В круиз на автомобиле: MSC Magnifica 22-29.09.2018 по Северной Европе

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: В круиз на автомобиле: MSC Magnifica 22-29.09.2018 по Северной Европе

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Именно ради этих скульптур я и пришла на эту площадь. Шикарно смотрятся фигуры. Просто замечательно. Желающих сделать селфи много.

Здесь же отель, кофешоп, провести время с пользой можно на любой вкус.

Изображение

А еще здание, в котором находится штаб-квартира моего любимого букинга. Нужно было зайти и выразить свое почтение. Всегда мне помогают. Молодцы.

Изображение

Рембрандт смотрит свысока на всю людскую толпу.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: В круиз на автомобиле: MSC Magnifica 22-29.09.2018 по Северной Европе

Сообщение Ketrik »

А потом я пошла просто гулять. Заблудиться в этом городе практически невозможно. По пути попадались узенькие улочки и такие же канальчики, старинные мостики и шпили церквей, только сами церкви были закрыты.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: В круиз на автомобиле: MSC Magnifica 22-29.09.2018 по Северной Европе

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Жилые баржи, небольшие особняки с гаражами под домом. И это в центре города.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: В круиз на автомобиле: MSC Magnifica 22-29.09.2018 по Северной Европе

Сообщение Ketrik »

Ноги уже отваливались, я несколько раз присаживалась отдохнуть и выпить пива. Цены на пиво что в Бельгии, что в Голландии, да и в соседней Франции совершенно недружественные. Пару раз покупала маленькую бутылочку в магазинчике и просто сидела с ней на скамейке. Так комфортно.

А тут я как раз вышла к зданию Весовой палаты. Знаковое местечко.

Само здание является одним из старейших зданий в городе, ведь первый камень был заложен 28 апреля 1488. Сейчас в здании весовой ресторан, я уже и здесь хотела присесть на бокальчик пива, но ни одного свободного столика.

Изображение

Изображение

На часах было уже около 17-00. Мои спутники после музея ушли с гидом на прогулку, но мы договаривались встретиться и всем вместе пойти в квартал красных фонарей. Я там уже была 2 раза. Была и днем и вечером. Прикольно, девочки всегда разные. Вот как раз в вечернее посещение там были такие страшные тетки, жуть.
Но мои спутники прислали смс, из которой я поняла, что я их не дождусь. Ну и прелестно. Одной гулять ничем не хуже.

А квартал красных фонарей как раз и начинается в переулках за весовой. Народа очень много, в основном мужчины, но и женщины тоже присутствуют.

По пути встретила вот таких красавцев. Я только не поняла, это они в этом доме живут и просто их выпустили подышать воздушком? Рядом сидели мужчина с женщиной. Я вот не догадалась спросить у них про котиков.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: В круиз на автомобиле: MSC Magnifica 22-29.09.2018 по Северной Европе

Сообщение Ketrik »

Полиция вот на таких лошадках. Но кругом все спокойно и пристойно. Фотоаппарат я сразу же убрала, фотографировать в квартале нельзя.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: В круиз на автомобиле: MSC Magnifica 22-29.09.2018 по Северной Европе

Сообщение Ketrik »

А потом я по красивому мостику перехожу на соседнюю улочку, а там одни сплошные рестораны. Причем рестораны различных стран.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: В круиз на автомобиле: MSC Magnifica 22-29.09.2018 по Северной Европе

Сообщение Ketrik »

Запахи умопомрачительные.

А вот так приготовили мусор к уборке, я уже во многих европейских городах такое вижу.

Изображение

Улочки кругом вот гулял бы и гулял.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: В круиз на автомобиле: MSC Magnifica 22-29.09.2018 по Северной Европе

Сообщение Ketrik »

В этом же квартале церковь, но она опять же закрыта. В окне стоит девочка, рядом помещение детского садика.

Мне нравится отношение голландцев к окружающей действительности «Мне нет никакого дела до того, что творится за забором у соседа, если это не мешает лично мне.» - хороший жизненный девиз.

Изображение

Здесь же на берегу канала вот такая скамейка со старушкой.

Это памятник Алиде Маргарите Боссхарт установлен в знаменитом Ред Лайт Дистрикт как раз возле дома, где жила знаменитая голландская героиня. Сам монумент выглядит очень оригинально. Маленькая пожилая женщина, фигура которой вылита из металла, изображена сидящей на мраморной скамейке.

Алида Боссхарт, которая была офицером армии спасения, всю свою жизнь посвятила милосердию и помощи нуждающимся людям. Во время немецкой оккупации она спасла бесчисленное количество еврейских детей. После Алида помогала бездомным и обездоленным, а также всячески сопутствовала тому, чтобы женщины, занимающиеся проституцией, вернулись к нормальному образу жизни.

Алида Маргарита Боссхарт в 1978 году в звании подполковника ушла пенсию. Уже после ее смерти в 2006 году был установлен монумент в ее память и основана премию Боссхарт, которую дают за особые заслуги перед Отечеством.



Изображение

К тому времени ноги ходить окончательно отказывались. По пути был большой магазин пива, сортов множество, стоило 2,5 евро маленькая бутылочка. Название я не запомнила. Купила одну бутылочку, мне еще и сдачи 30 центов дали, не поняла почему. И я не нашла ничего лучшего, как выпить бутылочку вот на этой скамеечке, рядом со старушкой. А рядом за столиком сидели соотечественники и курили косячок, приобретенный в кофешопе.
Да, в Амстердаме отдыхают все как могут.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: В круиз на автомобиле: MSC Magnifica 22-29.09.2018 по Северной Европе

Сообщение Ketrik »

Солнце садилось, заливая золотым светом все вокруг. Я поняла, что устала настолько, что мне бы до лайнера дойти. Во время прогулки по ресторанной улице, хотелось зайти в какой-нибудь уютный ресторанчик и скушать что-нибудь вкусное. Но для меня на лайнере море всевозможной еды и совершенно бесплатно.

Изображение

Дошла быстро, навстречу мне шли круизеры, желающие вкусить ночных приключений в Амстердаме.

На ужин были вкусные мидии, бесподобный прошутто с дыней, на десерт какой-то вкусный крем.

Изображение

Изображение

Изображение

Восхитительный день.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: В круиз на автомобиле: MSC Magnifica 22-29.09.2018 по Северной Европе

Сообщение Ketrik »

А следующий день у нас в море и он последний в круизе, завтра Гамбург и прощай наш кораблик.

Выспалась, позавтракала, поднялась на верхнюю палубу, а там…красота то какая. Мы идем по Нордзееканалу. Конечно, большую часть мы уже прошли, но все равно же интересно. Вот теперь представьте себе сухопутных путешественников на машине или другом транспортном средстве. Вы едете по дороге, а мимо вас в канале вот такая громадина, как наш лайнер. Представляю, как это красиво смотрится.

Изображение

Изображение

Изображение

Я не просто стояла и смотрела, я бегала от борта к борту, с кормы на середину, выбирая лучшие ракурсы. Потрясающее зрелище. Только ради такого стоит идти в круиз, ведь на берегу вы никогда не сможете себе представить, как оно на таком круизнике, да по такому небольшому каналу.
А вон и автобан, машины внизу, мы наверху. Фантастика. Но это сродни тоннелю под Эльбой.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: В круиз на автомобиле: MSC Magnifica 22-29.09.2018 по Северной Европе

Сообщение Ketrik »

А кругом города, поля, впереди трубы дымят.

Изображение

Изображение

Изображение

А вот какую- то гадость в канал сливают.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: В круиз на автомобиле: MSC Magnifica 22-29.09.2018 по Северной Европе

Сообщение Ketrik »

Изображение

Навстречу еще один круизник, но он намного меньше нашего. Судоходство по каналу довольно оживленное.

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: В круиз на автомобиле: MSC Magnifica 22-29.09.2018 по Северной Европе

Сообщение Ketrik »

Изображение

И мы приближаемся к самому интересному месту канала – дамбе. Именно она защищает Амстердам от наводнений Северного моря. Дамба не очень большая, там продолжают что-то строить, проход очень узкий, это какой труд управлять такой махиной в таком узеньком канальчике. Шли очень и очень медленно. Так интересно.

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: В круиз на автомобиле: MSC Magnifica 22-29.09.2018 по Северной Европе

Сообщение Ketrik »

Изображение

Ну вот и все, канал пройден, нас выпустили в Северное море. На дамбе закрывается проход.

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: В круиз на автомобиле: MSC Magnifica 22-29.09.2018 по Северной Европе

Сообщение Ketrik »

Впечатление потрясающее. Эх, нужно было не спать так долго, а прямо с 7 утра наблюдать выход лайнера из Амстердама. Вот в следующий раз ни за что не пропущу такое.
А я все равно увлеченно снимаю морские пейзажи. Краны, стройки, доки, доты времен войны, морские пляжи, вдалеке курортный город, навстречу еще один лайнер, но это уже рабочий кораблик.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: В круиз на автомобиле: MSC Magnifica 22-29.09.2018 по Северной Европе

Сообщение Ketrik »

Изображение
Последний раз редактировалось Ketrik 20 июн 2020, 10:05, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: В круиз на автомобиле: MSC Magnifica 22-29.09.2018 по Северной Европе

Сообщение queen_V »

Ketrik писал(а): я люблю бумажные карты
Вот кто бы мне сказал почему я люблю бумажные карты и всегда беру в информационных пунктах, когда они попадаются на пути? Ведь я ими уже несколько лет не пользуюсь, предпочитая навигатор. :D Как запасливый хомяк я их даже домой привожу и не выбрасываю. Уже целый ящик накопила разных.
Ketrik писал(а): Амстердам не тот город – куда приехал, поставил галочку и забыл. Сюда нужно возвращаться.
Согласна! Мне Амстердам очень понравился. Красиво! Сыр! :D Селедку я так и не попробовала. И на площади Рембрандта не побывала. Надо возвращаться!
Как вам с погодой повезло, кстати! Прямо лето.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: В круиз на автомобиле: MSC Magnifica 22-29.09.2018 по Северной Европе

Сообщение Ketrik »

queen_V писал(а):Вот кто бы мне сказал почему я люблю бумажные карты и всегда беру в информационных пунктах, когда они попадаются на пути?
Я их люблю, потому что, открыл и весь план города перед глазами, а на телефоне все-таки мелковато, а я мелкое стала плохо видеть и мне неудобно. А пока он спутники найдет, я у прохожих уже дорогу спрошу.
queen_V писал(а):Как запасливый хомяк я их даже домой привожу и не выбрасываю.
Я раньше привозила, теперь уже нет.
queen_V писал(а):Как вам с погодой повезло, кстати! Прямо лето.
Так я специально в это время круиз то бронировала. Мы дома в конце сентября часто ходим в футболках. Некоторые в сентябре еще в море купаются. Вот примета и не подвела - настоящее лето было, но не жарко, комфортно
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: В круиз на автомобиле: MSC Magnifica 22-29.09.2018 по Северной Европе

Сообщение Ketrik »

Морской день - последний день круиза.

Попрощались с Голландией, помахали ей ручкой, у нас теперь другое важное дело. В наших каютах скопилось столько пива, принесенного с берега, не тащить же его обратно на берег. Решили выпить все на 13 палубе. А рядом проходил пивной фестиваль с колбасками, вот мы оттуда и колбасок прихватили. У нас был свой фестиваль. Наобщались от всей души, все мои попутчики сказали: «Эх, только во вкус вошли, а уже и круиз закончился.» Да, 7 дней в круизе это ничтожно мало. Но с другой стороны, Уехать из дома на недельку тоже очень здорово.
Ни о чем не жалеем.

После пива не успели оглянуться, обед. Пошли в ресторан. Вот многие ругают круизную компанию MSC на чем свет стоит. И невкусно, и все плохо, а я даже не могу и представить, что людям не нравится.

Не знаю, я во втором круизе с ними, мне нравится все. Обед был очень вкусным, единственно, надоело уже еду фотографировать, даже и не помню, что ели. Какой то салат очень вкусный был. Мне вот все четверо сошлись во мнении, что на нашем лайнере было вкусно. И даже Наташа сказала, что арбуз здесь был вкуснее, чем на Tui. Помню, что помогли Саше с Наташей допить их винный пакет.

После обеда опять все в делах. За 7 дней даже и в бассейне не искупались, непростительное упущение. Пошли в зону бассейна. Посидели в джакузи, хлоркой конечно пахнет, ну а как в бассейнах по другому?


После джакузи пошли с Наташей в бассейн, народа никого, водичка теплая, а так как была небольшая качка, то в бассейне были волны. Вот это было здорово. Но долго купаться было некогда.

В 16-00 круизеров пригласили на оперу. Вот что значит долго писать отчет. Я забыла, как она называлась. Я еще удивилась – опера на лайнере.
Ну конечно, это была и не опера, а просто представление в театре, но мне понравились представления у MSC – красочно, костюмы красивые, номера интересные, поют и танцуют очень даже неплохо. Интересно.

После оперы вспомнили, что мало ели пиццы, пошли и наелись от души.

Так, время почти 6 вечера, а у нас с Мариной капитанский прием. Мы же уже с MSC во втором круизе, так что нас бесплатно угощают шампанским. Пускают по приглашениям. Саша с Наташей первый раз, их не пригласили.

Вошли, официанты уже шампанское подносами носят.

Изображение
Последний раз редактировалось Ketrik 20 июн 2020, 10:06, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: В круиз на автомобиле: MSC Magnifica 22-29.09.2018 по Северной Европе

Сообщение Ketrik »

Выступили сотрудники лайнера, спели какую-то песенку, артисты станцевали танго.
Мы как-то неудобно сели, в конце бара. Но мы- то первый раз на таких мероприятиях, в следующий раз сяду в первых рядах.
Мы с Мариной скромно по бокальчику шампанского. Рядом с нами сидела старушка лет за 70 точно с сыном лет так под 50. Так они на наших глаза по три бокальчика шампанского в себя влили. Молодцы, сильные. Если бы мне завтра не за руль, можно было бы напиться вдоволь. Шампанское хорошее, вот как я люблю сухое.

Изображение

Это вот мне понравилось у MSC. Второй раз с ними в круизе, а уже шампанским угощают. Но что там стоимость этого шампанского для круизной компании? Пустяк, а круизерам приятно. Вот у Ройялов нас так не угощали.

А потом был ужин, на котором я поняла, что пить я не могу и есть тоже не получается. Было все очень вкусно, но то ли много выпили и съели, то ли корабль качало сильнее, чем обычно.

Каракатица здесь вкусная была. Вот она беленьким кусочком лежит.

Изображение

Последний вечер в круизе всегда самый грустный – нужно собирать чемоданы. Завтра в 8-00 необходимо освободить каюты. Чемоданы нужно выставить в коридор до 1 часа ночи. Сотрудники круизной компании организуют их погрузку и выгрузку в круизном терминале. Круизеры с утра могут спокойно позавтракать, находиться на лайнере еще какое то время, некоторые умудряются до обеда тусоваться.

Я никогда не выставляю чемодан, он у меня всегда маленький.
Последний раз редактировалось Ketrik 20 июн 2020, 10:06, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ответить