Старый (уже закрытый) стамбульский аэропорт Ataturk

Где искать и как покупать авиабилеты, железнодорожные и билеты на автобус, как оптимизировать маршрут и при этом сэкономить
Alina Ivanovna
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 00:20
Откуда: Astana

Re: Аэропорт Ataturk (IST), Стамбул - лаунж, Wi-Fi, пересадка

Сообщение Alina Ivanovna »

Спасибо за ответ! Нет, у меня разные бронирования, разные авиалинии. Сначала Туркиш айрлайн, затем Казахстанская авиакомпания Скат.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43400
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Аэропорт Ataturk (IST), Стамбул - лаунж, Wi-Fi, пересадка

Сообщение Kuskow »

Тогда Вам нужно зарегистрироваться на Скат онлайн (только), распечатать его на бумаге (только) и с этим посадочным талоном на руках делать всё то же самое. Багаж в Эдинбурге Вы сдать не сможете, потому что не успеете получить его и заново сдать.

Времени Вам должно хватить, потому что в принципе, такую стыковку авиакомпании предоставляют. Например, авиакомпания APG Airlines продаёт такой билет как единый с партнёрскими рейсами:

Изображение

Но, конечно, если первый рейс задержится, а второй нет, то никто Вам ничего не компенсирует и на следующий рейс не пересадит - придётся покупать новый билет.

Но если Вы ещё не покупали эти билеты, не делайте так.

Alina Ivanovna
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 00:20
Откуда: Astana

Re: Аэропорт Ataturk (IST), Стамбул - лаунж, Wi-Fi, пересадка

Сообщение Alina Ivanovna »

Спасибо большое за Ваши ответы! Надеюсь у меня получится. Там обязательно проходить паспортный контроль по прибытии или будет как транзитная зона?

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43400
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Аэропорт Ataturk (IST), Стамбул - лаунж, Wi-Fi, пересадка

Сообщение Kuskow »

Там транзитная зона, паспортного контроля в Вашем случае не будет.

Аватара пользователя
Njusja
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 23:18

Re: Аэропорт Ataturk (IST), Стамбул - лаунж, Wi-Fi, пересадка

Сообщение Njusja »

а спрошу, ну а вдруг...

Если рейс Х прилетает из шенгена в Стамбул, а рейс У из Беларуси на пару часов позже. потом очень долгая пересадка, по всем правилам попадая на отель. Можно ли мне эти пару часов подождать в зоне прилета, не выходя из закрытой зоны аэропорта.
Вопрос 2, если у меня пересадка в Стамбуле и на руках есть посадочный на следующий рейс я же могу выйти из закрытой зоны-зайти потом обатно? Да, проверки но все же.
Вопрос 3 а те кому посчастливилось получить отель, те кто были одни - номер был одноместный или дабл?
Заболела круизами: 12/10/2007 Costa Europa.
Мечта - это желание на которое у вас пока еще не хватает денег.

P0leg
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 10:47

Re: Аэропорт Ataturk (IST), Стамбул - лаунж, Wi-Fi, пересадка

Сообщение P0leg »

Njusja писал(а):сли рейс Х прилетает из шенгена в Стамбул, а рейс У из Беларуси на пару часов позже. потом очень долгая пересадка, по всем правилам попадая на отель. Можно ли мне эти пару часов подождать в зоне прилета, не выходя из закрытой зоны аэропорта.
Можно конечно, там всегда есть чем заняться. Можно пройти паспортный и шляться по дьюти-фри, например. Просто напомню, что Ататюрк является аэропортом в котором серьезный контроль еще на входе в здание, поэтому я немного не понимаю смысла торчать в чистой зоне (между гейтом и паспортным).

Аватара пользователя
Njusja
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 23:18

Re: Аэропорт Ataturk (IST), Стамбул - лаунж, Wi-Fi, пересадка

Сообщение Njusja »

Вопрос в том, что надо встретить человека прилетаюшего позже, и который не говорит по английски...
Заболела круизами: 12/10/2007 Costa Europa.
Мечта - это желание на которое у вас пока еще не хватает денег.

P0leg
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 10:47

Re: Аэропорт Ataturk (IST), Стамбул - лаунж, Wi-Fi, пересадка

Сообщение P0leg »

Там турки на паспортном тоже не особо разговорчивые, но если Вы знаете гейт прилетающего, то можете встретить его прямо "у трапа самолета". Шенген и Беларусь для турков одинаково международные рейсы. Просто это не совсем тривиальная задача - узнать гейт, можете попрактиковаться и попробовать узнать его для сегодняшнего самолета Минск-Стамбул. Ес-но это не имеет никакого значения если с этим человеком есть связь сразу после прилета.

Павел Горянский
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:57
Откуда: Москва

Re: Аэропорт Ataturk (IST), Стамбул - лаунж, Wi-Fi, пересадка

Сообщение Павел Горянский »

В Стамбульском аэропорту есть довольно неплохой лаунж от «СкайТим». Вот тут можно подробно почитать про его особенности: http://www.cariverga.com/review-skyteam-lounge-ist/
Кстати, там же можно посмотреть обзоры с фото различных рейсов от Turkish Airlines, что лично мне весьма пригодилось.

alexirina
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 08:11

Re: Аэропорт Ataturk (IST), Стамбул - лаунж, Wi-Fi, пересадка

Сообщение alexirina »

подскажите пожалуйста:
рейс Москва- Стамбул- Абу-Даби, туркиш эйрлайнз, билет единный, багажа нет, только ручная кладь, время пересадки в Ататюрке в районе одного часа. Какие мои действия? что мне нужно проходить? я так понимаю, что посадочные я получу сразу на оба плеча еще во Внуково. нужно ли паспортный контроль и контроль безопасности?

P0leg
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 10:47

Re: Аэропорт Ataturk (IST), Стамбул - лаунж, Wi-Fi, пересадка

Сообщение P0leg »

Ваши действия:
1. Выходите из самолета со всеми, с ними же идете по терминалу.
2. Когда большинство будут идти в очередь на паспортный контроль, туда НЕ идете.
3. Ищете отдельную очередь с приблизительно таким знаком
Изображение
4. Да и вообще если идти по указателям Transfer или International transfer, то все получится. Указатели "Domestic transfer" игнорировать.
Там будет контроль безопасности, если мало времени до самолета проситесь без очереди с паролем "Шорт коннэкшн".

alexirina
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 08:11

Re: Аэропорт Ataturk (IST), Стамбул - лаунж, Wi-Fi, пересадка

Сообщение alexirina »

P0leg, спасибо большое!

alexirina
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 08:11

Re: Аэропорт Ataturk (IST), Стамбул - лаунж, Wi-Fi, пересадка

Сообщение alexirina »

alexirina писал(а):рейс Москва- Стамбул- Абу-Даби, туркиш эйрлайнз, билет единный, багажа нет, только ручная кладь, время пересадки в Ататюрке в районе одного часа. Какие мои действия?
рассказываю, как всё было:
из часа с небольшим 40 минут "украли" поздним вылетом из Внуково. Ататюрк огромен и (как показалось) довольно бестолков. сначала просто быстро шли, потом бежали. в итоге успели последние и в последнюю минуту. вывод сделал для себя: для этого хаба 1-2 часа времени на пересадку это большой риск. хотя понятно, что билет поменяют.
и еще: кто то мне объяснит логику? Ататюрк-крупнейший перевалочный пункт, в нем все должно быть заточено под транзитников. какого черта люди только что прилетевшие со своих рейсов, то есть уже "чистые" в плане безопасности, проходящие потоками, где в них не вливаются никакие другие, не прошедшие проверку безопасности, должны снова проходит эти проверки, когда у них не было ни малейшей возможности контактировать с внешним миром?

Аэропорт закрыт (для регулярный рейсов) и тема закрыта. Обсуждение нового аэропорта в другой теме:
Новый аэропорт Стамбула (IST): стыковки, пересадки, лаунжи, бизнес-залы

Закрыто