Специя (La Spezia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или в Чинкве-Терре

Порты, аэропорты, города, курорты, гиды в Италии, на Сицилии, Сардинии
Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Специя (La Spezia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или в Чинкве-Терре

Сообщение Vitaminka69 »

Vitaminka69 писал(а):Кто-нибудь ездил туда из Специи на автобусе? Я так поняла,что на вокзал не надо идти?
Отвечаю сама себе. Из Специи поехали на автобусе в Портовенере. Это было абсолютно правильное решение! Красота трудно описуемая! Погуляли по городу, нафотографировались на фоне
природных красот и в заключении—отлично покупались. Вода тёплая и очень чистая. Для взрослых заход в воду со ступенек. Для детворы в центре есть маленький пляжик с более удобным заходом в воду.
Добираться очень легко: на автобусе 11 или P. От терминала идти вдоль моря до Corso Cavour и затем никуда не сворачивая по этой улице до рынка [ под металической или пластикой крышей). Остановка автобуса через дорогу от рынка на Corso Cavour. Автобусы ходят каждые 15 минут, проезд 3 евро/человека в одну сторону, ехать примерно 30 минут. Билеты на автобус покупать в журнальных киосках. Людям с чувствительным вестибулярным аппаратом надо несколько раз подумать перед поездкой на автобусе: дорога очень сильно петляет.
Немного фото из Портовенере:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

UPD: в поисках куда бы поехать ещё из Специи нашла, что есть остановка автобусов 11 и P в Портовенере намного ближе к порту, чем мы топали. Остановка находится на Via Domenico Chiodo и называется Via Chiodo Portici. Гугль говорит, что пешком всего 7-8 минут от круизного терминала. Улица расположена параллельно набережной.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Pushkan
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 22:34

Re: Специя (La Spezia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или в Чинкве-Терре

Сообщение Pushkan »

Помогите спланировать день в ЧТерре.С 10 до 16 примерно..Со мной спутница возрастная (60 лет),с не-очень суставами,но скандинавскими палками,рюкзачком и бодрая.Думается,на поездах,с фотками и недолгим купанием на финише в Портовенеро.

Pushkan
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 22:34

Re: Специя (La Spezia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или в Чинкве-Терре

Сообщение Pushkan »

Пока не могу составить маршрут с транспортом.Понятно,что по тропам-нам не-вариант.Сделать видовые фотки и искупаться полчасика-вот и всё,что нужно..Спасибо.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Специя (La Spezia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или в Чинкве-Терре

Сообщение queen_V »

Pushkan писал(а):Пока не могу составить маршрут с транспортом.
Я там была давно, но когда была то ездила на поезде. Поезда останавливаются во всех пяти деревнях. На вокзале есть информационный пункт, там мне дали бумажку с расписанием поездов. Важно ее прочитать внимательно, потому что не все поезда останавливаются в каждом городке, потому между поездами может быть довольно большой перерыв.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Специя (La Spezia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или в Чинкве-Терре

Сообщение Vitaminka69 »

Методом проб и ошибок выяснили: для поездки в Портовенере на автобусе не надо тянуться в сторону ж/д вокзала, а надо пройти от терминала буквально 200 метров. От терминала надо перейти дорогу и пройти насквозь Piazza Europa. Там будет остановка автобуса P в Портовенере, билеты покупаются в табакерии рядом. Автобус ходит примерно каждые 25-30 минут.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14473
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Специя (La Spezia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или в Чинкве-Терре

Сообщение Praskovya »

Vitaminka69, так и было. Только закрыты были магазинчики, билеты купили у водителя.

Аватара пользователя
palomino1202
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 25 май 2016, 06:34

Re: Специя (La Spezia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или в Чинкве-Терре

Сообщение palomino1202 »

А сколько билет в автобус Р стоит в магазинчике?
Людмила

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Специя (La Spezia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или в Чинкве-Терре

Сообщение Vitaminka69 »

Если не подняли цены, то 3 евро/человека в одну сторону.
Кстати, когда мы ехали в Портовенере первый раз, то водитель билеты нам не продал и отправил за билетами в киоск.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

NataЯ
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 18:36
Откуда: Украина

Re: Специя (La Spezia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или в Чинкве-Терре

Сообщение NataЯ »

Портовенере - это конечная остановка, правильно я понимаю?

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Специя (La Spezia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или в Чинкве-Терре

Сообщение Vitaminka69 »

Да, правильно.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

VictorP
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 07:42
Откуда: Екатеринбург

Re: Специя (La Spezia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или в Чинкве-Терре

Сообщение VictorP »

Добрый день!
На сайте Trenitalia акция на региональную электричку 5 Terre:

Viaggia alla scoperta degli angoli incantevoli del Parco dichiarato Patrimonio dell'Umanità dell'Unesco con i 5 Terre Express, i treni regionali che attraversano il suggestivo tratto di costa ligure, effettuando fermate in tutte le cinque località del Parco Cinque Terre, ovvero Monterosso, Vernazza, Corniglia, Manarola e Riomaggiore.

Dal 16 marzo e fino al 3 novembre 2019, per viaggiare sui treni regionali che fermano nelle Cinque Terre (tra le stazioni di Levanto e La Spezia), è sufficiente un biglietto a tariffa Cinque Terre, acquistabile presso tutti i canali di vendita Trenitalia, al prezzo di € 4 a persona per gli adulti e € 2 per i ragazzi dai 4 ai 12 anni non compiuti.

Prima della partenza, ricordati di convalidare il biglietto utile per una sola corsa (le fermate intermedie non sono consentite), da effettuarsi entro i 75 minuti dalla convalida. Sui treni aventi fermata nelle Cinque Terre sono riconosciute le gratuità previste dalla normativa.

Se raggiungi Monterosso, Vernazza, Corniglia, Manarola e Riomaggiore da una stazione esterna al Parco, il biglietto a tariffa n.39/9/Liguria (o applicazione sovraregionale) avrà un supplemento di € 2,40 adulti o € 1,20 ragazzi.

Из кривого перевода не совсем понятна суть акции. Собираемся из Специи доехать на электричке до городков и там где пешком, а где на электричке побывать во всех пяти. Предполагалось купить 5 Terre Card+поезд по 16 Евро. Под выше указанную акцию нам можно как-то подстроиться?
Спасибо!

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Специя (La Spezia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или в Чинкве-Терре

Сообщение queen_V »

VictorP писал(а):Предполагалось купить 5 Terre Card+поезд по 16 Евро.
5 Terre Card -это проездной. То есть можно сколько угодно входить и выходить. Плюс входит проход по платным тропам и автобус в Корнилье. То, что я поняла из перевода (не гарантирую, что правильно) акция на билет в одну сторону, промежуточные остановки не допускаются. То есть на каждую пересадку надо покупать новый билет.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

VictorP
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 07:42
Откуда: Екатеринбург

Re: Специя (La Spezia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или в Чинкве-Терре

Сообщение VictorP »

queen_V писал(а):То есть на каждую пересадку надо покупать новый билет.
Вот я и не понял, что в этой акции акционного? Как была стоимость разового прогона на электричке 4 Евро, так и осталась.
queen_V писал(а):5 Terre Card -это проездной.
Да, это знаю; покупаем, чтобы не заморачиваться с отдельными билетами и входом на тропу

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14473
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Специя (La Spezia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или в Чинкве-Терре

Сообщение Praskovya »

VictorP писал(а):Собираемся из Специи доехать на электричке до городков и там где пешком, а где на электричке побывать во всех пяти.
Я на этапе подготовки рассталась с этой идеей. Выбрала Портовенере, Манароллу и Вернаццу, а по факту получилось: Портовенере - кораблик в Манароллу - толпа народа и жара - поезд в Монтероссо и на корабль. Но это мой выбор, вы может более мобильные и стресоустойчивые.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Специя (La Spezia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или в Чинкве-Терре

Сообщение queen_V »

Я по итогу обошла все пять. Между двумя прошла пешком по тропе. За время круизной стоянки это возможно. Но, конечно, надо учитывать собственное состояние и мобильность.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

VictorP
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 07:42
Откуда: Екатеринбург

Re: Специя (La Spezia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или в Чинкве-Терре

Сообщение VictorP »

Praskovya писал(а):Выбрала Портовенере, Манароллу и Вернаццу
Успеть в Портовенере и городки Чинкве Терре за время круизной стоянки вряд ли получится, поэтому даже не планирую. Пока в планах доехать из Специи до Риомаджоре, пройти по тропе до Манаролы, возможно до Корнильи или между Корнилья и Вернацца (что посоветуете?), а в остальном на поездах, подгадав под их расписание.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Специя (La Spezia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или в Чинкве-Терре

Сообщение Hessen »

VictorP, за время круизной стоянки , ну если не очень короткая, мы успели доехать до Riomaggiore, вернуться в Портовенере, там всё обойти и вернуться в порт. Даже осталось свободное время.

А тропы открыты? В 2017 были закрыты. Вот, посмотрела сайт, изменений почти не приозошло:

https://www.incinqueterre.com/ru/trails-advice

Аватара пользователя
Адмиралъ Колчак
Сообщения: 2142
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 04:38

Re: Специя (La Spezia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или в Чинкве-Терре

Сообщение Адмиралъ Колчак »

В LaSpezia построят новый круизный терминал.
Royal Caribbean, MSC Cruises и Costa Cruises профинансируют строительство нового круизного терминала.

Изображение

Изображение

Изображение
cruise!eat!sleep!sex!repeat!
Crown Princess,Celebrity Equinox, Nieuw Amsterdam,Eurodam, Koningsdam, Serenade of the Seas,AIDA Blu,Celebrity Eclipse,TUI Mein Schiff 4,Mein Schiff 1,Mein Schiff 6,MSC World Europa,Emerald Princess,Symphony of the Seas

oleg159
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 09:25
Откуда: москва

Re: Специя (La Spezia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или в Чинкве-Терре

Сообщение oleg159 »

Vitaminka69 писал(а):Если собираетесь ехать в Пизу, то я бы рекомендовала купить билет заранее в интернете. Мы были в Специи в июле 2015 в круизе с Allure of The Seas, с нами в порту стояло ещё пару круизников. Я,не понятно из каких соображений,решила купить билет на ж/д вокзале, хотя всё стараюсь покупать заранее. И вот мы пришли на вокзал к нашему поезду в Пизу с намерением купить билеты и сразу уехать. Ага, щас, разбежались
Не было никаких проблем с покупкой билетов. В билетные кассы было несколько человек. Просто не надо планировать поездку на раннее утро , когда все ломятся с корабля. Есть еще и автоматы по продаже билетов.
Единственное , брать билеты нужно не до конечной станции Пиза-централе , а сходить на предыдущей. Там всего 5 мин хода.Поезда довольно часто ходят.

Аватара пользователя
marull
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:43
Откуда: Харків/УКРАЇНА

Re: Специя (La Spezia), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или в Чинкве-Терре

Сообщение marull »

Для желающих посетить Чинкве-Терре.
Мы вышли из терминала, повернули в сторону Piazza Europa. Там остановка автобуса №3.
Стоимость проезда 1.5€. Можно купить билет и у водителя, только дороже - 2.5€.
До Stazione La Spezia Centrale можно дойти и пешком - минут 25.
В кассе купили Чинкве-Терре кард за 16€ на человека.
oleg159 писал(а):Не было никаких проблем с покупкой билетов. В билетные кассы было несколько человек. Просто не надо планировать поездку на раннее утро , когда все ломятся с корабля.
Сошли с корабля одними из последних. Несмотря на это, очередь в кассу была внушительной. Простояли 45 мин. Так что, правило срабатывает не всегда. Тем более, летом.
Что входит в стоимость Чинкве-Терре кард:
https://www.incinqueterre.com/ru/cinque-terre-card

Мы доехали до Vernazza, а в Corniglia отправились пешком по Лазурной тропе. Протяженность отрезка около 3 км.
Из Corniglia до станции ходит шаттл, бесплатный для владельцев Чинкве-Терре кард.
Туалеты на станциях так же бесплатны (для остальных 1€).

Очень много народу было на тропе, а в городках местами не протиснуться. Лето...

Выводы для себя:
в Чинкве-Терре хочу ещё, но только не летом!
а если Специя попадётся в летнем круизе - только пляж.
Хотелка:
облазить местность пехом по-максимуму, что в условиях даже самой продолжительной круизной стоянки, невозможно.
Все буде Україна!

Ответить