Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Как найти гида, заказать экскурсию, составить маршрут прогулки
Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Valeriagrig »

Lariyo писал(а):Организатор САМ (!) выбирал и выбрал гида и вид транспорта, поэтому
он ничего никому не должен.
Он сам - НА СВОИХ УСЛОВИЯХ - собирает попутчиков.
Точка.

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Нина »

Вот правильно. Отредактировать и привести к общему виду кусковскую инструкцию и использовать ее, дополняя частными деталями по конкретной поездке.
У кого есть дополнения - напишите прямо по пунктам.
Всякие лирические отступление и пояснения, кто такой Кусков и почему его надо уважать - можно не писать. Это к делу не относится.

А вот что такое случилось на той дубайской экскурсии и почему люди посчитали, что виноват именно организатор - очень интересно. Я понимаю претензии к гиду или водителю... но роль организатора, по-моему, заканчивается в момент посадки группы в автобус и даже раньше, когда деньги собраны и заплачены кому следует.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Valeriagrig »

Valeriagrig писал(а):
Lariyo писал(а):Организатор САМ (!) выбирал и выбрал гида и вид транспорта, поэтому

он ничего никому не должен.
Он сам - НА СВОИХ УСЛОВИЯХ - собирает попутчиков.
Точка.
Некая аналогия.
Собирательный образ - Агент.

Агент сам выбрал круиз и завёл тему подготовки, где собирает попутчиков.
Мы все покупаем круиз через этого Агента.
И на месте никому не приходит в голову предъявлять Агенту претензии, типа:
- не зашли в порт;
- унитаз не работает;
- мы в круиз не поехали => верните деньги
и т.д.

Организатор - тот же Агент.
Он сам нашёл тур и собирает попутчиков.
Мы все через него покупаем тур.
Почему - претензии - к нему ?!!
- кто-то опоздал и не поехал
- гид не нравится
- транспорт не исправен
и т.д.

Разница между Агентом и Организатором - только одна: Агент получает за каждый проданный круиз свои комиссионные от КК, а Организатор ничего не получает от местной турфирмы.

Но даже, если Организатор имеет свои 3 копейки (за хлопоты), то это - не что иное - как комиссионные Агента, который не отвечает за качество купленного продукта, т.к. он - такой же Покупатель, как мы все.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Lariyo »

Valeriagrig писал(а):
Lariyo писал(а):Организатор САМ (!) выбирал и выбрал гида и вид транспорта, поэтому должен быть в курсе остановок автобуса и ремонта достопримечательностей.
Мы не экскурсии в Испании обсуждаем...
Это понятно. Я за мадагаскарского гида, которого сюда пригласила, переживаю.
Если начнутся жалобы по "испанским" организаторам, я вернусь.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Valeriagrig »

Lariyo писал(а):Если начнутся жалобы по "испанским" организаторам
По-моему, они и не начинались ;)

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Нина »

Самая большая оплошность, которую может совершить организатор - выбор плохого гида. Конечно, мы все стараемся подстраховаться, читаем отзывы, узнаем мнения... Но в наше время все эти отзывы в интернет-пространстве мало чего стоят. Только отрицательным можно верить...)
Сама пару раз на таких гидов напарывалась в самостоятельных круизных эксах - , ужас ужасный. Но ни разу даже в голову не пришло попрекнуть организатора в этом, понимая, что он точно в такой же ситуации, как и остальные и у всех была возможность заранее ознакомиться с кем мы едем и на каких условиях.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Valeriagrig »

Нина писал(а):Самая большая оплошность, которую может совершить организатор - выбор плохого гида.
Какие бы "оплошности" не допустил Организатор, ни у кого нет права его обвинять, т.к. никто из обвиняющих не сделал лучше.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Valeriagrig »

Организатор - не обслуживающий персонал!
Он не нанимался массовиком-затейником.
Он выбрал тур и собирает попутчиков.
У всех есть выбор:
- организоваться самому;
- присоединиться к готовому.

Аватара пользователя
tam15
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:59
Откуда: С.Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение tam15 »

Valeriagrig писал(а):
Нина писал(а):Самая большая оплошность, которую может совершить организатор - выбор плохого гида.
Какие бы "оплошности" не допустил Организатор, ни у кого нет права его обвинять, т.к. никто из обвиняющих не сделал лучше.
Организатор больше всех переживает за плохого гида и т.д.

Аватара пользователя
tam15
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:59
Откуда: С.Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение tam15 »

Valeriagrig писал(а):Организатор - не обслуживающий персонал!
Он не нанимался массовиком-затейником.
Он выбрал тур и собирает попутчиков.
У всех есть выбор:
- организоваться самому;
- присоединиться к готовому.
Полностью поддерживаю.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Valeriagrig »

tam15 писал(а):Организатор больше вех переживает за плохого гида и т.д.
Тамара, это мы знаем - изнутри.
Сейчас - общая проблема: не брать в свои группы оголтелых бездельников, которые едут на готовое, а потом выносят мозг.

Аватара пользователя
tam15
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:59
Откуда: С.Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение tam15 »

А как исключить, если не знаешь как поведет себя человек. хорошо кто давно ходит в круизы и уже с некоторыми знаком. Конечно у меня есть лично мой черный список таких оголтелых бездельников. А те кто недавно... Я недавно в теме своего круиза, буквально объясняла на пальцах, что такие сообщения нельзя размещать. Новички. Поэтому надо вырабатывать Условия

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12827
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение leonidk1962 »

Valeriagrig писал(а):Сейчас - общая проблема: не брать в свои группы оголтелых бездельников, которые едут на готовое, а потом выносят мозг.
это бесполезно. можно создать любые правила для пользователей. но правила - это для тех, кто их выполняет. кто не захочет выполнять - ничего не поможет и они все равно будут выносить мозг и выражать неовлььство всеми возможными средствами.

дотаточно вспомнить истрические примеры про карманников, воровавших на плошади, которых не пугало, что в это время отрубают руку их коллегам. а тут какие-то правила.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Valeriagrig »

leonidk1962 писал(а):можно создать любые правила для пользователей. но правила - это для тех, кто их выполняет.
Согласна с Вами.
НО у Организатора есть право - приглашать в свою группу тех попутчиков, которых хочет, а не всех подряд. Он не обязан принудительно обеспечить экскурсии - всем.

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Нина »

Я бы еще хотела, чтобы местные форумчане тоже более откровенно писали о своем негативном опыте взаимодействия с гидами. Сама честно поделилась им с организаторами, которые шли за нами по Карибам и спрашивали мое мнение. И о канарском отрицательном опыте тоже писала тут в соответствующем отчете нашей сокруизницы.
Но сбор такой инфо - дело сложное и найти ее, когда надо, тоже не так просто.

Впрочем, это не очень относится к обсуждаемому вопросу, однако, считаю нужным усилить в инструкции пункт о том, что организатор НЕ НЕСЕТ ответственности за работу гида. Это важно. Все же основные претензии к организаторам, мне кажется, именно по этому пункту.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Valeriagrig »

Нина писал(а):считаю нужным усилить в инструкции пункт о том, что организатор НЕ НЕСЕТ ответственности за работу гида.
Просто многие смотрят на организацию экскурсий - через свою призму, а именно:
Организатор = "поставщик услуг".
Надо заменить призму: Организатор = такой же потребитель, как все участники, и он - как все - не несёт никакой ответственности за то, что будет на месте.
Я бы в своих Условиях - этот пункт поставила на первое место.
Кого не устраивает такая призма, пусть организовывает другой вариант.

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Nata1512 »

Нина писал(а):Я бы еще хотела, чтобы местные форумчане тоже более откровенно писали о своем негативном опыте взаимодействия с гидами. Сама честно поделилась им с организаторами, которые шли за нами по Карибам и спрашивали мое мнение. И о канарском отрицательном опыте тоже писала тут в соответствующем отчете нашей сокруизницы.
Но сбор такой инфо - дело сложное и найти ее, когда надо, тоже не так просто.

Впрочем, это не очень относится к обсуждаемому вопросу, однако, считаю нужным усилить в инструкции пункт о том, что организатор НЕ НЕСЕТ ответственности за работу гида. Это важно. Все же основные претензии к организаторам, мне кажется, именно по этому пункту.
Ну и что толку, что я про испанского гида честно написала? Закидали камнями. Не все конечно, многие прислушались и сделали соответствующий вывод. Гид по прежнему тут разгуливает везде и, наверняка, продолжает работать, естественно с новичками, которые не могут найти информацию всю в ветках подготовки.
А все от того, что у нас тут принято только хвалить, а объективный отзыв сразу считается "сама плохая, вот тебе и не понравилось"!

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Нина »

Ну да... Именно поэтому люди плохие отзывы и не пишут. Для них уже все позади, какой смысл себе зарабатывать репутацию скандальной и всем недовольной особы? Ведь именно так многие трактуют недовольных экскурсантов.

Только рейтинг, составленный на анонимном мнении реальных экскурсантов может показать кто тут и по чем.)

Но опять-таки, это про гидов, а не про организаторов, дело которого сколотить группу, собрать деньги и передать их гиду или водителю. Дальше организатор садится в кресло автобуса, наслаждается экскурсией и считает свою миссию выполненной.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12827
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение leonidk1962 »

Valeriagrig писал(а):НО у Организатора есть право - брать в свою группу тех попутчиков, которых хочет, а не всех подряд.
тоже согласен. но это уже не относится к правилам. посколько нет возможности применить какие-либо санкции к неадекватным участникам, цена правил не больше цены листка, на котором они написаны. можно целый кодекс создать, но без полиции, тюрем и электрического стула :) недовольные и возмущенные всегда будут праздновать победу. единственно возможная санкция - черные списки. хотя и в них могут попасть по ошибке, личной неприязни.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Valeriagrig »

leonidk1962 писал(а):тоже согласен. но это уже не относится к правилам
Конечно, это - не правила, а лишь мои рассуждения - не более того.
Каждый организатор сам напишет то, что он считает нужным для организации своей конкретной экскурсии.

Ответить