Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

И западный фасад с полукруглыми арками. В западном фасаде располагаются апартаменты короля. Читала, что доступ туристам в некоторую часть этого королевского дворца открыт. Можно посетить некоторые залы и музеи. Я бы с удовольствием посетила, но для этого нужно сюда приехать на несколько дней. А мы на сей раз ограничиваемся только внешним осмотром.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

Кажется, это девушка стоит в карауле.

Изображение

Изображение

Изображение

Время приближается к 6-и часам вечера, а мы после завтрака ещё ни разу нигде не перекусили) Теперь все одновременно стали поговаривать о том, что не мешало бы подкрепиться. Нашли кафе, заказали, принесли блюда, я достаю телефон, ну надо же заснять, не каждый день обедаем в Швеции. Но какое там заснять: мам, ты что, еду что ли собралась фотографировать?...да хватит тебе...кому это надо...ну ты посмотри, никто вокруг не щёлкает еду...ну всё, я уже ем...

И вот так на корабле всё время) Объясняю, что мы пишем отзывы, делимся информацией и впечатлениями, в том числе и фотографиями еды. Сама люблю рассматривать еду на фото) А он только смеётся надо мной)
Но я всё же как-то выбрала момент на корабле, немного поснимала, будет это в Польше.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

Сытые и довольные пошли гулять по Старому городу.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

Не заметили сами, как пришли в самый центр старого города (Гамла стан), на Большую площадь (Stortorget). Почему эту площадь называют Большой, наверное потому, что она самая старая площадь Стокгольма. Видимо в те давние времена и была самой большой.

Изображение

Фонтан, такой массивный, такой старинный, на этой площади он на своём месте.

Изображение

Этот старинный дворец занимает одну сторону площади целиком и полностью. В этом дворце располагаются Нобелевский музей, Нобелевская библиотека и Академия наук Швеции.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

Довольно уютная площадь, если не вспоминать о "Кровавой бане" 1520 года. Именно на этой площади по приказу датско-шведского короля Кристиана II были казнены 92 борца за независимость страны от датских оккупантов. В фасад этого красного здания вмурованы 92 белых камня в память о благородных шведах.
Говорят, что если какой-то камень исчезнет, то призрак человека, которого представляет этот камень, будет вечно разгуливать по старому городу.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

Разбирала фотографии дальше, нашла ещё одно красное здание, с такими же белыми кирпичами на стене... правда узор немного другой, вот теперь думаю, интернет очередными баснями кормит или ...

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

Самую узкую улицу Стокгольма, переулок Мортена Тротзига мы не заметили или не дошли. Он имеет ширину всего 90 сантиметров.

Но видели другие, вот, например.

Изображение

И рассмотрим поближе.

Изображение

Изображение

А эта часть на крыше нам уже знакома...это здание находится на площади Stortorget, в котором расположен Nobelmuseum.

Изображение

Вообще безлюдная улица, а ведь это самый центр старого города.

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

Немецкая церковь (Tyska kyrkan).
Церковь Святой Гертруды (Sankta Gertruds kyrka) — евангелическо-лютеранская церковь в районе «Старый город» (швед. Gamla stan) в центре Стокгольма.
Церковь располагается между улицами Тюска Бринкен, Свартмангатан и Престгатан. В средние века этот квартал был населен преимущественно немцами, отсюда и название — «немецкая». Церковь освятили в честь святой Гертруды Нивельской (626—659), настоятельницы бенедиктинского монастыря Нивель в современной Бельгии и покровительницы путешественников...
Кирпичный шпиль, верх которого покрыт медными листами, имеет высоту 86 метров...
Этот высокий шпиль виден издалека и со всех сторон, но фотографировать его крайне сложно, из-за очень плотной застройки и узких улиц старого города.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

Погуляли ещё какое-то время и уже почувствовали, что устали. Мне уже хотелось устроиться где-нибудь на палубе с горячим чаем, завернувшись в мягкий плед, и никуда больше не идти...

Пришли на остановку, автобус пришёл минут через 5, всё тот же №53, на котором мы и сюда ехали. Добрались быстро, кое-где вообще без остановок ехали, т.е. никто не выходил, никто не заходил. И вот мы уже у порта.

Изображение

Изображение

Мечта моя, когда-нибудь вот так прокатиться на воздушном шаре...

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

Около 9 часов вечера добрались до ресторана. Пошли в Markt ресторан, открыт до 21:30. Официанты было попытались "скорчить" рожи, что уже поздно, и они через 40 минут закрываются, типа мы за это время не успеем поужинать. Мы уставшие, правда не особо голодные, а тут ещё "каждый суслик в поле агроном", только этого и не хватало. И тут идёт старший менеджер по этому ресторану или она у них шеф какой, высказала ей всё недовольство, что до закрытия ещё 40 минут, а нас так неприветливо встречают и всё в таком духе. Тут и муж подключился, что мол не ожидали от персонала такой недружелюбности...
Кстати на этом корабле именно в этом ресторане официанты и правда были какие-то борзые, не все, конечно, но отдельные экземпляры встречались.
Эта девушка, менеджер или кто извинилась...сказала, что не о чем волноваться, идите и наслаждайтесь ужином... Я потом через плечо посмотрела, она действительно подошла к этим двум официантам, но что она говорила им, слышно не было, да и не важно.

Мы ушли в глубь зала и нашли прекрасный столик у окна.

А после ужина мы с мужем как обычно пошли на верхние палубы, спасибо за это внутренней каюте)

К закату распогодилось.
Стокгольм с верхних палуб корабля.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

Изображение

Изображение

Развлекательный парк до сих пор работает.

Изображение

А воздушный шар переместился в сторону города...

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

Корабли уходят на закат...

Изображение

Это морской пассажирский круизный лайнер класса "Люкс" Le Soleal французской круизной компании Ponant Cruise Line. Интересный кораблик: на борту всего 132 каюты, рассчитанные на 264 пассажира, площадью от 18 до 45 кв. метров, и каждая каюта с балконом.

Изображение

Изображение

Своеобразная корма, никаких защитных ограждений на самой нижней палубе. Скорее всего туда доступа пассажирам нет совсем.

Изображение

Изображение

Изображение

Le Soleal ушёл, а мы стоим в порту до завтра. Отправление у нас в 05:15 утра следующего дня. Завтра весь день в море. Красота-а!

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

Морской день.

Нет ни одной фотографии с этого дня) Видимо полдня спали, потом ели, потом вернулись в каюту, а там только ещё убираются. Чтобы не мешать, зашли в какой-то бар, что находится в передней части корабля. Такой уютный, спокойный бар. На самом носу расположена библиотека. Но мы остались в баре этом. Там большой экран и показывали футбол...без звука. Кайф ещё тот! Но и это ещё не всё. Мы как раз сидели с мужем впереди на мягких диванчиках. Смотрим футбол в тишине, после обеда разморило, почти что дремать начали, и тут вдруг такой шум, как будто радио включили. Оборачиваемся, а это начались чтения вслух, по ролям. Сидят у микрофона женщина с мужчиной, с какими-то листами в руках и читают по ролям, с чувством, с толком, с расстановкой.

Я помню из детства, что были похожие передачи по радио.

Посмотрела план корабля, где это мы были:
https://media.aida.de/fileadmin_v8/user ... 144dpi.pdf

На 10 палубе, в Аида баре. Посмотрела программку, что нам тогда читали, оказывается криминальный роман какой-то. Написано, что читали настоящие артисты. Не знаю, насколько это были настоящие артисты, но читали в самом деле хорошо, можно сказать прямо как сценки разыгрывали. А в это время на экране показывали футбол...

Короче, нам это не понравилось, и мы оттуда ушли, куда, не помню) фотографий нет.

А вот вечером я либо одна ходила на ужин, либо с мужем, но без сына, потому что фотографии из ресторанов начинаются именно с этого дня. Значит, сейчас поговорим о еде. Фото собраны с разных ресторанов. Кто был на кораблях Аиды, тот знает, что станции у неё начинаются с фруктов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

Фруктов в нашем круизе было много, самых разнообразных. В этот раз распробовала для себя жёлтый арбуз. На вкус такой же, как и красный, но больше брала жёлтый.
Если хочется какой-то фрукт, а его нет в нарезке, то надо взять и дать официанту, он нарежет вам столько, сколько пожелаете. Я выбрала для себя манго пожёстче и подала официанту. Он говорит, что оно жёсткое и надо взять помягче. Нет, говорю, мне надо именно это. Нет проблем, отвечает.
Это было всего один раз. А в следующие дни, проходя мимо этой станции, официант меня уже спрашивал: мадам желает манго?
Не все ягоды попали в кадр) У нас и малина была свежая, и клубника, и черешня, и персики, и абрикосы...выбор был отличнейший.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

Немного сырной станции. Конечно, выбор сыров не такой широкий, как на ТУИ, но несколько видов всегда были в ассортименте.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Marina K »

Hessen писал(а):официант меня уже спрашивал: мадам желает манго?
Вот за это я люблю Аиду. Фруктовые станции и Обслуживание на них. Я тоже так же всегда делала, официант знал меня и с улыбкой нарезал манго. Скоро опять буду пробовать! :roll:

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

Если где-то не было винограда, можно смело идти к сырным станциям, там был всегда. И ещё, я люблю в мороженое добавлять всякие свежие фрукты или ягоды и грецкие орехи. Если около станции с мороженым нет грецких орехов, опять же можно смело идти к сырам, они там были всегда.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

Marina K писал(а):
Hessen писал(а):официант меня уже спрашивал: мадам желает манго?
Вот за это я люблю Аиду. Фруктовые станции и Обслуживание на них. Я тоже так же всегда делала, официант знал меня и с улыбкой нарезал манго.
Оно там в принципе и нарезаное почти всегда было, но вот мне больше нравится, чтобы оно не было как каша, я люблю более твёрдое. Может более твёрдое не дозрелое), не знаю, но мне на вкус оно нравится больше.

А по поводу официанта, мне кажется он там один и тот же был у нас все 10 дней. Ну а если менялись, то были похожи друг на друга)
Как бы то ни было, а официант на фруктовой станции был приятным и приветливым.

Ответить