Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa вокруг Европы, август 2016

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
ORISKA
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:58
Откуда: г. Караганда

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение ORISKA »

Александр, спасибо за доставленное удовольствие от прочтения! Посмеялась вдоволь. Вы мастер слова!
Costa Luminosa-2013,2015; Mariner of the Seas-2014; Costa Mediterranea-2015,2018, Costa Fascinosa-2017, MSC Preziosa-2019, Costa Diadema-2020, Costa Toscana-2024

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6492
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение АлАр »

Ой, а я еще "и крестиком вышивать умею""(с) :oops:
:)

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15940
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa вокруг Европы, август 2016

Сообщение LaSer61 »

А я в первом круизе тоже потратил кучу денег. Но тогда я еще не знал ни про какие форумы и все покупал в турагентстве. Оценивая с сегодняшних позиций, могу сказать, что переплатил примерно вдвое.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa вокруг Европы, август 2016

Сообщение Бегущая-по-волнам »

LaSer61 писал(а):А я в первом круизе тоже потратил кучу денег.
Аналогично)) Как сейчас вспомню траты в первом круизе (неделя по Персидскому заливу), так вздрогну)) после того круиза года 4 о подобном отдыхе и не заикалась.
P.S. Я тут случайно наткнулась на отзывы АлАра о сухопутных поездках. Прям зачитываюсь))

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa вокруг Европы, август 2016

Сообщение Kuskow »

А у меня сколько первое путешествие стоило, столько и сейчас стоит. Сумма осталась та же, только в тенге. А курс как изменился с 2008 года, сами знаете.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa вокруг Европы, август 2016

Сообщение La gaviota »

АлАр писал(а):Ночью мне приснился сон, что я партизан и прячусь где-то в узкой щели за сундуком, а в избу ломятся немцы, потрясая двери кулаком и громко крича - "Палицай!! ".
От этого я проснулся и вдруг понял,- то был не сон. В нашу дверь снова застучали я вновь услышал :
"Палицай!!!"
Мне потребовалось несколько секунд, чтобы вспомнить, что мы должны были проезжать через территорию Швейцарии...
Вот оно как оказывается со свободным перемещением по Евросоюзу. :(
Вторая проверка через несколько часов (видимо теперь немецкие пограничники) нас уже не удивила.
АлАр, спасибо :D
Ваше стилистически выдержанное описание :lol: живо напомнило мне наше с мужем свадебное путешествие в Париж на поезде в 80-е годы. Представьте себе, сколько мы пересекали границ, и на каждой была приблизительно такая же картина. Тогда в каждую страну, через которую проезжали, кстати, надо было брать транзитную визу.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6492
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Финансы

Сообщение АлАр »

По просьбе форумчан, а так же для анализа и критики :)
Выкладываю свои расходы.
У кого есть подсказки,- вельми понеже ;)
Можно было наверное домой билеты подешевле взять, но я ждал-ждал расписание S7, поскольку прямой Мюнхен- Новосибирск было только до марта... и не дождался :( К этому времени из Милана было, как я уже писал на 10т. дороже и...
АлАр писал(а):поиск обратных билетов добавил решимости,- мы сделали тем зайцам контрольный выстрел в голову,

Итак:

бронь круиза 666,2 евро курс евро 58,87 в рублях 39 219,19
финальный платеж 2664,78 евро курс евро 76 в рублях 202 523,28
Сервисный сбор 351евро (9/ночь) курс евро 76 в рублях 26 676 Неожиданный подарок (расчитывал на 10е/чел), чуть было не потратил на свой любимый Remy Martin (V.S.O.P) в дьютике - сэкономил же :D
Круиз покупался на немецком сайте. Ребенок условно бесплатно , но с сервисным сбором. Почему условно,- За двоих на бразильском вышло бы дешевле. И да, если уже кто забыл,- каюта с балконом с выбором местоположения (номер был известен сразу)

билеты

Новосибирск-Питер 29 100руб
Билеты Питер - Хельсинки (Аллегро) 117 евро курс евро 76 в рублях 8 892
Билеты Хельсинки - Стокгольм (Viking Line - m/s Mariella) 97евро курс евро 76 в рублях 7 372
Билеты Савона - Милан 54 евро курс евро 76 в рублях 4 104
Билеты Милан - Мюнхен (Euronight 481 ) 237 евро курс евро 76 в рублях 18 012
Билеты Мюнхен - Новосибирск 49 932 руб.

отели

Scandic Ariadne (Стокглоьм) 731 SEC в рублях 5 593 (в евро неизвестен)
Александр Грин (Санкт Петербург 2 ночи) 5700 руб.

другое

аренда авто (Гавр) 5051 руб. - примерно 70 евро (коробка автомат)
страховка до 35000 евро/чел на 18 дней - 4092 руб.

Итого: потрачено (дома) рублей 99 487, евро 4186,98 общая сумма 406 285,47 руб. [/b]

Сейчас то конечно евро не тот, что давеча. А раньше то он был - ого-го! :?
Но падение иностранной валюты я переношу легче, чем падение рубля. Точнее это не валюта падает, а рубль подрос и именно это и не дает настроению потеряться ;)
В ноябре 2015го я пролетел именно на падении рубля (на 15 тысяч) и сильно себя корил, что не купил доллар на 7 руб дешевле :(
теперь покупал падающий евро (начал с 78, закончил по 75 ), но грусти нет,- ведь я "чувствовал уверенность в завтрашнем дне" :)
Последний раз редактировалось АлАр 26 янв 2017, 09:16, всего редактировалось 7 раз.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa вокруг Европы, август 2016

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Ну да, после внимательного просмотра затрат, видно, что основной удар принял на себя сам круиз - около 270 тыс. с чаевыми на троих в каюте с балконом. На одного получается не так уж и дорого, но для Косты и Европы не так уж и дешево ;) А остальные траты для европейского направления особо не поражают. Наверное, можно было пытаться что-то выкроить на авиабилетах, но тут уж от везения зависит.
*Вы реабилитированы в моих глазах, слова про транжиру забираю обратно)))

Аватара пользователя
tatyana nsk
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 05:39
Откуда: Новосибирск

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa вокруг Европы, август 2016

Сообщение tatyana nsk »

АлАр писал(а):
Сержпитер писал(а):Рентконтора нипричем абсолютно
А вот за это спасибо.
Я уже заказал распечатку по кредитке дабы посмотреть, а было ли списание?
Не удивлюсь, что такой фокус Сбер сотворил при блокировке/разблокировке :)
У меня были и рублевая Кукуруза (чиповая),- понравилось, правда с нее не прокатило списание в Лондоне за Hop On-Hop Off, а евровая Сбера скушалась. С Кукурузы я успешно снимал местную валюту в Лондоне, Сткогольме, Копенгагене. Курс понравился.
Была и евровая Мастер кард. Удобно.
Но мне почему-то при бронировании было написано, что они (Enterprise) не принимают пополняемые (т.е. дебетовые) карты и депозит я должен оплатить именно таковой. Ресурс, впрочем, был российский. Глядишь и понаврали, как обычно. С тем же открытием офиса наврали,- офис был открыт намного раньше, чем 9-00.
Сержпитер писал(а): Поэтому прошло списание 280 евро (в смс оно идет как покупка - но в интернет банке мы видим простую авторизацию средств.). Баланс в смс конечно уменьшился сразу на 24 тр.... При возврате авто сотрудник сказал что все ок и он спишет только аренду (около 7 тыр). В итоге потом операция стала выглядеть как списание 7 тр, а баланс увеличился. Т.е. та зарезервированная операция на 24 тр (280 евро) прошла как списание 7 тр(80 евро).
У меня пока в СБОЛе видно списание 280 евро и отдельной операцией приход 250 ( 10 евро - навигатор и 20 дополнительная страховка, чтоб депозит был поменьше)И в итоге, было 150 тысяч, стало 146342,02 т.е. либо 30 евро мне обошлись в 3657,98 (курс 121,91 руб за 1 евро), либо, что боле вероятно, все операции прошли как списание по курсу продажи/ зачисление по курсу покупки.
Да, мне кажется, надо посмотреть подробную распечатку. Сбербанк имеет неудобный или удобный для запутывания личный кабинет. Депозитные суммы обычно просто блокируются банком на 30 дней. Они, конечно, имеют некий рублевый эквивалент, но фактического списания не происходит. Почему и удобна для этих целей именно кредитная карта. Например. у меня до сих пор висят несколько сумм по Косте. Наличных средств для депозита мы не задействовали и поэтому Коста снимала/блокировала постепенно некие суммы в общей сумме нашего счета из чаевых и потраченного на корабле. А 20 сентября прошла транзакция по оплате в итоговой сумме. Сумма, конечно, задвоилась, но ведь это не мои личные средства! Мне так удобно!

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5250
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa вокруг Европы, август 2016

Сообщение len@ »

АлАр, спасибо за великолепный отчет о круизе!
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13096
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa вокруг Европы, август 2016

Сообщение Tania+Ania »

Было очень интересно читать, спасибо за труд!
Насчет трат - много у вас получилось, :shock: Жалеть не нужно, но Вы и не будете, я уверена :D
Как в одном стихотворении сказано:
"Вкладывайте деньги в воспоминания,
Вкладывайте деньги в чудеса..."

Аватара пользователя
MarinaVladivostok
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:43
Откуда: Владивосток

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa вокруг Европы, август 2016

Сообщение MarinaVladivostok »

Вот уж точно - лучшее вложение денег - в воспоминания и впечатления! Александр, спасибо за отчет! Очень интересно читать про свой круиз в исполнении сокруизника :)

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6492
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa вокруг Европы, август 2016

Сообщение АлАр »

tatyana nsk писал(а):Депозитные суммы обычно просто блокируются банком на 30 дней.
Я собственно на это и расчитывал, и хоть кредиткой и не пользуюсь, именно для этих целей и согласился на ее предложение. 8-)
А что, лимит 150 тыщ, GOlD, т.е. я не плачу за пользование.
А французы, как сказал Сержпитер,- "французишки" :) именно списали, а затем вернули . :evil:
Им, конечно, невдомек, как у нас работает главный СБЕРЕГАЮЩИЙ банк :)

Изображение

Я тут сдуру (перепутал карты) ею еще и платную дорогу оплатил, но это пережить можно.
Морально сложнее :D за реально списанные 30 евро отдать 3 с лишним тысячи :evil:

Да! еще в дополгнение к тратам "на берегу",- еще страховка 4092 руб за всех за весь отпуск, что впрочем, капля в море трат.
И таки ДА! Я осуществил свою мечту, а на остальное наплевать.
Любимая согласилась подождать машину еще немного. :)
Лестницу в дом (сцуко,- еще один такой же круиз :shock: ) я уже согласен не на ясень а на березу :D ( вот ведь размахнулся :D )
В общем, возвращаюсь к моему любимому О. Хайяму:
Омар Хайям писал(а):За мгновеньем мгновенье,- и жизнь промелькнет.
Пусть весельем, мгновение это блеснет.
Берегись,- ибо жизь это сущность творенья,-
Как ее проведешь,- так она и пройдет
Если всю жизнь потратить на "карьерныйростдостижениевсехблагжизнимашинуквартирудомнехужечемулюдейнестыднопоказать" и тому подобные мелочи,- а зачем она такая жизнь? :? ;)
От жизни надо получать удовольствие, и мы его получили.
И это главное.
А деньги,- это всего лишь деньги.
Последний раз редактировалось АлАр 29 сен 2016, 13:31, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6492
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa вокруг Европы, август 2016

Сообщение АлАр »

MarinaVladivostok писал(а):Очень интересно читать про свой круиз в исполнении сокруизника
Марина, у вас теперь есть друзья и в Новосибирске.
Я скину в ЛС наши телефоны ( Кстати, а кому надо, - всегда рады помочь чем сможем),- сохраните и звоните, если что.
Кстати, если ваш профиль в яндексе связан с Днем Рождения, то у моей Танюшки был бы 230472 :D

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa вокруг Европы, август 2016

Сообщение AnnaU »

АлАр, реально классный отчет: информативный, душевный. И мне даже очень понравилось сколько Вы денег потратили, это же первый круиз. Вы и вся Ваша семья еще долго зимними холодными вечерами будете вспоминать об этом круизе, о замечательном путешествии.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa вокруг Европы, август 2016

Сообщение queen_V »

С удовольствием прочитала отчет. Нравится ваш стиль и чувство юмора. Рада, что вам первый круиз понравился и, значит, будут еще и другие.
Хоть и запоздало вставлю свои пять копеек про Гауди, потому как его нежно люблю, и Гауди с Барселоной для меня близнецы-братья. Не представляю Барселону без Гауди. Внутри собора пока не была, все время что-то мешало. То его недостроенность внутри, то мало времени, то очереди. Но обязательно внутрь пойду. Я не формалист - хоть собор это, хоть музей, но судя по фотографиям, мне внутри должно понравиться.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)


Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6492
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa вокруг Европы, август 2016

Сообщение АлАр »

AnnaU писал(а):Вы и вся Ваша семья еще долго зимними холодными вечерами будете вспоминать об этом круизе, о замечательном путешествии.
Зимой, к счастью, у нас есть возможность сбежать на теплое море. :roll:
Есть у меня, еще не выложенный здесь, отчет про провинцию Краби в Таиланде.
Ну и летом почему-то никак не тянет затопить камин, а зимой так классно сидеть у камина и наблюдать за огнем :)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa вокруг Европы, август 2016

Сообщение queen_V »

АлАр писал(а):Есть у меня, еще не выложенный здесь, отчет про провинцию Краби в Таиланде.
Ну так надо выложить! Я, кстати, Краби очень люблю и была там уже несколько раз. Интересно будет сравнить впечатления.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6492
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa вокруг Европы, август 2016

Сообщение АлАр »

:D боюсь.
подвергли меня, некоторые, обструкции, за мои обобщения ощущений :D
Ладно, решусь скоро. Приятно ж приятности получать. :roll:
Обещал другу фотки на яндекс выложить, только их разобрать нужно. На три устройства фоткали, есть повторы и просто неудачные. А время нет, точнее после работы желания особого нет.
Кстати, Виктория, в Вашем отчете что то тоже пауза :(

Ответить