Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Как найти гида, заказать экскурсию, составить маршрут прогулки
Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение zet »

Valeriagrig писал(а):Кстати, вот и расходы - на тел/инет.
За чей счёт ?
zet писал(а):2. Параллельно звонить по другим телефонам и писать на мейл
3. Задействовать запасное агентство
От страны зависит кмк. В Европе можно и пренебречь этой десяткой, в других странах - заложить в цену.
Но это очень полезный пост для неорганизаторов, если вдруг появится желание присоединиться к экскурсии, буду спрашивать, есть ли у орга интернет.

PS про пятый пункт красиво получилось :D

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение lina46 »

Когда я списываюсь с гидом, то обязательно согласую маршрут. А если есть в плане музей с билетами, то это обязанность гида знать условия приобретения билетов и входа туда.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Lariyo »

Что касается трансфера и его остановок, нужно до посадки в автобус/минивен уточнить, где конкретно в этом месте он сможет поехать и остановиться. Не везде ему это разрешено, в некоторых городах есть определенные места для этого и в другом месте (поближе) посадка запрещена.
Часто это касается исторических центров городов. Нужно заранее узнать точный адрес высадки и посадки, ознакомить с ними едущих на экскурсию. Иначе жалобы о том, что высадили за 2 квартала и пришлось идти (с чемоданами!) не прекратятся.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Lariyo »

lina46, ч не об условиях (?) приобретения билетов, а о заявке на группу и проходе без очереди.
Решать это нужно группе и не перед входом, увидев толпу людей.
Даже если организуется трансфер, а не экскурсия с гидом.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение lina46 »

Ну так я об этом же. Что решать надо гиду или водителю трансфера. Для того они и нанимаются и плюс еще языковая проблема.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Lariyo »

Они ничего не решают, просто знают то-то и то-то. А пожелания группы знает организатор. Нужно взаимодействие и активное общение в процессе подготовки.
Особенно это касается трансферов, когда организатор один на один с водителем и каждый варится в собственном соку (т.е. опыте).

В теме одного канарского круиза только сейчас и уже после оплаты выяснилось, куда из запланированных мест автобус не заедет, т.к просто не развернется там.

Чемоданы тоже можно было в Дубае поставить в багажник не кто быстрее, а кому дальше ехать - первыми. Тогда не пришлось бы перекладывать на остановках у отелей. Это лишняя трата времени. Водитель этим не занимается, если речь не о рейсовом междугороднем рейсе с несколькими остановками. Ему оплачиются часы за рулем. А список о елей для развозки, уверена, был.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Valeriagrig »

Хоть один человек здравое высказал:
Собираемся в круиз Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай (Helen64)
Helen64 писал(а):
alleppi писал(а): Она пока в депрессии, очень переживает, что все так случилось. Позже обязательно расскажет.
Хотела промолчать, но не получается. Вот ведь довели человека, что он после отдыха в депрессии. Почитав здесь и в теме "Плохой, хороший", пожалела уже не раз, что взялась за организацию двух экскурсий в нашем январском круизе. Оказывается, организатор не такой же круизер, как остальные, а он кругом всем обязан - знать английский на "5", иметь интернет (за свои, конечно, деньги), иметь кучу телефонов гида в запасе! И все потому, что проявил инициативу. От неудачи никто не застрахован. И организатор также может быть впервые в этом регионе и вместе с вами будет искать место встречи с гидом. А если с гидом не повезло - что, ни у кого этого не было? Жесть какая-то.. Опытным организаторам хвала, а откуда они берутся, интересно? Опыт же приходит не с первой организованной экскурсии. Просто жаль мне этого вашего организатора.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Valeriagrig »

Через 15 мин и организатор появилась:
akvamarine писал(а):Уважаемые участники круиза !

Хочу принеси свои искренние извинения за произошедшее. Безусловно принимаю все претензии и очень сожалею о случившемся .

Все переговоры велись с представителем, изменения обсуждались уже во время круиза. Нам подтвердили возможность захода автобусов в порт, накануне трансфера сделали замену меньшего автобуса без багажного отделения на больший автобус , с большим кол-вом посадочных мест , с багажным отделением и с запасом мест для размещения багажа. При этом стоимость в 20 долларов для нас не изменилась. Накануне сообщили номер автобуса.
С утра , на корабле, узнавала номер терминала. Олеся говорила, что будем стоять в 3-м, на ресепшене во 2-м. Долго выясняли, сказали, что будем стоять во 2-м терминале. Я подтвердила номер терминала.
Автобусы были поданы вовремя к второму терминалу, стояли перед кораблём.
Выдача багажа и выход пассажиров были через центральный терминал. Связь не работала, обращалась к местным арабам, чтобы дозвониться до контактного лица. При этом произошла путаница с номерами терминала, кто говорил 3-й, кто 1-й. Автобусы проехали по другим терминалам в наших поисках.
Я понимаю, что все были уже с вечера взволнованы и выдачей паспортов, и задержкой с началом выдачи багажа...


По экскурсии... до круиза представителю был выслан список отелей кто, где останавливается с количеством человек в каждом отеле. За два дня до окончания круиза у меня попросили сообщить по одной фамилии в каждом отеле, для гида. Время сбора по отелям было указано.
Не могу ответить на вопросы,почему не пришел автобус. На звонки в тот день мне не ответили. На сегодняшний день с представителем турфирмы не связывалась.Не могу представить, какую можно найти причину, чтобы обьяснить произошедшее.

Изначально писала на сайт арабиент найт.

Еще раз приношу свои извинения.
Re: Собираемся в круиз Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай (akvamarine)

Аватара пользователя
tam15
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:59
Откуда: С.Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение tam15 »

Helen64 писал(а):Почитав здесь и в теме "Плохой, хороший", пожалела уже не раз, что взялась за организацию двух экскурсий в нашем январском круизе. Оказывается, организатор не такой же круизер, как остальные, а он кругом всем обязан - знать английский на "5", иметь интернет (за свои, конечно, деньги), иметь кучу телефонов гида в запасе! И все потому, что проявил инициативу.
Если внимательно прочитаете, я как раз и писала, что не может организатор это делать. Это высказали мнениями, кто никогда не был организатором экскурсий в круизе, тот кто это делал все знает, какой это неблагодарный труд.

Аватара пользователя
tam15
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:59
Откуда: С.Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение tam15 »

akvamarine писал(а):Еще раз приношу свои извинения.
Не надо извиняться, не за что, вы не наемный работник, все сделали правильно, не бывает всегда все хорошо. Мы здесь об этом и пишем, что организатор никому, ничего не должен.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Valeriagrig »

tam15 писал(а):Если внимательно прочитаете, я как раз и писала, что не может организатор это делать.
Тамара, она же вызов бросает нападающим на организатора :D

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Valeriagrig »

tam15 писал(а):Не надо извиняться,
Конечно, не надо, т.к. она не виновата, что подсунули "дряной товар".
Она - такой же Покупатель, как и все.
А на неё набросились и довели до депрессии.

Аватара пользователя
tam15
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:59
Откуда: С.Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение tam15 »

Valeriagrig писал(а):Тамара, она же вызов бросает нападающим на организатора
Ну и ну :o

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Lariyo »

Депрессия - невозможность выразить свой гнев по поводу ситуации. Нужна связаться с фирмой и узнать причину срыва групповой экскурсии.
Обругать ее работников, если есть, за что.
И депрессия пройдет.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Valeriagrig »

Lariyo писал(а):Обругать ее работников
Работники - чужие.
А на неё нападали "свои"...

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Lariyo »

Это - способ борьбы с депрессией. Дать выход негативным эмоциям, а не только их "впитывать".
А "своим" нужен ответ, почему была сорвана экскурсия.
Два в одном - результат разговора с фирмой.
Странно, что ее представители сами не идут на контакт.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Valeriagrig »

Пионэрка писал(а):если организуешь кого-то, вы ДОЛЖНЫ нести ответственность за них.
Собираемся в круиз Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай (Пионэрка)

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Lariyo »

Уверена, что многие так думают, просто не говорят (вслух) об этом. Потому и шумят, что, отдав деньги за организацию, исполнения мечты и планов не получили.
Единственное, что может помочь и организатору, и организуемым, четкое разделение ситуаций, за которые организатор отвечает, и все остальные.
Т.е. вместо фразы "я никому ничего не должен", определить, 2-3 пункта, что берусь организовать и за что несу личную ответственность, т.к. это реально зависит от меня.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13172
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение xxxcity »

дискуссия стала похожа на "женские" склоки :D :D :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Valeriagrig »

Я остаюсь при своём мнении: начинать надо с Условий.

Ответить