Фотоаппарат или телефон (смартфон)

Сайты, приложения, техника
Alexgl
Сообщения: 14257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Фотоаппарат или телефон (смартфон)?

Сообщение Alexgl »

queen_V писал(а):О как. Он универсальный, для любых устройств? Подключение по мини USB? А весит сколько?

Вообще то таких устройств класса Power Bank - пруд пруди. Стандартное оснащение: два USB разъема. А воткнете вы в них шнурок с выходом на яблоко или на мини-микро USB - это от потребностей. Можно даже одновременно )). Я б рекомендовал линейку от Xiaomi http://ru-mi.com/zaryadnyie-ustroystva/ При заказе напрямую обычно дешевле.

Апд. Пардон. Не видел, что практически повторил
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Domovenok
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 27 май 2016, 18:22
Откуда: Рига

Re: Фотоаппарат или телефон (смартфон)?

Сообщение Domovenok »

Использую год портативную зарядку Platinet Power Bank 4400mAh. Стоила 9 евро.
Вот такая: https://www.photopoint.ee/ru/energiya/4 ... rnyj-seryj
Телефоны Meizu m2 и m3 note, активны 5 часов на родной зарядке + 5 часов после заряда Platinet. Родная память у телефонов 16 GB + 32 GB дополнительно. Хватает на полный день - снимаем, разговариваем и играем на телефонах очень много.
Цель путешествия – это не посетить как можно больше чужих мест, а ступить на свою землю, как на чужую.©

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6588
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Фотоаппарат или телефон (смартфон)?

Сообщение АлАр »

Люди добрые, владельцы Meizu m3.
Пока не лез разбираться, может кто пошлет в правильном направлении.
Дочка делала фотки на Meizu m3 и уж больно там выдержка большая. Никуда не лазили в настройки, снимала на автомате.
Люди все размытые получаются, как фантомы. Да и тремор рук тоже сказывается :(
Видел в этой теме вполне приличные фото, вот и Domovenok снимает и не жалуется, а у нее примерно получается вот так:

Изображение

Или это она чего-нибудь в настройках "поправила"?
Фот непортретные тоже размыты, но меньше.
Там вообще есть ручные настройки выдержик/диафрагмы? Или это телефон косячный и с ним надо в сервис?
P.S. Все забываю забрать у нее телефон и порыться, а время гарантии идет :(

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44093
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Фотоаппарат или телефон (смартфон)?

Сообщение Kuskow »

АлАр писал(а):Видел в этой теме вполне приличные фото
А чем эта фотка неприличная? Разве что тёмными очками на поллица. Товарищи, глаза - зеркало души! Зачем вы снимаетесь в очках, мне не понятно. Давайте ещё в парандже фотографироваться.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23940
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Фотоаппарат или телефон (смартфон)?

Сообщение TatianaIv »

фотка вышла как из фантастического кино - люди исчезают на глазах :lol:
я тоже в очках чаще снимаюсь, на прямом солнце. иначе глаза неминуемо будут закрыты

в этом году сын брал свой аппарат. а я снимала телефоном.
мои все снимки, особенно пейзажные - красивые, яркие, но какие-то плоские. как открытки из типографии
Изображение

а вот его - живые!
Изображение
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16075
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Фотоаппарат или телефон (смартфон)?

Сообщение LaSer61 »

Пейзажные снимки хорошо оживляет наличие какого-нибудь предмета на переднем плане. Например, свисающая ветка дерева, даже если она не в фокусе.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23940
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Фотоаппарат или телефон (смартфон)?

Сообщение TatianaIv »

вот и с веткой есть

только бездушная цифра фокусирует все

Изображение
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6588
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Фотоаппарат или телефон (смартфон)?

Сообщение АлАр »

Это как кино и теле камеры.
Кинокамера выдает картинку приближенную к восприятию человеческим глазом, не то чтоб размытую, скорее со сглаживанием границ.
Телекамера дает картинку резкую, порой очень резкую и от этого не совсем естественную.
Очки, как правильно сказано, помогают при свете в глаза.
Ну а то, что люди на заднем плане двоятся, не должно быть нормальным :?
Со съемкой архитектуры тоже беда. Шевеленка портит все снимки.

Аватара пользователя
dmilokt
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 22 май 2016, 11:51
Откуда: Нижний Новгород

Re: Фотоаппарат или телефон (смартфон)?

Сообщение dmilokt »

TatianaIv, хорошое фото, но я бы чуть-чуть его обрезал, убрал провода, и поправил яркость-контрастность. Все заняло 3 минуты.

Изображение
Costa (5), St. Peter Line, HAL, Princess (2), MSC, NCL, RCI (3), TUI (2), AIDA, Донинтурфлот

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26993
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Фотоаппарат или телефон (смартфон)?

Сообщение queen_V »

dmilokt писал(а):убрал провода
Здорово. Это в фотошопе? А все мои попытки убрать (замазать) что-то всегда заканчивались полным ужасом. Ручки кривенькие у меня. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
dmilokt
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 22 май 2016, 11:51
Откуда: Нижний Новгород

Re: Фотоаппарат или телефон (смартфон)?

Сообщение dmilokt »

queen_V писал(а):Это в фотошопе?
Да. В нем для такой операции много инструментов есть. Один из самых простых и удобных - "корректирующая кисть"

Этот инструмент есть и в других графических редакторах. Вот пример работы с кистью в LightRoom-е
https://www.youtube.com/watch?v=Pa1_lFrmD3c
Последний раз редактировалось dmilokt 05 окт 2016, 11:04, всего редактировалось 1 раз.
Costa (5), St. Peter Line, HAL, Princess (2), MSC, NCL, RCI (3), TUI (2), AIDA, Донинтурфлот

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23940
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Фотоаппарат или телефон (смартфон)?

Сообщение TatianaIv »

dmilokt,
спасибо за фото!
без проводов намного лучше!
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Domovenok
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 27 май 2016, 18:22
Откуда: Рига

Re: Фотоаппарат или телефон (смартфон)?

Сообщение Domovenok »

АлАр,
В июле муж купил 6 телефонов Meizu m3 note. Покупал все в одном месте. Проблема (?) только с телефоном у моей мамы. У неё плохо работает мобильный интернет. Так как она до сих пор не доехала до своего оператора, сказать наверняка, что проблема с телефоном не могу.
Фотографируют все аппараты одинаково. У моего папы получалось сперва смазано, так как он не нажимал на точку фокуса, а моментально фотографировал всё подряд. Потом научился правильно пользоваться.
Лично меня качество устраивает, для одноклассников самое то. Ожидать качества проф. техники от телефона с аксессуарами за 100 евро грешно :D
В настройках ничего не меняла. Только поставила яркость экрана на максимум, на пляже в солнечную погоду плохо видела экран.
----------------------
П.С.: Показала ваше фото мужу. Сказал поменять выдержку вручную. Поставить не меньше 1/50s. Либо загрузить любую другую программу для фото с маркета.
Последний раз редактировалось Domovenok 05 окт 2016, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Цель путешествия – это не посетить как можно больше чужих мест, а ступить на свою землю, как на чужую.©

Аватара пользователя
Татьяна (MAB)
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 22 май 2016, 14:10
Откуда: Екатеринбург

Re: Фотоаппарат или телефон (смартфон)?

Сообщение Татьяна (MAB) »

Аккумулятор Vipe Block VPPBB40GREY, Li-Ion, 4000 мАч, белый (портативный), вес 117 гр, Аккумулятор с разъемом USB, USB-кабель с разъемом micro USB. Текущая цена в салонах Мегафон 590 руб. У нас 2 на семью. Он действительно очень удобный и маленький, как крупная зажигалка. Шнурок длиной 15 см прилагается.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6588
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Фотоаппарат или телефон (смартфон)?

Сообщение АлАр »

Domovenok, спасибо. Я уже нашел там ручной режим, где выдержка меняется.
Но при съемке на автомате, длительная выдержка усанавливается при недостаточном освещении, которую определяет экспонометр.
Что то у нее все-таки не так, раз у вас всех такой проблемы нет.

Аватара пользователя
Netsvet
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:40
Откуда: Белгород

Re: Фотоаппарат или телефон (смартфон)?

Сообщение Netsvet »

Посмотрите, выключена ли функция hdr. В этом режиме делается три фотографии с разной выдержкой либо с разными iso, потом они складываются. При недостаточно освещении могут быть фантомы.

Для смарифона с аккумулятором 4000 мА желательно брать внешний не менее 12000 мА.
You will not enter the Paradise
Until you believe.
You will not believe
Until you love one another.

Аватара пользователя
Netsvet
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:40
Откуда: Белгород

Re: Фотоаппарат или телефон (смартфон)?

Сообщение Netsvet »

TatianaIv писал(а):как открытки из типографии
Это физика. Маленький размер матрицы позволяет делать почти все фотографии в фокусе, но не будет "боке"
You will not enter the Paradise
Until you believe.
You will not believe
Until you love one another.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6588
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Фотоаппарат или телефон (смартфон)?

Сообщение АлАр »

Netsvet писал(а):Посмотрите, выключена ли функция hdr. В этом режиме делается три фотографии с разной выдержкой либо с разными iso, потом они складываются.
HDR включена. На моем Самсунге ее включение имеет другой эффект. Но чпасибо, попробуем без нее.

Аватара пользователя
victor
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 02:52
Откуда: Владивосток

Re: Фотоаппарат или телефон (смартфон)?

Сообщение victor »

Только фотоаппарат. Обязательно - видоискатель, большой оптический ЗУМ. Пользовался Fujifilm S4000, даже после того как разбил предыдущую на катере в Тайланде, нашёл такую-же. Повесил на шею и "погнал". Взводится очень быстро, видоискателем пользуюсь в 75% случаев. В качестве видеокамеры, пользуюcь недорогой версией Canon Legria. Цена комплекта составляла на март 2016г. 11000руб.

Аватара пользователя
Gamma
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 22:27
Откуда: Хабаровск

Re: Фотоаппарат или телефон (смартфон)?

Сообщение Gamma »

victor,
ЗУМ зачем?!
Широкий угол нужен, чтобы побольше всего в кадр влезало, а без ЗУМа вполне можно обойтись, например поближе подойти. :roll:
У всех этих карманных мегаЗУМов есть очень большой недостаток - маленькая матрица, по размерам почти такая же как и в смартфоне. Отсюда большие шумы и плоские фото. Например, в Вашем Fujifilm S4000 матрица 1/2.3", а в iPhone матрица 1/3".
Вообще для чего в круизе большой ЗУМ, вот прям задумался. Рыбок-птичек снимать?! :?
Никогда не было потребности в ЗУМе, вот угла частенько не хватает, всегда стараешься в кадр впихнуть невпихуемое. :roll:
Последний раз редактировалось Gamma 17 окт 2016, 13:12, всего редактировалось 1 раз.
Звезды сияют с небес, Глядя, как мы прожигаем Наши ничтожные жизни, И плачут, и плачут ...

Ответить