Краткосрочный визит в Японию - сезон хризантем и красных клёнов: Токио и Никко 2-5 ноября 2018

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Краткосрочный визит в Японию: сезон хризантем и красных кленов. Токио и Никко, 2-5 ноября 2018

Сообщение ElenaMukhina »

Все заведения мест на 5, максимум 10. Много иностранцев. Мы тоже присели вот сюда.
Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Краткосрочный визит в Японию: сезон хризантем и красных кленов. Токио и Никко, 2-5 ноября 2018

Сообщение ElenaMukhina »

Helen64 писал(а):Елена, это был ваш первый приезд в Японию, я правильно поняла? Вы так хорошо ориентируетесь во всем этом непонятном (для меня пока) многообразии.. :D
Первый :D Готовились :D

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Краткосрочный визит в Японию: сезон хризантем и красных кленов. Токио и Никко, 2-5 ноября 2018

Сообщение ElenaMukhina »

На стене висят расценки, но на японском. Принцип такой: На стойке лежит огромное блюдо с сырыми шашлычками: мясо, курица, овощи, грибы, чеснок :shock: (нанизанный) и др. Пальцем показываешь, что тебе зажарить. Мы выбрали 14 шашлычков (по 7 на каждую). На попить заказали сакэ. Думали, нальют по рюмочке, а они выставили по графину :lol:


Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Краткосрочный визит в Японию: сезон хризантем и красных кленов. Токио и Никко, 2-5 ноября 2018

Сообщение ElenaMukhina »

Еще на стойке лежали сушеные рыбки , тофу, стручки гороха и крупные ракушки. Тоже можно было заказать
Изображение
Изображение
Из этой сетки с ракушками периодически выплевывалась жидкость, видимо они там живые бултыхались :lol:


Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Краткосрочный визит в Японию: сезон хризантем и красных кленов. Токио и Никко, 2-5 ноября 2018

Сообщение ElenaMukhina »

Ужин (14 шашлычков, 2 графинчика сакэ) обошелся на двоих в 3900 йен (35 долларов). Сакэ пилось очень легко, не как на дегустации у бабушек в ТЦ :D . Видимо, слабое было, 15 градусов. Сакэ бывает 15', 25' и выше.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Краткосрочный визит в Японию: сезон хризантем и красных кленов. Токио и Никко, 2-5 ноября 2018

Сообщение ElenaMukhina »

Поскольку мы сидели в глубине заведения и, чтобы выйти, надо было поднять всех сидящих ближе к выходу, т.к. там очень тесно и трудно выбираться, хозяин предложил нам выйти через "черный ход", дверь которого как раз была рядом с нами. Там, говорит, параллельный переулок, через него пройдете. Открыли дверь, слева была подсобка
Изображение

А вот справа аккурат тот самый туалет, общий на все заведения, о котором писала выше. Сразу уперлись в писуары и в мужиков :lol: :lol: :lol: :oops: :oops: :oops: Фото нет :mrgreen:

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Краткосрочный визит в Японию: сезон хризантем и красных кленов. Токио и Никко, 2-5 ноября 2018

Сообщение ElenaMukhina »

Ну мы быстренько под недоуменные взгляды проскочили это место, по дороге фоткали разные барчики, в которых двери были приоткрыты с этого "черного хода"
Изображение
Изображение
Изображение



Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Краткосрочный визит в Японию: сезон хризантем и красных кленов. Токио и Никко, 2-5 ноября 2018

Сообщение ElenaMukhina »

Подобные японские заведения, как в этом переулке, называются Идзакая (Izakaya).
Идзакая - японский паб, где можно относительно недорого выпить и закусить. Пьют обычно пиво, сётю, сакэ и виски, едят - якитори (шашлычки), сашими, эдамамэ (edamame, вареные и подсоленые соевые бобы) и прочую незатейлевую пищу. Вход в идзакаю часто обозначается красными фонарями и занавесками норэн.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Краткосрочный визит в Японию: сезон хризантем и красных кленов. Токио и Никко, 2-5 ноября 2018

Сообщение ElenaMukhina »

Нашла вот такой стишок:
Я стою у Идзакая
Совершенно никакая :lol: :lol:
Но к нам это не относится, несмотря на выпитый сакэ :lol: Веселья, конечно, оно придало, но не более :D
А вот эти товарищи уже на ногах еле стоят. И таких мы видели не мало. Пятница, конец недели....
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Краткосрочный визит в Японию: сезон хризантем и красных кленов. Токио и Никко, 2-5 ноября 2018

Сообщение ElenaMukhina »

Поели-попили, захотелось десерта :D Вспомнили про очередь за неизвестными коктейлями. Пошли туда, там все рядом.
Встали в очередь. Минут 15 стояли
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Краткосрочный визит в Японию: сезон хризантем и красных кленов. Токио и Никко, 2-5 ноября 2018

Сообщение ElenaMukhina »

Коктейли на основе разных видов чая. Мы выбрали Black Milk Tea + Pearl (белый с черными шариками), стакан 490 йен. Плюс 70 йен взяли за то, чтобы безо льда (объем больше получается). Итого 560 йен (5 долл). На кассе делаешь заказ, оплачиваешь, дают талон с номером, ждешь пару минут и получаешь коктейль. Спросили у девочки, что такое перл. Она говорит: перл - это перл :shock: Понятно, что жемчужина, но не понятно из чего :shock: Стакан герметично закрыт фольгой. Сверху вставляют толстую трубочку для того, чтобы "перлы" беспрепятственно попадали в рот :D
Изображение
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Краткосрочный визит в Японию: сезон хризантем и красных кленов. Токио и Никко, 2-5 ноября 2018

Сообщение Helen64 »

И как, вкусно? Рецепт звучит непривычно для нашего вкуса :D
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Краткосрочный визит в Японию: сезон хризантем и красных кленов. Токио и Никко, 2-5 ноября 2018

Сообщение ElenaMukhina »

Ну что сказать. На вкус просто чай с молоком. Но хороший чай. Перлы - желейные шарики, на вкус напоминающие лакричные конфеты. Оригинально, конечно. Но чтобы столько времени в очереди стоять.. Но в принципе мне понравилось. Я раньше чай с молоком не то, что не любила, просто не пила никогда, а сейчас думаю можно иногда побаловаться :lol: Хотя кофе лучше однозначно.

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5250
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Краткосрочный визит в Японию: сезон хризантем и красных кленов. Токио и Никко, 2-5 ноября 2018

Сообщение len@ »

Helen64 писал(а):
ElenaMukhina писал(а):Получение виз вообще никаких сложностей не вызвало, тем более еще и бесплатно.
Елена, не знаете, может ли сдать на визу кто-то один из семьи за двоих?
Я знаю! можно одному за всю семью и сдать и получить, только нужна рукописная доверенность, они ее только смотрят и не забирают.
Я именно так и делала - одна за всех ))))
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5250
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Краткосрочный визит в Японию: сезон хризантем и красных кленов. Токио и Никко, 2-5 ноября 2018

Сообщение len@ »

ElenaMukhina,
Елена! как приятно смотреть и вспоминать нашу летнюю поездку!
Всё очень знакомо!
Спасибо!!!!
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Ответить