Вена в декабре

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Вена в декабре

Сообщение Helen64 »

Покупайте проездной на 72 часа, очень удобно.
Мы в конце ноября жили тоже на Мариахильферштрассе, Pension Mariahilfer. Нам понравилось. Метро рядом, да и пешком до всего недалеко. Стоил наш отель 217 евро за 3 ночи дабл.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Alexgl
Сообщения: 14083
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Вена в декабре

Сообщение Alexgl »

Helen64 писал(а):Покупайте проездной на 72 часа, очень удобно.
Соглашусь
Helen64 писал(а):жили тоже на Мариахильфштрассе
И там, и в районе Праттера тоже. Один фиг приходится ездить на метро.
На Марияхильф... магазов больше рядом и Зибенштерн неподалеку.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
OGusieva
Сообщения: 4688
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:11
Откуда: Київ/Україна

Re: Вена в декабре

Сообщение OGusieva »

Helen64 писал(а):Покупайте проездной на 72 часа, очень удобно.
Мы в конце ноября жили тоже на Мариахильферштрассе, Pension Mariahilfer. Нам понравилось. Метро рядом, да и пешком до всего недалеко. Стоил наш отель 217 евро за 3 ночи дабл.
К сожалению, на мои даты все недорогое и приличное уже разобрано. Ибиса тоже не было, а сегодня появился, я его и забронировала пока... Хотя душа не лежит.
Проездной можно купить онлайн? И к нему надо докупать билеты на поезд из аэропорта?
З Україною в серці!

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Вена в декабре

Сообщение Helen64 »

OGusieva писал(а):Проездной можно купить онлайн?
Вроде бы можно, но не нужно. В любом автомате в метро купите. Из аэропорта, наверное, нужно, уже не помню, т.к. последние два раза прилетали в Братиславу, в Вену ехали на FlixBus.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
IRYNA
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 01:41
Откуда: Одесса

Re: Вена в декабре

Сообщение IRYNA »

Да к проездному нужно ещё покупать отдельно билет на электричку, на вторую зону за 2,40
Билет из и до аэропорта стоит 4,20 на одну поездку например до центрального вокзала Wien Hauptbahnhof. Так как действуют тарифы по зонам. Здесь почитайте:
https://venagid.ru/4258-ceny-na-bilety-v-vene
Обратите внимание на туркарту
https://venagid.ru/blog/vienna-pass
Получается что вам нужен проездной только на 48 часов
Проездные продаются в киосках и в автоматах.
Одна поездка на метро стоит 2,40 евро
Возле аэропорта селиться не советую теряется время минимум пол часа туда обратно.
В субботу и в воскресенье метро работает круглосуточно. В будни до 24:00
Жильё советую заказывать на Airbnb
Можно найти квартиру от 35 евро в сутки и с лучшими условиями чем в гостинице
Выбирайте так чтобы было рядом метро тогда проблем с передвижением по городу не будет,
В воскресенье все магазины в Вене закрыты, продуктовые тоже.
Зато работают музеи ;)
Хорошей поездки !
Последний раз редактировалось IRYNA 12 дек 2018, 12:26, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
IRYNA
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 01:41
Откуда: Одесса

Re: Вена в декабре

Сообщение IRYNA »

Kuskow писал(а):Вопрос на засыпку:

Какой объект является второй по посещаемости достопримечательностью в Австрии?
Около 2,4 миллионов туристов в год посещают самую популярную достопримечательность Вены – замок Шёнбурнн, который много лет возглавляет список наиболее известных достопримечательностей столицы Австрии. Зоопарк, находящийся поблизости, занимает второе место рейтинга. Этот зоопарк ежегодно посещают 2,2 миллиона гостей. Среди венских музеев, самым посещаемым считается Альбертина, который каждый год привлекает внимание более 630 тысяч любителей искусства.

Аватара пользователя
OGusieva
Сообщения: 4688
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:11
Откуда: Київ/Україна

Re: Вена в декабре

Сообщение OGusieva »

IRYNA, спасибо. Возле аэропорта селиться и не хотела. Пока на брони Ибис бюджет возле Пратера и жаба все больше меня склоняет именно к этому варианту. Квартиру не хочу.
Значит в воскресенье с утра по музеям, а потом на ярмарку :roll:
З Україною в серці!

Alexgl
Сообщения: 14083
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Вена в декабре

Сообщение Alexgl »

Самая красивая и большая возле ратуши (ярмарка)
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Erleben
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:23
Откуда: Вена. Австрия

Re: Вена в декабре

Сообщение Erleben »

IRYNA писал(а): Да к проездному нужно ещё покупать отдельно билет на электричку из и до аэропорта отдельно за 4,20 на одну поездку например до центрального вокзала Wien Hauptbahnhof.
К купленному онлайн билету по городу надо докупать при поездке из(в) аэропорт билет на одну зону до границы города за 2.40, т.е до ст. Schwechat. И потом спокойно ехать на электричке до Пратера.
Ибис на Пратере удобен тем, что там на вокзале Пратер работат дежурная "Billa" вечером и в воскресенье. И до центра на метро меньше 10 мин. И там же на вокзале уже с 5.30 работают кафешки, чтобы позавтракать.
Из музеев очень рекомндую музей "Albertina" Там сейчас две совершенно чудные выставки :
на первом этаже- Нико Пиросмани
на втором Клода Моне.
Погода промозглая с дождём. Будте готовы.
" Мы все уносимся вдаль на одной и той же планете. Мы- экипаж одного корабля!"
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Вена в декабре

Сообщение Helen64 »

В культурно-историческом музее выставка Брейгеля. Если планируете, билеты нужно купить заранее, пускают по времени. На месте билетов не будет с большой вероятностью.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Erleben
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:23
Откуда: Вена. Австрия

Re: Вена в декабре

Сообщение Erleben »

Выставку Брейгеля не упомянула сознательно. Там такой беспрецедентный ажиотаж и такие толпы- не протолкнуться и не подойти картинам!!! А Брейгель- это про детали. Издалека нет смысла смотреть. Да и удовольствие не дешёвое- 20€.
" Мы все уносимся вдаль на одной и той же планете. Мы- экипаж одного корабля!"
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
OGusieva
Сообщения: 4688
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:11
Откуда: Київ/Україна

Re: Вена в декабре

Сообщение OGusieva »

Спасибо ещё раз всем откликнувшимся на зов горе-туриста))
Ибис оказался ещё удобен тем, что друзья будут жить в Новотеле, который по карте совсем недалеко.
Про музеи. Если честно, я собиралась идти в музей истории искусств. И думала, что на 2,5 дня в Вене этого достаточно. Но услышав про Пиросмани я задумалась... а, может, и туда, и туда? Я встаю рано, друзья позже. Утречком в музей и день задался, правильно? :D
З Україною в серці!

Alexgl
Сообщения: 14083
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Вена в декабре

Сообщение Alexgl »

OGusieva писал(а): я собиралась идти в музей истории искусств
В сокровищницу Хофбурга бы надо, если раньше не были. Кунстисторише тоже. Вена 2,5 дня тяжело разорваться.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
IRYNA
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 01:41
Откуда: Одесса

Re: Вена в декабре

Сообщение IRYNA »

OGusieva писал(а):Спасибо ещё раз всем откликнувшимся на зов горе-туриста))
Ибис оказался ещё удобен тем, что друзья будут жить в Новотеле, который по карте совсем недалеко.
Про музеи. Если честно, я собиралась идти в музей истории искусств. И думала, что на 2,5 дня в Вене этого достаточно. Но услышав про Пиросмани я задумалась... а, может, и туда, и туда? Я встаю рано, друзья позже. Утречком в музей и день задался, правильно? :D
Маловато времени конечно, Вена прекрасный город!
Если что то не успеете посмотреть, будет стимул ещё раз съездить .
Учитывайте ещё то что сейчас в 16:00 уже темно, чтобы правильно спланировать .

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Вена в декабре

Сообщение Helen64 »

Мы были ровно столько же времени - два полных дня, вечер первого и до обеда последнего. Посетили Хофбург (не сокровищница, в ней были раньше) и KHM - по одному в день. Остальное время много гуляли по ярмаркам и вкусно кушали ;)
В 8 утра уже светло, в 16 темнеет быстро. Наши оба музея работали с 10.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вена в декабре

Сообщение алевтина »

Alexgl писал(а):Самая красивая и большая возле ратуши (ярмарка)
а самая атмосферная и мне понравилась больше всех - Рождественский базар в Шпиттельберге.
А из музеев самое сильное впечатление Шиле в музее Людвига.

Bonita1210
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 05:36

Re: Вена в декабре

Сообщение Bonita1210 »

Мы тоже планируем поездку в Вену, будем там с 31.12 по 05.01. Удалось купить билеты на традиционную «Летучую мышь» 1 января))

Аватара пользователя
OGusieva
Сообщения: 4688
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:11
Откуда: Київ/Україна

Re: Вена в декабре

Сообщение OGusieva »

Ух... осилила , в принципе, основную подготовку, остались таки вопросы по транспорту.
Я любитель все покупать и оплачивать заранее.
Думала купить проездной на 72 часа онлайн на сайте https://shop.wienerlinien.at. И там же купить билет на электричку.
Так делали мои любимые Маргуша со Славой. Но сейчас я не вижу возможности докупить этот билет, есть только билеты на скоростной поезд САТ.
Это так и есть или я туплю?
И ещё. В аэропорте 72-часовые проездные продаются? А то от Паши давно проскальзывала информация, что их там нет...
Отель я, кстати, поменяла. Сегодня утром выскочило предложение на Букингевот сюда: http://www.booking.com/Share-j1ji63. За почти те же деньги, что и Ибис бюджет. Но с феном, сейфом и прочими мелкими радостями))
З Україною в серці!

Аватара пользователя
Erleben
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:23
Откуда: Вена. Австрия

Re: Вена в декабре

Сообщение Erleben »

В аэропорту билет на 72 часа купить в автомате нельзя. Это билет по городу, а аэропорт уже за городом. Там автоматы с " загородными' функциями. САТ- этотсовсем не то. На него ни в коем случае билет покупать не надо! Это развод туристов!
" Мы все уносимся вдаль на одной и той же планете. Мы- экипаж одного корабля!"
Антуан де Сент-Экзюпери.

Bonita1210
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 05:36

Re: Вена в декабре

Сообщение Bonita1210 »

Erleben писал(а):В аэропорту билет на 72 часа купить в автомате нельзя. Это билет по городу, а аэропорт уже за городом. Там автоматы с " загородными' функциями. САТ- этотсовсем не то. На него ни в коем случае билет покупать не надо! Это развод туристов!
Присоединяюсь! CAT - самый дорогой способ, да и его скорость для преодоления расстояния в 16 км (от аэропорта до города) совсем ненужная опция) Мы добирались и электричкой (в три раза дешевле CAT), и автобусом. Оба способа рекомендую

Ответить