Оформление Tax-Free в круизе

Что делать и чего не делать в круизе, как себя вести на корабле
Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14939
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Оформление Tax-Free в круизе

Сообщение georgkap »

Captain Morgan писал(а):тогда получите на карту (если на чеке стоит штамп таможни Румынии)
Я посылал несколько раз и без всякой Румынии. Указал, что хочешь на карту, и этого достаточно. Бывает, в аэропортах комиссия зверская за нал, тогда на карту выгоднее, хоть и могут промутить месяц.

Captain Morgan
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 09:29

Re: Оформление Tax-Free в круизе

Сообщение Captain Morgan »

georgkap,

если мы говорим о том, что не успел получить возврат в Европе, то уезжая из Румынии по другому нельзя, только письмом в Словакию. но вам это далеко и не знакомо, поэтому можно не рассматривать вообще, касается только украинцев.
уезжая со всех других стран Евросоюза, можно получить возмещение через банк у себя в городе (если таковой есть) или письмом на карту, по желанию. но тогда вы сами ответственны за правильное заполнение всего, включая адресов на конверте и марок на нем. а не все знают и помнят как отправлять бумажные письма, молодежь вообще считает это анахронизмом и отправит без марки (ибо на нем написано, что марка не нужна, но мало кто догадывается, что не нужна при отправке только из Словакии), а оно никуда не дойдет.

по моему личному двукратному опыту с письмами, от даты отправки до получения денег на карте проходит точно и ровно 3 недели, день в день.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41894
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Оформление Tax-Free в круизе

Сообщение Катрин_delfi »

Покупая в Испании товары с Tax Free, теперь можно получить возврат НДС с любой суммы, минимальный порог был отменен
http://www.globalblue.ru/tax-free-shopp ... -you-spend
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14939
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Оформление Tax-Free в круизе

Сообщение georgkap »

О, вот это очень правильная новость, как раз туда-то мы сегодня и прилетели :D

P0leg
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 10:47

Re: Оформление Tax-Free в круизе

Сообщение P0leg »

Самая лучшая страна теперь - минимального порога нет, на возврат куча времени (надеюсь 5 лет так и осталось).

Rainfall
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 сен 2016, 11:51
Откуда: Москва

Re: Оформление Tax-Free в круизе

Сообщение Rainfall »

Добрый день.
Уважаемые форумчане, хотелось бы посоветоваться с вами.
Ситуация такая: были сделаны покупки во время круиза с MSC, чеки собраны, но по ошибке я решила отнести их на ресепшн для оформления формы tax free позже положенного времени (это нужно было сделать ДО 19:00 в день накануне высадки), покупок было много, очень я расстроилась. Собственно вопрос, как считаете, если я в ближайшее время (в течение 3 месяцев после предыдущего круиза) пойду в круиз снова на этом корабле, возьму и покупки и чеки, оформят ли мне форму по покупкам с прошлого круиза :roll:

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14939
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Оформление Tax-Free в круизе

Сообщение georgkap »

Зачем на корабле это делать? В аэропорту нельзя?

Аватара пользователя
demsboys
Модератор
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 11:57
Откуда: Москва

Re: Оформление Tax-Free в круизе

Сообщение demsboys »

Добрый день форумчанам!
Покупки в круизе: и на корабле, и в странах куда заезжали-Испания, Италия, Франция, Мальта. Везде оформил конверт по получению Tax Free.
Вопрос:
Где какие печати ставить и предъявлять, если летим в Россию из Барселоны, но с пересадкой во Франкфурте на Майне.
Стыковка 60 минут)...

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12965
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Оформление Tax-Free в круизе

Сообщение leonidk1962 »

в последнем круизе покупали в Португалии и Испании. улетали из Испании, из Барселоны. все предъявляли в Барселоне, в аэропорту вылета, так как покупки были сделаны в странах ЕС . вам нужно оформлять в Барселоне. там есть автомат, где можно сканировать чек такс фри, если он со штрих-кодом. есть меню на русском языке. в этом случае к таможеннику идти не надо, если автомат на укажет другое.

кроме того, в Барселоне есть пункт возврата такс-фри в городе, возле торгового центра el corte ingles. можно оформить и получить возврат в этом пункте. но все равно придется сканировать штрих код. там есть русскоязычное сотрудники и представители несколько компаний по возврату такс - фри. проверьте ваши конверты, каким компаниям они принадлежат. надо будет найти их представителей в этом пункте и к каждому стоять в отдельной очереди.

штрих коды Португалии в автомате барселонского аэропорта у нас не прошли, и мы пошли в таможню.

конверты от фирм по возврату такс-фри выдаются с оплаченными марками. в аэропорту нужно бросить конверт в ящик соответствующей компании. мы не нашли ответа на вопрос будет ли предоплаченный почтовый конверт, выданный в Португалии, действителен для бесплатной почтовой отправки из Испании. рискнули. возврат получили. но по этому вопросу, я бы не стал брать наш опыт, как руководство к действию.

Zhu-zha
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 17:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оформление Tax-Free в круизе

Сообщение Zhu-zha »

demsboys писал(а):Где какие печати ставить и предъявлять, если летим в Россию из Барселоны, но с пересадкой во Франкфурте на Майне.
Стыковка 60 минут)...
Печати ставят в последней по маршруту стране Шенгена, то есть по правилам должны штамповаться во Франкфурте (так как транзитный рейс не означает, что вы не останетесь с этими вещами во Франкфурте). Сомневаюсь,что можно поставить печати в Барсе, даже если багаж вы не будете получать при пересадке. Я бы напрямую проконсультировалась с Global Blue. Касательно 60 минут: в Милане в Мальпенсе, например, багаж можно сдавать не только на стойке регистрации, но и у таможенников после того, как они посмотрят вещи и поставят печати. Посмотрите, может, во Франкфурте аналогичный вариант есть (актуально, если вы покупки в багаж сдаете).

Zhu-zha
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 17:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оформление Tax-Free в круизе

Сообщение Zhu-zha »

А есть у кого-то опыт получения печатей на таможне в порту? Буду признательна, если поделитесь информацией

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10065
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Оформление Tax-Free в круизе

Сообщение Vitaminka69 »

Вот здесь Kuskow спрашивал и затем сам же отвечал про оформление Tax Free при перелёте с пересадками:
Re: Собираемся в круиз Costa Mediterranea с 15.09.19 по Атлантической Европе с безвизовой Англией (Kuskow)
Летел из Амстердама через Варшаву в Астану. «Штамп поставил в Амстердаме без вопросов совсем. Я потом так и прочитал на сайте Global Blue: если вещи сдавать в багаж, то в первом аэропорту. Если в ручной кладе, то в последнем.»
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Zhu-zha
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 17:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оформление Tax-Free в круизе

Сообщение Zhu-zha »

Да, нашла на сайте Global Blue в разделе "Часто задаваемые вопросы": "Я совершил Tax Free покупки в одной стране ЕС, но я покидаю ЕС через другую страну (лэйовер / транзитный полёт). Как мне получить экспортный таможенный штамп?
Если приобретенные товары находятся в багаже, получите экспортный таможенный штамп в аэропорту, в котором вы регистрируетесь на рейс.
Если приобретенные товары находятся в ручной клади, получите экспортный таможенный штамп в последней стране Вашего пребывания на территории ЕС."

Аватара пользователя
demsboys
Модератор
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 11:57
Откуда: Москва

Re: Оформление Tax-Free в круизе

Сообщение demsboys »

demsboys писал(а):Добрый день форумчанам!
Покупки в круизе: и на корабле, и в странах куда заезжали-Испания, Италия, Франция, Мальта. Везде оформил конверт по получению Tax Free.
Вопрос:
Где какие печати ставить и предъявлять, если летим в Россию из Барселоны, но с пересадкой во Франкфурте на Майне.
Стыковка 60 минут)...
Все штампы поставил в аэропорту Барселоны. В Барселоне же и оформил на карту возврат.
Но почему-то сумму которую должны вернуть были вернули на карточку, которая открыта в евро, вернули в долларах).

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14939
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Оформление Tax-Free в круизе

Сообщение georgkap »

Мне все возвраты на карту делали в долларах. Уж не знаю, может всё конвертируется через доллар у них там. Не во всех же странах валюта евро.
Лучше наличные брать, правда периодически комиссия бывает. В некоторых аэропортах.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12965
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Оформление Tax-Free в круизе

Сообщение leonidk1962 »

мне то в евро то в долларах возвращают. алгоритм не понял. пытался выяснить в глобал блю, написал им, в ответе они все свалили на банк. но думаю, что отписка, так как банк принимает возвраты и в евро и в долларах. в результате, - смирился с этой рулеткой.

Аватара пользователя
demsboys
Модератор
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 11:57
Откуда: Москва

Re: Оформление Tax-Free в круизе

Сообщение demsboys »

Ну самое что удивило должны были перечислить 109 евро. Они просто без пересчета перечислили 109 долларов). И в итоге зачислили 98 евро)
А у кого большие суммы, так можно пол круиза следующего потерять.

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4877
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Оформление Tax-Free в круизе

Сообщение travelgirls »

А мне показалось, что вся эта чехарда с долларами-евро происходит потому, что сильно уменьшилось количество желающих получать возврат такс-фри наличными (при котором бралась комиссия), поэтому, они придумали для желающих получать безнал, делать конвертацию из евро в доллары, чтобы всё-таки комиссию получить. Только теперь эта комиссия не за выдачу наличных, а за конвертацию. Вот и получается, что должны выплатить 100 евро, а выплачивают 100 долларов. То есть вычитают комиссию за ими же придуманную конвертацию.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14939
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Оформление Tax-Free в круизе

Сообщение georgkap »

Комиссия за выдачу наличных была, по-моему, 5 евро с чека. А тут получается, что внаглую лупят 11% на кросс-курсе. Не может такого быть. Впрочем, с ними можно ведь связаться и прояснить эти вопросы. Я лично особо никаких наё не замечал.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44089
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Оформление Tax-Free в круизе

Сообщение Kuskow »

про конвертацию написано на сайте Global Bue - возврат происходит в валюте карты той страны, где она выпущена. Там мудрёно написано, но в общем и целом так: на карты Еврозоны возвращают в евро, всем остальным в долларах. И никаких гвоздей.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Ответить