 и у каждого своя пристань.
Изображение

А этот вид может заставить засомневаться - есть ли рядом цивилизация.
Изображение

Ну безусловно есть - вот туристический "терминал".
Изображение
Изображение

Поворачиваем сразу направо и вуаля - мы уже в почти настоящей деревне.

Изображение
Изображение

Таблички стоят, чтобы ничего не перепутали.
Изображение
Изображение

Картошечка наша родимая :)
Изображение

А в этой избушке я зависла - такой родной стоит в ней запах. Открыла дверь и будто нырнула в детство... Моя бабушка собирала травы, мне рассказывать пыталась какие из них надо срывать на утренней зорьке, а какие только на вечерней. Но что могла запомнить 10-летняя девочка, кроме таких вот запахов сухих лечебных трав, и только нескольких названий.
Изображение
Изображение

А вон уже и кораблик наш виднеется. Но нет, пока рано - еще ведь пикник-шашлык обещан в шатрах да с концертом впридачу.
Изображение
Изображение

litmenu
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крошка-круиз в Старую Ладогу, июнь 2018

Сообщение litmenu »

Успела я до пикника прогуляться и по другим этнографическим объектам.
Изображение
Изображение

Зашла в дом, около которого стоят мои коллеги.
Изображение

А там гусляр и девочка играют на разных музыкальных инструментах.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А это уже другая изба - здесь режут по дереву,
Изображение
Изображение

а здесь царствует керамика.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В этом доме, говорят, прекрасно исполнял народные песни какой-то дедуля, отлично аккомпанируя себе на гармошке. Но мне почему-то не захотелось туда зайти.
Изображение
Изображение

Пошла еще прогуляться по стилизованной деревенской улочке - у настоящей-то ведь должны быть большие огороды. Русская деревня во все времена кормилась с огорода и за счет своей живности, коих здесь не наблюдается, конечно.
Изображение
Изображение

Сейчас,просматривая фото, пожалела, что не дошла до мельницы и не сфотографировала ее.
Изображение
Изображение
Изображение

В Мандрогах еще многое можно было посмотреть, но неважное самочувствие и пасмурная погода не дали мне стимула к действию. Может быть кому-то захочется дополнить повествование об этнической деревне своими солнечными снимками. Я буду очень рада.

А мне осталось рассказать о пикнике в шатре.

натаЛ
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 21:52
Откуда: Питер

Re: Крошка-круиз в Старую Ладогу, июнь 2018

Сообщение натаЛ »

queen_V писал(а):
litmenu писал(а): Но перелет в Марсель из Санкт-Петербурга очень дорогой, ночевать там совсем не хочется.
Не уверена, что в Ниццу будет дешевле, но стоит посмотреть, ночевать не в самой Ницце, а где-нибудь в небольшом городке в окрестностях. До Марселя автобусом. В порт люди ездили на метро, а дальше шатл бесплатный (не знаю, ходит ли он в не сезон). Ну и можно посмотреть Милан и как аэропорт прилета, а оттуда автобусом. Гугл выдает FlixBus Милан - Марсель за 9,9 евро. Из Бергамо можно на автобусе в Милан, а оттуда на FlixBus в Марсель. Но это надо расписания смотреть.
шатл ходит
мы 6-го ноября на нем ездили

из Питера в Марсель можно посмотреть самолет из Хельсинки

litmenu
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крошка-круиз в Старую Ладогу, июнь 2018

Сообщение litmenu »

натаЛ писал(а):шатл ходит
мы 6-го ноября на нем ездили

из Питера в Марсель можно посмотреть самолет из Хельсинки
Спасибо за советы, но спецпредложения по этому маршруту закончились - сегодня нет даже кают с двухместным размещением. А других дешевых круизов по Средиземноморью на ноябрь-декабрь мне что-то не попалось.

Но надо закончить повествование о пребывании в Мандрогах. Еще немного прогулялась в сторону шатров для пикника.
Изображение

И вот то, что я для себя назвала шатрами - крытые деревянные сооружения в виде ангаров, с простыми непокрытыми столами и одноразовой посудой.
Изображение

При входе сразу очередь - одна за шашлыком из свинины, вторая - за шашлыком из курицы. На гарнир - плов, а овощи можно было набирать как на шведском столе. Кроме того, каждому круизеру выдали по большому куску довольно вкусного пирога с клюквой, а за чаем-кофе над было сходить самим.
Изображение
Изображение

Не успели все рассесться, как грянула музыка - на сцене ровно напротив нашего стола
зажигательно играли два музыканта и прекрасно пела и танцевала молодая исполнительница. К сожалению, я не запомнила название этого ансамбля русской народной песни, но он был явно профессиональный.
Изображение
Изображение
Изображение

Видно, что сидим мы достаточно свободно - круиз был раскуплен на 2/3, и это, как сказали туроператоры, очень хорошо для всего третьего круиза по этому новому маршруту.
Изображение

Здесь крупным планом почти съеденный шашлык и куски пирога с клюквой. А у наших соседок трапеза дополнена еще и водочкой, которую они заказали у разгуливающего мимо столов коробейника. Можно было разжиться у него и вином, и пивом, но нам со спутницей этого не потребовалось.
Изображение

А музыкальный накал тем временем почти достиг апогея. Особенно изощрялся высокий и полноватый музыкант слева (если смотреть от нас из зала). Настоящий виртуоз, он так восхитил публику, что некоторые аплодировали ему стоя. Хороша была и певица с великолепным голосом и хорошими танцевальными навыками.
Изображение

Успели мы за время концерта и чайку попить. Из всей трапезы мне больше всего понравился пирог с клюквой, правда и шашлык был неплохой.
Изображение

Концерт закончился лихим переплясом к полному восторгу публики. Аплодировали долго и охотно, некоторые даже откликнулись на призыв купить диски с записью подобного концерта.
Изображение

Но уже пора на корабль. Идти совсем недалеко.
Изображение

Вот уже и наш кораблик виднеется рядом с сувенирными лавками.
Изображение

Кто-то и сувениров отправился прикупить,
Изображение

а мы еще пофотографировали наш кораблик.
Изображение
Изображение

Этот теплоход еще остается,
Изображение

а наш вскоре отплывает. Так что Мандроги, прощайте!
Изображение
Изображение

Для тех, кто заинтересовался этим туристским комплексом, вот ссылки на сайты. Там есть информация о дополнительных услугах по размещению и питанию, если приехать на этот полуостров самостоятельно. Это ведь можно сделать и по суше. :P
http://restinrus.ru/verhnie-mandrogi.html
http://mandrogi.ru/#

И вот мы уже плывем по реке Свирь в сторону озера Ладога. Но нам еще предстоит пройти шлюзы, а это отдельный аттракцион.
Изображение

litmenu
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крошка-круиз в Старую Ладогу, июнь 2018

Сообщение litmenu »

Пришлось на несколько дней отвлечься от отчета, так как все-таки нашелся дешевый круиз на декабрь 2018 года. Та же Коста Диадема, но с 15 декабря из Савоны, куда из СПб попасть гораздо проще, чем в Марсель. К моей радости в Милан от нас летает теперь и Победа, билеты совсем недорогие и рейс прямой в Бергамо.

В Бергамо у меня должок - было всего 40 минут на осмотр старого города, поэтому сейчас забронировала там отель прямо в здании фуникулера. Даже если будет плохая погода - прогуляюсь там под зонтом.

Круиз заканчивается в Палермо 20 декабря и оттуда был прекрасный удобный вылет в тот де день к нам Победой с пересадкой в Москве. Но лайнер должен прибыть в 8 утра, а вылет в 11.05 :oops: Я уже было хотела рискнуть, так как в Палермо все знаю и автобус в аэропорт там недалеко останавливаеся от порта, но Паша мне категорически отсоветовал. Задержка на день в Палермо ничего не давала - другого рейса дешевого Победой нет, и я решила лететь в 14.35 :oops: райнером до Будапешта, а оттуда следующим утром визейром до Петербурга. Но с 1 ноября на оба лоукостера отменена бесплатная ручная кладь в виде чемоданчика. Так что тут печалька. :(

А этот отчет я обязуюсь все же завершить в ближайшее время.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26960
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Крошка-круиз в Старую Ладогу, июнь 2018

Сообщение queen_V »

litmenu писал(а): нашелся дешевый круиз на декабрь 2018 года.
Он не только нашелся, но и куплен? Если да, то удачного путешествия!
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

litmenu
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крошка-круиз в Старую Ладогу, июнь 2018

Сообщение litmenu »

Да, круиз с 15 декабря куплен на итальянском сайте с помощью Паши :oops: за 184 евро при одноместном размещении 6 дней 5 ночей. Оплачены и все перелеты, осталось только забронировать отель в Будапеште. Вот еще хочу поискать - может быть есть ночная прогулка по Дунаю, тогда на отеле можно было бы сэкономить. Прочла в Пашином отчете 2009 года о вечерней прогулке с ужином по Дунаю - завлекательно, хотя зимняя прогулка по реке и может показаться прохладной.

Если у кого-то есть на примете хорошие отели вблизи аэропорта Будапешта, желательно с удобным автобусом в город и в сам аэропорт, прошу поделиться информацией.

litmenu
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крошка-круиз в Старую Ладогу, июнь 2018

Сообщение litmenu »

Но вернусь к отчету.

Итак, мы подплываем к шлюзам.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вот уже видны ворота, но пока они почти под водой.
Изображение
Изображение

Но вот началось шлюзование,
Изображение
Изображение
Изображение

здесь особенно наглядно видно по уровню следа от воды на стенах, как наш кораблик опускается вниз. Правда находясь на палубе, этого почти не ощущаешь, только наблюдаешь как быстро меняется этот уровень.
Изображение
Изображение

Но вот ворота открываются,
Изображение
Изображение

все шире и шире,
Изображение
Изображение
Изображение

и вот они уже распахнуты полностью.
Изображение
Изображение

И мы можем плыть дальше.
Изображение
Изображение

litmenu
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крошка-круиз в Старую Ладогу, июнь 2018

Сообщение litmenu »

Итак, мы покинули шлюз,
Изображение
Изображение

и на берегу сквозь деревья стала проглядывать прямо какая-то усадьба. Как мне показалось, дом с колоннами и спуск к воде неплохой.
Изображение
Изображение

А это, я так полагаю, маяк. По пути в Мандроги, мы всего этого не видели, так как плыли рано утром, а сейчас все удалось рассмотреть. Жаль только, что погода была не солнечная.
Изображение
Изображение

И вот мы уже плывем по Свири в сторону Ладоги.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Пейзажи менялись мало и я решила пойти в каюту, куда ранее отбыла моя спутница. Ключ у нас был один, я уже надеялась погреться и отдохнуть, но каюта оказалась закрытой. Я вернулась в бар, где до этого попила чаю, но и там своей спутницы не нашла.

Как можно потеряться на таком маленьком судне, мне было непонятно, однако это произошло. Я поискала ее на палубах - нет, вернулась еще раз в бар - нет, наконец, позвонила ей по мобильному - не отвечает. И когда я уже начинала злиться - она спустилась по лестнице прямо ко мне.

Изображение

Оказалось, что она все-таки сначала сидела с мороженым в баре, но в неприметном закутке, потом тоже поискала меня на палубе, а мобильный просто не слышала.

Мы немного отдохнули с ней в каюте, хорошо поужинали, при этом пообщались с нашими сокруизниками и договорились с двумя из них встретиться на палубе и обсудить поездку. На палубе было довольно прохладно - пасмурное небо, мало изменчивый пейзаж, надо было уходить внутрь. И тут привлеченные нашим разговором, к нам стали подтягиваться и другие участники конференции. Вскоре было решено подвести ее итоги, для чего наш организатор договорился с капитаном, чтобы нам открыли кают-компанию, где мы в теплой дружественной обстановке часа полтора обсуждали плюсы и минусы этого нового по маршруту круиза. Разошлись очень довольные друг другом, обменявшись визитками.

А за бортом уже стемнело, стало совсем холодно и никакого красивого заката на Ладоге уже не наблюдалось. Как говорилось в одном анекдоте 1990-х годов: "Дорогие гости, если руки будете мыть с мылом, то чай без сахара". То есть закат нам Ладога продемонстрировала по пути туда, а обратно уже, как говорит Паша Кусков, без плюшек.

Изображение
Изображение
Очень жаль, что Шлиссельбург и Неву в ее истоке мы опять проплывали ночью, и снова их не увидели. Но по другому в речных круизах, кажется, не бывает. С Валаама мы тоже проплывали их ночью.

Зато наш кораблик утром, к моменту прибытия в Санкт-Петербург с берега, видимо, смотрелся так.
Изображение

Ну а мы попили чай с пирожками - полноценный завтрак в час раннего прибытия не положен, да и в 7 утра не особенно он и нужен многим из нас.
Изображение

Простились с ресепшен и вышли на причал Уткина заводь.
Изображение

Мост проплывали еще когда завтракали.
Изображение

И вот уже само здание порта, обойдя которое справа, мы вышли прямо к остановке шатла до метро. Тут все продумано четко - к моменту прибытия теплоходов, бесплатные шатлы ходят каждые 10 минут и выгружают пассажиров прямо около входа в метро "Пролетарская".
Изображение

Закончился наш крошка-круиз, заканчивается и мой отчет. В принципе все прошло неплохо: кто хотел, ходил на экскурсии, кто не хотел - просто гулял в пунктах остановки теплохода. Кто хотел развлекался - в барах продают алкоголь и разные другие напитки и мороженое, кто-то смотрел футбол - шел как раз ЧМ. Одни слушали джазовые мелодии по вечерам, другие шли на дискотеку, а для детей, кажется, был детский клуб. Конечно, не так насыщенно все, как на морских лайнерах, но тоже выбрать можно. Но в целом, такой речной круиз все-таки спокойнее, чем морской и в первую очередь из-за вместимости: пассажиров здесь максимум 300, а не 3000 как в морских круизах.

Так что каждому - свое, как говорится. А лучше и то, и другое. Естественно, по очереди. :P

Аватара пользователя
Keda
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 18:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крошка-круиз в Старую Ладогу, июнь 2018

Сообщение Keda »

Мы были в этом ночном круизе по Дунаю. С ужином.
Он заканчивается довольно рано. Как замена отелю не сработает.
14 Balearia Bahamas Express
16 СПБ, Disney Dream, Costa Mediterranea
17 Regal Princess
18 Divina, Armonia, Луната, Magnifica
21 Лебозеро, Луната, Жемч Кавказа
22 Некрасов, Splendida
23 С. Севера, Splendida
24 Б. Русь, Poesia

litmenu
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крошка-круиз в Старую Ладогу, июнь 2018

Сообщение litmenu »

Keda писал(а):Мы были в этом ночном круизе по Дунаю. С ужином.
Он заканчивается довольно рано. Как замена отелю не сработает.

Только закончила отчет по крошке-круизу, как речь о другом - морском.
В середине этого отчета упоминала, что решила плыть в короткий дешевый круиз из Савоны в Палермо с 15 декабря, но обратный вылет получается через Будапешт. А там свои речные круизы. Так что это мы уже о другом круизе, совсем неперспективном - ночном по Дунаю.

Keda, действительно и в Пашином отзыве он описан как довольно рано заканчивающийся. Так что я благоразумно забронировала отель поблизости от конечной остановки автобуса в аэропорт. Если получится, прогуляюсь по вечернему Будапешту, а около 4 утра отправлюсь к самолету. :lol: Это все-таки благоразумнее, чем надеяться на ночной круиз зимой по Дунаю. :P

litmenu
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крошка-круиз в Старую Ладогу, июнь 2018

Сообщение litmenu »

Вчера я была около Ладожского озера - ездила по Дороге жизни. Сегодня, 22 ноября,ровно 77 лет с того дня, когда первые 60 грузовиков вышли на ледовый путь по Ладоге. Лед тогда на Вагановском спуске был 18 см, а сейчас только свинцовые волны.
Побывали в 4 музеях,посвященных Дороге жизни. Очень монументальный главный музей, там сейчас так.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А это Осиновецкий маяк и зона отдыха рядом с ним, где можно хорошо отдохнуть на берегу Ладоги ( лучше конечно в летнее время :P ), поесть,а при желании и с ночевкой остаться.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А это схема Дороги жизни, где множество памятных знаков и еще 3 музея.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Бонусом нам стал красивейший закат. С учетом того, что солнышко в этот день впервые выглядывало впервые за последний месяц, мы были поражены ярко-малиновым краскам в такое нехарактерное время в наших краях. Около 17 часов всю дорогу по пути в Санкт-Петербург природа дарила нам самые разные картины яркого заката.
Изображение

Svet лана
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 24 май 2016, 12:36
Откуда: Москва

Re: Крошка-круиз в Старую Ладогу, июнь 2018

Сообщение Svet лана »

litmenu, как хорошо, что вы нам и про такие, российские, круизы рассказываете - теперь я обязательно в следующем году отправлюсь в подобный, у нас Северный речной вокзал в Москве красивейший, а мы все рвемся куда-то .

litmenu
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крошка-круиз в Старую Ладогу, июнь 2018

Сообщение litmenu »

Svet лана, буду рада, если мой отзыв Вам пригодится при подборке речного круиза. Вы можете прямо из Москвы приплыть в Санкт-Петербург - кажется есть и такие сдвоенные речные круизы. Или приехать поездом, а потом воспользоваться трансфером от Московского вокзала - видела, что на нашем теплоходе были люди из Москвы, которые сразу загружались по окончании круиза в автобусы до вокзалов.

Теперь жалею, что не написала этот отзыв сразу по возвращении из круиза в Старую Ладогу - может быть кто-то успел бы сходить в такой круиз еще этим летом. А если выбирать летний месяц,то, наверное, лучше июль, так как в июне, несмотря на белые ночи, погода все же нестабильная. Вот и у нас после солнечного дня в Старой Ладоге, были потом несколько пасмурных дней, да и ночи в тех краях оказались почему-то не такие белые, как в Санкт-Петербурге. :P

Svet лана
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 24 май 2016, 12:36
Откуда: Москва

Re: Крошка-круиз в Старую Ладогу, июнь 2018

Сообщение Svet лана »

litmenu писал(а): Вы можете прямо из Москвы приплыть в Санкт-Петербург - кажется есть и такие сдвоенные речные круизы.
Вот-вот, еду я как-то в аэропорт Шереметьево по Ленинградке в очередной круиз, и увидела: идет себе человек, не торопясь, в сторону Северного Речного вокзала( а там нет ничего больше, кроме парка и собственно входа в Речной вокзал), катЯ за собой ручную кладь, сейчас, читая ваш отзыв, вспомнила ту картинку, пазл сложился, мне надо в круиз из Москвы в Питер, с продолжением.

litmenu
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крошка-круиз в Старую Ладогу, июнь 2018

Сообщение litmenu »

Svet лана писал(а):сейчас, читая ваш отзыв, вспомнила ту картинку, пазл сложился, мне надо в круиз из Москвы в Питер, с продолжением.
Где-то в середине этого отзыва я приводила ссылку на сайт компании,с которой ходила в этот круиз. Но есть и другие компании, организующие речные круизы. Так что успехов Вам в осуществлении задуманного.

А у нас, возможно, к лету откроют еще на Неве причал, в районе того военного мемориала, о котором я писала чуть выше. Тогда туда можно будет приплыть на обычном рейсовом теплоходике из Санкт-Петербурга.

Svet лана
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 24 май 2016, 12:36
Откуда: Москва

Re: Крошка-круиз в Старую Ладогу, июнь 2018

Сообщение Svet лана »

litmenu писал(а): возможно, к лету откроют еще на Неве причал, в районе того военного мемориала, о котором я писала чуть выше
Вы и про это напишите, пожалуйста, я редко захожу на форум, но любимых авторов всегда перечитываю - море информации ( по следам " в Париж пасти кошку", например)

litmenu
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крошка-круиз в Старую Ладогу, июнь 2018

Сообщение litmenu »

Спасибо за лестную оценку моего парижского отзыва. Таким путем мне теперь в Париж не попасть - кошка вместе с хозяевами переехала в Лион. :lol: И теперь там даже две кошки, но всегда есть с кем их оставить. :roll:

Ответить