Пилигримские пути Европы

Порты Средиземного моря, европейского побережья Атлантики
Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Пилигримские пути Европы

Сообщение remain-silent »

Camino FAQ (Frequently Asked Questions)
https://www.caminoguidebook.com/plan/faq

Q: Do I need to be a Christian to hike the Camino? Do I need to be religious?
A: Camino walkers come from all walks of life, many are not religious or practice a non-Christian religion. Many consider themselves “spiritual, but not religious.” One 12th-c. text identifies a Christian pilgrim guesthouse by saying:

“The doors are open to the sick and well
to Catholics as well as to pagans,
Jews, heretics, beggars and the indigent,
and it embraces all like brothers.”

В:Должен ли я быть христианином, чтобы идти Camino? Нужно ли мне быть религиозным?
О: Камино идут очень разные люди из всех слоев общества, многие из нихсовсем не религиозны, многие вообще не практикуют христианскую религию. Многие считают себя просто - духовными, но совсем - не религиозными.
древний текст 12-ого века рассказывает о паломниках:

"Путь открыт для всех: и для больных, и для здоровых
и для католиков, и для язычников,
Для евреев, еретиков, для нищих и неимущих,
камино - есть для всех, как для братьев на пути".


* * * * *

"испанская гидша" должна на испанском понимать-читать-говорить, как мне кажется.
если на английском стока интересного в интОрнете за камино, я могу себе представить -- сколько же там на испанском!

вот перевела бы историй интересных...
(дождёшься аха)

ща я с английского переведу одну.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Пилигримские пути Европы

Сообщение remain-silent »

Lariyo писал(а):



Зачем нам чужие?
У нас тоже такое организуется! Знаю вот этих ходоков:

http://www.go2walk.ru/2018/ispaniya-put ... pilligrim/

В 2019 году пойдут в апреле.


Lariyo - ну уж и сравнила!
в альбергах спать и без еды и это - ....как всё равно если бы я поехала в питер и заказала себе гида из китая чтобы мне питер показал.

и "Стоимость тура на человека 845 евро" -- та они наверное пошутили!
и кто бы удивлялся...

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Пилигримские пути Европы

Сообщение remain-silent »

я и мериканские туры камино считаю -- идиотскими.
за такую цену???

но там - вона хотя бы жрут что толстеют! гастро тур с камино!

Изображение
гид! прикалываются что:: "A nice barbarian! Certainly not the club-wielding kind who drags women around by their hair. Riight?" -- как прекрасный варвар - вот как с хватит за волосы и в пещеру затащит!

https://demogirl06.files.wordpress.com/ ... 3a0cd1.jpg

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Пилигримские пути Европы

Сообщение Lariyo »

Альберги бывают разные, это не обязательно муниципальные.
Это у них и автобус поддержки, и отели ни ниже *** как-то были.
В октябре 2018 шел Николай (директор), так он и на Эльбрус ходил!
Для людей с более скромной подготовкой сделают чуть попроще.
Главное, знайть, что и у нас такое есть. А выбор - дело личное.
Последний раз редактировалось Lariyo 19 ноя 2018, 22:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Пилигримские пути Европы

Сообщение Lariyo »

Я американцев в Малаге мимо одного особняка, которому на 6 лет больше, чем их стране, провожу. Чтоб немного утихомить. А то надоели: "У нас в Америке!" +напоминаю, что Америк вообще-то 2 и это континенты.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Пилигримские пути Европы

Сообщение remain-silent »

ох -- "таявасумолЯю"
какие мериканцы у вас...
не смешите мои колготки

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Пилигримские пути Европы

Сообщение Lariyo »

Наши, евреи. Они хоть что-то по истории знают.
А вот те, что не наши, те совсем как у Задорнова бывают.
Даже о том, что значок их доллара испанского происхождения и кто основал Сан-Франциско не знают (уроженец провинции Малага).
Недавно ехала с одним попутчиком, рассказала, он сразу в Google полез проверять.
Последний раз редактировалось Lariyo 18 ноя 2018, 21:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Пилигримские пути Европы

Сообщение remain-silent »

Когда паломники вошли в альберге, все они были слишком заняты, занимая свои места, чтобы заметить потрепанного человека, сидящего на одной из кроватей. Его голова была опущена, казалось он был занят своими мыслями.
Это был Пако. Ему 53 года.
Пако родом из Валенсии, у него трудные времена, и, как и все испанцы, он знал о Камино и о «бесплатном» жилье для паломников.
На протяжении уже многих лет, он жил на Пути, потому что он знал, что здесь он всегда может помыться и спать под крышей, и особенно потому что - всегда можно поживиться из рюкзаков паломников.

По правде говоря, Пако ненавидел всех этих паломников.
Уж слишком они были хороши. У всех - свежие довольные лица, наполненные человеческой добротой, их восторженное товарищество, дружба и заботливые проявления великодушия были уж слишком показушные, чтобы быть правдой.
Пако чувствовал то же самое и сегодня, когда сидел на своей кровати. Он видел, как паломники на кухне готовили еду, улыбаясь, смеясь, шутя друг с другом. Он наблюдал, как они садятся, чтобы поесть и перед едой решили помолиться - держась за руки и они все говорили благодарность за еду и кров, и горечь в сердце Пако встала, как желчь.

Но когда одна из женщин за столом стала говорить свою благодарность еде образ другой женщины, его жены Анны - мелькнула у него в голове.

Потом Пако услышал, как все они разговаривают - это был гул и шум слов, которые он не понимал. Это было похоже на Вавилон, все - разные языки, но все они как-то общались и понимали друг друга. После еды паломники начали петь. Комната была освещена свечами, и в очаге горел огонь. Их лица светились. Пако сидел в тени.

Воспоминания нахлынули на Пако.
Анна, была самая красивая девушка по соседству, и она вышла замуж за Пако - самого подходящего мальчика. Мальчик Пако был с перспективой. Они вместе создавали свой уютный дом, потом было его повышение до менеджера. У них уже были - две дочери- любовь всей его жизни. Сладостно-горькая память нахлынула на Пако о том, как он читал им сказки и слезы закололи его глаза, он почти чувствовал запах душистыго мыла от дочек и от их пижамок, когда он целовал их, желая им спокойной ночи.

Когда паломники пели свои песни, сцены из прошлой жизни Пако появились перед его глазами как быстро движущийся фильм. Работа, заботы, нехватка денег, его больная мать. Немного пива после работы, но вскоре стал всё больше и больше... много. Скандалы и ругань с Анной...он всё больше и больше стал проводить времени в баре, больше чем дома. Ультиматум Анны - бросить пить.
Он старался. Идти после работы сразу домой. Прекратить пить вообще. Он даже записался в тренажерный зал.
Но вскоре он уже просто запил. Все сильно ухудшилось, и Пако вздрогнул, вспомнив потерянные ночи, измены, безденежье и взятые взаймы деньги, долги и драки. Банк отправил ему уведомление о выселении, которое он проигнорировал. Потом - ещё и еще.

Его коллеги на работе собирали деньги для ребёнка одного сотрудника умирающего от рака, чтобы отправить малыша - неизлечимо больного - в Disney World. Последний подарок ребёнку. Деньги, собранные в течение нескольких месяцев, были в сейфе на заводе.
Пако украл эти деньги, как оправдание он сказал сам себе, что заработает деньги и отдаст, ему нужны были эти деньги чтобы заплатить за несколько месяцев ипотеку.
Но он отправился выпить. На следующее утро он проснулся в постели в каком то борделе и у него были только смутные воспоминания о том, где и с кем он был. Денег не было.
Потом был общественный позор, дом он потерял, жена подала на развод, его обвинили в краже. Он не мог смотреть в глаза людям а особенно в глазах дочерей, которые знали всё и всё понимали.

Пако оказался на улице. Он ненавидел себя и всех остальных людей в равной мере.
Пако очнулся от своих горьких мыслей, когда паломники снова начали петь.
Он даже мог разобрать некоторые слова: «Удивительная Милость, спасла такого негодяя, как я, потерянного и слепого, но теперь я снова вижу». Затем, паломники взялись за руки и начали говорить вместе: «Наш Отец, который на небесах ", давно забытая молитва пришла к губам Пако. Он тоже произнес эти слова молитвы про себя.

Там в свете свечей у Пако в голове возникла идея: Он и сам совершит паломничество. "Я начну - завтра. Я искуплю своигрехи. Это будет моё новое начало. Мне не придётся больше воровать в альберге и я брошу пить!"

Он сделает это для Анны, для своих детей, для мертвого мальчика, чьи деньги он украл. Он сделает это для себя, для своей души. Он будет ходить вместе с этими паломниками. Он будет разговаривать с ними. Он расскажет им о себе. Он начнёт всё это завтра утром.

Работник альберге с печатью появился позже обычного, и Пако встал в очередь, чтобы получить печать альберге в свой Credencial. Теперь он будет настоящим паломником. Он с уверенностью передал работнику свой Credencial.
- Этот последний штамп альберге у тебя вообще на другом маршруте и два дня назад, - сказал работник, и стал рассматривать другие печати в Пако Credencial, - все даты были давно устаревшими.
- В этом альберге могут спать только настоящие паломники, - сказал он.

Пако слышал недовольные голоса в беспокойной очереди уставших паломников позади него. Он попытался объяснить:
- Да, я знаю, раньше я не был настоящим паломником, но я хочу быть им сейчас, - выпалил он.

С усталым и недоверчивым взглядом мужчина протянул Пако его Credencial, и глядя мимо него, сказал:
- Следующий, пожалуйста. А этот человек просто сейчас уйдёт.

https://johnniewalker-santiago.blogspot ... doubt.html

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Пилигримские пути Европы

Сообщение Lariyo »

remain-silent писал(а): "испанская гидша" должна на испанском понимать-читать-говорить, как мне кажется.
если на английском стока интересного в интОрнете за камино, я могу себе представить -- сколько же там на испанском!

вот перевела бы историй интересных...
(дождёшься аха)

Почему "аха"-то?
Будет время, найду и переведу, спасибо за приглашение!
Правда, я уже давно не писатель и не переводчик (письменный), а читатель, собеседник (не лектор), толмач и путешественник.
Блог вести или отчеты (слово-то какое забавное!) писать элементарно некогда.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Пилигримские пути Европы

Сообщение Lariyo »

Нашла блог "Почему мы (испанцы) ненавидим французов". Был вопрос, откуда я это взяла, мол, не тот у меня круг общения.

Итак:

"Bueno, invadieron nuestro país y secuestraron a nuestro rey."
Так они ж оккупировали нашу страну и взяли в плен нашего короля.(Наполеон, там еще та история!)

"No se lavan y por eso inventan tantas colonias y perfumes"
Они не моются и поэтому понапридумывали себе духов и одеколонов.

"Francia es un país con un queso para cada día del año, pero lo que les sobra en queso y vino de campiña les falta en educación.
Во Франции на каждый день года найдется по виду сыра и вина. Нo все, что у них с избытком в этом отношении, недостает им в воспитании-

"Nos pisaron los fresones, muerte a todos."
Они топтали нашу клубнику, смерть им всем. (Когда не давали грузовикам провозить с/х продукцию через свою территорию в другие страны Европы)

"Es un país caro, lleno de gente maleducada y borde donde lo mejor que han hecho ha sido inventar la guillotina y utilizarla consigo mismos."
Страна дорогая, полная плохо воспитанных и грубых людей, лучшие изобретения которых - это гильотина и ее применение к себе самим.

https://www.mediavida.com/foro/off-topi ... ses-267005

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Пилигримские пути Европы

Сообщение Lariyo »

Рассказы о паломничестве все сухие какие-то: количество км, как устали, чего поели и что понравилось очень. Художественой ценности - ноль. Испанцы любят поговорить-озвучить ход своих мыслей, но с литературой не очень дружат.
Будем искать.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Пилигримские пути Европы

Сообщение Lariyo »

Путь Св. Якова на инвалидном креслe:

http://olivertrip.com/camino-sin-limites/

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Пилигримские пути Европы

Сообщение remain-silent »

посмотрел муш на всё это...
почитал.
и сказал: закончим сначала то что начали - наш тут местный камино:
North Wales Pilgrim’s Way/Taith Pererin Gogledd Cymru.
http://pilgrims-way-north-wales.org/maps.html

зачем куда то ехать - далеко - если рядом есть.
испанцы едут к нам, а мы поедем к ним?
ну да...с таким как прошлое лето было - можно никуда и не ехать.

где то я тут постила уже наши - начатые уже -- пилигримские книжки-пасспорта с печатями...

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Пилигримские пути Европы

Сообщение remain-silent »

в список вещей для камино - добавьте фонарик на голову или просто любой.
на южном пути -я читала- есть туннели. и если рано утром идти - пригодится.

мы брали.
у нас туннели были. страшные!

Изображение

этот кусок мы уже прошли

это был путь вдоль - Llangollen Canal от Chirk [Чирка] и аж до Pontcysyllte Aqueduct и дальше.

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Пилигримские пути Европы

Сообщение remain-silent »

Познакомились с мужчиной с собачкой с лодки на канале.
- Это же не Акведук Понцисильте ещё? Нет? - спросила я, хотя и знала что Акведук Понцисильте намного дальше должен быть.

- Да нет, это просто Чирк акведук. Вот Акведук Понцисильте - вот это акведук! Несколько майлов ещё по каналу и направо смотрите! Фантастический акведук!
Ну ладно. Мы и этот и тот посмотрим. Мне и Чирк акведук понравился. Интересно, что же там, в том Понцисильте акведуке может быть ещё "более фантастическим"?


Изображение

Акведук Чирк - это судоходный акведук высотой 70 футов (21 м) и длиной 710 футов (220 м), который переносит воду и канал Лланголлен, через долину Цериог [Ceiriog Valley], на границе между Англией и Уэльсом.

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Пилигримские пути Европы

Сообщение remain-silent »

Телфорд, Томас

Томас Телфорд строил все эти чудеса "анжинерной конструкции". в 18-ом веке.

Изображение

Эта карта из книги Генри Мортона - 'Англия и Уэльс. Прогулки по Британии' - переведённая на русский язык. читайте кто интересуется.

Генри Мортон с большим чувством юмора и с большой любовью пишет о своём путешествии по Уэльсу (и по остальной Британии):

".... Проехал несколько миль. Дорога пошла круто вниз, к мосту у Чирка. Я очутился на границе с Уэльсом.
— Скажите, — обратился я к мужчине, подметавшему дорогу, — где начинается Уэльс?
Он взглянул на мой автомобиль.
— Ваши передние колеса уже в Уэльсе, — ответил он, — а задние пока еще в Англии.
— Тут нет никакого указателя.
— Нет.
— Вы валлиец? — спросил я, потому что он говорил быстро и нараспев.
— Нет, англичанин, — быстро возразил мужчина.
Похоже, я задел его гордость.
Он продолжал выметать пыль Уэльса с Телфордского моста. Я предположил, что его предки были грабителями...." ( Генри Мортон - 'Англия и Уэльс. Прогулки по Британии')



Если все эти мосты, акведуки...построил Телфорд, то с какого именно моста выметал пыль Уэльса, с английской стороны - английский мужчина, встретившийся Мортону?

Изображение
На одной стороне - Уэльс



Вероятно это всё-таки - этот мост и есть.
Но не факт.
Тут такие "закругления-разветвления" границы между Англией и Уэльсом, и столько мостов..., что вполне возможно - что это может быть и какой-то другой мост.
Хотя...это же Чирк, и вроде бы тут нет другого моста с такими знаками на разных сторонах.

Изображение

Изображение

на другой стороне - Англия

Walk in a nutshell:
Starting from the border town of Chirk, we head to the Llangollen canal, part of the Shropshire Union canal - known locally as the "Shroppie".
Strolling along the canal towpath, you could walk through the 400-metre-long Darkie Tunnel and have excellent views of Thomas Telford's aqueduct and the rail viaduct.
As you cross the aqueduct, you have more views of the nearby viaduct, as well as the river Ceiriog below, as it flows under both bridges.

почитала - дада -- этот мост.

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Пилигримские пути Европы

Сообщение remain-silent »

Акведук был спроектирован Томасом Телфордом для канала - Ellesmere Canal. Первый камень был заложен 17 июня 1796 года, и завершено строительство акведука было в 1801 году. Наверху акведук имеет чугунный желоб, наполненный водой, где может проехать баржа-лодка...
Чугун обложен сверху кирпичной (или это каменная?) кладкой, которая скрывает чугун. Другие технические детали можно узнать из википедии.
Чирк акведук является частью объекта Всемирного наследия аквапарка Pontcysyllte, где оказалось есть ещё два похожих акведука и самый знаменитый из них - Pontcysyllte акведук.
Акведук в Чирк состоит из десяти арок, с пролетами между ними - 40 футов (12 м). Уровень воды в желобе акведука находится на высоте 20 метров над уровнем моря и на высоте 70 футов (21 м) на местности, над рекой Ceiriog.
Каменные плиты из желтого песчанника скрывают чугунное основание акведука.

1796...
а краны подъёмные тогда были?
ужас. мне кажется что в то время только плечи и руки рабов были.
но как утверждает "история британия" -- "на британской земле никогда не было рабов..." -- думаю что врут они всё.

В северном конце Акведука Чирк находится ещё и тоннель Чирка, продолжая движение канала к Лланголлену.
Железнодорожный виадук -- находится рядом с акведуком Чирк, был построен позже.

Изображение


Фонарики мы взяли, но всё-равно = жутко и страшно проходить этот тунель!
А вдруг там - крысы или летучие мыши? Ничего же видно особенно и с фонариком. Жюють!


Изображение

мои бутсы. им 8 лет! нормально??
неснашиваемые! растоптанные. в штатах купленные.
хотя я их только в дальние летние походы и одеваю.

https://www.guess.eu/en/catalog/browse/ ... leItems=96


Ох...я не могу себе представить - как другие люди по 15-40 майлов в день проходят...да и больше...
А если ещё и жара?
Я не могу спешить. Не люблю.
Мне нравится идти медленно и с удовольствием. Наблюдать спокойно всё вокруг. Не уставать и не "запыхиваться" от быстрой ходьбы в гору.
Посидеть, отдохнуть, кофе попить, птичек послушать...всё рассмотреть...

И всё-равно - в конце...я умираю от усталости. А "конец" у меня наступает...после - ну максимум - пять часов на ногах.
Нет, не пройти мне камино.

Вернее - пройти то я пройду... - но - не как все.
За несколько раз и долго.


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Пилигримские пути Европы

Сообщение remain-silent »

Изображение

Я спросила у рыбака:
- Что поймал? -- и он с гордостью и радостью показал мне в сетке сантиметров 30 - угря, и см 8 - просто рыбку.

Изображение

Одна миля или даже меньше, в зависимости от тропинки, но какая это миля!
Такая прекрасная, фантастическая природа и ... -- да это просто надо пройти и увидеть!
Есть ещё паровозики от Лланголлена в Бервин - или из Лланголлена в Каррог и вернуться в Бервин.
В июле 2009 года ЮНЕСКО обьявило всю эту местность с тремя акведуками и всеми полями-каналами и водопадами - World Heritage, одиннадцать миль канала Чирк[Chirk] до Horseshoe Falls.
The Pontcysyllte Aqueduct and Canal - Акведук Понцисильте - и канал - это выдающийся пример британской инновации и инженерного таланта, во времена промышленной революции - [Industrial Revolution in Britain].

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Пилигримские пути Европы

Сообщение remain-silent »

Изображение

Все лодки - продают и сдают.
Эта лодочка - маленькая - на другом берегу канала была, тоже продаётся - 22000 хотят.

Изображение

Изображение

все мосты через канал имеют номера.
читаю: Мост 28 - это пешеходным мост через канал, если с канала подняться на мост, то вы выходите к деревне Froncysyllte, где есть паб и магазин, тейкавэй, а также туалеты.
Поверните к отелю Aqueduct, там будет магазин, он выглядит закрытым, но он, вероятно, открыт, немного дальше слева от вас будет фиш-н-чипс и туалеты.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Пилигримские пути Европы

Сообщение remain-silent »

Римская Империя вообще и на британских островах, в частности интересовала меня всегда.
Потом я прочитала книги-новеллы: Mary Stewart's Merlin Trilogy:

The Crystal Cave (1970)
The Hollow Hills (1973)
The Last Enchantment (1979)
В трилогии события происходят уже после ухода римлян с острова, но тема римского наследия на британских островах раскрывается очень интересно: римские легионеры, завоевавшие эти северные места, взаимоотношения наций, кланов, культур и наконец падение влияния римлян - это интереснейшие сюжеты мировой истории.
В Северном Уэлсе, как мне кажется, больше всего древних-римских остатков, руин и камней оставшихся от той древней истории.
Уэльс был оккупирован римлянами с I века. Спустя три века римляне ушли из Британии, а Уэльс вступил в раннее Средневековье - романизированным и раздробленным на несколько государств.
Невозможно прикоснуться к древней истории без пешеходных прогулок, как бы они -прогулки- не назывались: hiking, walking, trekking, hills climbing, rambling и другие.
The sheer tranquillity and gorgeous beauty of the lush countryside is all around Llangollen Canal, untouched unspoilt in centuries. The Roman walls of Cheshire with all the other historic sites and splashes of wooded greenery mixed in is so uniquely comforting and relaxes you like nowhere else.
Мирное, чистое спокойствие и великолепная красота пышной сельской местности - вокруг канала Лланголлен, нетронутая веками. Римские стены Чешира со всеми другими историческими местами и прекрасными лесами, расслабляют и успокаивают здесь, как нигде.
Прогуливаться по публичным тропинкам в Британии - исключительное удовольствие.
Публичная тропа – это - A Public Right of Way - a highway which can be used by the public by the public at all times - and here, a highway means footpaths, bridleways and byways instead of the American meaning of a major road. Public Rights of Way can be on any land, including privately owned land.
Тропинки, которые могут использовать все члены общества в любое время, - и "highway" в Британии обозначает не - "шоссе" как в штатах, а - пешеходные дорожки, тропинки и проходы; и общественное право на дорогу-тропинку-проход включают любую землю, даже частную собственность.
Склочный-скандальный старик Френкленд из Собаки Баскервилей рассказывает:
"– Сегодня у меня торжественный день, сэр, настоящий праздник! – объявил он, радостно похохатывая. – Я выиграл два судебных процесса. Теперь здешняя публика поймет, что закон есть закон и что в моем лице она имеет дело с человеком, который не побоится обрушить его возмездие на головы непокорных. Я добился права свободного проезда через парк старика Мидлтона – через самый парк, сэр! – в каких-нибудь ста шагах от его дверей! Ну, что вы на это скажете? Мы еще проучим наших магнатов, будь они прокляты! Пусть знают, что им никто не позволит безнаказанно попирать общинные права! Кроме того, я закрыл доступ в лес, где здешняя публика повадилась устраивать пикники. Эти негодяи ведут себя так, будто права частной собственности не существует! Они воображают, что им всюду можно оставлять пустые бутылки и клочки бумаги. Оба дела закончены, доктор Уотсон, и оба в мою пользу. У меня давно не было такого счастливого дня – с тех самых пор, как я притянул к ответу сэра Джона Морленда за браконьерство, когда он охотился на кроликов в своем собственном загоне."
Вот такие законы в британском королевстве, и это - абсолютная правда.

Конечно же - все поля, сады, фермы и пастбища огорожены заборами, - деревушки, сёла и моторвеи (дороги по которым проезжают автомобили) между ними раскинуты достаточно хаотично, и поэтому, если бы по земле фермера нельзя было бы пройти, это бы удлинило путь во много раз и именно эту проблему как раз и решают публичные тропы, проложенные через поля и доступные всем пешеходам.
Есть ещё и "bridle path" или же "bridleway" - [equestrian trail, horse riding path, bridle road, or horse trail, is a path, trail or a thoroughfare that is used by people riding on horses. Trails originally created for use by horses often now serve a wider range of users, including equestrians, hikers, and cyclists] - так называется тропинка для верховой езды, первоначально они были созданы только для верховой езды на лошадях, но теперь служат и пешеходам, и велосипедистам.


Изображение


На популярных у хайкеров тропинках - все публичные тропы отмечены стрелками и надписями, но всё-равно - потерять публичную тропу очень просто, а вот вернуться на нее – не так-то легко. А иногда - публичная тропа проходит небольшим участком по асфальтированной дороге, и тут уже нужно смотреть под каждый куст на дороге, потому что скорее всего, публичная тропа - продолжается незаметным ответвлением и очень важно найти это ответвление, а иначе можно находить много лишних и запутанных миль.

На севере древней Британии, во времена римской оккупации , там где сейчас Шотландия, - стоял один римский легион, как утверждают историки. А в Уэльсе - целых два легиона римлян.
Потому что в Уэльсе - римляне обнаружили золото и умели его добывать. Римляне создали в гористом и непокорном краю - Камри [Cymru]- многочисленные форты и дороги, мосты и акведуки, но не смогли покорить валлийцев-велшей, и Уэльс оставался - римской военной зоной, в которой не спешили строить гражданские поселения.


В Уэльсе и сегодня - каждый уголок дышит историей и легендами.
И хочется обойти все интересные уголки, или как можно больше. Обойти пешком, рассматривая и проникаясь.


Почему пешие походы так нравятся многим?
Многим, но совсем - не всем.


Как сказал Oscar Wilde:
"We can forgive a man for making a useful thing as long as he does not admire it. The only excuse for making a useless thing is that one admires it intensely.
All art is quite useless." (Oscar Wilde, The Picture of Dorian Gray)
"Можно простить человеку, который делает нечто полезное, если только он не восторгается своей полезной работой. Тому же, кто создает бесполезное, оправданием служит страстная любовь к своему творению. Всякое искусство совершенно бесполезно".
(Оскар Уайльд)


Я думаю, желание и любовь ходить по полям-холмам-природе это - всё-таки - желание уйти "поближе к корням", подальше от безумия, шума и ужасов больших городов и безумной-современной цивилизации, желание наделить происходящее каким-то смыслом. Смыслом, которого кажется никто не понимает, но в который так интересно понять и хочется верить, что он есть.


Изображение

Kronospan factory - 'индустриальный ландскейп' - виден сразу же от крошечной станции в Чирк.
бабушки на станции - остановке! поезда Чирк - сидят в халатах. как в каком то фильме - нет других развлечений кроме станции и проходящих поездов.
- Какие то идиоты там вон фотают нас!

Chirk - (Welsh: Y Waun, meaning The Moor) is a small town and local government community in Wales. It is located in the traditional county of Denbighshire, although is currently administered as part of Wrexham County Borough. In the 2011 census, it had a population - население - 4,468.

Изображение

New bridge & aquaduct, Rhiwabon, c. 1795, Author
John Ingleby (1749–1808), National Library of Wales

Изображение

сегодня.
ничего не изменилось.

Ответить